Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Предлагаю присоединяться к стройке. Контроллер. На этот раз на Orange Pi zero + Node-Red


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 28 Май 2017 - 12:09

Собранный мной акваконтроллер по мотивам https://reefcentral....oller-ot-olega/через год с небольшим эксплуатации таки начал умирать... 
Причины? Да банальные. Не хотелось вкладывать слишком много вытаскивая из семейного бюджета вот и собрал из того что было - мега и дисплей подешевле с али, основной блок питания оттуда-же,  питание на ардуинку реле и ключи через понижайки и отдельные блоки питания выковырянные чуть -ли не из зарядок  + на проводах без пайки и естественно все это чудо начало со временем глючить. Т. к пока хоть как-то свою задачу выполняет то принял ршение строить заново. Снова на ардуине? При всем уважении но в Олеговском контроллере таки есть некоторые для меня недостатки, а уговаривать Андрея какждый раз что-то поправить что нужно именно мне из всех кто его использует - не дело. В программировании то когда-то разбирался но не да такой степени чтоб самостоятельно что-то поменять в чужом коде.  Уговаривали на ESP но даже с учетом FLPROG все равно для меня все умирает на єтапе визуализации, да и под те задачи что поставил себе я одной ЕСПшки будет мало  Raspberry ? При всем том что она имеет оочень хорошую поддержку ПО (вплоть до МАТЛАБА) но при мощности сопоставимой с 10 долларовой Orange стоит 50+ а у нас на улице нынче не 2010 год когда нормальной зарплатой было 1000 долл..  

Задачка для контроллера - должен иметь:

5 диммируемых по времени

3 вентилятора

3 в идеале 5 термодатчиков

Дим Белый Синий Зеленый Красный Луна

Вентиляторы Вода Лента Блок питания

Температура Вода Радиатор Блок питания Комната Улица

Реле 3 Удо и сайдекс Фильтр Аэрация Со2

В идеале рн с датчика Долив с уровнемером Вебморда По возможности вывод на экран оперативных показаний.

 

С железом определился. 

По железу было куплено 

https://miniboard.co..._zero-512mb_ram(правда купил на ОЛХ на 3 доллара дешевле :)

2 Датчики DS18B20 - пока есть 3 шт. Из них уже на плату заведен 1. 

Заказано и едет:

https://ru.aliexpres...2806171440.html- 24В 15 А (т. к лента у меня 24 вольтовая то основной БП буду использовать с ее напряжением) 

https://ru.aliexpres...2271465162.html- 3 штуки (сделать отдельное питание для 1 вентиляторов (12В) ,  2 и 3 буду использовать на 5в чтоб запитать Апельсинку, датчики, а на исполнтиельные типа реле и ШИМ поставлю вторую 5В чтоб не было как сейчас при сработке одновременно нескольких реле ардуина перегружается :(

https://ru.aliexpres...2420259980.html- часы.. не знаю зачем взял :)) т. к апельсина получит время и из интернета но на всякий случай за такие деньги не помешает :))) 

https://ru.aliexpres...2469378576.htmlт. к у апельсинок и малинок с ШИМ беда то взял эту платку. Судя по тому что я вижу в ее кодировании то там можно на каждый канал отдельную частоту ШИМ поставить что есть СУПЕР т. к вентиляторы тоже будут через него 

https://ru.aliexpres...2810588164.html8 шт - на свет и вентиляторы

https://ru.aliexpres...0608.0.0.a6WJtLна силовую часть. 

Поковырявшись с чужим кодом я начал впадать в панику... Во первых надо учить ДВА языка минимум - для бэкэнда и фронтэнда.. Во вторых если надо чтоб в вебстранице данные менялись динамически то надо еще учить АЯКС как минимум и понимание как работать с nginx. redis. mysql ..  С горя попробовал Iobroker - под наши задачи вещь абсолютно не преспособленая.. и ТУТ!!! ткнули носом в Node-Red 

https://nodered.org/и пока я уверен это ОНО!!  В отличии от SmartHub минимум писанины на языке программирования. 

Т. к пока язык свежий и документации на него маловато предлагаю осваивать сообща :)

Что УЖЕ получилось 

Инсталляция на Апельсинку https://diyprojects....unning-armbian/

Попробовал установить разные модули 

Проверять в реале буду уже завтра т. к работаю с апельсиной сейчас удаленно из дома а апельсинка стоит на работе с проброшенным 1880 портом. КСТАТИ - загадка в том что удаленно работает из мозиллы и эджа а вот в хроме теряет связь с сервером.. 

Модуль под ШИМ есть но т. к его нет физически то его адрес i2c я не могу вписать .. 

На фото видно что при температуре ниже заданной через свич включается пин ГПИО с названием Хитер (нагреватель)  Вообщем много текста но .. предлагаю сообща разбираться т. к при таком подходе каждый может в любой момент перенастроить контроллер именно под СВОИ нужды. Пока ближайшие планы это вебморда настроек и  сохранение-чтение в-из файла. 

2.PNG 3.PNG 4.PNG 5.PNG 6.PNG 7.PNG 8.PNG moon.PNG

 



#2 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 29 Май 2017 - 08:16

вечером пересчитав GPIO на апельсине понял что в хотелку нчего не влазит чисто физически.  В гугле не забанен а потому уже едет .. 1 доллар. 

RPi_IO_Expander1.png






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных