Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Насосы постоянного тока (DC): Все, что вы хотели о них знать, но не решались спросить.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июнь 2013 - 13:50

В разделе Техника опубликована новая статья: Насосы постоянного тока (DC): Все, что вы хотели о них знать, но не решались спросить.

 

В настоящее время на рынке представлено большое количество разнообразных насосов постоянного тока, перечислим лишь некоторые из них: Waveline, Speedline, Diablo, Jebao, Boyu и, конечно, Royal Exclusiv. Зачастую различить насосы весьма сложно, т. к. на рынке представлено огромное количество производителей, при этом, некоторые компании выпускают идентичные модели, некоторые занимаются ребрендингом и предлагают внешне похожие варианты. Как же определить: кто есть кто на рынке? Предлагаем вашему вниманию небольшое пособие, которое поможет вам легче сориентироваться в мире насосов. Читать полностью...

 

Red-Dragon-III-DC-pump.png


  • May_Day это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2013 - 20:52

К сожалению, статья практически бесполезная. Мне лично в первую очередь было бы интересно узнать насколько они шумные. Измерить уровень шума - говно вопрос. Более того, можно было бы сделать этот же замер через 1, 2, 3 месяца, посмотреть что внутри стало с этой помпой и был бы не обзор а конфетка! А то, что написано в статье, может написать любой человек, просто скопипастив за полчасика тех. параметры, указанные на сайтах продавцов.

#3 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:17

норм статья - обзор того что есть на амер. рынке, со всеми предосторожностями как для амер. рынка

юзал  Royal Exclusiv RD3 speedy 75watt-8000l/h  - оч. достойный насос, правда, забарахлила электроника (на момент возврата насос не грузился никому по нем.магазинам, скорее всего брак - или слетела прошивка, или что-то по электронике накрылось), описал ситуацию и вернул немцам через укр.дилера (ireef), жду назад новый насос,

- реально его не слышно, о том что он заработал вы узнаете по журчанию воды при сливе в колодец или по разгону цифр на контроллере, на 100% мощности этот насос работает тише чем Тunze Turbelle® stream 6105

- не высоконапорный, т.е. для инжекторных скимеров не подойдет, но свою производительность качает на все 100%

- настраивается легко, запоминает нужную производительность, ее же и держит

- плавный пуск, при пропадании электричества запускается плавно (субъективно сек за 30-ть, рывков нет) на ту производительность на которую был настроен

- оч.желательно устанавливать  защитный патрубок, чтобы под лопасти ничего не залезло 

- соединение с трубой - стандартная европейская PVC фасонина 

- ну и немецкое качество всех деталей, когда держишь его в руках

- если и дает немного тепла в воду, то отвод идеальный, руками не ощущается, что он теплее чем вода в сампе 

 

по RD2 встречались жалобы по поводу смены вала

 

p.s. пока нет Рояла банка живет на подменной старушке аквамедик 3500, которому уже больше 10-ти лет, вот этот насос выделяет тепла поболее, чем работавший Роял

p.p.s. да, Royal Exclusiv RD3 speedy 75watt-8000l/h, очень дорогой насос, стоит ли за это платить деньги вопрос сложный, но если вам нужен регулируемый насос, который способен качать на производительности 10-100% с минимальным шумом и мин. выделением тепла, то более дешевого аналога я пока не видел, тот же Аbyzz 200 будет помощнее но и чуть ли не в 2 раза дороже, но он, правда, высоконапорный...



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:48

Спасибо за подробное описание. Не раз уже читал что эти насосы бесшумны, приятно увидеть подтверждение этому.

 

Регулируемость не больно-то нужна... Нужно тихий насос. В обзоре об этом ни звука. К сожалению, цена рояла заставляет задуматься об альтернативе...



#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:12

Регулируемость не больно-то нужна... Нужно тихий насос. 

Согласен. Лучше бы стоил раза в полтора-два дешевле и без регуляции был бы.

Но регуляция позволяет им не только просить больше денег за ненужный функционал, но и сократить число моделей... Возможно, что в этом есть смысл при производстве.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:19

Спасибо за подробное описание. Не раз уже читал что эти насосы бесшумны, приятно увидеть подтверждение этому.

 

Регулируемость не больно-то нужна... Нужно тихий насос. В обзоре об этом ни звука. К сожалению, цена рояла заставляет задуматься об альтернативе...

 

Был у меня такой. Действительно тихий, с плавным пуском. Сдох через два месяца работы. Вскрытие показало сгоревшие обмотки и выжженую электронику. Как мне сказали ребята, которые его вскрывали, это не насос постоянного тока. Асинхронник с частотником. 

Да, из всех насосов, которые у меня были (порядка десятка разных), такой же тихий, как и рояль р3д - нерегулируемый Boyu GXB ECO 6500 c фишстрит. Он и стоит пока. Планирую со временем поменять его на вэйвлайн постоянник. Имхо, там такая же ходовая часть. Впрочем, тут по случаю достался весперовский частотник, попробую его прикрутить к бою и запустить 0-10в интерфейс на контроль уровня в шахте. Сейчас попросил ребят подыскать оптический датчик уровня, который мог бы не просто отсечку уровня давать, а расстояние до поверхности воды. Не знаешь такого? Есть ли они вообще?


  • DNK это нравится

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2013 - 16:01

Да, из всех насосов, которые у меня были (порядка десятка разных), такой же тихий, как и рояль р3д - нерегулируемый Boyu GXB ECO 6500 c фишстрит.

Ага, тепленькая пошла! ;) Спасибо!



#8 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Июнь 2013 - 16:20

Ага, тепленькая пошла! ;) Спасибо!

Переведи.



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Июнь 2013 - 16:26

Давно искал отзывов на Boyu GXB ECO 6500, вот и дождался :)



#10 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Июнь 2013 - 16:56

Давно искал отзывов на Boyu GXB ECO 6500, вот и дождался :)

Работает где-то три-четыре месяца. По безшумности и "мягкости" работы очень доволен. Пара недостатков:

1. Сильно зависит производительность от напряжения в сети - прилично гуляет. Простейший стабилизатор снимает проблему не полностью. 

2. Не подходит стандартная ПВС-фурнитура для соединения. Приходится изгаляться.

 

И как всегда - китай это кот в мешке. Пример с помпой wp40 - купил, проверил - бесшумная. Довольный, как кот, налупившийся сметаны, значиться, купил следующую - жужжит, гадюка. Не сильно, но есть. Как с этим боем в плане стабильности партий - неизвестно.



#11 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2013 - 20:34

2. Не подходит стандартная ПВС-фурнитура для соединения. Приходится изгаляться.

 

А в чем именно проблема? Там же заявлена стандартная резьба 1 1/2", фитинги под нее есть. Как раз собрался подключать такую помпу... 



#12 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Июнь 2013 - 21:14

А в чем именно проблема? Там же заявлена стандартная резьба 1 1/2", фитинги под нее есть. Как раз собрался подключать такую помпу... 

ПВХ-фитинг для вклейки 32 трубы имеет больший диаметр, чем резьба на выходе помпы. Поэтому мне пришлось не использовать связку выход/32труба/силиконовый 32 шланг/32труба, а использовать комплектный штуцер и сразу на него силикон натягивать. А он короткий. Зафиксировал пластиковыми хомутами, но в морской воде они долго не живут, насколько я понимаю. Теперь постоянно боюсь, что сорвет шланг. Буду переделывать, но фурнитуру переходную пока не подобрал.



#13 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2013 - 21:39

ПВХ-фитинг для вклейки 32 трубы имеет больший диаметр, чем резьба на выходе помпы.

В смысле, резьба 1 1/4 на фитинге не совпадает? Или фитинг без резьбы, чтобы просто так приклеить?  Я думаю, для моей 1 1/2 вполне можно накрутить втулку с внутренней резьбой 1 1/2 - 63, затем втулку 63/32, затем разъемное соединение на 32... 



#14 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 19 Июнь 2013 - 22:08

 Я думаю, для моей 1 1/2 вполне можно накрутить втулку с внутренней резьбой 1 1/2 - 63, затем втулку 63/32, затем разъемное соединение на 32... 

 

Вот я и думаю переходник какой-нибудь нарыть . К сожалению, на момент запуска помпы его под рукой не оказалось. 



#15 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 18 Декабрь 2013 - 11:25

норм статья - обзор того что есть на амер. рынке, со всеми предосторожностями как для амер. рынка

юзал  Royal Exclusiv RD3 speedy 75watt-8000l/h  - оч. достойный насос, правда, забарахлила электроника (на момент возврата насос не грузился никому по нем.магазинам, скорее всего брак - или слетела прошивка, или что-то по электронике накрылось), описал ситуацию и вернул немцам через укр.дилера (ireef), жду назад новый насос,

- реально его не слышно, о том что он заработал вы узнаете по журчанию воды при сливе в колодец или по разгону цифр на контроллере, на 100% мощности этот насос работает тише чем Тunze Turbelle® stream 6105

- не высоконапорный, т.е. для инжекторных скимеров не подойдет, но свою производительность качает на все 100%

- настраивается легко, запоминает нужную производительность, ее же и держит

- плавный пуск, при пропадании электричества запускается плавно (субъективно сек за 30-ть, рывков нет) на ту производительность на которую был настроен

- оч.желательно устанавливать  защитный патрубок, чтобы под лопасти ничего не залезло 

- соединение с трубой - стандартная европейская PVC фасонина 

- ну и немецкое качество всех деталей, когда держишь его в руках

- если и дает немного тепла в воду, то отвод идеальный, руками не ощущается, что он теплее чем вода в сампе 

 

по RD2 встречались жалобы по поводу смены вала

 

p.s. пока нет Рояла банка живет на подменной старушке аквамедик 3500, которому уже больше 10-ти лет, вот этот насос выделяет тепла поболее, чем работавший Роял

p.p.s. да, Royal Exclusiv RD3 speedy 75watt-8000l/h, очень дорогой насос, стоит ли за это платить деньги вопрос сложный, но если вам нужен регулируемый насос, который способен качать на производительности 10-100% с минимальным шумом и мин. выделением тепла, то более дешевого аналога я пока не видел, тот же Аbyzz 200 будет помощнее но и чуть ли не в 2 раза дороже, но он, правда, высоконапорный...

На днях получил свой насос из немецкого плена, точнее пришел новый насос версия 2.0 - Royal Exclusiv RD3 speedy 80watt-8000l/h, да, теперь он зовется ... 80watt-8000l/h, буду гонять, мануал см.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных