Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как все таки избавиться от айптазий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Саша0219

Саша0219

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 598
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2017 - 14:15

Да было усыпано как волос на голове. Что только не пробовал и кипяток и айптазий. Акреихт ест но поедает кораллы. Самый вариант хелмон.


Ну а как он к кораллом относиться?? К акрам и другим спс, тридакнам, лпс? Мягким? Неужели не кого не безпакоит?

#22 Сергей Борьщев

Сергей Борьщев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 363
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 28 Август 2017 - 14:47

Я брал трёх взрослых бергий, так они у меня в банке расплодились и всё вычистили, уже четыре месяца нет ни одной айптазии.


  • Морячка из Сибири это нравится

#23 valdemar

valdemar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Август 2017 - 19:25

Бергии реально работают. Берег. Трёх, через неделю их уже гораздо больше и так в геометрической прогрессии. Через месяца два не раньше у тебя камни очищаются на глазах... Проверено.

#24 RANGO

RANGO

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Откуда:Kaluga

Отправлено 28 Август 2017 - 19:39

Тупо выковыривал медицинским инструментом, глубоко сидят, но справился

#25 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 28 Август 2017 - 19:54

Про вундермани точно, не успел высадить сразу были слопаны


Кем?

#26 Saimon

Saimon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80

Отправлено 28 Август 2017 - 19:55

Хелмон

#27 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 28 Август 2017 - 22:10

Кем?


Рыбами.

#28 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 30 Август 2017 - 18:34

Сегодня зашёл в наш зоомагазин! У них море на 200л, ничего особенного, камни живые, актиния размером со сковородку, мягкота и несколько рыбок!
С пол года назад был у них Хелмон, я все ходил облизывался, но цена...6К₽ за 6-7см рыбку..., было уже решился, пришёл, а его продали...((( обидно!
Но позже взял себе Хелмана в Севастополе, не раскормленного, но за 1800₽!!! Может так надо было...
Так вот, в магазе когда был Хелмон, айптазий вообще не было, ни одной не видел, даже самой маленькой... а вчера смотрю, там сидит, там, там.... ничего(ЖК, кораллы...) не добавлялось в аквас, точно знаю!!! А стекляшки всеравно повылазили!!!!
Это я к тому, что Хелмон тоже не панацея!!!! А просто средство сдерживания популяции стекляшек!!! Пока он их долбит- розы прячутся по норам... их и не видно! А мы думаем, что избавились от них)))!!!
  • assa_ju, kurdyukov_andrei, Морячка из Сибири и еще 1 это нравится

#29 8bitboy

8bitboy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Август 2017 - 03:55

Сегодня зашёл в наш зоомагазин! У них море на 200л, ничего особенного, камни живые, актиния размером со сковородку, мягкота и несколько рыбок!
С пол года назад был у них Хелмон, я все ходил облизывался, но цена...6К₽ за 6-7см рыбку..., было уже решился, пришёл, а его продали...((( обидно!
Но позже взял себе Хелмана в Севастополе, не раскормленного, но за 1800₽!!! Может так надо было...
Так вот, в магазе когда был Хелмон, айптазий вообще не было, ни одной не видел, даже самой маленькой... а вчера смотрю, там сидит, там, там.... ничего(ЖК, кораллы...) не добавлялось в аквас, точно знаю!!! А стекляшки всеравно повылазили!!!!
Это я к тому, что Хелмон тоже не панацея!!!! А просто средство сдерживания популяции стекляшек!!! Пока он их долбит- розы прячутся по норам... их и не видно! А мы думаем, что избавились от них)))!!!

Ну так то, их и надо не видеть или нет?



#30 Barma

Barma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Южно-Сахалинск

Отправлено 31 Август 2017 - 04:40

Бергии может и помогут, вот только если им плодится не мешают и кладки яиц никто трогать не будит. У меня бергии в банке уже наверно полгода. Периодически по ночам их наблюдаю. Так стекляшки как росли так и растут.  Взрывного роста популяции нет, более того ночью застукал гаммаруса за дербаном одной из кладок. 



#31 Морячка из Сибири

Морячка из Сибири

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 560
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 31 Август 2017 - 07:07

Пробовала много чего (уксус, дорогие препараты, кипяток).... простые камни очистить можно... но вот что делать если айптазия между колониями зоантусов???(((
Спасли только бергии (7 штук), очистили 60 литровую банку от нашествия этих анемонов...бергия в отличие от хелмона выедает айптазию вместе с ногой....этот голожаберник благодаря своему пластичному телу способен проникнуть куда угодно.... уже месяц после исчезновения бергий нет айптазий.... спасибо им)

#32 Сергей Борьщев

Сергей Борьщев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 363
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Август 2017 - 07:52

Пробовала много чего (уксус, дорогие препараты, кипяток).... простые камни очистить можно... но вот что делать если айптазия между колониями зоантусов???(((
Спасли только бергии (7 штук), очистили 60 литровую банку от нашествия этих анемонов...бергия в отличие от хелмона выедает айптазию вместе с ногой....этот голожаберник благодаря своему пластичному телу способен проникнуть куда угодно.... уже месяц после исчезновения бергий нет айптазий.... спасибо им)

Вас случайно не Ксения зовут?



#33 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 31 Август 2017 - 08:17

Рыбами.

 

Совершенно верно. Даже до дна не успели опуститься



#34 Denis.Shortset

Denis.Shortset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Август 2017 - 09:11

Бергии сдохнут, когда кончатся айаптазии... никакая рыба их жрать в большом количестве не станет. Креветки Вундермани вот это очень эффективный метод уничтожения и контроля популяции стекляшек, у меня в 350л 3 креветки зачистили все за несколько дней.

#35 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 31 Август 2017 - 09:13

Бергии сдохнут, когда кончатся айаптазии... никакая рыба их жрать в большом количестве не станет. Креветки Вундермани вот это очень эффективный метод уничтожения и контроля популяции стекляшек, у меня в 350л 3 креветки зачистили все за несколько дней.

Какого размера были креветки у вас?

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#36 DJONI3901

DJONI3901

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Август 2017 - 10:39

У меня акреихт все сожрал,а коралы не тронул.

#37 Denis.Shortset

Denis.Shortset

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Август 2017 - 14:02

Какого размера были креветки у вас?

m



#38 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 31 Август 2017 - 14:16

Это сколько сантиметров?

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#39 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 31 Август 2017 - 16:10

Пробовала много чего (уксус, дорогие препараты, кипяток).... простые камни очистить можно... но вот что делать если айптазия между колониями зоантусов???(((
Спасли только бергии (7 штук), очистили 60 литровую банку от нашествия этих анемонов...бергия в отличие от хелмона выедает айптазию вместе с ногой....этот голожаберник благодаря своему пластичному телу способен проникнуть куда угодно.... уже месяц после исчезновения бергий нет айптазий.... спасибо им)

Это миф, у меня бергии скушали несколько аптайзий. Через пару месяцев ровно на тех же местах аптайзии появились снова. Бергии не выедают ногу в камне, они физически не могут туда попасть, если конечно аптайзия не сидит в большой трещине. Так что высказывание, что благодаря своему пластичному телу бергия может пролезть куда угодно сильно притянуто и преувеличено.



#40 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 31 Август 2017 - 16:12

Я пробовал средство aiptasia-x. Говорят, что с первого раза не выводятся, но после второго их нет. Наверное, правда. Вот только проблема в том, что многие стекляшки находятся в таких местах, куда не получается нормально подлезть и правильно (по инструкции) ее обработать. В итоге получается, что заливаешь место, где она сидит, а через несколько дней снова вылезает. Самую большую я вроде бы поборол, но примерно через неделю рядом с ней вылезла размером раза в 2 меньше. Вырасти так быстро новый отросток не мог 100%, но и не старую не похожа - значительно меньше. Кажется, словно старая переболела и уменьшилась..

В общем, средство вроде бы эффективно, но нужно именно ротовую полость в центре им залить, а не место, где айптазия сидит. Но точно попасть - большая проблема.

Пока из наблюдений за товарищами и форумом, сделал вывод, что выжигатель очень эффективен, но он тоже полностью не избавляет, т.е. периодически нужно снова его брать в руки и не запускать эту борьбу.

Хелман тоже эффективен, но не у всех он есть стекляшек! А если не выедает полностью и колонии снова появляются, так это не проблема - пусть живет в системе всегда и подчищает.

 

Какой метод не выбери: на 100% избавиться практически нереально. Т.е. все равно придется периодически бороться с новыми колониями.

 

Бергии сдохнут, когда кончатся айаптазии... никакая рыба их жрать в большом количестве не станет. Креветки Вундермани вот это очень эффективный метод уничтожения и контроля популяции стекляшек, у меня в 350л 3 креветки зачистили все за несколько дней.

А зонтики есть? Как креветки к ним относятся?


  • Григорий это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных