Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Фильтрация хлорида кальция и соды при самомесном баллинге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 16 Август 2017 - 13:40

Всем привет!

Не знаю, может и была уже такая тема, но решил написать про фильтрацию хлорида кальция и соды - может кому будет интересно.

Как-то в прошлом году закончился у меня хлорид кальция ЧДА, остался только пищевой. После его разведения с осмосом решил еще и профильтровать через вату, так как раствор какой мутный был и с хлопьями. Ватный диск в воронку поплотнее, чтобы почти покапельно лилось. На вате остался темный осадок, раствор стал прозрачнее. С тех пор фильтрую и хлорид кальция из химмага (сейчас лью Ч) и соду.

Вот фотка после фильтрации хлорида кальция Ч:

20170427_234314.jpg

 

И про соду добавлю - обычно покупал башкирскую соду, желто-красная пачка, с нее тоже осадок оставался на вате. В последний раз купил крымскую (крымсода), с нее видимого

осадка на вате нет.

 

 


  • MagRus и Григорий это нравится

#2 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 16 Август 2017 - 13:49

Тоже соду фильтрующий давно
  • Glafix это нравится

#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Август 2017 - 14:51

Кальций не фильтрую, но отстаиваю сутки, особенно пищевой, с него пена получается рыжеватая. Делаю концентрат (5- кратной или 10-кратной концентрации), в пластиковую бутылку по самое горлышко, получается тяжелый раствор, осадок в виде пены сверху, пену выкинуть (надавил на бутылку, она и вышла), концентрат в дело. Я думаю осадок это карбонат кальция, который по дороге много примесей (если есть) из раствора захватывает. Впрочем раньше так не делал, разницы никакой.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 16 Август 2017 - 17:08

Всем привет!

Не знаю, может и была уже такая тема, но решил написать про фильтрацию хлорида кальция и соды - может кому будет интересно.

Как-то в прошлом году закончился у меня хлорид кальция ЧДА, остался только пищевой. После его разведения с осмосом решил еще и профильтровать через вату, так как раствор какой мутный был и с хлопьями. Ватный диск в воронку поплотнее, чтобы почти покапельно лилось. На вате остался темный осадок, раствор стал прозрачнее. С тех пор фильтрую и хлорид кальция из химмага (сейчас лью Ч) и соду.

Вот фотка после фильтрации хлорида кальция Ч:

attachicon.gif20170427_234314.jpg

 

И про соду добавлю - обычно покупал башкирскую соду, желто-красная пачка, с нее тоже осадок оставался на вате. В последний раз купил крымскую (крымсода), с нее видимого

осадка на вате нет.

А где реактивы покупаете не подскажите?



#5 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 16 Август 2017 - 18:04

Мне тоже интересно где купить реактивы )))) да и тема мне интересна) после отпуска буду ставить балинг себе)

#6 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Август 2017 - 02:22

А где реактивы покупаете не подскажите?

Соду в Магните, хлорид кальция в компонент-реактиве - это та контора, которая Ване вместо хлорида кальция литий продала...

Со мной такая история была - покупал хлорид кальция под НГ, предварительный отзвон по телефону, есть ли хлорид кальция - есть, приезжайте  до то ли 14, то ли 15 часов. Приезжаю, менеджер выбегает и выносит накладную - говорю мне не одна банка, а 4шт нужно - убежал, потом смотрю, что препарат Ч - говорю мне нужен ЧДА. На что менеджер заявил, что это практически одно и то же и ЧДА сейчас нет! Помойму просто уже начали отмечать и влом было переделывать накладную. Так что при заказе надо точнее формулировать хотелки.

 

Кальций не фильтрую, но отстаиваю сутки, особенно пищевой, с него пена получается рыжеватая. Делаю концентрат (5- кратной или 10-кратной концентрации), в пластиковую бутылку по самое горлышко, получается тяжелый раствор, осадок в виде пены сверху, пену выкинуть (надавил на бутылку, она и вышла), концентрат в дело. Я думаю осадок это карбонат кальция, который по дороге много примесей (если есть) из раствора захватывает. Впрочем раньше так не делал, разницы никакой.

Карен, а почему именно отстаиваешь а не фильтруешь?

Вот на вате осадок такой, по ощущениям не всё в мути и пене содержится, некоторое количество осадка на дно оседает...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных