Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Капля моря

Dennerle 60l

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

#1 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 29 Ноябрь 2017 - 11:28

*
Популярное сообщение!

Давно не покидала мысль о жестком рифе, она уже переросла в мечту  :girlinlove:   И было решено подарить пресный аквариум племяшке, а на его место поставить морской кубик с жесткими. Но, послушав мнения умных людей о сомнительности этой затеи и прислушавшись к идее AnnaSM поменять местами жителей большого аквариума и миника, решили перевезти мягкоту в миник, а в большом сделать риф.  

 

25 ноября, рано утром, когда все нормальные люди еще спят, мне привезли аквариум. И процесс засолки пошел полным ходом, про завтрак я вспомнила уже ближе к ужину  :crazy:  

И вот мой кубик отмыт, установлен на место, выровнен, засыпан песочек и... блин, фон не приклеен. Отодвинули, приклеили... Коралловую крошку промыла, засыпала. Ну все, можно лить воду.

 

25 литров воды было заготовлено в пятницу вечером, остальные 30 литров собирала всю субботу. ЖК и 25 литров переехали из большого аквариума + были добавлены бактерии МикроБактер для более мягкого созревания. Как клеить эпоксидным клеем я так и не поняла - "перемешала" его пальцами, взяла 2 камня, в опорных точках склеила. прошло 10 минут (камни накрыла мокрым полотенцем, что б не высохли). Клей так и не схватился на мокрые камни. В итоге горка не фиксированная, но вроде держится хорошо. Осталось еще купить фон на боковую стенку, аквариум расположен так, что бы 2 стороны были закрыты. И как только созреет (ох, дотерпеть бы), туда передут первым делом актиния с клоуном, а потом и вся мягкота, которая поместится и отлепится от камней)))

 

Итак, из оборудования имеем:

аквариум Dennerle 60л

помпа jebao sw4

пенник навесной BM QQ1

питерский свет Air Pro 2G

 

ЖК около 3 кг

коралловая крошка сухая 0,5-1 мм

 

19.jpg

Скрытый текст

  • Масапус, diman, Лариса и 3 другим это нравится

#2 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 12:12

6 день. нитраты еле определяются, фосфаты 0. ни на стеклах, ни на песке обрастаний нет вообще. Пенник ничего не пенит. Козявочки-мизиды расплодились, по камням скачут во всю (будет рай для мандаринок), а отходы жизнедеятельности выдали, где сидит щелкун. но его я за 2 года так ни разу и не увидела... зато слышу регулярно.

вчера немного не запланировано, но сначала в миник переехала актиния, а через часа 3-4 и клоун.

 

Я впервые наблюдала панику и практически истерику у рыбы  :biggrin:  В большом аквариуме у него было 3 актинии, он их охранял, любит и лелеял, из них вылезал на пару секунд, что бы схватить корм или прогнать мимо проплывающего гостя и снова нырял туда. А тут вдруг все актинии пропали. он метался по акваруму, искал их , потом стал пытаться садиться в родаксис, сарк. Даже в маленькие пипсики СПС пытался сесть!  когда увидел кустики ксюхи (они там уже не первую неделю стоят, но так далеко он ни разу не заплывал), сразу нырнул туда, но так же резво вынырнул и стал ее атаковать  :dontknow:  Как только актиния в минике прочно уселась, перевела клоуна к ней. Утром даже кормить его пришлось в ней, он следит на падающей артемией, делает попытки ее схватить, но из актюхи не вылезает. В его взгляде так и читалось "Нет, второй раз не прокатит, больше не вылезу отсюда!"  :biggrin:



#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 22:37

О! :) Приветствую! Нуууууу, удачи в новом объеме! :)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 10:56

О! :) Приветствую! Нуууууу, удачи в новом объеме! :)

Аня, спасибо!) пока самое сложное для меня, это вручную доливать воду! Автодолив тюнз не подошёл, уровень воды для него надо сильно опускать. Так что его оставляю на время отпуска, а себя приучаю доливать воду...

#5 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 10:59

Аня, спасибо!) пока самое сложное для меня, это вручную доливать воду! Автодолив тюнз не подошёл, уровень воды для него надо сильно опускать. Так что его оставляю на время отпуска, а себя приучаю доливать воду...

А зачем опускать?

#6 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 18:55

А зачем опускать?

а вот зачем:

IMG_4648.jpg



#7 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 18:59

Я подумал, что тюнз как у меня. Нано там какой-то. У него крепление в виде двух круглых магнитов.

#8 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 19:40

Я подумал, что тюнз как у меня. Нано там какой-то. У него крепление в виде двух круглых магнитов.

если ничего не путаю, то это 1 модель, просто крепления разные. но я думала, что там можно будет поднять еще выше, а оказывается, это на максимум.



#9 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 19:46

клоун успокоился, но пока не может понять своего счастья - все 60 литров только его!)) 

IMG_93671.jpg IMG_93681.jpg IMG_93731.jpg IMG_93771.jpg

 

зонтики от Ани :)

IMG_93531.jpg

 

а общий вид сейчас такой:

IMG_93631.jpg



#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 20:21

Муж вернулся? Уж наверное придумает, как еще приподнять крепление.

Мягкое переселение свершилось, я смотрю. Сколько места! :)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 20:52

Муж вернулся? Уж наверное придумает, как еще приподнять крепление.
Мягкое переселение свершилось, я смотрю. Сколько места! :)

ага))) вот увидел, что кручусь возле аквариума и фото делаю и вызвался помочь. с его помощью удалось поднять ещё на пару см повыше :) и как мужчинами все это удаётся? Я ж и без него крутила-вертела, ничего не получалось!))))
Перевезла половину мягких, остальную потом, по мере роста спс. А то в большом совсем скучно станет.

#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 10:11

О да, они такие :) Все, проблема решена, автодолив в работе?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#13 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 03 Декабрь 2017 - 16:56

О да, они такие :) Все, проблема решена, автодолив в работе?

да, уже повесила и настроила :) хороший он, и незаметный)

#14 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 09:58

Не знаю, почему пенник уже неделю вообще ничего не гонит... даже пену не делает. Вчера вечером покормила кораллы и после таких кормёжек обычно пена увеличивается (в большом аквариуме), а тут даже не пытается образовываться... то, что сейчас в чаше, это скимат недельной давности.
IMG_4660.JPG
Кстати, в большом аквариуме сейчас ровно такая же ситуация с пленником - пены нет!!!

На песке появился циано, клоуна кормлю адресно пинцетом в рот, но мне кажется, аппетит у него раньше был лучше. Надо ему соседа брать, может конкуренция за еду вернёт ему аппетит...

#15 Angel.

Angel.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мос. Обл. Г. Щёлково

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 19:48

Наталья добрый вечер! Решил пойти Вашим путём, уж очень мне понравилось Ваше море

#16 Angel.

Angel.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мос. Обл. Г. Щёлково

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 19:49

Если не против буду у Вас консультироваться.

#17 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:52

Добрый вечер, Спасибо)) но миник пока ещё сложно назвать полноценным морем :)
Если будут вопросы, спрашивайте, помогу чем смогу)

#18 Angel.

Angel.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Мос. Обл. Г. Щёлково

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 21:17

Спасибо )

#19 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:17

У нас все спокойно, налёт на песке почти пропал. А стенки за 2 недели чистила 1 раз что бы проверить, действительно ли они чистые... да, действительно чистые...
красные зонтики шляпки отрастили как у политой))) а вот капнелла видимо переделает опять в большой аквариум. За неделю она так и не оклемалась, полипы почти не выпускает:
IMG_4713.JPG
Общий вид сейчас такой:
IMG_4711.JPG

Клоун даже пожрать не выплывает из актинии, кормлю их двоих сразу)

#20 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 09:59

озарение иногда приходит совсем не тогда, когда его ждешь  :biggrin:  

на днях пенник перестал пенить вообще, пузыри не гонит, булькает, шумит, грохочет.. в общем жуть и кошмар!!! я вокруг него и так, и сяк, и сниму, и разберу-соберу. ну ничего не помогает, не выполняет он свою работу. А тут с параметрами в большом аквариуме беда, все мысли переключились туда и про пенник забыла. 4 часа ночи. все спят. кроме меня. я в ванной колдую над пенником))) приснилось мне, что есть там пимпочка, которая заросла каролиной и надо ее почистить. Побоялась, что если усну, то забуду, вот и пришлось вставать и топать к ведрам с водой, промывать в уксусе помпу и искать эту пимпочку. И,  блин,  нашла же! забился воздухозаборник солью, из-за этого пены то и не было :biggrin:  Повесила, убедилась, что пена лезет и довольная ушла спать. 

И как я раньше до этого не додумалась?  :dontknow:







Темы с аналогичными тегами: Dennerle, 60l

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)

Ветка управляется: