Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Из за чего могут отбеливаться и медленно облетать СПС с затененной стороны?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 18 Август 2017 - 12:13

Вопрос в теме в общем то, пару СПС-ов начали отбеливаться со стороны не освещенной в последствии с медленным облетом. кто то писал что от Риф виталити фауна марин был такой эффект, не могу вспомнить у кого...

 

и в общем что можетбыть причиной такого странного поведения? один и тот же коралл, весь с полипами , всем довольный, со стороны света пускает юбку, со стороны тени (такой относительно большой куст тенуиса) белеет и облетает.....

 

все началось когда была превышена доза риф виталити в два раза (по совету фауна марин в борьбе с нитратами) много кораллов пострадало, и что самое интересное у нескольких начался такой эффект (отбеливание и облет с неосвещенной стороны) сейчас добавка эта не дозируется, остальные кораллы отошли и перестали облетать, а вот пара до сих по никак... либо это совпадение с риф виталити.

 

по нитратам, как были 25 по салиферту так и остались, не уменьшались они никак чтобы из за резкого скачка нитратов такое было. каких либо изменений в системе небыло кроме увечелчения дозировки РВ в два раза га одну неделю.


  • Rodrigo это нравится

#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Август 2017 - 12:40

Вы бы инструкцию Reef Vitality почитали на сайте...где там про борьбу с нитратами пишется???

http://shop.neomarin.../reef_vitality/

"Избегайте передозировки!
Регулярно контролируйте параметры воды. Этот препарат обладает довольно мощным потенциалом, поэтому больные кораллы могут лишиться тканей." 

  • Neomarin это нравится

#3 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 18 Август 2017 - 12:43

Вы бы инструкцию Reef Vitality почитали на сайте...где там про борьбу с нитратами пишется???

http://shop.neomarin.../reef_vitality/

 

Ну так расскажите это Клоду Ш. что бы он собственную инструкцию прочитал.... перед тем как советовать.



#4 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Август 2017 - 12:57

Ну так расскажите это Клоду Ш. что бы он собственную инструкцию прочитал.... перед тем как советовать.

Всё же и вы столкнулись, жаль конечно. А вы не верили.

#5 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Август 2017 - 13:06

Ну так расскажите это Клоду Ш. что бы он собственную инструкцию прочитал.... перед тем как советовать.

Ткните носом ГДЕ написано... УВЕЛИЧИТЬ В ДВА РАЗА для борьбы с нитратами???

Уменьшать ДА есть... повторюсь  :ah:

"Избегайте передозировки!
Регулярно контролируйте параметры воды. Этот препарат обладает довольно мощным потенциалом, поэтому больные кораллы могут лишиться тканей."
Павел... вроде ранее был разговор о FM CB...а не про Reef Vitality  :dontknow:

  • Neomarin это нравится

#6 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 18 Август 2017 - 13:10

http://forum.faunama...D=2158#post2158

И речи за больные коралы не было более того коралы здоровые, пушистые за счёт полипов, полипы простотогромные, более растят юбки со стороны света...

#7 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 18 Август 2017 - 13:17

Разъясню собственную позицию. Я думаю что дело в риф виталити, но может быть ошибаюсь и в целом программа фауна марин меня не устраивает .. вот если кто то подтвердит что да было такое же от риф виталити то наврное это будет окончательной точкой для переходу -ухода от ФМ скажем на КЗ тот же. Благо оборудование все одинаковое только вопрос химию поменять на 100 евро...

#8 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 18 Август 2017 - 13:17

Ну тогда все Ваши вопросы к Vinny@Fauna Marin  :biggrin:

Мы люди простые и с ними не общаемся  :wink:



#9 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 18 Август 2017 - 16:53

ДА наверное к ним уже нет вопросов, да и в жизни они не признают что из за их химии да еще и по их совету превысить дозировку в два раза облетели акры.


  • Rodrigo это нравится

#10 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 18 Август 2017 - 17:51

ДА наверное к ним уже нет вопросов, да и в жизни они не признают что из за их химии да еще и по их совету превысить дозировку в два раза облетели акры.

Привет Юра,

Ну вот очередной моряк обжегшийся о хваленую химию но коралинзухт такая же лабуда, не надо ничего лить все и так будет рости, тениус если сине зеленый нитраты 25 не выдерживает очень плохо переносит, но может быть и паразит они селятся во сновном с теневой стороны коралла, нужно тчательно выберать поставщика и засаживать все в пару поставок иначе большая вероятность постоянно че то заносить и потом всю жизнь с этим боротся.

витамины кораллы вырабатывают при правильном освещении, и дополнительное внесение несет проблему с нитратами и. т.д

ежедневное внесение йода аптечного ну если деньги из кормана выпадают) то можно и фирменный и микроэлименты иногда к примеру раз в месяц и все будет.



#11 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 18 Август 2017 - 23:00

Привет Евгений!

да уже перестали , оставили только бактерии и еду для них... не могу убрать нитраты и все.... думаю из корален зюхта может бактерии и еду для них взять чтобы нитраты сбить, у меня то водросливика нет, экспорт нитратов только бактериальный который что то не работает на Фауна мариновской химии

 

может быть и паразиты какие действительно жрут с теневой стороны.... а как проверить? какие признаки? или только отрывать весь куст и купать?

 

кстати твоя акра - та что в нагрузку пошла :) ей вообще все пофигу, она растет как на дрожах!! юбка прет так же, один рог отломился и лежал где то с месяц сам по себе в камне, так он там растет отдельно. все бы были такие акры :)



#12 Johnson

Johnson

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 181
  • Откуда:КМВ

Отправлено 19 Август 2017 - 11:30

Привет, по химии я бы сдесь не брал не чего сомнения большие что чесно бизнес происходит так как у всех куча аквариумов на обслуге, брал я бактерии фауновские, я знаю как они должны работать поверь мне за десьть лет содержания моря научился разбиратся а эти вылил как вода не чего полный ноль и брайтвел тоже самое либо голимая просрочка либо просто вода, скорей всего, так что лучший вариант покупка за бугром, но жидкое только осенью сейчас закипит).

Я бы по живому отрезал акропору и посодил а то все в мусор, купаним я не занимался по мне так хрень это все, живность нужно разную заводить что бы она со всеми проблемами боролась.



#13 ReAnimator49

ReAnimator49

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 657
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Кондрово

Отправлено 20 Август 2017 - 21:47

А что по фосфатам?медленный некроз на неосвещенном участке может быть от нулевого фосфата.
По нитратам-замочите риф виталити и через час потестите воду.
По бактериям,имхо, работают они в стабильных системах с хорошим экспортам органики.
  • alex-pro63 это нравится

#14 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 22 Август 2017 - 18:22

тоже отбеливается с теневой стороны.

НФ по нулям.

попробую увеличит дозирование нф.



#15 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 04:53

Ф/Н есть, наоборот пытаюсь их снизить. из за выского KH (8.5) могут отбеливаться на не освешенном участке?



#16 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 00:16

У меня подобное присходит и без всякой дополнительной химии. Нитрат дозирую, но есть водорослевик, нитрат может выется в ноль, рыб то нет в аквариуме. Фосфат тоже почти ноль- совсем ноль. Недавно отбелился календрум, и не сказать, что с теневой стороны, весь куст побелел. . Было такое, после подмен цвет кораллов востанавливался. Может и фосфата не хватает, может, еще чего. 



#17 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 18:53

У меня тоже календрум светлый совсем(( Н/Ф - 0/0,03.. Мне тоже говорили, что причина может быть в нулевом нитрате..



#18 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 19:30

У меня тоже календрум светлый совсем(( Н/Ф - 0/0,03.. Мне тоже говорили, что причина может быть в нулевом нитрате..

 

Так оно и есть, после добавки нитрата, начнет набирать свет.

У меня при нулевых нитратах, фиолетовый календрум был нежного светлого света, народ думал, что новый вид календрума:)



#19 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 23:36

хм... повотрюсь у нас нитраты фосфаты с избытком, отбеливается вообще ВСЕ.. монтипоры - растут как на дрожжах, но белые....  спс-ы со стороны света растут но тоже все белые..., вроде бы даже зонтики немного теряют цвет.... уходят в белесый. свет убавлен уже почти в минимум, дальше убавить это просто убрать светильник.

 

может цеолит убрать из системы... ?



#20 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 04:16

Так оно и есть, после добавки нитрата, начнет набирать свет.

У меня при нулевых нитратах, фиолетовый календрум был нежного светлого света, народ думал, что новый вид календрума :)

А какой именно нитрат дозируете и каким образом?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных