Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Свет в водорослевик!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Berkut48ru

Berkut48ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 540
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Июнь 2017 - 12:32

Всем привет!

Имею отсек для водорослевика 40х25х25, све сейчас стоит самодельный(фото) сейчас стоят 10 холодных и 4 фито диода по 1 ватту , но чувствую что его не хватает!

Посоветуйте что взять фито светильник, типа такого https://ru.aliexpres...19-dcfc1d7e6ec8 на 30 или 50 ватт

или все таки такой  https://ru.aliexpres...fa-acab6684a002

холодный белый 30 или 50 ватт!

Может какой другой посоветуете, решил поменять так как в дисплее растет нитка, ни чем ее побороть не могу, хета вроде растет, но нижние слои покрываются коричневым налетом и отмирает!

Вроде можно и у нас, в строительном магазине купить, вот только спектр какой и мощность на мой объем?  

Прикрепленные изображения

  • DSCN2431.JPG


#2 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 10 Июнь 2017 - 12:43

Зачем платить на Али 1200 - 3000 рублей, если они в Леруа стоят по 500-700 рублей. Даже с учетом того, что вам их кто то купит в Москве и отправит почтой, будет дешевле и по времени меньше.



#3 Berkut48ru

Berkut48ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 540
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Июнь 2017 - 12:52

А кокой по спектру лучше и мощность, в Леруа, я и сам могу доехать?



#4 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 10 Июнь 2017 - 13:07

Да под обычной лампочкой Ильича всё растёт. Начитаетесь статей заумных и морочите себе голову.
Хета от нитки не избавит.
Делай скраббер и будет нитка там скапливаться, если в воде беда. А если в камнях беда, так и скраббер не спасёт.

#5 Berkut48ru

Berkut48ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 540
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Июнь 2017 - 14:34

Спасибо, не нужна мне лампочка Ильича, и скраббер тоже!



#6 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 10 Июнь 2017 - 14:41

Спасибо, не нужна мне лампочка Ильича, и скраббер тоже!

Замена света результата желаемого не даст.

#7 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 10 Июнь 2017 - 15:34

Обычные 2х30вт или 2х20вт (что поместится) теплые сд прожекторы поставьте - с головой будет. У меня 4х10вт стоят на отсек 35х20х30 - заростает "кирпичем" весь отсек
  • lexx8691 это нравится

#8 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 10 Июнь 2017 - 15:55

Замените в своем светильнике диоды на 3Вт теплые и все. Или на одну такую теплую матрицу на 20 ВТ 



#9 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 10 Июнь 2017 - 19:46

Никто по делу не написал. Отвечу я-
Нитка в дисплее может быть от высокого нитрата, от фосфата, от высокого кальция в том числе. Спектр светодиодов в дисплее завышен красным- тоже может быть. От сюда нужно отталкиваться.
1. Проверьте тестами 3 указанных
параметра.
2. Проверьте мощность красного канала (если он есть).
3. У себя иногда наблюдаю коричневый налет на хете- нежелательные водоросли, появляющиеся из за достаточного питания.
В фито- светильнике на личных экспериментах лучше оставить только 660nm. Добавлять раз в неделю по капле железа для хеты (в зависимости от обьема) и ждать результата. Хета хорошо растет под клл 4500к, клл 6000к, под лампой накаливания. Лучший результат - фито диоды 660нм.
Еще в дисплей киньте пару отшельников- алых. Они безопасны и нитку хорошо точат.
  • Antony это нравится

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#10 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 10 Июнь 2017 - 19:47

Первое время хету пару раз в неделю нужно поласкать от коричневого налета и "ворошить" во время промывки, пока все не устаканится.

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#11 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 10 Июнь 2017 - 20:15

Никто по делу не написал. Отвечу я-
Нитка в дисплее может быть от высокого нитрата, от фосфата, от высокого кальция в том числе. Спектр светодиодов в дисплее завышен красным- тоже может быть. От сюда нужно отталкиваться.
1. Проверьте тестами 3 указанных
параметра.
2. Проверьте мощность красного канала (если он есть).
3. У себя иногда наблюдаю коричневый налет на хете- нежелательные водоросли, появляющиеся из за достаточного питания.
В фито- светильнике на личных экспериментах лучше оставить только 660nm. Добавлять раз в неделю по капле железа для хеты (в зависимости от обьема) и ждать результата. Хета хорошо растет под клл 4500к, клл 6000к, под лампой накаливания. Лучший результат - фито диоды 660нм.
Еще в дисплей киньте пару отшельников- алых. Они безопасны и нитку хорошо точат.

Можно поинтересоваться каким образом повышенный кальций влияет на нитку? И что значит "повышенный кальций"?
Низшие могут появляться и при нулевых нитрате и фосфате, при изменении спектра света (без красных диодов) и еще много-много из-за чего, причем совсем не прогнозируемо. И, наоборот, даже при запредельном нитрате/фосфате может никакой нитки не быть.
У человека и так нитки полно, а вы ему еще железо добавлять советуете.
В чем вы действительно правы, так в том, что, действительно, основных причин появления низших 3:
1 баланс системы, т.е. возраст чаще всего
2 водоподготовка
3 свет
Все остальное - частности, существующие вкупе с 3мя причинами.
PS не вводите в заблуждение, тем более, что дельный совет уже был дан - скраббер.

#12 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 10 Июнь 2017 - 20:19

Железо в малых кол-вах отлично стимулирует хету к росту. Если у человека итак хета загибается, в ступоре без роста, наверняка бледнеющая и он ждет вывода нитрата и фосфата....
У меня в малом обьеме стоит дозатор, по началу нужно было выявить суточную дозировку, кальций то поднимался, то опускался. Заметил следущее- когда кальций выше 450, то видно появление нитчатки.

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#13 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 10 Июнь 2017 - 20:25

Никто по делу не написал. Отвечу я-
Нитка в дисплее может быть от высокого нитрата, от фосфата, от высокого кальция в том числе. Спектр светодиодов в дисплее завышен красным- тоже может быть. От сюда нужно отталкиваться.
1. Проверьте тестами 3 указанных
параметра.
2. Проверьте мощность красного канала (если он есть).
3. У себя иногда наблюдаю коричневый налет на хете- нежелательные водоросли, появляющиеся из за достаточного питания.
В фито- светильнике на личных экспериментах лучше оставить только 660nm. Добавлять раз в неделю по капле железа для хеты (в зависимости от обьема) и ждать результата. Хета хорошо растет под клл 4500к, клл 6000к, под лампой накаливания. Лучший результат - фито диоды 660нм.
Еще в дисплей киньте пару отшельников- алых. Они безопасны и нитку хорошо точат.

Печально что ты так думаешь, но да ладно.
Вопрос был не про возникновение нитки. На него так же был дан ответ.

#14 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 10 Июнь 2017 - 20:27

Железо в малых кол-вах отлично стимулирует хету к росту. Если у человека итак хета загибается, в ступоре без роста, наверняка бледнеющая и он ждет вывода нитрата и фосфата....
У меня в малом обьеме стоит дозатор, по началу нужно было выявить суточную дозировку, кальций то поднимался, то опускался. Заметил следущее- когда кальций выше 450, то видно появление нитчатки.

Никто не написал что хета не растёт.
Было написано про нижний слой. Так нижние слои удалять нужно если хета растет статично, а не шаром вертится за счет помпы течения.

#15 Berkut48ru

Berkut48ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 540
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Июнь 2017 - 20:48

Всем спасибо! Я спросил, какой лучше свет, вместо моего, поставить!

По тестам все нормально, фосфат, нитрат, по двум разным тестам 0, кальций норма! 

Диодов красных, в дисплее нет, уменьшать нечего, водоподготовка - все в норме 0.

Мне просто надо, пробить глубже светом хету, на МГ она прет отлично, но мг я не могу воткнуть в свой самп!



#16 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 10 Июнь 2017 - 21:07

Всем спасибо! Я спросил, какой лучше свет, вместо моего, поставить!
По тестам все нормально, фосфат, нитрат, по двум разным тестам 0, кальций норма!
Диодов красных, в дисплее нет, уменьшать нечего, водоподготовка - все в норме 0.
Мне просто надо, пробить глубже светом хету, на МГ она прет отлично, но мг я не могу воткнуть в свой самп!

В штатах чаще всего подобные вижу
http://m.ebay.com/it...Id=531457677638

#17 Berkut48ru

Berkut48ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 540
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Липецк

Отправлено 10 Июнь 2017 - 21:36

Я думаю, что для моего объема 1200, 1000 или даже 216 ватт, как по ссылке, будет много!



#18 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 10 Июнь 2017 - 21:42

Я думаю, что для моего объема 1200, 1000 или даже 216 ватт, как по ссылке, будет много!

Ну тебе просветить нужно же.
Есть и меньше размерами и ватами. Есть и компактные лед фито прожекторы. От 6w и до каких то огромных цифр.

#19 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 10 Июнь 2017 - 21:43

http://m.ebay.com/it...dd647%7Ciid%3A9
Тут от 3w до 1600w
Но реально практичнее и эффективнее сделать скраббер

или купить готовый
https://www.algaescr...information.19/
Покупной видел в живую. Шум отсутствует сделан отменно.

#20 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 10 Июнь 2017 - 23:58

Печально что ты так думаешь, но да ладно.
Вопрос был не про возникновение нитки. На него так же был дан ответ.

У человека банка в нитке и он хочет поменять светильник.
По-моему здесь есть скрытая потребность, о масштабе и сущности которой он не понимает. Тут надо не светильник менять, а комплексно решать проблему. (Добавить фито лэдов, о пеннике подумать, о количестве/качестве вносимого корма и тд)

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных