Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Он точно будет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Ольга Борисовна

Ольга Борисовна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Бердск, Новосибирская обл.

Отправлено 16 Июль 2012 - 18:55

Здравствуйте. Ну вот и я перебралась на этот форум.
Морской аквариум я планирую уже целый год, а начала собирать с января 2012, когда пришла помпа течения.
Затем я заказала пенник и возврат TUNZE Silence 1073.02.
Тумба находится в процессе изготовления, как и светильник из Т-5 ламп, все будет самодельное.
С самого начала я планировала небольшой аквариум, литров на 150, но потом постепенно поняла, что хочу чегото большего и решила делать банку 100х55х55 с сампом и шахтой в правом углу. Слив и аварийка на 32 трубе а возврат на 25.
Стекло будет 10-ка с ребрами жесткости. Будут делать в стекольной мастерской, они изготавливают и аквариумы, только силикон я хочу купить сама но не знаю какой хороший, подскажите пожалуйста.
Планировала запустить акву к осени, но возникли проблемы: заболела мама, да и сама я что то захворала, Придется отложить запуск , но ОН ТОЧНО БУДЕТ!


P.S. К Новому году постараюсь запуститься, прошу помочь с советами. И надеюсь на лучшее.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Июль 2012 - 19:04

Добро пожаловать! :good:

Так... Помпа не мне нравится. Но это эмоции.
Четрежи можно посмотреть планируемые?
100х55х55 - отличный размер!
Слива хватит 25. Хотяяя... Наверное внутри лучше 32, а снаружи уже на 25 перешел бы.
Возврата 20 - за глаза. Точно более чем достаточно.
Стекло 10 мм при ребрах - нормально. Из 12 можно было бы и без ребер. Хотя тут пристутствует Дмитрий (DNK) - наверняка скажет, что и из 10 мм. можно было.
Я бы всё-таки склонялся к варианту 12 без ребер - это поможет сэкономить на колонке...

Силикон - важнее не фирма, а происхождение. Берите Chemi Lux 9013 - не ошибетесь. На таком объеме это вообще не очень важно.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Июль 2012 - 19:50

Стекло 10 мм при ребрах - нормально. Из 12 можно было бы и без ребер. Хотя тут пристутствует Дмитрий (DNK) - наверняка скажет, что и из 10 мм. можно было.

Не сказал бы :good: Высота все же чересчур большая чтобы делать из 10мм без ребер. Да, не развалится. Но пучить будет наверное с сантиметр на сторону, что совсем некрасиво.

Вот стяжка совершенно не нужна! Если вдруг мастера начнут говорить о ней, сразу их желание обрезайте! Что касается ребер, то огромных делать не стоит - 40мм шириной, 70см длиной - больше не надо.

#4 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 182
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 17 Июль 2012 - 06:44

А что планируете по
- помпам течения
- размерам сампа
- рыбо и кораллонаселению
C ув. Игорь

#5 Ольга Борисовна

Ольга Борисовна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Бердск, Новосибирская обл.

Отправлено 17 Июль 2012 - 09:27

Самп будет стандартный из 3-х отсеков (пенник, водорослевик, возврат)70х40выс.х35шир.
Аква будет рыбно-мягкая, а там через годик посмотрим. Из рыб будет: 2 клоуна, желтая зебра, кор. хирург, и небольшая стайка какойнибудь яркой рыбки.
Помпу течения взяла TUNZE 6125(2800лч) т. к сначала планировала акву поменьше. Буду брать еще 45ую.
Пенник взяла от Александра Логинова - 150.
Вот в возврате теперь и я сомневаюсь. Ну что теперь сделаешь-уже купила.
Вот с осмосом не знаю что делать, какой брать? Атолл или гейзер или еще какой нибудь?

#6 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 17 Июль 2012 - 10:31

Помпу течения взяла TUNZE 6125(2800лч) т. к сначала планировала акву поменьше.

Эта помпа на 12000 л/ч вы что то перепутали.

Вот с осмосом не знаю что делать, какой брать? Атолл или гейзер или еще какой нибудь?

Конечно можно спокойно брать обычный бытовой фильтр с обратным осмосом Атолл или Гейзер подойдут.
Все началось в океане Изображение

#7 broken.inside

broken.inside

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Одесса, Украина

Отправлено 17 Июль 2012 - 11:07

залил банку пару дней назад.
100х60х47, 10мм, без ребер. Прогиб не больше 2мм.
Пенник такой же :ah:

#8 Ольга Борисовна

Ольга Борисовна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Бердск, Новосибирская обл.

Отправлено 17 Июль 2012 - 12:01

Эта помпа на 12000 л/ч вы что то перепутали.


Конечно перепутала помпа 6025.
Мой басейн будет с ребрами 5 см. это на всякий случай.


Пенник такой же :ah:

Ну как он в работе, если вы его испытывали?

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2012 - 16:44

Хирургов долой. Им будет плохо. И провокация крипта.

Осомс - обычный бытовой. Со стандартными 10" сменными предфильтрами. Постфильтры с него снять.

На счет САМПа - надо будет основательно подумать над конструктивом. Если хотите водорослевик еще - всё-таки стоит увеличить размер. В 70 ничего хорошего не влезет.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 Ольга Борисовна

Ольга Борисовна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Бердск, Новосибирская обл.

Отправлено 18 Июль 2012 - 06:16

Дело в том, что как мой ребенок узнал что буду делать море, так он сразу сказал: заведем немо и Дорис.
Я не хочу его сильно расстраивать. Да и мне нравятся эти рыбки. Дорис точно будет, а на счет желтой зебрасомы посмотрим, сначала надо запуститься.
А из коралов у меня на первое вемя будет: саркофитон, грибочки, ксения пульсирующая.
Запускаться буду на СРК с добавлением живых камней.

#11 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2012 - 12:37

А нельзя объяснить ребенку, что "Дорис" будет не очень здорово себя чувствовать - или это не важно... Как и риск заработать крипт по всей банке и развлекаться потом с его лечением... Хорошо еще, что не было фильмов с акулой Аришей в главной роли, а то и ее б посадили туда, видимо... :ah: предупрежденный - вооружен, а у Дорис, увы, нет выбора...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#12 Ольга Борисовна

Ольга Борисовна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Бердск, Новосибирская обл.

Отправлено 18 Июль 2012 - 13:49

Сегодня пришли муфты. На неделе куплю остальные фитинги и трубы. И наконец то буду клеить аквариум.

#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2012 - 14:17

Дело в том, что как мой ребенок узнал что буду делать море, так он сразу сказал: заведем немо и Дорис.
Я не хочу его сильно расстраивать. Да и мне нравятся эти рыбки. Дорис точно будет

А если бы нравилась черноперая акула? - тоже запихнули бы?
Личные пристрастия в данном случае плохой советчик. Или же ими можно руководствоваться на определенном этапе, когда есть знания и опыт.
Хепатусу (впрочем, как и любому хирургу) - не место в аквариуме такого объема. Мало того, что ему там будет тесно, так и в случае любой попавшей болячки - это приведет к катастрофе. На него садится всё подряд и он будет эпицентром распространения заразы. Положите весь аквариум. Причем, времени на реакцию практически не будет.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 Ольга Борисовна

Ольга Борисовна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Бердск, Новосибирская обл.

Отправлено 19 Июль 2012 - 15:57

Здравствуйте.
До заселения аквариума мне еще далеко, как и до самого запуска( месяца 3 еще ждать точно).
Еще многое может измениться.
Рыб я сразу сажать не собираюсь, пусть сначала созреет. А тем временем я подумаю и решу кого запускать.

#15 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 20 Июль 2012 - 21:14

Насчет хепатуса - поддержу всеобщий совет не сажать в такой объем, и ему будет плохо, и вам сложнее. А ребенку думаю стоит мандаринку показать, Дорис рядом сразу померкнет. Мандарин непростая рыбка, но по крайней мере больше подходит для такого объема. Если кормежку наладить, конечно. Есть еще немало ярких активных рыбок, которые комфортно будут себя чувствовать в таком объеме.

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#16 Ольга Борисовна

Ольга Борисовна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Бердск, Новосибирская обл.

Отправлено 21 Июль 2012 - 05:37

Я со всеми Вами согласна.
Я уже читаю про рыб которых можно поместить в мой аквариум.
Не могу дождаться той минуты, когда все начнется.
У меня в голове одно море, даже на работе, где за окном в соседнем зданиинаходится стеклорезка, и я не один раз в день прохожу мимо нее и так хочется зайти и заказать стекло для аквариума, но пока еще рановато.
Я все время думаю о нем, о моем аквариуме.

#17 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2012 - 00:35

В такой объем вполне можно подобрать симпатичную компанию :dontknow: И поначалу лучше б менее проблемных в акклиматизации и содержании - всегда намного приятнее иметь здоровую рыбу, которую проще содержать, чем думать, как и чем лечить - хорошо, если не весь аквариум - да и, часто, безрезультатно, увы...
Согласна с Лерой - мандаринка - очень красивая рыба, забавная в поведении, но только для хорошо созревшей устоявшейся банки и при отсутствии большого числа пищевых конкурентов.
Мне кажется, что такие ожидания и планирования - само по себе здорово и намного интереснее, чем, если б кто-то привез и все сразу готовое поставил :biggrin:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#18 Ольга Борисовна

Ольга Борисовна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Бердск, Новосибирская обл.

Отправлено 23 Июль 2012 - 18:24

Да здорово. Ощущаешь себя ребенком, который под новый год ждет какого то чуда.
Внутри все взволновано, кажется вот вот еще немного и оно случиться.
Я уже продумала дизайн( как будут распологаться камни), грунтом у меня будет кораловая крошка фракцией 1 мм. Задний фон будет черный, шахта из черного стекла.
А вообще я люблю минимализм. Мне не нравиться когда все громоздко и мало места.

#19 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Июль 2012 - 02:07

В этом один из плюсов "самоделания и самопридумывания" - каждый может придумать этот мирок и сделать себе, любимому то, что нравится именно ему и так, как нравится :)
Камни, когда будут реальные перед глазами - сами по себе могут натолкнуть на какие-то идеи... Размер крошки - лично я предпочитаю примерно такой же, хотя кому-то нравится совсем мелкая - у нее свои достоинства, но для меня она уж очень "летучая"...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#20 Ольга Борисовна

Ольга Борисовна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 210
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Бердск, Новосибирская обл.

Отправлено 30 Июль 2012 - 13:30

Здравствуйте.
У меня возник один вопрос по поводу веса аквариума.
Дело в том что аквариум со всем оборудованием и водой будет весить примерно 600 кг.
Мой папа очень волнуется по поводу этого, боиться что перекрытие не выдержит такого веса. Я его не могу убедить в обратном, ведь аквариум будет стоять у несущей стены и к тому же я вычитала такую штуку.
Нагрузка плит перекрытия рассчитывается при проектировании, зависит от геометрических размеров плиты и находится в пределах 800-1450 кгс/м. кв. Стандартная толщина плиты - 220 мм, но встречаются и плиты другой толщины (например 150 мм).
Плита предназначена работать, опираясь две стороны. В этом случае арматура работает так как задумано. Опирать плиты дополнительно по третьей стороне неправильно. Это нарушает нормальную работу плиты и в общем то снижает ее прочностные свойства (для этого есть специальные плиты). Хотя в коттеджах так достаточно часто делают (по незнанию).

Живу я в обычном доме, на 1 этаже. Но где то через год, полтора перееду в котедж, где на цокольном этаже хочу сделать небольшую комнатку с аквариумами.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных