Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Блок управления волногенератора Jebao в тумбочке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 stb

stb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 18 Февраль 2018 - 18:23

Подскажите идею как поступить с блоком управления волногенератора Jebao. Для включения ночного режима блок управления использует уровень освещенности. Располагать сам блок снаружи не хочется, хочу спрятать в тумбочку, но там темно. Надо каким-то образом обеспечить работу данной функции. Простейший вариант это использовать освещение водорослевика, но собираю вариант полностью на пелетах и реакторах, свет не предполагается. Можно просто свет только для блока управления сделать, но не хочется освещать и растить водоросли в сампе. Можно изолировать свет боксом, но опять же или воротить систему освещения которая не будет значительно генерировать тепло или как-то отводить это тепло. Но все это глупо делать только для того, чтобы осветить датчик света на блоке.

Может кто подскажет простое решение. Буду очень признателен



#2 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 18 Февраль 2018 - 18:29

Ну Вы уже  в своём сообщении всё сказали: так не хочу, так тоже не хочу, ...... и  так  тоже не хочу.  :)

 

Самое простое решение  - сбоку на тумбе 


С уважением, Александр


#3 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 18 Февраль 2018 - 18:37

Самое простое, не париться с ночным режимом. Либо поставить другой контроллер Аквалинк, в котором выставляется по вайфай график суточный, в том числе и ночной режим, время и мощность.


  • schip это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#4 evgenVST

evgenVST

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 234
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Пермь

Отправлено 18 Февраль 2018 - 19:17

Открыть контроллер выпаять датчик ( фоторезистор  ) и вынести на проводе хоть куда . Я так сделал .


  • alex-pro63 это нравится
Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?

#5 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 18 Февраль 2018 - 20:15

Я поставил  3вт лед лампу на таимер , на ту времени когда отключается генератор .



#6 stb

stb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 19 Февраль 2018 - 19:30

спасибо, буду все же лампу ставить, выпаивать и выносить под светильник основной как-то не очень - надо так чтобы и свет от светильника попадал и так чтобы не на самом виду датчик был, да еще и длинна выноса, наверное ограничена сопротивлением провода



#7 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:10

Как все-таки вопрос решили?
Имею сей час ту же проблему..
Думал о том как выпаять датчик света и закрепить его под лампой, но так же пугает вопрос о сопротивлении длинного провода.

#8 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:18

Как все-таки вопрос решили?
Имею сей час ту же проблему..
Думал о том как выпаять датчик света и закрепить его под лампой, но так же пугает вопрос о сопротивлении длинного провода.

У меня был контроллер с вынесенным датчиком, длина провода была метра полтора, проблем не было. Кроме одной , почему то при полной темноте, помпы переходили в "дневной" режим работы.
  • matviecs это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#9 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:41

Спасибо за ответ.
Скажите - сложно ши там в контроллере было выпаять датчик и подпоять провод?

#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:42

Ход конем: в электронный таймер воткнута розетка с USB, из которой выведена USB лампочка. 

2020-02-07 21-21-08.JPG



#11 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:46

Ход конем: в электронный таймер воткнута розетка с USB, из которой выведена USB лампочка.
2020-02-07 21-21-08.JPG

А это тоже хороший и простой выход!

#12 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2020 - 21:58

Спасибо за ответ.
Скажите - сложно ши там в контроллере было выпаять датчик и подпоять провод?

Мне такой достался это раз, а два там его изначально не было его туда впаяли )) я думаю его будет проще откусить чем выпаевать))

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#13 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 07 Февраль 2020 - 22:08

Мне такой достался это раз, а два там его изначально не было его туда впаяли )) я думаю его будет проще откусить чем выпаевать))


А выпаивать нужно будет во всех 2х контроллерах, или только в ведущем? (В мастере)

#14 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2020 - 23:07

А выпаивать нужно будет во всех 2х контроллерах, или только в ведущем? (В мастере)

Сейчас проверил В режиме мастер/слейв, датчики работают раздельно, но включение/выключение режима происходит с мастера. Т.е. на мастере мы мы включаем сам режим сразу на двух контроллерах, а вот в ночной режим от датчика переходит каждый контроллер отдельно.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#15 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 07 Февраль 2020 - 23:16

Обясните мне пожалоста, чем прелесть ночнова режима, может и мне нада над этим задуматса.



#16 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 07 Февраль 2020 - 23:41

Обясните мне пожалоста, чем прелесть ночнова режима, может и мне нада над этим задуматса.

Особого смысла в нем не вижу, он переводит помпу в режим постоянного потока с малыми оборотами.
  • Mongoose это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#17 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 08 Февраль 2020 - 00:12

От этова может бить толька вде пользи - аквариум стоит в спальней и тем самим снижаетса ночной шум и экономия энергий. 



#18 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 08 Февраль 2020 - 00:39

От этова может бить толька вде пользи - аквариум стоит в спальней и тем самим снижаетса ночной шум и экономия энергий.

Учитывая что они 12ти вольтовые экономии не будет, блок питания все равно возьмёт по полной )))

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#19 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 08 Февраль 2020 - 00:40

Подскажите идею как поступить с блоком управления волногенератора Jebao. Для включения ночного режима блок управления использует уровень освещенности. Располагать сам блок снаружи не хочется, хочу спрятать в тумбочку, но там темно. Надо каким-то образом обеспечить работу данной функции. Простейший вариант это использовать освещение водорослевика, но собираю вариант полностью на пелетах и реакторах, свет не предполагается. Можно просто свет только для блока управления сделать, но не хочется освещать и растить водоросли в сампе. Можно изолировать свет боксом, но опять же или воротить систему освещения которая не будет значительно генерировать тепло или как-то отводить это тепло. Но все это глупо делать только для того, чтобы осветить датчик света на блоке.
Может кто подскажет простое решение. Буду очень признателен

Самый простой забить на ночной режим, я в нём смысла не увидел.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#20 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 08 Февраль 2020 - 09:56

Сейчас проверил В режиме мастер/слейв, датчики работают раздельно, но включение/выключение режима происходит с мастера. Т.е. на мастере мы мы включаем сам режим сразу на двух контроллерах, а вот в ночной режим от датчика переходит каждый контроллер отдельно.

Значит если выпаивать и переносить из контроллера фоторезистор, то нужно это делать сразу в двух контроллерах?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных