Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Марк ван дер Вал: Окраска кораллов не всегда является показателем здоровья кораллов.

Марк ван дер Вал

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июль 2013 - 16:38

В разделе Кораллы опубликована новая статья. Марк ван дер Вал: Окраска кораллов не всегда является показателем здоровья кораллов.
 
В последнее время на многих популярных форумах рифоводов встречалось много дискуссий, посвященных освещению: приверженцы белого света атаковали сторонников Windex синего света, а поклонники T5/металлогалогенных ламп использовали окраску кораллов в качестве подтверждения, что светодиоды не подходят кораллам. Фанатизм в любом его проявлении не приносит никакой пользы рифовой аквариумистике. Читать полностью...

 

 


  • Яна, May_Day и Bala это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 03 Июль 2013 - 18:55

Очень интересные рассуждения, но как то поверхностно, все равно думаю свет не панацея для роста и окраски.

Хотелось бы услышать больше рассуждений не только по цветовой температуре, а именно по показателям аквариума, а именно уровню нитрата и фосфата для роста и цвета,  параметров KH для ULNS и не ULNS систем, уровню микроэлементов,  вообщем факторов то на самом деле намного больше, а получилось очень однобоко.



#3 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 03 Июль 2013 - 19:35

все как то намеками написано, никакой конкретики... единственное прямое утверждение это то что скорость роста показатель здоровья... так и не понял чем плохо ярко окрашенным СПСам, есть только намек на казетчиков, об этом способе окрашивания и так всем известно... не понятно хорошо или плохо леды... чем так хорош натуральный цвет и чем плох цвет полученный в синем освещении и тд... в общем статья ни о чем, где автор особо не утруждал голову...

 


  • sobolyavka, Александр Авдеев и Карен это нравится

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июль 2013 - 20:32

все как то намеками написано, никакой конкретики... единственное прямое утверждение это то что скорость роста показатель здоровья... так и не понял чем плохо ярко окрашенным СПСам, есть только намек на казетчиков, об этом способе окрашивания и так всем известно... не понятно хорошо или плохо леды... чем так хорош натуральный цвет и чем плох цвет полученный в синем освещении и тд... в общем статья ни о чем, где автор особо не утруждал голову...

:) Зато чуток "разбавляет" фанатизм религии "цвет наше фсё". :) А по большому счету цвет вообще ни о чем не говорит ни в плюс ни в минус.  ;)


  • mike-моряк, Павел В и karatata это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 03 Июль 2013 - 20:37

Хорошая статья(имхо)

 

 «Вы сами выбираете освещение для своего аквариума. Но не стоит рассматривать свои задачи и стремления в качестве «стандарта», на который должны равняться другие. Гораздо интереснее обсуждать различные подходы и приемы, позволяющие добиться успеха с рифовыми аквариумами» 

 

- Очень  конкретно сказано .. Ведь многие не понимают даже этого  :)

Нет двух одинаковых систем и каждая аква индивидуальна . Никто и никогда не сможет повторить ваш опыт, как и вы не сможете в точности повторить чужой. Нет смысла описывать какие то параметры. К примеру, у вас никогда не будет копии аквариума Эгиса, он очень сильно будет отличаться уже чере неделю-две, как только "сменит хозяина" :biggrin:  Даже если подгоните основные параметры воды, течение свет и режим обслуживания,это все равно будет  "другая" вода и другой аквариум.

- Все зависит только от самого человека, и его понимания того что он делает.


  • Павел В, karatata и Semen1 это нравится

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:55

:) Зато чуток "разбавляет" фанатизм религии "цвет наше фсё".

При чем тут религия? Кому-то хочется чтобы его кораллы выглядели коричневыми и быстро росли? Да заради бога, кто ж против :) Только когда вырастут коричневые здоровяки, надо еще потрудиться их окрасить. Данные что для этого достаточно двух недель - либо простое вранье, либо редкое стечение обстоятельств.

 

Что касается цвета. Я читал сначала оригинал и подумал что не врубился сходу, очень уж расплывчато и как-то косноязычно. Переводить с подстрочником было лениво. После прочтения русской версии оказалось что я понял правильно :) Автор намутил, хотя все довольно просто. Значительное количество пигментов у кораллов - флюоресцентные. Чтобы их выявить, надо осветить кораллы излучением с той длиной волны, что необходима для флуоресценции. Будет этот свет от диодов, от МГ, трубок или от волшебной лампы - совершенно никакой разницы. Просто у диодов он именно тот, что нужно вам, поскольку можно тонко регулировать спектр и хорошие диоды не имеют паразитного излучения черт-те где. А от всех остальных вариантов (разве что в волшебной лампе не уверен ;)) такой, как получилось сделать у производителя лампы. Разница более чем.

 

В общем, Krang прав - статья ни о чем. Кто-то извлек из статьи что-то новое для себя?

 

Николаю в любом случае респект за перевод!



#7 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июль 2013 - 22:57

Чтобы их выявить, надо осветить кораллы излучением с той длиной волны, что необходима для флуоресценции. Будет этот свет от диодов, от МГ, трубок или от волшебной лампы - совершенно никакой разницы. Просто у диодов он именно тот, что нужно вам, поскольку можно тонко регулировать спектр и хорошие диоды не имеют паразитного излучения черт-те где. А от всех остальных вариантов (разве что в волшебной лампе не уверен ;)) такой, как получилось сделать у производителя лампы. Разница более чем.

Дмитрий, ну не нервничай ты так. ))) Всё хорошо, никто на диоды не покушается. )))
  • May_Day это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:12

Дмитрий, ну не нервничай ты так. ))) Всё хорошо, никто не диоды не покушается. )))

Да не нервничаю я. Просто рефлекс у меня такой - когда начинается противопоставление диодов другим технологиям освещения, я автоматически хочу спросить - а фигли все забыли про керосиновые лампы? Они настоятельно рекомендовались для аквариумов еще каких-то 100 лет назад. Золотницкий - наше все. Он под ними увирандру весьма успешно содержал. Этот фотосинтетик, кстати, одно время считался весьма непростым. Совершенно на полном серьезе могу сказать что для выращивания мелководных кораллов может быть выгодна керосиновая лампа. В плане получения килограмма живого веса коралла на затраченный рубль энергоносителя. Скажете что я брежу, да? Мне во таким же бредом кажутся даже намеки на противопоставления СД vs остальные источники света.

 

Кстати, если кто думает что я решил заняться троллингом, может вспомнить про каталитические газовые лампы. Та же керосинка, но КПД у неё примерно как у лампы накаливания. Спектр, кстати, тоже для фотосинтетиков самое то! Да и газ куда как дешевле керосина. Многие кораллы будут расти под таким светом на-ура. Ну а тот факт что они будут коричневые, как я понял, волнует далеко не всех, не так ли?



#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:15

Да не нервничаю я. Просто рефлекс у меня такой - когда начинается противопоставление диодов другим технологиям освещения, я автоматически хочу спросить - а фигли все забыли про керосиновые лампы? Они настоятельно рекомендовались для аквариумов еще каких-то 100 лет назад. Золотницкий - наше все. Он под ними увирандру весьма успешно содержал. Этот фотосинтетик, кстати, одно время считался весьма непростым. Совершенно на полном серьезе могу сказать что для выращивания мелководных кораллов может быть выгодна керосиновая лампа. В плане получения килограмма живого веса коралла на затраченный рубль энергоносителя. Скажете что я брежу, да? Мне во таким же бредом кажутся даже намеки на противопоставления СД vs остальные источники света.

:) Дмитрий, ты продолжаешь волноваться. ) Не про то заметка.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 03 Июль 2013 - 23:44

Не про то заметка.

Я сразу сказал что вообще не понял про что статья. Думаю что никто не понял, более того мне непонятно что вообще там можно понять, извини за невольную тавтологию :)

 

А насчет каталитических лампочек что-то захотелось посчитать, интересно что там получится :)

Природный газ стоит сейчас около 500$ за тонну, то есть за кило около 16 рублей. Таким образом, лампе http://kovea.ru/catalog/items/kl-2901/ килограмма хватит круглым счетом на 10 часов работы. Таким образом, час света 250лм стоит 1,6 рубля. Эффективность лампы накаливания около 12лм/Вт. То есть 250лм даст лампочка мощностью 21Вт. Час работы лампы при тарифе за электричество 4 рубля за киловатт составит 8 копеек. Да, все же лампочка накаливания в 20 раз экономичнее. Разве что у кого-то есть вариант получать газ нахаляву ;)



#11 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Июль 2013 - 02:52

Я тоже не понял к чему все это написано.
Что яркие цвета под синим спектром неестественны и что это не показатель здоровья кораллов? Так это всем известно по-моему, ведь сто раз уже обсуждалось - лучше цвет, но медленнее рост (который очевидно является лучшим показателем здоровья чем цвет). В этот и состоит искусство - обеспечить хороший цвет и при этом сохранить кораллы в растущем и здоровом состоянии.

По аналогии - всякие садоводы-цветоводы точно так же предпочитают неестественные и априори более нежные (то есть менее жизнеспособные) но зато гораздо более красивые искусственно созданные сорта цветов их природным аналогам.

А что каждый сам для себя должен выбирать что ему важнее и что делать... разве это не самоочевидный факт?
  • Vladimir, Yarl и Krang это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 04 Июль 2013 - 07:57

А что каждый сам для себя должен выбирать что ему важнее и что делать... разве это не самоочевидный факт?

 

В теории, да, должен быть таким.

Но, по ощущениям, читая разные темы, на практике - нет. :)

 

Нового там, конечно, ничего нет.

Но и напоминать, что "не стоит рассматривать свои задачи и стремления в качестве «стандарта», на который должны равняться другие. Гораздо интереснее обсуждать различные подходы и приемы, позволяющие добиться успеха с рифовыми аквариумами", ИМХО, периодически стоит.


  • Qudvin, 8811 и May_Day это нравится

#13 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 04 Июль 2013 - 12:23

статья как бы ниочем и выводы притянуты за уши, в биологии быстрый рост зачастую указывает, не на хорошее здоровье, а на проблемы (дисбалансы), которые хотят разрешить сидячие организмы посредством роста

 

ремарка, природный газ измеряется не тоннами, а кубическими метрами (в основной массе это метан, он оч. плохо сжимается), тоннами/кг измеряют сжиженный газ, более подробно читайте википедию, а лучше какой то справочник/учебник по нефте-газодобыче и нефте-газопереработке, то что делают с газом на спг-линиях это отдельная история



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Июль 2013 - 12:53

ремарка, природный газ измеряется не тоннами, а кубическими метрами

 

Я взял среднюю цену тысячи кубометров газа, посмотрел сколько будет стоить тонна газа и опустил этот этап расчета. Извините если это показалось вам некорректным. 



#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 04 Июль 2013 - 13:24

... ремарка, природный газ измеряется не тоннами, а кубическими метрами... 

Как бывший "газовик" хочу  :mail: , что для более точных расчетов, правомерен пересчет кубометров газа в массу (тонны) :wink: 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных