Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Цеолитчики отзовитесь! Высокие нитраты с цеолитом :(


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 19 Июнь 2017 - 20:03

Есть такая система

 

дисплей + самп = примерно 200 литров ВОДЫ

 

2 рыбки размера S (зебра и хипатус)

 

запущена и существует на фауна марин цеолит системе. (грунта нет)

 

все согласно инструкции (дозировки/частота внесения и прочее) с запуска прошло 4 месяца. все более менее устаканилось, кораллы все довольны стоят с полипами круглые стуки, по немного юбки наращивают, мало по мало растут, вот только цвет не устраивает...  смотрю в сторону нитратов , ну никак они не опускаются ниже 15... НИКАК...

 

дозирую ултра мин-s - уже на максималке, нитраты не уходят, иногда до 25 прыгают... пенник на 1500 литров по воздуху/воде стоит.

 

не пойму в чем дело... 



#2 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 21:09

Ультра мин s... Это еда с аминками и органикой для кораллов и моллюсков. В вашем случае, вы пытаетесь потушить пожар канистрой с бензином. Ультрабак вам в помощь.
  • Neomarin, Pavel Pro и Skolkovo это нравится

#3 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 19 Июнь 2017 - 21:17

Ваше предложение исключить из системы   Fauna Marin Zeo-Light-System   ultra min s?  или добавить к текущей еще ультра бак?



#4 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 21:20

Ваше предложение исключить из системы ultra min s?

Пока что именно так. Почитайте инструкцию, все станет понятно.

#5 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 19 Июнь 2017 - 21:29

Исключал, нитраты начинали рости. Инструкцию читал много раз, растолкуйте непутевому что именно мне должно стать понятно прочитав ее в очередной раз, спасибо за помощь.



#6 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 21:37

В случае с цеолитом идет экспорт/ переработка н/ф бактериями. Возможно пенник, как вариант не справляется, потому что уж очень большой и выплевывает скиммат только по праздникам( т.е. Волнообразно, чем и подтверждаются скачки нитрата до 25).

#7 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 20 Июнь 2017 - 02:05

В случае с цеолитом идет экспорт/ переработка н/ф бактериями. Возможно пенник, как вариант не справляется, потому что уж очень большой и выплевывает скиммат только по праздникам( т.е. Волнообразно, чем и подтверждаются скачки нитрата до 25).

Вот это поворот. ОВерскиминг предполагает очень бедную систему по питательным веществам. Вышибает сразу всё что появляется



#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Июнь 2017 - 02:10

В случае с цеолитом идет экспорт/ переработка н/ф бактериями. 

Алексей, Вы точно уверены, что правы? Ведь Александр - НЕОМАРИН утверждает другое - ни переработки аммония, а значит и нитритов, нитратов бактериями, ни их экспорта пенником нет, есть поглощение аммония минералом: 

"Удержание ионов аммония природным минералом, цеолитом - по сути есть серьезное внедрение в биологию системы на бактериальном уровне, в частности, в работу азотного цикла. Неизбежное и радикальное уменьшение популяций нитрификаторв и денитрифкаторов при работе цеолита на полную означает огромную ответственность аквариумиста за бесперебойную и правильную работу самого цеолитового реактора ............. потому что в таких системах (подчеркиваю - я говорю о моноцеолитовых системах), как минимум, один из важнейших биохимических циклов - азотный цикл - практически выведен из строя..." https://reefcentral....-in-one/page-17

 

.............. Возможно пенник, как вариант не справляется, потому что уж очень большой и выплевывает скиммат только по праздникам( т.е. Волнообразно, чем и подтверждаются скачки нитрата до 25).

Это для меня новость - пенник не справляется, потому что очень большой; ценная информация, буду благодарен, если опишете по подробнее механизм такой зависимости.



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Июнь 2017 - 02:51

Есть такая система

дисплей + самп = примерно 200 литров ВОДЫ

2 рыбки размера S (зебра и хипатус)

запущена и существует на фауна марин цеолит системе. (грунта нет)

все согласно инструкции (дозировки/частота внесения и прочее) с запуска прошло 4 месяца. все более менее устаканилось, кораллы все довольны стоят с полипами круглые стуки, по немного юбки наращивают, мало по мало растут, вот только цвет не устраивает...  смотрю в сторону нитратов , ну никак они не опускаются ниже 15... НИКАК...

дозирую ултра мин-s - уже на максималке, нитраты не уходят, иногда до 25 прыгают... пенник на 1500 литров по воздуху/воде стоит.

не пойму в чем дело... 

Может нитратом камни фонят(есть ли они вообще?), может корма не мерено сыпете, - информация-то не полная; опять же: пенник - действительно стоит или всё-же работает? :)  Если работает - оптимально ли настроен? А цеолит покупали у надёжного продавца? А вообще(с чего мне и надо было начать) в тесте на нитрат уверены?



#10 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 20 Июнь 2017 - 02:58

Может нитратом камни фонят(есть ли они вообще?), может корма не мерено сыпете, - информация-то не полная; опять же: пенник - действительно стоит или всё-же работает? :)  Если работает - оптимально ли настроен? А цеолит покупали у надёжного продавца? А вообще(с чего мне и надо было начать) в тесте на нитрат уверены?

 

По камням, большая часть керамика аквароше (новая), потом в самп добавили где то 6 килограам ЖК с колес от АрчерФиш (ни жарко ни холодно от них)

кормежка более чем умеренная - один раз в день! и то немного. 

пенник работает, настроен на сухую пену, выбивают всякую вонючую бяку.

Цеолит покупался фауна марин но б/у-ный с рук... я об этом думал уже, вчера пришел новый запечатанный, заменю на новый на днях.

тесты на нитрат салиферт, на запуске показывали достаточно низкие значения 3-5 нитраты, потом где то через месяц ниже 15 никак...



#11 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Июнь 2017 - 03:15

Вроде правильно думали, вроде цеолит не может быть б/у-шный(как осетрина не может быть второго сорта :) ), у него есть ресурс, не бесконечный.

И тем не менее странно, при таком пеннике с вашим объёмом/бионагрузкой вроде не важно не только какой цеолит, но и есть ли он вообще. Тогда остаётся, что, хоть мне и не понятно как, но cutmagister прав, я жду от него подробностей, а Вы его спросите что тогда делать с пенником. Я так понял, что этот самый пенник скимат продуцирует стабильно, равномерно, не волнообразно? Вот при всей этой информации я бы попробовал перенастроить его на более жидкую пену.



#12 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 20 Июнь 2017 - 03:31

По камням, большая часть керамика аквароше (новая), потом в самп добавили где то 6 килограам ЖК с колес от АрчерФиш (ни жарко ни холодно от них)
кормежка более чем умеренная - один раз в день! и то немного.
пенник работает, настроен на сухую пену, выбивают всякую вонючую бяку.
Цеолит покупался фауна марин но б/у-ный с рук... я об этом думал уже, вчера пришел новый запечатанный, заменю на новый на днях.
тесты на нитрат салиферт, на запуске показывали достаточно низкие значения 3-5 нитраты, потом где то через месяц ниже 15 никак...

Цеолит полностью меняется раз в 6-12 недель. Возьмем среднее значение и получим раз 2 месяца. А лучше раз в 6 недель.
Какая протока через цеолит?
Вот взявшись за цеолит систему, при отсутствии понимания системы... получаешь подобные вопросы.

#13 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 20 Июнь 2017 - 03:35

В случае с цеолитом идет экспорт/ переработка н/ф бактериями. Возможно пенник, как вариант не справляется, потому что уж очень большой и выплевывает скиммат только по праздникам( т.е. Волнообразно, чем и подтверждаются скачки нитрата до 25).

Цеолит та же ионообменная смола для осмоса, я имею ввиду принцип работы.

#14 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 20 Июнь 2017 - 06:27

Цеолит та же ионообменная смола для осмоса, я имею ввиду принцип работы.

Это понятно, я к тому что Метод Зеолайт это работа с бактериями, как ни крути. А по поводу пенников, я перепробовал около 14 разных моделей и размеров, недоскимминг возможен.

#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 20 Июнь 2017 - 13:51

 недоскимминг возможен.

Не подметили закономерность - какие условия для этого? Не просто не соразмерный объёму пенник, а более подробно.



#16 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 20 Июнь 2017 - 14:26

Вот взявшись за цеолит систему, при отсутствии понимания системы... получаешь подобные вопросы.

Дружище. Откуда такие выводы? Я специально писал в первом посте все делается согласно рекомендациям фауна марин, в частности подмена цеолита каждые 4 недели. Протока тоже согласна инструкции.
В предыдущем посте я указал что использую цеолит из начатой уже открытой банки предыдущим владельцем , и что там известно только этому владельцу, может там гравий какой похожий на цеолит.... поэтому купил новую запечатанную банку для новой подмены.

#17 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 20 Июнь 2017 - 14:34

Дружище. Откуда такие выводы? Я специально писал в первом посте все делается согласно рекомендациям фауна марин, в частности подмена цеолита каждые 4 недели. Протока тоже согласна инструкции.
В предыдущем посте я указал что использую цеолит из начатой уже открытой банки предыдущим владельцем , и что там известно только этому владельцу, может там гравий какой похожий на цеолит.... поэтому купил новую запечатанную банку для новой подмены.

Я не писал про 75% раз в 4 недели а написал 100% раз в 6 недель если сильная нагрузка у системы. Все цифры берутся не с потолка. А те 25% которые ты оставляешь могут дооолго у тебя лежать... и фонить фонить фонить.
Про протоку ты не написал. Чем перемешивается цеолит тоже неизвестно. Как часто ты его перетряхиваешь? Или он у тебя просто калосборником лежит?
Дружище Надя.
  • Евгешка это нравится

#18 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 20 Июнь 2017 - 14:35

И да судя по первлму посту цеолит у тебя уже как 4 месяца лежит

#19 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 20 Июнь 2017 - 19:28

Руслан, то ли я пишу на каком то иностранном языке, то ли ты как то особенно интерпретируешь написанное, давай на одном языке говорить и об одном и том же...

В первом посте я написал все согласно инструкции (дозировки/частота внесения и прочее)
С чего ты взял что я не менял цеолит 4 месяца не знаю, я написал что система запущена 4 месяца. В общем к чему я, - чуть внимательнее будь.

Протока, частота замены, и все что связанно с цеолитом ещё раз повторю согласно инструкции от ФМ по их системе цеолит лайт. Конкретно в моем случае протока стоит около 200 литров в час, в цеолитреакторе, замена полностью всего цеолита раз в месяц. Трясу раз в два дня.

Добавки риф виталити и корал баланс раз в 4 дня согласно рекомендациям ФМ.
Раз в два дня ульта мин s , в моем случае 0'6мл. Это максимальная дозировка. Попробую убрать вдвое и начать лить ультрабак, думается мне это здравая идея. Но смущает то что как правило цеолит системы от ФМ самодостаточные, без ультрабаков и прочего.

Ещё что заметил но не обращал особого внимания, очень много скимата черного скапливается на горловине чаши скимера с внутренней стороны за неделю. Может быть в этом действительно дело, что этот скимат не выбивается по какой-то причине в чащу и оседает на горловине и фонит сильно, попробую начать мыть чащу каждый день.

Пока такие меры предприму, выслушаю здоровую критику и советы.
  • Krashn056 это нравится

#20 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 20 Июнь 2017 - 19:37

Руслан, то ли я пишу на каком то иностранном языке, то ли ты как то особенно интерпретируешь написанное, давай на одном языке говорить и об одном и том же...

В первом посте я написал все согласно инструкции (дозировки/частота внесения и прочее)
С чего ты взял что я не менял цеолит 4 месяца не знаю, я написал что система запущена 4 месяца. В общем к чему я, - чуть внимательнее будь.

Протока, частота замены, и все что связанно с цеолитом ещё раз повторю согласно инструкции от ФМ по их системе цеолит лайт. Конкретно в моем случае протока стоит около 200 литров в час, в цеолитреакторе, замена полностью всего цеолита раз в месяц. Трясу раз в два дня.

Добавки риф виталити и корал баланс раз в 4 дня согласно рекомендациям ФМ.
Раз в два дня ульта мин s , в моем случае 0'6мл. Это максимальная дозировка. Попробую убрать вдвое и начать лить ультрабак, думается мне это здравая идея. Но смущает то что как правило цеолит системы от ФМ самодостаточные, без ультрабаков и прочего.

Ещё что заметил но не обращал особого внимания, очень много скимата черного скапливается на горловине чаши скимера с внутренней стороны за неделю. Может быть в этом действительно дело, что этот скимат не выбивается по какой-то причине в чащу и оседает на горловине и фонит сильно, попробую начать мыть чащу каждый день.

Пока такие меры предприму, выслушаю здоровую критику и советы.

http://static.faunam...ght-lite_EN.pdf

Найди мне пожалуйста тут корал бэланс. Я вот не нахожу совсем. Колор элементс вижу. Но не корал бэланс.

Это для начала. 

А по хорошему. Почитай Zeo vite форум. И как правильно менять цеолит.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных