Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Реально ли приучить антиасов к сушке?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 461
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 17 Январь 2018 - 00:24

Здравствуйте!
Перечитала темы на форуме, но до конца так и не поняла, как можно антиасов приучить к сушке? В начале декабря была куплена стайка лирохвостых голубоглазиков из 7 хвостиков.  Были с поджатыми пузиками, поэтому первые 2 недели кормила по 4 раза в день  артемией и конеподами от DVH. Естественно, вместе с ними от пуза лопала и остальная братия... в 250 л живут 3 крупных хромиса, зеброчка желтая, меланурус, докторенок, 2 хризи, мандаринка и клоун.  К концу декабря из за работы пришлось перейти на 2 х разовое, но обильное  кормление. Да и нитраты от раскорма сильно подскочили.

Волнует то, что сейчас постоянно все едят только артемию. При попытке накормить сушкой Brine Shrimp Plus Flake едят все, кроме антиасов... последние глотают и выплевывают даже мелкие крошки хлопьев. Недавно купила для них гранулы тонущие и плавающие... та же история.

Хотелось бы подготовиться к отпуску и позаботиться о сытости этих козявок. Может есть какие то способы, кроме морения голодом (это не вариант для меня)?
Заранее благодарна за ответы.



#2 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 155
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 17 Январь 2018 - 01:24

Я думаю, что на артемии много мяса/жирка не нарастишь. Купил 4-х антисов летом, то же тощих, подзатянутых.  Кормлю своих рыб фаршем (мясо окуня, креветка, кальмар или осьминог). Антисы сразу же стали принимать фарш, причем еще в карантине - правда в карантине рыбы всегда в стрессе и плохо едят. После карантина при 2-х разовом питании за месяц, а может и поменьше набрали форму.

Сейчас иногда кормлю сухим кормом гранулами - почти все хватают (но некоторые выплевывают). Еще они едят у меня нори, когда она разлетается маленькими фрагментами по акве (бабочка и зебра секунд за .... дербанят кусок нори). Главное их откормить и уже глядя на остальных они будут принимать и другой корм.



#3 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 973
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 17 Январь 2018 - 10:48

Анна, а витамины (мои очень оценили витаминки от Аквафорест) и чесночный сок в сушку добавлять не пробовали? 


  • anna_2003 это нравится

#4 Dmitriy

Dmitriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 132
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Korolev

Отправлено 17 Январь 2018 - 10:59

Анна, у меня антиасы с удовольствием едят сухие хлопья Omega One и с чесноком и водорослями. Просто в лёт всё сметают!


  • anna_2003 это нравится

#5 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 461
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 17 Январь 2018 - 12:05

Анна, у меня антиасы с удовольствием едят сухие хлопья Omega One и с чесноком и водорослями. Просто в лёт всё сметают!

Дима, если помните, я как раз ждала из Литвы корма этой фирмы- плавающие гранулы для цвета и тонущие с чесноком... и зря ждала :) они мои старания не оценили, все выплевывают. Довольны только хромисы....эти пожиратели всего, что движется наелись от пуза. Буду еще пробовать, с чесноком! Спасибо, Дима!



#6 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 461
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 17 Январь 2018 - 12:06

Анна, а витамины (мои очень оценили витаминки от Аквафорест) и чесночный сок в сушку добавлять не пробовали? 

Честно говоря, не подумала о чесноке... Витаминов нет, а чеснок обязательно попробую. Может он как то повлияет. Спасибо, Наталья!



#7 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 461
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 17 Январь 2018 - 12:15

Я думаю, что на артемии много мяса/жирка не нарастишь. Купил 4-х антисов летом, то же тощих, подзатянутых.  Кормлю своих рыб фаршем (мясо окуня, креветка, кальмар или осьминог). Антисы сразу же стали принимать фарш, причем еще в карантине - правда в карантине рыбы всегда в стрессе и плохо едят. После карантина при 2-х разовом питании за месяц, а может и поменьше набрали форму.

Сейчас иногда кормлю сухим кормом гранулами - почти все хватают (но некоторые выплевывают). Еще они едят у меня нори, когда она разлетается маленькими фрагментами по акве (бабочка и зебра секунд за .... дербанят кусок нори). Главное их откормить и уже глядя на остальных они будут принимать и другой корм.

Александр, спасибо,  фаршем кормить не пробовала. Как то сделала, с дорадо, кальмаром, чесноком и перцем , по рецепту взятому на форуме и у меня рыбы почему то отказались от него, в итоге он летал по всей банке.  Переживаю за эуфилек, если попадет внутрь, не начнет ли гнить в голове? Или у Вас он до дна не долетает?
А вопрос с сушкой то из за чего возник....чтобы на время отпуска можно было автокормушку настроить.
 



#8 Petrucco

Petrucco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2018 - 13:27

У меня стайка антиасов нормально вместе со всеми Sera гранулят с хлопьями едят.


  • anna_2003 это нравится

#9 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 461
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 17 Январь 2018 - 13:57

У меня стайка антиасов нормально вместе со всеми Sera гранулят с хлопьями едят.

Вопрос... КАК Вы их приучили к сушке? Попробовала дать сейчас хлопья, пропитанные чесноком.... опять не стали есть.



#10 Petrucco

Petrucco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2018 - 14:32

У меня не стандартный случай. Я брал сложившуюся стайку из 6 штук с рук на этом форуме. Мне говорили что едят артемию и заморозку. Они очень легко влились в коллектив аквариума. И так же активно со всеми начали гоняться за сушкой. Поэтому мне наверное повезло. Но на вопрос - реально ли приучить к сушке - реально.



#11 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 17 Январь 2018 - 14:47

Юра Ветер продает антиасов прирученных к сушке, попробуйте спросить у него, как он это делает.
  • anna_2003 и Сергей5850 это нравится

#12 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 461
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 17 Январь 2018 - 15:14

У меня не стандартный случай. Я брал сложившуюся стайку из 6 штук с рук на этом форуме. Мне говорили что едят артемию и заморозку. Они очень легко влились в коллектив аквариума. И так же активно со всеми начали гоняться за сушкой. Поэтому мне наверное повезло. Но на вопрос - реально ли приучить к сушке - реально.

Вам повезло))). Да, я неправильно сформулировала вопрос... уже поняла, что реально. Но пока не понимаю как, чтобы не забить систему несъеденным сухим кормом, который будет гнить между камнями. :ah: 



#13 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 461
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 17 Январь 2018 - 15:20

Юра Ветер продает антиасов прирученных к сушке, попробуйте спросить у него, как он это делает.

Спасибо, Анна. Попробую написать ему. Хотя, насколько я понимаю, раскармливать в ограниченном пространстве карантинника это одно. А вот как приучить рыбу  ловить корм в средних слоях, когда кругом кораллы, сушка прилипает к акрам, гранулы падают в камни. Мои ненормальные хромисы, при кормежке как голодные псы начинают носиться по банке, пиная всех и вся, тем самым ускоряя падение корма :)



#14 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 217
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Январь 2018 - 15:27

Анют, попробуй перемешать сушку с тем, что они уже едят, оставить минут на 15-20, чтобы сушка пропиталась, а потом дать. я так мандарнок к сушке приучала - теперь лопают в чистом виде.


  • anna_2003 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#15 Petrucco

Petrucco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2018 - 15:30

Попробуйте всех перевести на сушку. Я sera использую уже больше 5 лет. Всем нравится. С сушкой проблем с отпуском нет. Да и так кормятся через кормушку. 


  • anna_2003 это нравится

#16 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 461
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 17 Январь 2018 - 16:05

Провела эксперимент:  собрав все советы воедино...артемию замочила вместе с сушкой, накапала чесночку и дала постоять 15 мин. Отключила течение и по чуть чуть давала эту вкусняшку.... в итоге.... вначале выбрали всю артемию.... потом некоторые все таки поклевали, поплевали, потом опять поклевали сушку, остатки втянули пылесосы хромисы. Одним словом...цель понятна, способ теперь тоже ясен, буду потихоньку приучать.

Спасибо всем большое за неравнодушие к теме! Здоровья Вам, вашим питомцам и пусть наши животинки будут всегда беспроблемными и покладистыми в еде!


  • AnnaZh это нравится

#17 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 17 Январь 2018 - 16:43

вставлю свои 5 копеек

Кормлю всех только сушкой, перепробовала кучу сортов. Так вот мои антиасы едят сушку только исключительно мясную. Если в составе есть трава, то такое им не по вкусу


  • anna_2003 это нравится

#18 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 703
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 17 Январь 2018 - 16:46

А тука кто-нибудь держит у нас?

#19 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 18 Январь 2018 - 09:56

Антиас антиасу рознь. "Нежные" антиасы (Evansi, Tuka) у меня отказываются есть кaкой-либо сухой, только заморозку. Простые (Squamipinnis, Pleurotaenia, Dispar, Bimaculatus) жрут всё и сразу без разбора, в том числе и сушку


  • НикоШ это нравится

#20 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 18 Январь 2018 - 11:09

У меня все едят фарш из кальмара и морского окуня.

Я его уже 10 лет одинаковый делаю. Бывает куплю окуня и кальмара, фарш накручу, а рыбы не едят. Почему? Я не знаю. Потом сам съедал (готовил) этот фарш, на вкус - нормально.

Заметил, что рыбы не хотят кушать фарш, приготовленный из сырья, купленного в сетевых магазинах типа Пятерочки. С рынка и небольших магазинов - едят.

Растительное никогда не добавлял. Пускай грызут камни и стенки аквариума.

Рыбы очень придирчивы к вкусу! В этом проблема.

Сухим кормом пробовал кормить, ели его все. Корм был и специальный для морских рыб какой-то самый дешевый, был и обычный для пресноводных, Сера. Рыбы его едят все, но вот фосфат потом растет неприлично.

Что касается эуфиллии и опасности попадания в нее корма: я специально над ней распылял. Замечал, как она замечательно выкидывает куски щупальцами. Не засорится ничего.


  • anna_2003 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных