Перейти к содержимому

Open

Фотография

Начинаем сотрудничество с Underwater Creations. VIBRANT, CHROMA, PURGE, REFINE теперь в России!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 450

#441 Slip4ik

Slip4ik

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Январь 2019 - 12:19

Не знаю, у меня кн не задирался, н/ф тоже на месте использую вибрант 3 недели от Валлонии. Дозирую два раза в неделю по 7,5 мл

#442 Neomarin

Neomarin

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 092
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 07 Январь 2019 - 13:12

Знакомая ситуация, но проблема с облетом напрямую не связана с Вибрантом или другими препаратами. Стрессующие кораллы сокращают потребление питательных веществ и минералов, отсюда скачки нитратов/фосфатов и повышение содержания карбонатов/кальция. И, если на повышенный нитрат/фосфат кораллы отреагируют потерей цвета, то повышение КН с 7-8 до 11-13 запросто снесет даже дубовые ЛПС. А последующее восстановление/падение КН до прежних уровней (если будет быстрым) добьёт уже СПСы. Календрумы и серитапоры в первую очередь.

П. с. Сам в похожей ситуации потерял большую часть коллекции... Грешил на дино, вносимые препараты, уголь, а по факту ещё больше вносил дисбаланс в систему резкими действиями. Всему виной оказался банально пришедший в негодность (ещё валидный) тест на КН. Карбонатная жесткость неоднократно поднималась мной до критичных значений, что и послужило причиной гибели большинства кораллов (( увы.

Не согласен с некоторыми выводами.

1. Скачок по фосфату - не просто стрессовый фактор, это угроза для жизни многих кораллов. Причем в ряде случаев достаточно повышения PO4 до 0,1  мг/л. Во всяком случае в наших системах уровень фосфата, медленно (!!!) дорастающий до 0,07 мг/л становится причиной начала некрозов (STN) базальных частей многих колоний акропор и деградации чалисов(истончение тканей, бличинг).

2. Скачки по фосфату при терапии Vibrant - уже описанная мной ситуация. Напомню свою гипотезу. Во-первых, гибель тканей водорослей - источник фосфатов номер Один. Во-вторых, в Vibrant очевидно присутствуют бактерии, вскрывающие депо с накопленной органикой (камни, песок) - это источник фосфатов номер Два. Отсюда же и рост Нитрата. Разумеется, погибающие водоросли, с другой стороны, прекращают свою жизнедеятельность и перестают усваивать нитрат и фосфат, что также является условием роста концентраций этих соединений. В чем я согласен - рост нитрата вряд ли способен убить коралл, а вот фосфат - точно!

Стрессуют кораллы не от Vibrant - а именно вследствие повышения уровня PO4!

Рост щелочности в таких условиях особенно опасен: как известно все негативные факторы и тренды становятся особенно губительными при высоком КН. Но уровень щелочности в эпоху Баллинга регулировать несложно. Нужно просто иметь в виду возможные, выше описанные ситуации и более аккуратно относится к своему рифу. Vibrant - продукт активный и эффективный! И как любой подобный метод требует повышенного внимания и разумного рифоведения во время терапии, не больше того!

• Bob, WILL, Pavel Pro и еще 1 это нравится

#443 Bob

Bob

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 140

Отправлено 07 Январь 2019 - 14:58

Саша браво. :)

Дисплей 123х78х65 Bubble King® Supermarin 200 + RD3 Speedy ,Pacific Sun Diuna T5 10x39 wt,KESSIL 3-160 3 Vortech QD40, Fauna Marin PSS.

#444 blurman

blurman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 002
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Январь 2019 - 15:31

Можно ли сделать такое предположение? Пусть а системе нет проблем с водорослями и н/ф. Есть приличный слой песка. При добавлении вибранта отслеживаем н/ф и видим их рост. Делаем вывод о неправильной организации экспорта органики. Или лучше не трогать ничего, если нет видимых проблем :)

#445 Neomarin

Neomarin

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2019 - 16:27

Можно ли сделать такое предположение? Пусть а системе нет проблем с водорослями и н/ф. Есть приличный слой песка. При добавлении вибранта отслеживаем н/ф и видим их рост. Делаем вывод о неправильной организации экспорта органики. Или лучше не трогать ничего, если нет видимых проблем :)

Нет конечно - этого делать не стоит. Это все равно что на всякий случай пропить курс антибиотиков. Не стоит забывать, что любые методики, призванные решить непростую (а иначе бы и не рассматривали такие варианты) проблему в максимально короткий период времени, неизбежно влекут за собой целую цепочку столь же резких изменений в системе аквариума в целом. Благо - есть опыт уже достаточного числа пользователей, помогающий прогнозировать "мягкие" места, которые могут стать болевыми при терапии Vibrant. Напрашивается такой грубый, но яркий пример - когда человек после 20 лет курения вдруг порывает с этой вредной и разрушающей здоровье привычкой. Шаг в целом позитивный и полезный, и с этим спорить никто не станет. Но вот последствий в виде неврозов, набора веса и так далее редко удается избежать. Вывод - лучше не начинать  :biggrin:

Потому лучше заранее побеспокоиться о предупреждении беды. В нашем случае о чем точно стоило бы подумать наперед - как обеспечить своей системе стабильное существование на некоторое время вперед. И для этого возможно стоило бы начать вносить на регулярной основе бактериальный микс, пересмотреть часть архитектуры системы, ответственной за экспорт органики, правильно оценить бионагрузку, обратить внимание на то, чем кормите рыбу/кораллы, качество водоподготовки, стабильность и достаточность солевого микса и химическую чистоту постоянно вносимых продуктов (соли баллинга, прежде всего) и т.д. То есть лучше осмыслить, все ли хорошо в системе, и в плановом (а не экстренном) порядке аккуратно (благо, есть время) и постепенно внести необходимые коррективы. И как бы банально не звучало это пожелание - именно здесь мы чаще всего бываем легкомысленны, самонадеянны и иногда просто ленивы...  ;)  Так что Vibrant в некотором роде продукт для ... :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

• blurman это нравится

#446 blurman

blurman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 002
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 07 Январь 2019 - 16:48

Александр, спасибо за развернутый ответ. Еще такой вопрос: как думаете, являются ли эти "вскрываюшие" компоненты вибранта аналогом третьей бутылки биогро?

#447 Neomarin

Neomarin

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2019 - 17:38

Александр, спасибо за развернутый ответ. Еще такой вопрос: как думаете, являются ли эти "вскрываюшие" компоненты вибранта аналогом третьей бутылки биогро?

Именно. Разве что с разницей по силе удара по детриту (органикой, которая часто оказывается не по зубам обычным бактериям). Мне кажется, Biogro - как раз-таки самый оптимальный и "мягкий" бактериальный микс для поддержания и предупреждения. Для исправления и корректировки я бы рекомендовал продукты Fauna Marin: ReBiotic и Bacto Therapie.

• blurman это нравится

#448 rusgum

rusgum

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 07 Январь 2019 - 18:58

Не согласен с некоторыми выводами.

1. Скачок по фосфату - не просто стрессовый фактор, это угроза для жизни многих кораллов. Причем в ряде случаев достаточно повышения PO4 до 0,1 мг/л. Во всяком случае в наших системах уровень фосфата, медленно (!!!) дорастающий до 0,07 мг/л становится причиной начала некрозов (STN) базальных частей многих колоний акропор и деградации чалисов(истончение тканей, бличинг).

2. Скачки по фосфату при терапии Vibrant - уже описанная мной ситуация. Напомню свою гипотезу. Во-первых, гибель тканей водорослей - источник фосфатов номер Один. Во-вторых, в Vibrant очевидно присутствуют бактерии, вскрывающие депо с накопленной органикой (камни, песок) - это источник фосфатов номер Два. Отсюда же и рост Нитрата. Разумеется, погибающие водоросли, с другой стороны, прекращают свою жизнедеятельность и перестают усваивать нитрат и фосфат, что также является условием роста концентраций этих соединений. В чем я согласен - рост нитрата вряд ли способен убить коралл, а вот фосфат - точно

Стрессуют кораллы не от Vibrant - а именно вследствие повышения уровня PO4!

Рост щелочности в таких условиях особенно опасен: как известно все негативные факторы и тренды становятся особенно губительными при высоком КН. Но уровень щелочности в эпоху Баллинга регулировать несложно. Нужно просто иметь в виду возможные, выше описанные ситуации и более аккуратно относится к своему рифу. Vibrant - продукт активный и эффективный! И как любой подобный метод требует повышенного внимания и разумного рифоведения во время терапии, не больше того!

#449 rusgum

rusgum

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2019 - 19:01

Именно. Разве что с разницей по силе удара по детриту (органикой, которая часто оказывается не по зубам обычным бактериям). Мне кажется, Biogro - как раз-таки самый оптимальный и "мягкий" бактериальный микс для поддержания и предупреждения. Для исправления и корректировки я бы рекомендовал продукты Fauna Marin: ReBiotic и Bacto Therapie.

Саш привет. Ты меня знаешь, знаешь и видел мою систему , мы часто с тобой обсуждали многие вопросы. Но я могу со своей практической точки зрения сказать, что на данный момент на протяжении месяца как я адаптирую свою банку к новому свету, фосфат держишься в районе 0,15 и знаю людей у кого фосфат держишься в этих диапазонах.Но акры чувствуют себя отлично, хотя до этого я постоянно отрывал его от 0. Значит ли это, что всё таки при применении вибранта акры стресуют не от фосфата, а скорей всего от большого количества органики или от не известных нам факторов. Могу добавить , что когда я применял этот препарат против бриопсиса с положительным эффектом, мои параметры оставались в норме

#450 Neomarin

Neomarin

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2019 - 20:42

Саш привет. Ты меня знаешь, знаешь и видел мою систему , мы часто с тобой обсуждали многие вопросы. Но я могу со своей практической точки зрения сказать, что на данный момент на протяжении месяца как я адаптирую свою банку к новому свету, фосфат держишься в районе 0,15 и знаю людей у кого фосфат держишься в этих диапазонах.Но акры чувствуют себя отлично, хотя до этого я постоянно отрывал его от 0. Значит ли это, что всё таки при применении вибранта акры стресуют не от фосфата, а скорей всего от большого количества органики или от не известных нам факторов. Могу добавить , что когда я применял этот препарат против бриопсиса с положительным эффектом, мои параметры оставались в норме

Я сам не раз читал описания систем с акропорами на R2R, где фосфат указывался в диапазоне: 0,05-0,15. Признаться, такой огромный диапазон всегда меня наводил на мысль о том, что владелец рифа не сильно беспокоиться и редко измеряет этот параметр. Каждый опыт уникален. Мой - опыт 15 лет, и ни разу я не "проскочил" мимо проблем с кораллами (правда, не всеми!), когда фосфат поднимался до уровня выше 0,07 мг/л. Тут, правда, стоит оговориться: мой риф очень плотно засажен кораллами - LPS и SPS. Не все кораллы стрессовали от высокого фосфата, но большинство! В ситуациях, когда кому-то везет, или просто я недопонимаю причин такого везения, я стараюсь придерживаться NSW параметров. С другой стороны, стоит учесть фактор стабильности концентрации фосфата: одно дело, когда он постоянно держится в "опасном" диапазоне, и другое дело - когда происходит внезапный и ощутимый скачок.

А что касается причин стресса акропор во время терапии Vibrant, то я изложил лишь свои тезисы и доводы к ним, не претендуя на абсолютную истину. Здесь лишь стоит добавить как потенциальную причину проблем во время терапии с Vibrant - высвобождение вместе с законсервированной в камнях (детрите) органикой всевозможной другой бяки - спор патогенных бактерий, грибов, вирусов и т.д. Но это лишь досужие домыслы....

#451 rusgum

rusgum

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 07 Январь 2019 - 21:07

Понятно, просто сам столкнулся с поднятием фосфата, а акры даже не заметили. Я сам опять потихоньку стремлюсь опустить фосфаты меньше 0,1, но в соответствии с нитратом 1 к 100 . Может влияет ещё коэффициент, я нитраты задрал до 8 когда у меня фосфат подпрыгнул.ЛПС конечно в этой ситуации выглядят выигрышного, я их даже не подкармливаю как раньше. На счёт скачков фосфата даже не обсуждается, иной раз вечером рифройдс даш так с утра может до 0,2 дойти , к вечеру смотриш всё съели

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных