Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Карен Санамян: Самодельный тест на KH.

KH Карен Санамян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:17

В разделах DIY (самоделки) и Химия опубликована новая статья Карена Санамяна, в которой он рассказывает как самостоятельно изготовить тест на карбонатную жесткость (KH).
Огромное спасибо Карену за статью!

anonce.jpg


  • Che-l-ce это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#2 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:21

Карен, спасибо за такое полезное и подробное руководство к действию :dontknow:)
Что касается меня, то уже взрываю интернет на предмет медицинского спирта в объемах меньше 5-10 литров и за вменяемые деньги...

Кстати, всерьез думаю сделать - а его там ну очень много получается, как я понимаю. Если у кого-то возникнет желание - потом поделюсь :biggrin:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#3 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:25

да... спирт - проблема. В наших аптеках медицинский спирт не купить.

#4 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:28

Посмотри по Яндексу - его не аптеки продают :dontknow: Много предложений, но мне пока цена не нравится из того, что вижу, да и нафиг мне 10 литров спирта, впрочем, как и 5...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#5 Stanislav

Stanislav

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 84
  • Откуда:Москва, Площадь Ильича

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:28

Отличная статья :dontknow:
Не бойтесь делать что-то впервые, ковчег-был построен любителем,а профессионалы построили Титаник.

#6 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:34

хм... смотрю прайс владивостокского магазина реактивов. метиловый красный и стандарт титры азотной кислоты есть, а вот бромкрезоловый зеленый отсутствует. Его чем-нибудь можно заменить?

#7 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:41

А вообще подскажите интернет магазин химреактивов?

#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2012 - 14:59

Мы пошли путем под названием "звонок другу"- и спирт завтра привезут... магазин химреактивов надо поискать - сама не знаю... Ваге знает наверняка :dontknow:
И красный, и зеленый, и стандарт-титры азотной кислоты, вроде бы, есть в инет-магазине ЛабТеха, о котором в статье написано..
Заказала все там, но, кажется, они работают только с юрлицами (быть ИП иногда удобно :biggrin:...
  • vyacheslav1901 это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 22 Июль 2012 - 15:23

нашел магазин во Владивостоке, где по крайней мере в каталоге все есть, надо будет на неделе позвонить узнать о наличии

#10 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 22 Июль 2012 - 19:52

Как говориться, всё гениальное просто, но только после, того как гений обьяснит.

Спасибо.
  • Алексей Д. и Sergey M это нравится

#11 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 22 Июль 2012 - 19:58

Кстати, всерьез думаю сделать - а его там ну очень много получается, как я понимаю. Если у кого-то возникнет желание - потом поделюсь :ah:

У меня уже возникло.

#12 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 22 Июль 2012 - 20:11

Я думаю, что с этой статьёй содержание морского аквариума становится пусть не намного, но всё же дешевле. Так, шаг за шагом такие люди выведут нас пусть не на уровень пресноводных по статье расходов, но всё же что-то около того.
Огромнейшее спасибо!
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#13 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Июль 2012 - 23:58

хм... смотрю прайс владивостокского магазина реактивов. метиловый красный и стандарт титры азотной кислоты есть, а вот бромкрезоловый зеленый отсутствует. Его чем-нибудь можно заменить?

У меня остались индикаторы, могу отсыпать по чайной ложке того и другого в пакетик и выслать в конверте. 250руб за все (включая почту).
Насчет спирта - не обязательно чистый медицинский, любой пойдет. Не уверен, но может даже водка пойдет (дома водки не держим, проверить не могу). Если зеленый в ней растворится, значит пойдет.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#14 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 23 Июль 2012 - 00:58

у меня водки как-то тоже в доме не бывает, только коньяк р вино. Спирт в офисе кажется еще есть.
За предложение спасибо, если у себя не куплю, воспользуюсь

#15 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 23 Июль 2012 - 04:15

Воспользуюсь Вашим предложением. Контакты в ЛС

#16 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июль 2012 - 08:31

Карен, спасибо за ценную статью! Сам тест уже делал... Мне понравился!
Спирт моя жена искала на местном форуме, где живу. В итоге дали полторашку медицинского бесплатно!
Подсказали места: 1, и на радиорынке возле 3х китов в палатке 1000мелочей, 500мл. 150р.

Кстати, кто приедет ко мне в гости (г. Краснознаменск) со своим спиртом, - бесплатно разведу индикатор и вручу ампулу стандарт-титра азотной кислоты :ah:
Сколько брать спирта, думайте сами. Карен пишет про 50 мл, но потом он вроде бы его ещё разбавлял спиртом. Я использовал 360 мл спирта, но капаю по 3 капли.

#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Июль 2012 - 08:44

Сколько брать спирта, думайте сами. Карен пишет про 50 мл, но потом он вроде бы его ещё разбавлял спиртом. Я использовал 360 мл спирта, но капаю по 3 капли.

Концентрация индикатора на результат практически не влияет, но я люблю сделать покрепче и капать поменьше. Ты представляешь сколько лет ты будешь капать свои 360мл ? :ah:
Все остальное на точность влияет - 5 литров воды на ампуллу, 4мл аквариумной воды - все это желательно поточнее... хотя все равно вся точность упирается в определение глазами конца перехода окраски с синей на красную. Я для собственного спокойствия сравнивал с покупным салифертовским тестом, так просто, чтобы удостовериться, что одинаково (или почти одинаково) показывают.
  • STK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июль 2012 - 08:54

Ты представляешь сколько лет ты будешь капать свои 360мл ? :)

По моим грубым подсчётам, это на 3000 измерений, измеряю самое частое раз в 2 недели... Где-то через 115 лет придётся делать новый индикатор :ah:

#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Июль 2012 - 09:05

измеряю самое частое раз в 2 недели... Где-то через 115 лет придётся делать новый индикатор :biggrin:

Не, я чаще измеряю, когда аква была забита кораллами то ситуацию приходилось контролировать, и если, к примеру, какой-нибудь большой коралл в рост кидается или наоборот, останавливается, то КН уплывал и приходилось подкручивать баллинг. Наверное, у меня был перебор массы кораллов на единицу объема.

И еще, так как тест экономить не надо было, ради интереса мерил иногда по нескольку раз в день - утром КН был выше, вечером (после фотосинтеза) ниже (и таки они ведь днем растут!) и это при том, что зозатор у меня 8 раз в сутки дозирует. Затем я перераспределил время подачи каждой дозы, стало равномернее КН держать.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 NDemon

NDemon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 480
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 23 Июль 2012 - 09:14

Спирт с сестрой договорился, 100 мл даст, в четверг заберу. Где стандарт титры в наличии, нашел. Осталось их поехать, купить, завтра, наверное. Ну и дождаться бандероль от Карэна.

С метиловым красным в городе проблем нет, а вот бромкрезоловый зеленый нашел только в одном месте и то под заказ. Ждать заказа 1-1.5 месяца. Карэн быстрее отправит. Еще столкнулся с тем, что в той фирме, где зеленый можно заказать, кислоты физлицам не продают даже в стандарт титрах. Ну с ними в городе нет проблем, куплю в другой фирме.

Развешивать индикаторы буду на весах, в свое время, когда баловался самомесными удо для пресняка, прикупил электронные с точностью до 0.01 г.





Темы с аналогичными тегами: KH, Карен Санамян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных