Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#21 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Июнь 2017 - 20:15

После пенника переход воды от перегородки снизу в отсек водорослевик фильтра, далее через верх вода попадает в отсек возвратной помпы. Уровень в отсеке пенника и водорослевике будут одинаковые, без изменений. В промежуток между перегородками можно крупностью губку поставить, так водоросли попадать к помпе не будут. При необходимости можно и мелкоячеистую губку, или даже синтипон.
Но нужно проверить как будут рабочие уровни держаться.
Запускать систему заполнив аквариум и потом самп. Только потом включать возврат, тогда все станет понятно с уровнями.
Пенник скорее всего на полку ставить по-любому придется, ну или перегородку укоротить (можно высверлить отверстия, если что).

Полностью согласен, это единственно-правильное решение.   Только если укорачивать - то придётся укорачивать все перегородки(или все сверлить). Губка, даже крупная, скорее всего будет быстро забиваться, в том числе зарастать водорослями. У меня проблем с попаданием водорослей в возврат нет - водоросли растут плотно и то, что иногда отрывается и попадает в возврат - через помпу в дисплей - с радостью съедается рыбами, Водоросли пришлось чуть отделить от перегородки с возвратом решёткой армстронга, без этого они, быстро нарастая вверх и приподнимаясь потоком воды снизу вверх, препятствовали оттоку из этого отсека и таким образом меняли уровень воды и в отсеке с пенником, "перенастраивая" его работу на очень мокрую пену.



#22 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Июнь 2017 - 20:49

Нет, укорачивать нужно будет только одну перегородку, красным.

02dd935a8c443bc6d2e37347de3ff297.jpg
Этого будет достаточно, она задаёт высоту рабочего уровня в отсеке пенника. При любых комбинациях текущего сампа.
А крупное стая губка будет забиваться месяц. Можно гребёнку поставить на эту перегородку, но не при данной конфигурации перегородок.
  • yukr это нравится

#23 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 05 Июнь 2017 - 21:27

Нет, укорачивать нужно будет только одну перегородку, красным.

02dd935a8c443bc6d2e37347de3ff297.jpg
Этого будет достаточно, она задаёт высоту рабочего уровня в отсеке пенника. При любых комбинациях текущего сампа.
А крупное стая губка будет забиваться месяц. Можно гребёнку поставить на эту перегородку, но не при данной конфигурации перегородок.

А без укорачивания никак не обойтись? Это же надо срезать и снова клеить перегородку. Сам я не мастак, на это дело. Придётся снова везти к склейщикам, снова морока! )))

#24 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Июнь 2017 - 21:30

Тогда пенник- на полку/подставку.



#25 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 05 Июнь 2017 - 21:32

Тогда пенник- на полку/подставку.

Лучше так! ))) Всем спасибо!

#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Июнь 2017 - 21:39

Без перекладки попробовать можно. Тут вопрос влезет ли пенник в тумбу, если он будет стоять на подставке ?
Подставка должна быть высоты, чтобы пенник ку обеспечить погружение до его рабочего уровня, а всампе это будет уровень перегородки, что я отметил.
Если пенник влезет, то тогда устанавливаете аквариум и самп на/в тубу, проводите трубы, подключить к трубам возвратную помпу.
Теперь налейте воду в аквариум, так, чтобы аквариум заполнился водой, и вода переливаться начала в шахту. Шахта заполнится и вода потечёт в самп. Все. Воду перекрываете. Ждёте минут 10-15 и заполняете самп водой до уровня 3см ниже края сампа.
Как вода наберётся в самп, это будут уровни при остановке помпы. Таким образом это будет максимальна вся вода. Естественно это испытание делайте на пресной воде и без другого оборудования и камней/декораций.
Запустите возвратную помпу. Пусть поработает полчаса, настройтесь на работу слив, и посмотрите уровень в возвратном отсеке. Он должен быть таким, чтобы помпа не подсасывала воздух. Лучше не менее 10см выше помпы.
Ну или маркером отметьте уровень при работающей помпе в отсеке помпы и в дисплее, ну или скотч малярный наклейте, стикерс. Пусть поработает ещё часик, уровни не должны поменяться. Заодно проверить герметичность аквариума и сампа.
Ну и потом опять к нам )))

#27 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 05 Июнь 2017 - 22:45

Спасибо Большое!

#28 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Июнь 2017 - 23:41

Спасибо Большое!

Ждём испытаний водой и новостей.

#29 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 06 Июнь 2017 - 06:47

Перегородки очень высоко, испытания с остановкой помпы вряд ли пройдут успешно.. Будьте внимательны, чтобы потоп не устроить!



#30 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 06 Июнь 2017 - 07:40

Нет, укорачивать нужно будет только одну перегородку, красным.

02dd935a8c443bc6d2e37347de3ff297.jpg
Этого будет достаточно, она задаёт высоту рабочего уровня в отсеке пенника. При любых комбинациях текущего сампа.
А крупное стая губка будет забиваться месяц. Можно гребёнку поставить на эту перегородку, но не при данной конфигурации перегородок.

Решил всё-таки укоротить вторую перегородку. Насколько см её укоротить, что бы создать необходимую глубину для пенника NAC 6? Данная перегородка в сампе 41 см при высоте самого сампа 45 см. Пенник действительно с подставкой не влезет, не вылезет. И ещё подскажите можно ли ее укоротить без срезания полностью. Допустим срезать сверху по бокам на необходимое расстояние герметик и пройтись вдоль стеклорезном.

#31 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Июнь 2017 - 08:49

УЖе точно не помню, высота углубления НАК6 кажется см 27-30.
Срезать или нет, это уже тот кто делать будет определит. Сможет ли он отрезать полоску от перегородки. Теоретически можно не срезая отрезать полоску, тут уж обращайтесь к тому, кто будет резать стекло.

#32 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 06 Июнь 2017 - 10:08

УЖе точно не помню, высота углубления НАК6 кажется см 27-30.
Срезать или нет, это уже тот кто делать будет определит. Сможет ли он отрезать полоску от перегородки. Теоретически можно не срезая отрезать полоску, тут уж обращайтесь к тому, кто будет резать стекло.

Т.е. если срезать данную перегородку до 30 см, то и уровень воды в сампе в остальных отсеках будет 30 см? И все таки ставить пенник под слив в первом, левом отсеке, где двойная перегородка?

#33 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Июнь 2017 - 10:13

Срезать "на весу" вряд ли получится. Стеклорез де дойдёт до краёв и при отламывании стекло может лопнуть.

А в чем видите проблему со срезанием, это же перегородка и потом при возврате на место совсем не обязательно сохранять герметичность стыка.

Достаточно того чтобы она держалась нормально.



#34 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Июнь 2017 - 11:16

Я бы все равно рекомендовал пенник ставить в отсек с одной перегородкой.
С предыдущим постом о допуске герметичности этой переулке ной перегородке не согласен совсем. Переделанная перегородка должна быть преклеена герметично.

#35 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 06 Июнь 2017 - 11:51

Я бы все равно рекомендовал пенник ставить в отсек с одной перегородкой.
С предыдущим постом о допуске герметичности этой переулке ной перегородке не согласен совсем. Переделанная перегородка должна быть преклеена герметично.

Павел! Буду ставить пенник в отсек с одной перегородкой, даже из за того, что он больше чем с двумя. Так мне стоит уменьшить перегородку до 27-30 см, что бы пенник не ставить на подставку?



#36 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 06 Июнь 2017 - 12:01

Павел! Буду ставить пенник в отсек с одной перегородкой, даже из за того, что он больше чем с двумя. Так мне стоит уменьшить перегородку до 27-30 см, что бы пенник не ставить на подставку?

Да вы с такими перегородками затопите соседей. :-)
САМП не примет всю воду из аквариума, тем более его площадь не Маленькая.

#37 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 06 Июнь 2017 - 13:05

Да вы с такими перегородками затопите соседей. :-)
САМП не примет всю воду из аквариума, тем более его площадь не маленькая

Так сампу и не надо всю воду с аквариума принимать.))) Только ту, что уйдет в переливную колонку. А это несколько см с поверхности воды в аквариуме. Тем более, как я понял, если уменьшить высоту перегородки, которая указана на фото выше и подчеркнута красным, то и высота столба воды во всем сампе будет равна высоте данной перегородки.



#38 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Июнь 2017 - 14:51

Павел! Буду ставить пенник в отсек с одной перегородкой, даже из за того, что он больше чем с двумя. Так мне стоит уменьшить перегородку до 27-30 см, что бы пенник не ставить на подставку?

Вы же сами писали, что если не укорачивать перегородку, то пенник не влезет. Тогда ответ однозначный - укорачивать перегородку.
Или я что то не правильно понял?

#39 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 06 Июнь 2017 - 15:15

   Добрый день всем! Я бы не уменьшал перегородку ровно до 30см. Вдруг захочется углубить пенник см на 2-а, а перегородка уже срезана. Лучше оставить 32 - 35 см и подложить подставку из двух слоев пластиковой решетки, которую используют для фрагов. Да и нет гарантии, что именно этот пенник будет стоять до "конца самого моря", вдруг придется менять на другую модель с другим заглублением.

 

  По поводу срезания стекла; согласен с Анатолием, рискованно. Есть конечно стеклорезы с острым носом и можно попробовать процарапать стекло перегородки максимально близко к боковым, но до края все равно не получится. И надо не забыть разрезать герметик соединяющий перегородку и боковое стекло до уровня планируемого среза, например лезвием канцелярского ножа. Струной было бы идеально, но режем сверху вниз, будет неудобно из-за второй перегородки.ИМХО



#40 Art_G

Art_G

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2017 - 15:18

Я под скиммер взял пластиковый поддон для бумаг, располовинил его и сделал из резинового шланга ему ножки.

Учтите еще что если будут пеллеты надо их вывод ко входу скиммера подвести




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных