Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Незамеченные кораллы: запретная красота Distichopora

Distichopora

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 19 Июнь 2017 - 22:08

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс 

Distichopora – очень красивое животное; жаль, что до сих пор мы не можем разобраться, как же ухаживать за ними в домашних аквариумах. Связано ли это с тем, что «коралл» совсем не является кораллом, или же с тем фактом, что он не содержит зооксантеллы, но с этим что-то надо делать. 

distichopora-3-770x538.jpg 

Несмотря на тот факт, что внешне они очень похожи на кораллы, представители Distichopora относятся к совершенно другому отряду в классификации животных, Hydrozoan, который включает гидроидов и знакомые нам огненные кораллы Millipora. Однако, в отличие от фотосинтетических и быстрорастущих кораллов, у представителей Distichopora показатель выживаемости в неволе близок к нулю. 

distichopora-5.jpg 

Distichopora и Stylaster ‘Кружевные кораллы’ иногда встречаются в аквариумных магазинах; но если продавцы пытаются вам их продать – это верный признак того, что вам лучше найти другое место для покупок. Причина кроется в том, что, насколько мы знаем, эти кораллы ни у кого еще не выживали, даже с учетом того, что скелет сохраняет свою окраску в течение длительного времени после того, как исчезли зооиды (зооиды – эквивалент полипов у гидроидов). 

distichopora-2.jpg 

Жаль, что мы не знаем, как выращивать их, потому что встречаются представители Distichopora с очень красивой окраской – примеры мы видели во время недавнего дайвинга в Папуа Новой Гвинее. На отдельных участках рифа представители Distichopora были доминантными рифовыми животными, на некоторых мелководных участках даже вытесняя акропоры! 

distichopora-4.jpg 
Acropora latistella осаждаются доминантными Distichopora
 
На этом конкретном рифе нам встретилось неисчислимое количество экземпляров Distichopora всех цветов радуги, от голубого до желтого, некоторые из них – легкого розовато-лилового оттенка, который становится фиолетовым ближе к концам щупалец. 

Поскольку у этого рифа представители Distichopora встречались на каждом шагу, мне очень захотелось узнать, что же способствует росту этих кораллов – они могли бы стать потрясающими обитателями аквариумов. Мы уже выяснили все химические предпочтения жестких кораллов и прочих беспозвоночных, поэтому если бы нам удалось узнать, что же кружевные кораллы едят, мы смогли бы удалить представителей Distichopora из категории «Незамеченные кораллы». 

distichopora-1.jpg 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru



#2 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 19 Июнь 2017 - 22:33

А у меня есть такая зверушка :) из Максрифа как всегда.

Даже есть намек на крошечный рост хотя изначально очень сильно страдала от обрастаний.

Вот 16.04 – 19.06.17:

_MG_3466.jpg _MG_4786.jpg


  • Sleepy и Kraken это нравится

#3 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 19 Июнь 2017 - 22:49

Интересно, а упомянутые в статье родственники - Millipora - в аквариумах живут?



#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 135
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2017 - 23:02

Интересно, а упомянутые в статье родственники - Millipora - в аквариумах живут?

Неа. Про это ealex когда-то писал ещё... И я (во времена когда был ещё несознательным) пробовал привозить фраги - стояли несколько мес. без изменений... мне даже казалось, что прижились, но всё равно мёрли.


  • zubrikon это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 19 Июнь 2017 - 23:08

А у меня есть такая зверушка :) из Максрифа как всегда.

Даже есть намек на крошечный рост хотя изначально очень сильно страдала от обрастаний.

Вот 16.04 – 19.06.17:

attachicon.gif_MG_3466.jpgattachicon.gif_MG_4786.jpg

Тоже там брал, ростет очень медленно и приходилось чистить, но цвет у нее очень красивый



#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 21 Июнь 2017 - 00:02

 И я (во времена когда был ещё несознательным) пробовал привозить фраги

Ухх, Николай, оказывается в тихом омуте то .... ))))

 

 

Неа. Про это ealex когда-то писал ещё

А есть ссылка на это? Хочу почитать. А то у меня Миллипора чуть ли не первым номером в будущих фрагах с КМ шла....



#7 tuxedo

tuxedo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 679
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Питер

Отправлено 25 Июнь 2017 - 23:53

Упомянутые в статье живут уже несколько месяцев и дохнуть не собираются. Приехали c Фиджи. Под названием Stylaster.

Проблема с ними, что даже в рифе чем-то обрастают. Нужно чистить щеткой ... )

Есть несколько колоний, пока неубиваемы. Нормально зубной щеткой чистятся ) без какой-то реакции.
Ярко синий цвет, белые кончики роста + выпускает полипы .... как шерсть.
Я не пытался сильно экспериментировать с условиями, в рифе живут, но, лучше ставить на самое сильное течение - напротив помпы.

К свету отношение никакое.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных