Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:42

Купил готовый самп. Склеен из 6 мм стекла. Размеры 70х30х45 (высота). Он с рёбрами жесткости, которые ужасно мешают при установке оборудования. Можно ли их смело срезать? Или при таких размера сампа они нужны?
  • xromis это нравится

#2 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:47

Фото сампа

Прикрепленные изображения

  • IMG_2700.JPG
  • IMG_2701.JPG


#3 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:54

Конечно можно
При такой толщине ребра не нужны
Да и вертикальные стекла держат дополнительно

#4 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 05 Июнь 2017 - 17:57

Спасибо! Значит срезаю.)))

#5 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:12

В каком из отсеков лучше сделать слив, а в каком возврат? Там где два стекла рядом или где одно? Система слива будет простая. В один отсек вода поступает, где пенник, из последнего в дисплей, помпой.

#6 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:15

Перегородки у вас не высоковато поставили?, при остановке помпы вся воды поместится?

#7 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:18

Должна. Аквариум 100х50х50. Так где лучше поставить возврат и пенник? До верхнего края сампа от верхнего края перегородки 2 см.

#8 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:33

Воду можно пустить только слева на право, в обратную​ не пойдет (уровень будет слишком высокий). В первом (слева) отсеке у вас будет самый высокий уровень воды, если там ставить пенник то только на подставку. В двух других уровень воды будет одинаковый, по идее пенник можно и по центру воткнуть.

#9 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:42

Воду можно пустить только слева на право, в обратную​ не пойдет (уровень будет слишком высокий). В первом (слева) отсеке у вас будет самый высокий уровень воды, если там ставить пенник то только на подставку. В двух других уровень воды будет одинаковый, по идее пенник можно и по центру воткнуть.

Если пенник в центре ставить, то слив тоже сделать в центральную? В самом глубоком (слева) положить бой и траву, а в крайнем (справа) поставить помпу на возврат? Или наоборот? Дело в том, что фитинги тоже уже шли нарезанные, с сампом и аквариумом. Поэтому в установке гидравлики ограничен. Можно только сделать слив основной и возвратный в один из отсеков и с одного из отсеков возврат.

#10 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 05 Июнь 2017 - 18:54

Не обязательно, слив можно в траву пустить, возврат крайняя справа

#11 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:12

Не обязательно, слив можно в траву пустить, возврат крайняя справа

А если в таком порядке? Где пенник слив, второй трава, третий возврат? Но, третий отсек самый дальний от переливной колонки.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2702.JPG


#12 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:17

Пенник придется поднимать (у него рабочий уровень воды см 20 (у каждой модели свой) иначе будет гнать мокрую пену в чашку).

#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:24

А если в таком порядке? Где пенник слив, второй трава, третий возврат? Но, третий отсек самый дальний от переливной колонки.

Лучше в другом порядке. Пенник там где одиночная перегородка.

#14 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:28

Лучше в другом порядке. Пенник там где одиночная перегородка.

Обоснуйте.



#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:36

Если пенник в центре ставить, то слив тоже сделать в центральную? В самом глубоком (слева) положить бой и траву, а в крайнем (справа) поставить помпу на возврат? Или наоборот? Дело в том, что фитинги тоже уже шли нарезанные, с сампом и аквариумом. Поэтому в установке гидравлики ограничен. Можно только сделать слив основной и возвратный в один из отсеков и с одного из отсеков возврат.

И практически вся вода будет протекать из центрального отсека в правый возвратный, а в левом будет застой. Вроде все рекомендации, что читал, - обеспечить максимальную протоку через водорослевик; думаю, это касается и камней. 



#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:43

Пенник придется поднимать (у него рабочий уровень воды см 20 (у каждой модели свой) иначе будет гнать мокрую пену в чашку).

Во всех моих акв. именно так и сделано - пенники на полочках. Все системы попали ко мне в готовом виде от более опытного тогда рифовода, я решил, что у него были основания в первый, сливной отсек ставить именно пенник, водоросли-во второй, из третьего - возврат. Так как пенник очищает воду от многомолекулярных загрязнений - в основном протеинов и их фрагментов, не давая им возможности с помощью бактерий распасться на аммоний, нитраты и фосфаты. Если первым сливающуюся воду будет встречать водорослевик, в нём у протеинов из-за чуть большего времени до попадания в скиммер будет больше шансов превратиться в нитраты и фосфаты, а скиммер, получается, будет недополучать протеины, т.е. работать с меньшей эффективностью.



#17 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 05 Июнь 2017 - 19:55

Во всех моих акв. именно так и сделано - пенники на полочках. Все системы попали ко мне в готовом виде от более опытного тогда рифовода, я решил, что у него были основания в первый, сливной отсек ставить именно пенник, водоросли-во второй, из третьего - возврат. Так как пенник очищает воду от многомолекулярных загрязнений - в основном протеинов и их фрагментов, не давая им возможности с помощью бактерий распасться на аммоний, нитраты и фосфаты. Если первым сливающуюся воду будет встречать водорослевик, в нём у протеинов из-за чуть большего времени до попадания в скиммер будет больше шансов превратиться в нитраты и фосфаты, а скиммер, получается, будет недополучать протеины, т.е. работать с меньшей эффективностью.

А из каких подручных материалов сделать подставку для скиммера? Оставлю вот так, как на фото ниже. Поставлю скиммер на полочку.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2702.JPG


#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Июнь 2017 - 20:02

Обоснуйте.

После пенника переход воды от перегородки снизу в отсек водорослевик фильтра, далее через верх вода попадает в отсек возвратной помпы. Уровень в отсеке пенника и водорослевике будут одинаковые, без изменений. В промежуток между перегородками можно крупностью губку поставить, так водоросли попадать к помпе не будут. При необходимости можно и мелкоячеистую губку, или даже синтипон.
Но нужно проверить как будут рабочие уровни держаться.
Запускать систему заполнив аквариум и потом самп. Только потом включать возврат, тогда все станет понятно с уровнями.
Пенник скорее всего на полку ставить по-любому придется, ну или перегородку укоротить (можно высверлить отверстия, если что).

#19 Viktorrr

Viktorrr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 331
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Москва, Южное Бутово

Отправлено 05 Июнь 2017 - 20:07

А из каких подручных материалов сделать подставку для скиммера? Оставлю вот так, как на фото ниже. Поставлю скиммер на полочку.

Можно сделать из вентиляционных решёток Армстронг

#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Июнь 2017 - 20:08

У меня полочки из стекла.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных