Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Карен Санамян: Самодельный тест на KH.

KH Карен Санамян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#121 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 25 Июнь 2020 - 18:34

И я про это - максимально Москва далеко от России ))) 


  • Александр Авдеев это нравится

#122 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 25 Июнь 2020 - 19:48

Могу сообщить радостную весть, в РФ уже по моему десяток лет запрещен к свободной продаже спирт этиловый. Его теперь нужно где то добывать. Я вообще не знаю где и нет желания тратить часы свободного времени что бы его купить на чёрном рынке. У меня мой микро запас был еще с довоенных времен, вот кончился и это печально.
Теперь все используют изопропиловый спирт из-за этого, он то продается везде.Далее для рецепта Карена изопропиловый спирт мало подходит- раствор индикаторов в нем непрозрачно темный. Возможно это не проблема, но на этиловым красиво красный как минимум выглядит чище.
Правильный рецепт 0.1 гр бромкрезолового зеленого + 0.2 гр метилового красного+200мл этилового спирта
В исходной статье предлагается взять в 3 раза меньше красного индикатора и получается плохо

 
 
Рецепт Alchemist на изопропиловом готовить норм. 0.2 гр метилового красного + 130мл изопропилового + кампля препарата метиловый синий из зоомазагина, довести до 200мл дистиллятом/Деоинизированной водой.

Ерунда, все продаётся свободно.
IMG_20200625_194632.jpg
  • Central Reef и SergeyL это нравится

#123 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Июнь 2020 - 20:07

Ерунда, все продаётся свободно.

Блин, он же просроченный )))


  • Primus и Артур это нравится

#124 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Июнь 2020 - 20:07

*
Популярное сообщение!

Если кому то сложно найти два индикатора, спирт и титр солянки, то эта "сложная" химия не ваш вариант, пользуйтесь салифертом на здоровье.

Зачем писать что все так сложно в теме, где Карен разложил все по полочкам, и любой со церковно-приходским образованием может повторить и сам решить, нужно ли ему это.



#125 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Июнь 2020 - 20:12

Индикаторы, кстати, попадаются не первой свежести, и может поэтому работают у всех по разному. Подобрать соотношение зеленого/красного занимает всего несколько минут.



#126 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 795

Отправлено 25 Июнь 2020 - 22:03

Могу сообщить радостную весть, в РФ уже по моему десяток лет запрещен к свободной продаже спирт этиловый. Его теперь нужно где то добывать. Я вообще не знаю где и нет желания тратить часы свободного времени что бы его купить на чёрном рынке. У меня мой микро запас был еще с довоенных времен, вот кончился и это печально.
Теперь все используют изопропиловый спирт из-за этого, он то продается везде.

Далее для рецепта Карена изопропиловый спирт мало подходит- раствор индикаторов в нем непрозрачно темный. Возможно это не проблема, но на этиловым красиво красный как минимум выглядит чище.
Правильный рецепт 0.1 гр бромкрезолового зеленого + 0.2 гр метилового красного+200мл этилового спирта
В исходной статье предлагается взять в 3 раза меньше красного индикатора и получается плохо

 

 

Рецепт Alchemist на изопропиловом готовить норм. 0.2 гр метилового красного + 130мл изопропилового + кампля препарата метиловый синий из зоомазагина, довести до 200мл дистиллятом/Деоинизированной водой.

Используй  обычный спирт из аптеки, этиловый вроде



#127 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 795

Отправлено 25 Июнь 2020 - 22:06

Уже пять лет пользуюсь по всем обьектам, сравнивал с салиферт и с ред си, показывает так же. Пузырек с титром полощу титром, т к . там от резинки из шприца грязь на дне бывает.Короче вечный тест. Практически бесплатный .



#128 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Июнь 2020 - 23:42

Ерунда, все продаётся свободно.
attachicon.gifIMG_20200625_194632.jpg

Официально ничего не купить, ни спирт в аптеке, ни в медтехнике. Но могут продать "канистру из под спирта".

 

Да вот тоже смотрю недалеко товарищ продает "канистры из под спирта", медицинского 95%. 
Пить я не буду, потому не стремно- цена божеская 1200, оно в хозяйстве ппц как полезное, прикуплю наверное.


  • Central Reef это нравится

#129 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 26 Июнь 2020 - 20:46

Товарищи, подскажите по индикаторам:
"Индикаторы надо взять примерно в соотношении 3 части зеленого на 2 части красного. Если делать по всем правилам, как написано в известном химическом справочнике Рабиновича, то делаются два раствора:

0.1 гр бромкрезолового зеленого на 100 мл. спирта
0.2 гр метилового красного на на 100 мл. спирта

Затем смешать 3 части первого раствора с 1 частью второго. "

Так и сделал-смешал 0.3гр зеленого +0.2гр метилового красного +400мл изопропилового спирта.
Вешал по весам 0.01гр
Раствор получилтся очень темно зеленого, а не малинового прозрачного цвета. Плохо виден переход на красный.
Что не так?

Юра, порадовал! Это ж надо - на индикатор стоко спирта извести! Пол литра индикатора!))))))))))))

 

Для простых смертных, не химиков ))), Карен написал в статье, цитата:

"Честно сказать, я не озабочивался точными взвешиваниями и просто растворил в 50 мл. спирта немного "зеленого" и чуть меньше "красного". Получается темно-вишневый раствор. Разбавлять его водой не надо."
 
Я сделал так же - растворил в пузырьке салиферта, из под капалки 10мл, немного зеленого и немного красного. Вот уже четыре года никак не искапаю этот пузырик.
 
Надо же - 400мл индикатора ....


#130 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Июнь 2020 - 21:13

Я хочу автоматизировать тестирование. Мне удобно один раз развести что бы хватило на тестирование 5ть раз в день на год хотя бы. Пол литра самое то.
А то каждый раз придется перекалибровывать прибор

Тем не менее хорошо бы в статье был точный проверенный рецепт.

#131 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 992
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 27 Июнь 2020 - 00:08

Для автоматизации, имхо, рН-метр гораздо больше подходит, да и результаты будут точнее, чем при капельном тесте. По сути, все эти соотношения реактивов подбираются именно ради визуального определения изменения рН в определенных пределах. Прибором оно точнее измерится, а из реактивов потребуется только фиксанал кислоты для титрования.



#132 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 121
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 27 Июнь 2020 - 00:30

Для автоматизации, имхо, рН-метр гораздо больше подходит, да и результаты будут точнее, чем при капельном тесте. По сути, все эти соотношения реактивов подбираются именно ради визуального определения изменения рН в определенных пределах. Прибором оно точнее измерится, а из реактивов потребуется только фиксанал кислоты для титрования.

Везде есть минусы и плюсы
1)PH электрод требует постонного обслуживания и калибровки. Точность да высокая пока PH не врет.

2)Датчик цвета подтребуется же калибровать один раз при смене реагента, помимо прочего отбор воды можно сделать в десток раз меньше.

Оба варианта имеют права на жизнь и мне вообще очень нравитс что подобная техника теперь выпускаетс серийно, такие как GHL KH Director с электродом, Neptude Trident вроде как раз "фотометрию" использует
У меня отпуск, все путешесвия прожопились, мне пока со стороны выглядит задача по автоматизации крайне простой, дольше пилить интерфейс для управления, а как оно будет-посмотрим. Чисто поразвлекаться на пару дней без долгостроев- я всё нужное для такого робота спокойно купил на этой неделе в местных магазинах.



#133 gregor

gregor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 583
  • Откуда:Мурманская обл.

Отправлено 02 Октябрь 2020 - 22:11

Добрый вечер.

 

Хотел спросить, сможет ли кто помочь в приобретении упаковки: СТ Соляная кислота 0,1 Н, упак. 10 ампул

 

Интернет магазин не продает, только лично при покупке.

А у нас в области такого не нашел.



#134 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 16:55

Возник вопрос можно ли заменить сильные кислоты на слабые? Например на борную кислоту или уксусную. Просто в регионах стандарт титры сильных кислот не достать.



#135 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Ноябрь 2020 - 17:05

Нельзя. KH по определению это сумма всего, что титруется сильной кислотой.

#136 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 11:24

Вместо спирта ацетон не подойдет для бромкрезолового?



#137 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Ноябрь 2022 - 08:37

Не знаю. Но ацетон из хозяйственного магазина может оказаться очень грязным. Один знакомый как-то раз пробовал перегнать - там оказалось больше 20% тяжёлой фракции с керосиновым запахом. Лучше взять изопропанол, может с добавлением 10-30% воды. Или вообще переходить на смесь метилового красного с метиленовым синим ~1:1. Всем рекомендую, это более удобный вариант. У него нужному нам значению pH=4.5 соответствует самый конец перехода. То есть с ним надо титровать до самой конечной окраски, не ловить промежуточный оттенок.


  • DNK это нравится

#138 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 13:10

Не знаю. Но ацетон из хозяйственного магазина может оказаться очень грязным. Один знакомый как-то раз пробовал перегнать - там оказалось больше 20% тяжёлой фракции с керосиновым запахом. Лучше взять изопропанол, может с добавлением 10-30% воды. Или вообще переходить на смесь метилового красного с метиленовым синим ~1:1. Всем рекомендую, это более удобный вариант. У него нужному нам значению pH=4.5 соответствует самый конец перехода. То есть с ним надо титровать до самой конечной окраски, не ловить промежуточный оттенок.

Алексей, подскажи пожалуйста, как наводить индикатор с метиленовым синим.

Вот здесь https://reefcentral....e-5#entry924553пишешь, что метиловый красный плюс метиленовый синий примерно 1:1.

Вот здесь https://reefcentral....-5#entry924555 "Я делал всё на изопропиловом, в том числе и смесь метилового красного с бромкрезоловым зелёным. Для лучшей растворимости нужно добавлять 10-20% воды. Метиленовый синий у меня у вовсе из зоомагазина - это же распространённое противогрибковое средство."

 

Метиленовый синий в зоомагазинах или в аптеках идет в водном растворе. Как водный раствор метиленового синего  соотнести с метиловым красным в порошке в соотношении 1:1?  И надо ли в метиленовый синий + метиловый красный добавлять еще изопропиловый спирт?



#139 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 14:04

Я делал раствор метилового красного в изопропиловом спирте с добавлением воды, потом капал несколько капель крепкого тёмно-синего раствора метиленовой синьки из зоомагазина. Проверял, капал в воду из аквариума - если начальный цвет жёлтый, то добавлял ещё синьки. Если немного, но вполне заметно зеленит, то нормально. Явно зелёный - перебор, переход будет там же, но заметен хуже.

Соотношение 1:1 это из справочника, если метиленовый синий в порошке, то можно просто кинуть по маленькому шпателю того и другого в смесь спирта с водой. Может даже водка годится, не проверял. Бывает ещё водорастворимый вариант метилового красного - тогда просто всё готовится на воде. 

https://www.antrazox...stvorimyy-chda/


  • zubrikon это нравится

#140 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 107
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 20:24

Я делал раствор метилового красного в изопропиловом спирте с добавлением воды, потом капал несколько капель крепкого тёмно-синего раствора метиленовой синьки из зоомагазина. Проверял, капал в воду из аквариума - если начальный цвет жёлтый, то добавлял ещё синьки. Если немного, но вполне заметно зеленит, то нормально. Явно зелёный - перебор, переход будет там же, но заметен хуже.

Соотношение 1:1 это из справочника, если метиленовый синий в порошке, то можно просто кинуть по маленькому шпателю того и другого в смесь спирта с водой. Может даже водка годится, не проверял. Бывает ещё водорастворимый вариант метилового красного - тогда просто всё готовится на воде. 

https://www.antrazox...stvorimyy-chda/

 

Стал счастливым обладателем маленького флакона с раствором синьки за 90р из-за 4х капель....

Такое впечатление, что метиловый красный не очень растворяется в изопропиловом спирте. Несколько отвёрток насыпал - раствор был прозрачный и не такой насыщенный, а на дне не растворившийся красный.







Темы с аналогичными тегами: KH, Карен Санамян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных