Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

reefcloud - модульная платформа для автоматизации аквариума


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:32

Порог вхождения они не повышают, так как куча библиотек бесплатных.

Так это и есть повышение порога, когда протокол такой сложный, что только на стороннюю библиотеку и надежда.

 

Я думал о автоназначении адресов, с учетом того что современные MCU имеют внутри уникальные ID, это не сверхсложная задача. Но это излишняя сложность. Пока все видится так: перед использованием плату втыкаем в USB, она видна с компьютера как сетевая карта. Через браузер входим в интерфейс настройки, прописываем адрес и скорость CAN. Такая замена джамперов на современный лад.



#22 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:50

В общем же, конечно, во-первых, нужно определиться с требуемыми функциями. Поставить приоритеты. И только после этого определяться с железом. Уж этого барахла хватает. Любой китаец с глубоко средним образованием может собрать железку на заказ. Было бы только понимание, что нужно. А вот за софтом китайцы бегают неустанно. Именно тут 90% проблем и юзерфрендли. 

 

Так что, по приоритету:

1. Функции;

2. Прототип;

3. Железо. 

Это софт не того уровня, за которым бегают китайцы. Любой китаец с глубоко средним образованием может сделать этот софт на заказ.

Железо для многих более сложно, так как требует больших капиталовложений.

Но ни софт, ни железо не являются ключевыми критериями.

Если устройство делается не только для себя любимого, то ключевыми критериями являются красивый внешний вид, удобство пользования, крепления, удобство подключения датчиков, укладки проводов, легкость интеграции с оборудованием сторонних производителей и т.д.

То есть вещи, о которых все думают в последний момент или не думают вообще.


  • Морской Клоун и lexx8691 это нравится

#23 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:53

Так это и есть повышение порога, когда протокол такой сложный, что только на стороннюю библиотеку и надежда.

 

Я думал о автоназначении адресов, с учетом того что современные MCU имеют внутри уникальные ID, это не сверхсложная задача. Но это излишняя сложность. Пока все видится так: перед использованием плату втыкаем в USB, она видна с компьютера как сетевая карта. Через браузер входим в интерфейс настройки, прописываем адрес и скорость CAN. Такая замена джамперов на современный лад.

Если делаете для себя, то можно как угодно. Если не только для себя, то даже джампер может оказаться для пользователя проще.



#24 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Март 2018 - 10:52

Посмотрев на цены, пришел к выводу, что для меня старшие F4 себя не оправдывают. H7 за те же деньги позволяет убрать SDRAM и внешний CAN. Переделал CAN под H7 - поставил два трансивера, один проходной а второй терминированный. -1 джампер! Одновременно, правда, скорее всего не заведутся, но и так неплохо.

 

Добавил контроллер pH на базе CN0326.

 

https://easyeda.com/...714ef98f2de730d



#25 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Март 2018 - 11:42

Посмотрев на цены, пришел к выводу, что для меня старшие F4 себя не оправдывают. H7 за те же деньги позволяет убрать SDRAM и внешний CAN. Переделал CAN под H7 - поставил два трансивера, один проходной а второй терминированный. -1 джампер! Одновременно, правда, скорее всего не заведутся, но и так неплохо.

 

Добавил контроллер pH на базе CN0326.

 

https://easyeda.com/...714ef98f2de730d

 

Небольшой совет. Если не жалко 3-4 лишних доллара, делайте полную опторазвязку pH модуля.



#26 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 02 Март 2018 - 11:48

Есть вот такие, готовые решения - https://www.dfrobot....r(SKU:_SEN0161)

 

Если не коммерческий продукт, а для самодела, то норм вариант. У себя такой буду адаптировать. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#27 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Март 2018 - 12:29

Опторазвязка есть, но получается что она основную цену и забирает - нужен изолированный DC/DC, внешний АЦП... Меньше, чем в $16 у меня не получается. Хотя можно попробовать заменить ADUM5401 на модуль DC/DC + оптроны.

 

Платы от dfrobot видел, но как-то совсем не впечатляют. Посредственный входной ОУ, для опторазвязки купите у нас еще один дорогущий модуль, и все это на соплях болтаться будет. Как готовое решение, EVAL-CN0326-PMDZ от AD смотрится лучше, но дороговато выходит.



#28 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Март 2018 - 12:49

Опторазвязка есть, но получается что она основную цену и забирает - нужен изолированный DC/DC, внешний АЦП... Меньше, чем в $16 у меня не получается. Хотя можно попробовать заменить ADUM5401 на модуль DC/DC + оптроны.

Тем не менее это исключительно важная вещь и она своих денег стоит.



#29 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Март 2018 - 12:52

Платы от dfrobot видел, но как-то совсем не впечатляют. Посредственный входной ОУ, для опторазвязки купите у нас еще один дорогущий модуль, и все это на соплях болтаться будет. Как готовое решение, EVAL-CN0326-PMDZ от AD смотрится лучше, но дороговато выходит.

 

Плата от dfrobot полных хлам. То что нарисовано в вас на порядок лучше. Хотя тоже слишком заумно :)

Регулировать среднюю точку токовым цапом прикольно, но по мне проще ее сместить в середину диапазона и считать от нее в плюс и в минус.

А вот сигма-дельта на 24 бита - это очень правильно.



#30 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 02 Март 2018 - 13:02

Если вы сделаете опторазвязку, то можно не особо утруждаясь сделать pH вот так.

 

ph.png



#31 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2018 - 18:24

Как я понимаю, здесь изолировано все устройство. В принципе, а надо ли специально изолировать pH, если все питается от изолированных DC/DC + силовая часть изолирована тоже? 



#32 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2018 - 18:39

Нарисовал схему управления низковольной нагрузкой, на базе PROFET от Infineon. Они утверждают, что эти ключи можно использовать не только для коммутации, но и вместо предохранителей - они отрабатывают КЗ лучше, и позволяют ограничивать пусковые токи.



#33 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 03 Март 2018 - 18:50

А низковольтная нагрузка в МО это что? 



#34 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 03 Март 2018 - 19:09

Как я понимаю, здесь изолировано все устройство. В принципе, а надо ли специально изолировать pH, если все питается от изолированных DC/DC + силовая часть изолирована тоже? 

Нет, устройство не изолировано. Изолирован именно модуль электрода.

Я использую простую идеологию. Вешаем электрод на маленькую платку с операционником и процессором со встроенным сигма-дельта. Прямо на этой платке ставим DC/DC и выводим два проводка через оптроны. Проводки эти могут быть rx/tx, или даже просто tx так как передача нам нужна в одну сторону. Или как у меня, просто sync/data. В процессоре примитивная программа - которая непрерывно читает электрод и шлет данные.

Изолированный таким образом электрод дает более точные показания. Особенно это заметно если у вас два электрода pH и rH. Они имеют привычку влиять друг на друга если нет полной изоляции. Например в том же профилюксе, если один электрод достать из воды для калибровки, то показания другого немного изменятся.



#35 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 03 Март 2018 - 19:14

Нарисовал схему управления низковольной нагрузкой, на базе PROFET от Infineon. Они утверждают, что эти ключи можно использовать не только для коммутации, но и вместо предохранителей - они отрабатывают КЗ лучше, и позволяют ограничивать пусковые токи.

Очень хорошая вещь.



#36 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2018 - 19:37

Да, я планирую сделать так же, но на общей pcb. Второй электрод разведен потому что он получается "бесплатный" -  у АЦП 3 канала. Если его использование неприемлемо снизит точность, то его можно и не задействовать.



#37 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Март 2018 - 19:40

А низковольтная нагрузка в МО это что? 

Все, что питается от 24V - небольшие помпы, магнитные мешалки, моторчики, клапаны.



#38 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Март 2018 - 17:24

Нарисовал и практически развел драйвер шаговика на L6470. Надеюсь, работать будет лучше чем народный модуль на DRV8825, все-таки микрошаг 128 и спецрежим для медленного вращения, специально для дозатора. Если не взлетит, останется только TMC2660 от Trinamic - но при всех заявленных красивостях она по току совсем дохлая, ну и по цене/доступности уже в разряде экзотики.



#39 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Март 2018 - 14:51

Долго разбирался, как оптимальнее подключать периферию, которая с одной стороны очень простая - светодиоды, фоторезисторы, оптопрерыватели, датчики Холла - а с другой и не периферия в полном смысле, потому что наружу не торчит и монтируется внутри корпуса. Пока что остановился на примитивном и простом варианте - резисторы между разъемами и MCU, ESD защита и отдельный мелкий стабилизатор TLV713 для питания датчиков.

 

Отдельный вопрос, как защищать GPIO. Готовых интегрированных решений найти не удалось, видимо торчащее наружу GPIO идея так себе. Пока что вижу так: на входе PPTC и ESD, затем один шоттки замыкает обратную полярность на землю, другой прямую на clamping rail. Оттуда стабилитроном на землю.



#40 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2019 - 10:57

За прошедшее время немного поменял концепцию и определился, чего я хочу от платформы. Итак, это модульный контроллер следующего состава:
- Ethernet - здесь все управление устройством, веб сервер и вообще мозги

- CVCC - управляемый изолированный источник, индивидуальный для каждого вспомогательного DC насоса, в основном

- Ph/ORP датчик

- Stepper - крутить шаговики, в основном дозаторов

- Fans - крутить вентиляторы и термодатчики

 

Питание и управление подаем по одному кабелю, ну значит особо альтернатив PoE нет.

Модули соединяются между собой шиной CAN.

Теперь по интерфейсу модулей, получается так:
Силовой разъем:
- +48V с PoE, модуль Ethernet отдает, остальные берут если им нужно
- Вспомогательные +12V для драйверов мосфетов
- Вспомогательные +6V для контроллеров на первичной стороне
- Общая земля

Управляющий разъем:
- CANH

- CANL

- +6V для CAN, изолированные
- Земля CAN
- 6V AC изолированные.

 

Делать преобразователи в каждом модуле неоправданно, тем более они на 99% будут компактно собраны в общем корпусе.
Получилась вот такая кросс-плата на 8 модулей:

P1250601__1.jpg

На ней собственно 8 слотов и источник, который из 48V делает +6 +12 и еще 9 изолированных +6 - каждому слоту индивидуальный и еще один на питание CAN шины.
При этом чтобы все было просто для сборки, недорого и без дефицитных деталей.

Чтобы сделать простым трансформатор у которого 12 обмоток, варианта кроме планарного встроенного в плату не остается, да и дешевле он выходит. Отсюда получаем, что вторичные обмотки должны быть минимальными, 1 и 2 витка для 6 и 12V соответственно.
На первичной стороне имеем LLC-резонансник, частота около 500КГц, управляемый самым младшим из STM32F334 - специальная серия для управления импульсными источниками.
 

 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных