Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Карен Санамян: Самодельный тест на KH.

KH Карен Санамян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#61 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 18:26

Ну вобщем я наверно рановато высказываю свою мысль, надо бы проверить но:
Под видом кН мы на самом деле меряем щелочность воды.
Щелочность бывает свободная (точка титрования при рН=8,3), общая (точка титрования при рН=5,4) и карбонатная (точка титрования при рН=4,5)..
Так что все зависит от того, на какую точку настроен индикатор.
Если он настроен на рН=5,4 (общая щелочность) то он покажет меньшее значение кН, чем при настройке на точку с рН=4,5 (карбонатная щелочность).
Возможно, что JBL настроен на первую точку, а Салиферт на вторую.
Если это так, то самодельные тесты вполне адекватны, просто не надо их сравнивать с JBL и другими тестами для измерения общей щелочности (к сожалению производители не указывают, ЧТО именно меряет их тест :().
Какую точно щелочность нам нужно мерять я с уверенностью сказать не могу, но думаю, что таки карбонатную. :)
С уважением, Сергей Таранченко

#62 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 18:45

Сергей, я не понимаю, что подразумевают под словом "щелочность". Видимо, это дословный перевод слова alkalinity, и он имеет какое-то историческое значение.

Мне кажется, намного понятнее пользоваться термином "буферность", то есть, это способность раствора противостоять изменению pH - при добавлении кислот, или щелочей. Соответственно, тот или иной буфер стабилизирует pH на определенном значении. Нас, в первую очередь, интересует гидрокарбонатная буферность, и именно ее мы подразумеваем, когда говорим KH.

Если не ошибаюсь, сода стабилизирует pH в районе значения 8.3. Мы титруем раствор кислотой до тех пор, пока не достигнем точки, на которой индикатор изменит цвет. При этом раствор сопротивляется изменению pH ровно до тех пор, пока в нем есть буфер. Как только весь буфер будет израсходован, pH раствора резко меняется и думаю, почти неважно, "настроен" ли индикатор на pH 5.4 или pH 4.5 - если конечно, в растворе нет других буферов, лежащих в промежутке между этими двумя значениями.

Насколько мне известно (подчеркну, я не химик), в морской воде нет каких-либо буферов на такие низкие значения pH. Кроме гидрокарбонатного, там есть некоторое количество борного буфера, но он "работает" на pH 9.2, кажется.

#63 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 22:32

Так.
На самодельном тесте получился переход цвета при рН раствора 4,4. Учитывая погрешности это наверняка 4,5.
На тесте ЖБЛ что-то непонятно. Сначала 5,4 потом медленное падение показаний до 3,7 :(
Надо-бы чтобы кто-то еще проверил, у кого есть рН-метр и тест ЖБЛ.
..............
Вага, нет.
рН раствора при добавлении титра меняется по мере титрования. А вот индикаторы меняют цвет достаточно резко в зависимости от рН. Некоторые индикаторы имеют две точки изменения цвета.

Прикрепленные изображения

  • indicatorcolor.png

С уважением, Сергей Таранченко

#64 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 013
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 22:50

Вага, нет.
рН раствора при добавлении титра меняется по мере титрования. А вот индикаторы меняют цвет достаточно резко в зависимости от рН. Некоторые индикаторы имеют две точки изменения цвета.

Ну да. Только пока в воде есть буфер, по мере титрования pH почти не меняется, а как только буфер обрушится, то резко падает уже

#65 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 23:13

Меняется, просто индикатор этого нет показывает.
Вот специально провел тест - взял воду из аквариума, рН-метр и 0,1Н раствор соляной кислоты.
Начальные показания 8,0
Добавил кислоты - подождал пока стабилизируются показания - 6,5
Еще добавляем - 6,1
Еще - 5,8
5,5
Назад (добавляем воду из аквариума)
5,7
5,8
6,1
6,4
6,8
................
Кстати восстанавливается очень плохо, надо было соду лить :)
Насчет буфера это да. Как только буфер разрушен, рН меняется от малейших изменений состава. Если взять осмос и оставить на часик на воздухе, а затем померять рН, то получим 5-6. Причина - буфера нет и углекислый газ из воздуха вступает в реакцию с водой образуя углекислоту, которая снижает рН.
СО2 + Н2О <-> Н2СО3 <-> 2H+ CO3--
С уважением, Сергей Таранченко

#66 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 03 Июль 2019 - 07:02

Здравствуйте! Сделал тест по рецепту Карена. Попробовал померить на калибровочной воде из салифертовского набора. Должно было получиться 6,7, а у меня получилось 6,86. Можно как-нибудь подкорректировать тест или только учитывать эти 0,16 при подсчётах?

#67 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Июль 2019 - 08:22

Во-первых, не стоит до такой степени доверять проверочному раствору от Salifert, у них порой заметные погрешности бывают.
А во-вторых, если точка эквивалентности определялась по индикатору, то 0.16 вполне нормальная погрешность. Чтобы получить большую точность, лучше титровать по pH-метру. Только он должен быть откалиброван свежими буферами, причём наклон по буферу 4.01 или ближайшему. В первом приближении с достаточно высокой точностью можно принять за точку эквивалентности pH=4.50. Чтобы получить совсем точно, нужно строить кривую титрования и находить точку перегиба:KH_titration_curve.jpg
  • Sleepy и DNK это нравится

#68 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 03 Июль 2019 - 08:37

Т.е. Нужно набрать 4 мл воды, добавить каплю индикатора и, капая кислоту, измерять рН? По оси Х - это объем кислоты в мл? Я правильно понимаю способ проверки?

#69 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Июль 2019 - 09:06

Если титровать по pH-метру, придётся взять образец побольше. Я брал 10 мл и в маленьком стаканчике на 25 мл еле поместились электрод и самая маленькая магнитная мешалка. Если электрод толстый, то образец понадобится ещё больше. Кривую строил вручную - сначала приливал по 0.05 мл, ближе к предполагаемой точке уменьшал шаг. После каждой порции титранта нужно немного подождать до стабилизации показаний. Если нет магнитной мешалки, придётся болтать вручную, опять же до стабилизации значения pH.
Я себе сделал специально для тестов с нижней подсветкой. Очень удобно.
Magnetic_stirrer_0647w.jpg
  • Lumex это нравится

#70 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 03 Июль 2019 - 09:49

Так... И если в итоге точка эквивалентности будет выше или ниже на кривой, то что тогда?

#71 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Июль 2019 - 10:05

Выше-ниже чего? Если по сравнению с тем, что получено с индикатором, нужно запомнить точный оттенок, соответствующий точке эквивалентности. Хотя, если нужна точность побольше, всё равно лучше титровать по pH-метру, чем пытаться ловить оттенок на глаз. То есть, если погрешность порядка 0.15 для текущего контроля устраивает, достаточно индикатора. Если хочется посмотреть, как меняется KH в течение суток, лучше по прибору. Если появилось сомнение в индикаторе, опять же можно сравнить с прибором. Лишний раз напоминаю, что точные измерения требуют калибровки непосредственно перед работой. Если калибровка делается регулярно, перед титрованием достаточно уточнить по одной точке 4.01 (но по сдвигу, а не по наклону).

#72 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 03 Июль 2019 - 10:15

Я запутался!)) Давайте по порядку попробуем. Я меряю калибровочную жидкость с помющью индикатора и вместо 6,7 получается 6,86. Если мерять по рН, то нужно взять только воду из аквы, не добавляя индикатор, капать только кислоту?

#73 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 03 Июль 2019 - 10:32

Допустим я построил кривую и получилось, что рН=4,5 соответствует, например, 1,2 мл кислоты. О чем это будет говорить?

#74 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Июль 2019 - 10:54

KH=Va*C*1000*2.8/V, где Va - объём раствора кислоты, мл, С - концентрация кислоты, экв/л (нормальность), V - объём образца воды, *1000 - пересчёт в мэкв/л, *2.8 - пересчёт в немецкие градусы.

#75 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 03 Июль 2019 - 11:10

Ага. Уже понятней!)). Значит, если условно на моей кривой рН=4,5 при 1,2 мл кислоты и С= 0,02н(по рецепту Карена), V= 4мл(тоже из рецепта Карена)то KН=1,2*0,02*1000*2,8/4? Или с концентрации кислоты я ошибся?

#76 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Июль 2019 - 11:47

Всё верно, только если на 4 мл образца ушло 1.2 мл 0.02 н. кислоты, это соответствует KH=16.8, а там точка эквивалентности уже будет отличаться от 4.50. Кривая, что я привёл, получена для KH=7.7, в той области точка 4.50 соответствует с точностью до сотых.

#77 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 03 Июль 2019 - 14:50

Обычный китайский рН-метр подойдёт для измерения?

#78 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Июль 2019 - 15:09

Что такое обычный китайский? Всё зависит от того, какую точность нужно получить. У меня обычный китайский Sanxin SX-721 с погрешностью 0.02. По наклону касательной к кривой титрования вблизи точки эквивалентности можно прикинуть, как связана погрешность определения KH с погрешностью измерения pH. В моём случае это приблизительно 0.01 dKH.

#79 manty

manty

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 396
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 03 Июль 2019 - 15:34

РН-метр за 23000руб никак обычным не назовёшь. За такие деньги проще купить Готовые тесты на полжизни и не заморачиваться.

#80 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Июль 2019 - 16:01

Прибор у меня для разных целей, не только аквариумных. Там, где нужна точность, его не заменишь вагоном тестов. А так, ориентир я дал - погрешность определения KH в градусах примерно равна половине погрешности измерения pH.

Ещё вариант уточнённого определения с индикатором - титрование со свидетелем. Например, делаем раствор NaHCO3 240 мг/л. Это соответствует KH=8. Считаем, сколько нужно кислоты для нейтрализации, добавляем индикатор и расчётное количество кислоты. Ставим этот стаканчик рядом со стаканчиком, в котором будем титровать воду из аквариума и добиваемся совпадения по цвету. Раствор-свидетель надо готовить непосредственно перед титрованием. Со временем цвет меняется из-за улетучивания углекислого газа, выделившегося при нейтрализации. Точка эквивалентности при pH=4.50 определена с учётом присутствия CO2 в растворе. Можно определить и без него, но тогда придётся долго ждать и титровать очень медленно. Обычно все титруют быстро.





Темы с аналогичными тегами: KH, Карен Санамян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных