Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 4 Голосов

Болото Шрека. Начало.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 336

#1 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 31 Май 2017 - 11:12

Здравствуйте уважаемые моряки.

Зовут меня Дмитрий. Живу я в Пензе.

Кстати, если есть Пензенцы, отзовитесь :)

Аквариумы пресные разных объемов с разными интервалами были сколько себя помню.

Последнее время были малавийцы, закончилось все года 4 назад в связи с переездом на новую квартиру на банке 860 литров с крупными цихлидами.

Про море думаю уже давно, с тех пор, как увидел вживую пару клоунов в одном из зоомагазинов, хозяева которого поставили их для изучения спроса на море, да на том все так и закончилось. Ни спроса, ни соответственно магазинов с морем в нашем городе НЕТ! Хотя полмиллиона население казалось бы.

Эти рыбешки показались мне жителями другой планеты. После этого на свое "болото" смотреть даже не хотелось...

Ну это все лирика.

Перелистав много итернета, пересмотрев много видео, наткнулся на этот форум, который по моему наиболее массовый, дружелюбный  и "живой".

Долго определялся с объемом и типом банки. Слишком малый кубик не хочется, хотя и в нем можно создать красоту необычайную, Слишком большой с отдельным сампом тоже очень хлопотно и затратно. Решил остановиться на банке по чертежам Николая Строчкова a.k.a. Sleepy .

Сейчас думаю над объемом, планирую общий объем от 100 до 150 литров. Решающим фактором будет тишина системы, так как находиться все это будет в спальной.

В связи с этим первая просьба, нужны ваши советы по выбору тихого пенника и помп (возврат + 2 течения), проверенных практикой.  

Не говоря уже о морских магазинах, не смог найти в нашем городе даже стекла "оптивайт".

И тут второй вопрос, где можно заказать с доставкой такое стекло? толщина думаю 8, на переднюю и боковые стенки, а также черное в массе стекло на разделитель и заднюю стенку и белое в массе стекло на донышко. Перегородки сампа из обычного.

Декорации думаю СРК и живой песок.

Свет Maxspect Recurve LED.

Так же будут нужны консультации по автоматизации долива, нагрева/охлаждения, подсветки травника, програмации основного света и т.д., но это позже.

Живность планирую начать с полезной (санитаров), мягких кораллов, небольшого набора рыбок, но в будущем (не близком) могу заинтересоваться и жесткими.

Пока все, не судите строго, если буду спрашивать всякую фигню :biggrin: , нубы они такие :danced:

 

 

 


  • kalina1977 это нравится

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Май 2017 - 15:33

Приветствую на морском форуме!

C вашими навыками и опытом содержания пресняка, и объемами аж 860 л.,.... как-то слабовато начинать со 100 л.

Ну делайте сразу хотя-бы литров 300-400.

А то многие начинают с  миника, а затем начинают наращивать объемы.


  • Илья+ это нравится

#3 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 31 Май 2017 - 15:49

 ?

Приветствую на морском форуме!

C вашими навыками и опытом содержания пресняка, и объемами аж 860 л.,.... как-то слабовато начинать со 100 л.

Ну делайте сразу хотя-бы литров 300-400.

А то многие начинают с  миника, а затем начинают наращивать объемы.

Здравствуйте, Александр, спасибо за совет, но выбор объема осознан по многим факторам (локация, свободное место, занятость, лень и т.д. и т. п.) , так что рад бы, как говориться в рай, да грехи не пускают...

Да и кстати к Вам вопрос, для водоподготовки достаточно будет: Фильтр обратного осмоса Spectrum AquaRO50 + Деионизирующий фильтр прозрачный перезаполняемый 2,5"х11" (560 мл) ? с учетом того, что на входе в квартиру у меня стоит система очистки воды "Гейзер"?



#4 VVChaif

VVChaif

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 307
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 31 Май 2017 - 16:29

Здравствуйте, Александр, спасибо за совет, но выбор объема осознан по многим факторам (локация, свободное место, занятость, лень и т.д. и т. п.) , так что рад бы, как говориться в рай, да грехи не пускают...

Да и кстати к Вам вопрос, для водоподготовки достаточно будет: Фильтр обратного осмоса Spectrum AquaRO50 + Деионизирующий фильтр прозрачный перезаполняемый 2,5"х11" (560 мл) ? с учетом того, что на входе в квартиру у меня стоит система очистки воды "Гейзер"?

Хоть вопрос и не ко мне...

Пользуюсь данным фильтром. На входе в фильтр 320-330, до смолы 2, после нее 0. А уж после гейзера, кмк и смолу не нужно будет.


  • Baralgin это нравится

Я личность творческая, хочу - творю, а хочу - вытворяю.


#5 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 31 Май 2017 - 16:51

Хоть вопрос и не ко мне...

Пользуюсь данным фильтром. На входе в фильтр 320-330, до смолы 2, после нее 0. А уж после гейзера, кмк и смолу не нужно будет.

Спасибо, Виталий, очень ценны советы основанные на собственном опыте, у меня после гейзера 65-80, а до килограмм железа (под 500 иногда)



#6 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Май 2017 - 18:12

Если после Гейзера (на входе УОО Spectrum AquaRO50) будет 80, то после хорошей мембраны получите ТДС порядка 2-3.

Не знаю, как это выше, из 330 получают 2 :O  (бытовых таких мембран, селективностью >99%, я не знаю :dontknow: ),

если только это не двухступенчатая система ОО.  :) 



#7 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 31 Май 2017 - 18:23

Если после Гейзера (на входе УОО Spectrum AquaRO50) будет 80, то после хорошей мембраны получите ТДС порядка 2-3.

Не знаю, как это выше, из 330 получают 2 :O  (бытовых таких мембран, селективностью >99%, я не знаю :dontknow: ),

если только это не двухступенчатая система ОО.  :) 

Ну будем проверять :) мерить :mail: но думаю без смолы все равно не обойтись.... :dontknow: гейзер, сдается мне, увеличит только ресурс системы, но никак не качество очистки...



#8 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 31 Май 2017 - 18:57

Скиммер TMC V2Skim 300

Скиммер Hydor SLIM-SKIM PERFORMER 250.65

Флотатор навесной DELTEC MCE 400

Последний тихий вроде, по первым двум что скажете?



#9 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:06

Вот такие цены предложили на стекло, + перегородки + доставка + сверловка возврата + фрезировка перелива + склейка = около 30к.  Мне пресник 860л из 12 стекла (правда простого) 15к встал, но море есть море, не для того затеивалось чтоб простое стекло...

 

Стекло 700х500 оптивайт 8 мм  ПК, без закалки, 1 шт = 3130 руб.
Стекло 500х500 оптивайт 8 мм ПК, без закалки, 2 шт = 4691 руб. 
Стекло 700х500 темно-серое Dark Grey 8 мм ПК, без закалки, 2 шт = 9838 руб. (стекло не черное).
Стекло 700х500 мм Matelux Clear (сатинато бесцветное), ПК, без закалки, 1 шт. - 1195 руб.
 

Интересно, тут есть мастера, которые в комплексе готовы сделать дешевле? 

И нужна ли полированная кромка или достаточно шлифованной?

И нужна ли закалка ? Как говорят на фирме увеличивает прочность в 5 раз, но ониж не моряки, многого не понимают)



#10 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:07

Стекло оптивайт очень недорого можно в Челябинске (Копейске) купить. Я там брал. Сразу нарежут в какой хочешь размер, фаски полировка. Я за ним сам ездил (живу недалеко) но думаю и отправить куда хочешь могут!
  • ShakeXO это нравится

#11 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:09

Шлифовка плохо. Адгезия герметика намного хуже.

#12 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:41



Вот такие цены предложили на стекло, + перегородки + доставка + сверловка возврата + фрезировка перелива + склейка = около 30к...


А Челябинске на порядок дешевле!

#13 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:50

Спасибо большое, Николай, а можно поподробнее о фирме? Челябинск он большой...



#14 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 01 Июнь 2017 - 14:03

Отвечу в личку, а то за рекламу забанят!)))

#15 Angel-i

Angel-i

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 505
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2017 - 14:18

Вот такие цены предложили на стекло, + перегородки + доставка + сверловка возврата + фрезировка перелива + склейка = около 30к. Мне пресник 860л из 12 стекла (правда простого) 15к встал, но море есть море, не для того затеивалось чтоб простое стекло...


Стекло 700х500 оптивайт 8 мм ПК, без закалки, 1 шт = 3130 руб.

Стекло 500х500 оптивайт 8 мм ПК, без закалки, 2 шт = 4691 руб.

Стекло 700х500 темно-серое Dark Grey 8 мм ПК, без закалки, 2 шт = 9838 руб. (стекло не черное).

Стекло 700х500 мм Matelux Clear (сатинато бесцветное), ПК, без закалки, 1 шт. - 1195 руб.

Интересно, тут есть мастера, которые в комплексе готовы сделать дешевле?
И нужна ли полированная кромка или достаточно шлифованной?
И нужна ли закалка ? Как говорят на фирме увеличивает прочность в 5 раз, но ониж не моряки, многого не понимают)

Приветствую на форуме такого же увлеченно но как мы.
Пересчитайте размеры стекол, донное должно быть меньше переднего и заднего на две толщины стекла и по одному миллиметру на силикон с каждой стороны, то есть 684*500. Или увеличивайте переднее с задним.

#16 Angel-i

Angel-i

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 505
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июнь 2017 - 14:26

Какие то цены конечно высоковаты, но это наверное от того что конкуренции в вашем городе нет, но основная сумма у вас кажется набежала за два задних тонированных в массе стекла, вам их точно два нужно?

#17 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 01 Июнь 2017 - 14:31

Какие то цены конечно высоковаты, но это наверное от того что конкуренции в вашем городе нет, но основная сумма у вас кажется набежала за два задних тонированных в массе стекла, вам их точно два нужно?

Здравствуйте, Олег.

По размерам понятно все, я пока просто ценник изучаю, фирма московская, поэтому и показалось дороговато.

Ну а по тонированным, я так рассудил разделительное и заднее, хотя заднее и ораклом обойдется, Вы правы, но уж если вешаться, то на площади, 1 стекло не разрушит бюджет.... Да и донышко белое матовое хотелось бы... как песочек, если вдруг копатели оголят :)



#18 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 01 Июнь 2017 - 15:31

Стекло 8 мм Клиарвижн, обработка края полировка
700х500 -1 шт. 1401,6 руб.
500х500 -2 шт. 2048 руб.
Доставка до ТК -1000 руб.
Итого:4449,6 руб.
Геометрия изделий соответствует ГОСТу.

 

Клиарвижн и оптивайт это одно и тоже?



#19 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 01 Июнь 2017 - 17:25

Очень мало инфы по этому прибору: https://reefcentral....talog/216/1991/ кто что может сказать?

Думал про этот, но тут: https://reefcentral....-deltec-mc-400/ чета жалобы какието или норм?

Идеальный вариант вот конечно: https://reefcentral....talog/216/2917/ еслиб не цена....  БУ никто не продает?



#20 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 02 Июнь 2017 - 10:02

Доброе утро, моряки.

Подскажите, это СРК?

Прикрепленные изображения

  • 0rM_WiQ4Njw.jpg
  • RNC-0vfTT2w.jpg
  • yemAiCfFU8g.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных