Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сериатопоры и Акропоры с Монтипорами, разница в содержании.

Сериатопоры Акропоры.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2013 - 14:38

Всем привет! :)

Моему аквариуму пол года, смешанный риф с СПС, ЛПС, и немного мягких.

Растут из СПС:

Монтипоры листовые, зеленая, красная и фиолетовая.

Монтипоры диитаты, красная и фиолетовая и Монтипора Супермен.

Сериатопоры хистрикс, Календрум фиолетовый и зеленый и "Птица".

Акропора Миллипора и еще 3 вида Акропор, Поцилопора, Хиднопора.

В общем, кораллов достаточно, чтоб  заметить некоторую тенденцию.

 

 

Cериатопоры ВСЕ  и кирпично- красная листовая Монтипора  растут как на дрожжах, пушатся и радуются жизни.

 

Акропоры растут гораздо хуже, в общем, в состоянии стагнации, самая первая из появившихся, зеленая, чувствует себя хорошо, яркая, но толком не растет.

Поцилопора пушится и очень медленно растет.  У одной из новых Акропор полипы вытянуты, но облетели точки роста.

Остальные Монтипоры растут  медленно, не осыпаются, но и не благоухают.

 

Собственно, вопрос:

Что может мешать  именно Акропорам и Монтипорам хорошо расти?

Форумчане, поделитесь опытом!

 

 



#2 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 02 Август 2013 - 15:04

Все просто, в содержании акропоры намного сложнее.

 

Причин плохого самочувствия может быть масса и нужна более подробная информация о системе и параметрах.



#3 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 02 Август 2013 - 19:22

как долго они у вас в системе? 

на сколько стабильны параметры?

есть ли информация по первоначальному их освещению?

 

у меня есть 5 кустов дикарей - потеряли цвет после прихода за несколько дней. и полипы не стали показывать... с юбки началось облетание медленное.... первые полипы я увидел только спустя 3-4 месяца - только ночью.... сейчас прошло уже месяцев 8 - они начали расти, материнский куст коричневый - точки роста цветные.

 

аквакультура у меня адаптируется около 2-3 недель... по моему опыту. у меня освещение на ледах, та аквакультура которая ко мне приходила - МГ и Т5 были.



#4 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2013 - 20:06

как долго они у вас в системе? 

на сколько стабильны параметры?

есть ли информация по первоначальному их освещению?

 

у меня есть 5 кустов дикарей - потеряли цвет после прихода за несколько дней. и полипы не стали показывать... с юбки началось облетание медленное.... первые полипы я увидел только спустя 3-4 месяца - только ночью.... сейчас прошло уже месяцев 8 - они начали расти, материнский куст коричневый - точки роста цветные.

 

аквакультура у меня адаптируется около 2-3 недель... по моему опыту. у меня освещение на ледах, та аквакультура которая ко мне приходила - МГ и Т5 были.

Параметры условно стабильны, т.е больших скачков КН и кальция нет, мы это  уже прошли, но небольшие есть колебания, потому, что баллинг ручками пока лью, дозатор доделывается, уже на подходе.

Колебаний PH нет,  PH стабильно 8, ну иногда PН -6,8,  КН 7- 6,8,  Са колеблется от  350 до  440 , нитраты на минимуме, фосфатов не видно. Магний бывает низковат, от 1300 доливаю до 1400.

 

Облетать с кончиков стал относительно новый коралл, Акрапора, похожая на эту, только по цвету красноватая, с зелеными точками роста, https://reefcentral....&ELEMENT_ID=899

у меня коралл  месяца полтора- два, полипы выпускает, но вот кончики стали сначала белеть, потом облетать и покрываться водорослями.

Лучше всего себя чувствует самая старая Акропора, простая, зеленая, она запуск пережила. Она у меня и яркая и пушистая, дала много точек роста, но толком не растет..

Новая  ( недели 3 ей) голубая Акропора с маленькими полипами стоит нормальная, полипчики выпустила, но цвет не набрала.

Розовая Акрапора Миллипора стоит пушистая, но не растет...



#5 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2013 - 20:44

Юля, привет!
"PH стабильно 8, ну иногда PН -6,8"

У меня акра показывала полипы, переводила около 3х часов. Три дня стояла в отличном состоянии. Но скакнул pH и она полностью за день облетела(

#6 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2013 - 21:06

Юля, привет!
"PH стабильно 8, ну иногда PН -6,8"

У меня акра показывала полипы, переводила около 3х часов. Три дня стояла в отличном состоянии. Но скакнул pH и она полностью за день облетела(

Сочувствую.

А, это я описалась, PH 8 - 7,8, у нас же баллинг, PH не должен скакать, разницу я объясняла погрешностью в тестировании.


  • zankl81 это нравится

#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Август 2013 - 23:07

Подгорание концов (точек роста) акропор - вообще-то так бывает при комбинации высокого КН, слишком яркого света и слишком чистой воды. Но это явно не ваш случай, тем более раз сериатопоры пушатся (по моему опыту в особочистой воде, когда есть нехватка питательных веществ, они не пушатся).
Еще можно проверить на наличие акропорных планарий, особенно если покупали акропоры в магазине (а не брали из проверенных аквариумов). Собственно, если не проверяли, то это надо обязательно сделать - искупать в чем нибудь и посмотреть полетят ли с них планарии. Если нет, то повезло, ищем причину дальше.
Вообще, акропорам, если у них по какой-то причине остановился рост, требуется довольно много времени, чтобы рост возобновился и пошли новые точки роста.
  • assa_ju это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Август 2013 - 13:10

Подгорание концов (точек роста) акропор - вообще-то так бывает при комбинации высокого КН, слишком яркого света и слишком чистой воды. Но это явно не ваш случай, тем более раз сериатопоры пушатся (по моему опыту в особочистой воде, когда есть нехватка питательных веществ, они не пушатся).
Еще можно проверить на наличие акропорных планарий, особенно если покупали акропоры в магазине (а не брали из проверенных аквариумов). Собственно, если не проверяли, то это надо обязательно сделать - искупать в чем нибудь и посмотреть полетят ли с них планарии. Если нет, то повезло, ищем причину дальше.
Вообще, акропорам, если у них по какой-то причине остановился рост, требуется довольно много времени, чтобы рост возобновился и пошли новые точки роста.

Спасибо, Карен, пошла искать информацию про Акропорных планарий.

Акропоры брала из домашних аквариумов, в частности, та, у которой точки роста подгорают, месяц стояла довольная жизнью.

Что  касаемо  "высокого КН, слишком яркого света и слишком чистой воды"- то я ркий свет может быть, она у меня на верху скалы прикреплена, но  КН у меня не особо высокий, в районе 7. На счет чистой воды не знаю, у меня дохленький пенник, но нитрата стабильно не хватает.



#9 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Август 2013 - 14:18

"высокого КН, слишком яркого света и слишком чистой воды"

Вредно именно при одновременном сочетании всех трех параметров. Если вода не бедная, то сильный свет и высокий КН акрам только в пользу.
Если акры из проверенных аквариумов, то акропорных планарий (сокращенно - AEFW) наверняка нет. Но проверить не помешает...
  • assa_ju это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#10 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 03 Август 2013 - 15:55

еще вроде как говорили - кончики горят от высокого магния и от высокого калия...

 

у меня теста на калий нет - но при относительно регулярном его добавлении - практически у всех кораллов точки роста становятся голубыми.... 



#11 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Август 2013 - 16:08

еще вроде как говорили - кончики горят от высокого магния и от высокого калия...

 

у меня теста на калий нет - но при относительно регулярном его добавлении - практически у всех кораллов точки роста становятся голубыми.... 

У меня кончики Акропоры одной сначала белеют, потом отмирают. Теста на Калий тоже нет.



#12 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 03 Август 2013 - 16:13

как вариант - может их на песок опустить?



#13 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Август 2013 - 16:17

как вариант - может их на песок опустить?

А чем это поможет? Я не думаю, что у меня для Акропоры пересвет, у меня всего 8 т-5 ых, еще и часть из ламп не очень свежая...


  • Спиринцев это нравится

#14 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 09 Март 2015 - 21:24

     Добрый вечер, Юля! С прошедшим Вас праздником! Красоты, здоровья, терпения!
 Увидел в акве Зои монтипору (тело синее, полипы желто-зеленые). Очень понравилась. Зоя сказала, что от Вас. Подскажите пожалуйста,  кормили ли чем и как вообще подобные инкрустирующие монти в содержании? Что любят, а что - нет? Спасибо!  


  • Liudmila это нравится

#15 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Март 2015 - 18:25

Держу австралийскую Монтипору давно, одна из самых неприхотливых, у меня растет и у грунта и у поверхности, такая ж по прихотливости, как листовые. Когда фосфаты подбираются к 0,1, замедляется в росте, но не закрывает полипы. Безпроблемный коралл. Имхо.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

#16 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 11 Март 2015 - 20:13

Держу австралийскую Монтипору давно, одна из самых неприхотливых, у меня растет и у грунта и у поверхности, такая ж по прихотливости, как листовые. Когда фосфаты подбираются к 0,1, замедляется в росте, но не закрывает полипы. Безпроблемный коралл. Имхо.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

  У меня тоже есть Австралийская, но у Вашей просто огромные полипы для монтипор. Выглядит очень красиво! Вы сразу с такими полипами взяли или они уже у Вас "расцвели"? И какой у Вас уровень КН? Спасибо!



#17 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Март 2015 - 22:53

КН  у меня в районе 9,  с небольшими колебаниями.

Уточняю. Мы говорим об этой Монтипоре? У меня такая.

IMG_8577.JPG

post-416-0-67500700-1407498285.jpg

 


  • Наташа это нравится

#18 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 11 Март 2015 - 23:09

КН  у меня в районе 9,  с небольшими колебаниями.

Уточняю. Мы говорим об этой Монтипоре? У меня такая.

attachicon.gifIMG_8577.JPG

attachicon.gifpost-416-0-67500700-1407498285.jpg

  Которая у Вас на нижнем фото.

Неужели это эффект увеличения сбил меня столку? Вот фото аквы Зои.                  post-3341-0-53856000-1425749102_thumb.jppost-3341-0-66849100-1425756460_thumb.jp


  • Виктор_SNK это нравится

#19 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Март 2015 - 00:09

На нижнем и верхнем одна и та же Монтипора, просто фото разной крупности. На фото Зои она же, похоже, только баланс фото ушел  в синий. У Монтипоры коричневое тело.



#20 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Март 2015 - 01:07

Посмотрела внимательным взглядом, у меня у инкрустирующих Монтипор у все примерно одинаковый размер полипов, они крупнее намного , чем у листовых Монтипор, но такие же, как и у Дигитат. У Дигитат я видела полипы намного больше раскрытые, из чего могу предположить что и инкрустирующие могут у меня раскрыться больше, если я таки побежу (победю)  свои фосфаты, будь они не ладны.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных