Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Попробуем накубатурить 90*90*60

90*90*60

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#41 Svkomov

Svkomov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 26 Октябрь 2021 - 16:16

Давно не писал, навалилось дел не мало. Хлопоты приятные, но времени на аквариум совсем не хватает.
Почистил стекла от лишнего герметика, проверил надежность конструкции (набрать воды удалось только до уровня перелива, около 7-10 см от верхней кромки), постепенно приехало практически все оборудование… пора дать себе пинка и продолжить…
САМП, емкости для подмен и Баллинга и ящик склеены, внешний вид и функциональность по задумке, герметичность проверена…
Флисовый фильтр пока просто весит на стенке САМПа, после определения уровня заглубления, изготовлю подставку и он, стоя на подставке, не будет так сильно прижиматься к пеннику. Пенник также встанет на подставку, планируемое расстояние между ними около 2-3 см, не слишком просторно, но «уютно».
Параллельно попытался заняться светильником, но присланные с Али прутки для пайки алюминия оказались полным Г., заказаны новые –ждем.
Выкладываю фото реализованного.

Прикрепленные изображения

• IMG_4329.jpg
  • IMG_4330.jpg
  • IMG_4335.jpg
  • IMG_4350.jpg
  • IMG_4351.jpg

• Nigredo-WW это нравится

#42 Svkomov

Svkomov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 10:58

Все движется ОЧЕНЬ медленно, времени нет катастрофически, что- то удается делать по выходным))) В глубине души осознаю, что сборка и подготовка к запуску банки становиться самостоятельным хобби)))
Разместил блоки и часть оборудования в тумбе, на месте картонок с крестиками будут вентили, один большой на слив, и два по меньше на два байпаса (отсек с керамикой + холодильник) остальное – входы-выходы труб, проводов и пр. Спилы-пропилы будут облагорожены. Вся требуха за стенкой.
Пару месяцев назад приехал стол со стульями… речь не о них конечно, просто обшивка тумбы и «бампер» светильника будут изготовлены на той же фабрике, материал, стиль и цвет тот же.
В выходные сделал свет над столом, профиль из ОБИ, СД лента тоже (14,4 вт на метр, по заявлениям производителя), это «проба пера», свет в тумбе организую той же СД лентой с «отвратительными» характеристиками, в угловом профиле. Два куска по 1.8 метра освещают всю комнату (30 м2) очень знатно, глаза щуришь, думаю в тумбе будет очень светло, даже с учетом «просадки» диодов со временем.
С Али заказано куча ПВХ труб, переходов и фитингов, ждем посылку «под елку», на новогодние выходные буду собирать.
Параллельно собираю каркас светильника, но о нем позже, пока не готов.

• PHOTO-2021-11-28-16-39-01.jpg
  • PHOTO-2021-11-21-11-29-51.jpg
  • PHOTO-2021-11-28-16-42-21.jpg

• Cezet и Nigredo-WW это нравится

#43 Cezet

Cezet

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 262
  • Меня зовут:Сергей.

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 11:12

Серега привет  ;)

Не понял твой самп, как вода будет циркулировать, все перегородки высокие, сообщаться будут(вода течь) только через низы?

И 2 крана поменьше для байпаса будут над контроллерами(беленькими) ? Удобно будет их обслуживать, видеть, тыкать, краны с трубами не будут мешать?

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске. ПикоРиф 10л(расформирован). 

#44 Svkomov

Svkomov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 13:10

Привет.
Вода будет циркулировать через отверстия в перегородках САМПа на разных уровнях (пока не делал, тк нет четкого понимания по уровням), возможно, сделаю регулируемыми. Борта перегородок делал высокими (-1см от верха)  чтобы накрыть отсеки САМПа крышками. Идея пока не закончена и возможно, отвалиться, но…
Краны на байпас, да над контроллерами, под ними еще будут 2 входа труб, по середине отверстие под провода. Идея была логически расположить две помпы-трубы-контроллеры-вентили (хотел вентили контроллеры поменять местами- логичнее, но на такой малой площади развернуть трубы-вентили не удается, да и под провода от помп и контроллеров компактнее и «быстрее» уходят за стенку. Два нижних отверстия уже просверлил, для проводов помп и у флисового фильтра, для датчиков и выхода шлангов дозатора.
Краны трубы и прочая требуха за стенкой, тут будут только вентили и блоки управления (их тоже думал за стенку, они с вай-вай управлением, но решил, что так "красивше".

Пока в натуре сложить пазл не могу, но в планах все сошлось.. ( на это не одну неделю потратил)))
Наброски прилагаю) у меня как всегда все на коленке, красивых эскизов из программ не имею, все переносил в натуру из картона, вроде все сошлось

• IMG_4448.jpg
  • IMG_4449.jpg

#45 Nigredo-WW

Nigredo-WW

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 083
  • Меня зовут:Екатерина

Отправлено 18 Декабрь 2021 - 21:39

Удачи вам и скорейшего запуска!

Какое интересное полотенчико - это вместо носка?

Смотрю у вас тоже все очень компактненько в сампе))

#46 Svkomov

Svkomov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 10:15

«полотенчико» призвано облегчить труд аквариумиста при обслуживании банки. Заменяет носки. Принцип действия – вода проходит через флис, как только он начинает засорятся = уменьшается ток воды, уровень воды в фильтре поднимается, срабатывает геркон, моторчик прокручивает рулон, «обновляя» рабочую поверхность флиса и все по кругу, пока не закончится рулон. Легко погуглить по запросам; рулонный (флисовый) фильтр. Тема далеко не нова, активно использовалась в прудах, промочистке и только относительно недавно перекачивала в «море».  Ссылка на мою модель есть в «техничке», там же описание САМПа и мои задумки по нему, практически все сделано без изменений. Такой размер (максимальный) флисового фильтра выбран из-за моей гигантомании, уж очень мне хочется поставить все с запасом. Большие размеры оборудования, по моей теории фундаментальности (раздражает хлипкость и минимализм оборудования – не удобно обслуживать, не подлезть, не разобрав и пр.) и породили эту «уютность» в САМПе. Но к основному – пеннику доступ не стеснен совсем. Флис также легко достать, сняв чашу с флотатора, по моим прикидкам доставать его придется не чаще раз в полгода, поменять рулон не вытащив фильтр не получится, но это и к лучшему, будет повод заставить себя ополоснуть фильтр.
Доступ к подъемным помпам и мешалке кальквассера с другой стороны, все контроллеры на Вай-Вай, доступ к котроллеру PH-OPR не ограничен. В большом отсеке (скорее всего) будет «ведро» сипоракса. Ящики выдвижные, холодильник дергать не вижу смысла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных