Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Непонятный налёт на кораллах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Апрель 2018 - 17:49

В самом маленьком из своих аквариумов ради эксперимента увеличивал дозу до появления заметных проблем в виде явного усиления роста нежелательных водорослей. Это происходило при суточной дозе 1% от объёма аквариума. Обычная суточная доза в старой системе с нефотосинтетиками была 300 мл на 130 л. Это просто для подкормки всех желающих. Если появлялись динофлагелляты, добавлял ещё столько же. Сейчас так и осталось 300 мл, но уже на 350 л, правда новая система без флотатора и фитопланктон в воде сохраняется в несколько раз дольше. Он даёт заметное усиление флюоресценции воды в сине-фиолетовом свете, но не более того.
Вода должна оставаться прозрачной. Помутнение, желтизна - признаки начала цветения. До этого доводить не надо, кораллы могут пострадать из-за сильных скачков pH.
  • Dremel это нравится

#42 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 23 Апрель 2018 - 14:10

Многие пишут, в нелегком пути по борьбе с дино, снимают чашу с скиммера.
По логике это не плохо, вода при отключённом скимере не насыщается кислородом, а так и фито не выбивается и кислород поступает.
Как долго можно гонять скиммер без чашки?

#43 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 25 Апрель 2018 - 09:25

Всем привет,

 

Маленький отчёт о моих изменениях, боюсь даже сказать успехах.)

После подключения дополнительного фильтра и внесения фито во первых остановилось обсыпание кораллов, про рост не могу судить, это на много медленный процесс. В любом случае, СПС стали на много пушистые, стилофора милка точно распушилась. Не могу судить насколько это радость от избавления от ига дино или на фито и всё что с этим связанно.

Вчера брал слизь с того же коралла что и в прошлый раз, там её больше всего собирается. Дино популяция сократилась в разы! Можно это видеть на фото и видео, они не такие активные, снимал на утро, на работе, но концентрация изменилось.

IMG_9040.JPG

Существо овальной формы, которых видно на фото (пара) и видео, они намного крупнее дино?

 Настраиваю свою ферму для разведения фито, как раз без дела лежит светильник на сборке для водорослевика от DNK, думаю он подойдёт для этой цели. Буду кормить свой аквариум и после восстановления.

Вчера решил просифонить грунт, кажется Карен писал, что ни чего полезного в этом мусоре жить не может, я с ним согласен. Субстрат крошка 3-5мм, с момента запуска, три года не разу не сифонил. Пропылесосил вчера половину свободного от рифа субстрата, грунт был очень плотный и слежавшийся, по причине большого количества детрита и мелкой пыли. Откачал 60 литров жидкости, как на фото.

IMG_9036.JPG

Немного поднялось мути в аквариуме, но через час уже всё было чисто, сегодня буду мерить фосфаты и нитраты(((.
Ещё раз большое спасибо компетентным людям за полезные советы!!! жалею что поздно обратился за помощью, многих жителей уже нет в живых(((


  • yukr это нравится

#44 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 26 Апрель 2018 - 11:44

Вчера сделал тесты,

КН 9,3

Са 440

Mg 1360

Нитрат 25

Фосфат очень мало, близко к нулю.

Ожидал после сифонки грунта подъём фосфата, а он упал.

  • Есть ли этому объяснение, связано ли это с внесением фито?
  • Нужно ли поднимать фосфат в банке или можно интенсивней покормить недельку и он поднимется. Алексей писал, что нельзя допускать подение значений до нуля, это касается только фосфатов или и нитратов тоже


#45 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Апрель 2018 - 12:38

При таком перекосе нитрат:фосфат нужно дозировать недостающее. Любое ухудшение условий питания для автотрофов увеличивает шансы динофлагеллят. Усилением кормления только увеличим нагрузку по органике, что также пойдёт на пользу не тем, кому надо.

#46 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 26 Апрель 2018 - 12:59

При таком перекосе нитрат:фосфат нужно дозировать недостающее. Любое ухудшение условий питания для автотрофов увеличивает шансы динофлагеллят. Усилением кормления только увеличим нагрузку по органике, что также пойдёт на пользу не тем, кому надо.

Понял, до какого значения добавлять фосфат?



#47 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Апрель 2018 - 13:26

В пределах 0.1, больше не стоит. Если экспорт работает нормально, то при поддержании фосфата на различимом уровне нитрат упадёт. Так что надо посматривать, чтобы не совсем до нуля.

#48 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 10 Январь 2020 - 20:33

Всем доброго времени суток,
Благодаря опытным аквариумистам мне удалось два года назад заглушить вспышку дино у меня в аквариуме.
Долго они не давали о себе знать, но появились снова. Возможно потому что фосфаты упали до нулей. Хорошо, что я уже знал эту напасть, сразу начал с ними бороться. Фитопланктон, микронный фильтр и повышение фосфатов дают положительные результаты.

#49 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 10 Январь 2020 - 20:34

IMG_4215.JPG

#50 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 10 Январь 2020 - 20:35

На грунте нашёл ещё такое, подскажите пожалуйста что это. Хорошо или плохо?

#51 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 20 Февраль 2020 - 12:55

Вспышка дино успешно подавлена. Продолжаю ежедневно добавлять фитопланктон, кораллам очень нравиться. Ночью если включаю красный свет наблюдаю очень большую активность всевозможной живности на рифе. Спасибо большое форумчанам, что научили меня бороться с этой напастью без химии, натуральными средствами.

Последнее время заметил множество непонятных личинок в фильтрационной вате. Вернее в стакане куда я убираю грязную фильтровальную вату для выброса. Думаю в рифе их тоже достаточно много.

Есть на форуме знающие люди, что бы хоть понять что это, хорошо или плохо?
Размножаться они начали после того как я стал вносить фито и их становиться всё больше.

 

Прикрепленные изображения

  • WAS.JPG


#52 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Февраль 2020 - 13:26

Встречал таких инфузорий. Род сейчас уже не вспомню, к тому же он не один, их несколько похожих. Очень крупные, почти видны невооружённым глазом. Похожи на мелких планарий. Питаются диатомовыми, динофлагеллятами и прочими одноклеточными.

#53 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 20 Февраль 2020 - 14:17

Встречал таких инфузорий. Род сейчас уже не вспомню, к тому же он не один, их несколько похожих. Очень крупные, почти видны невооружённым глазом. Похожи на мелких планарий. Питаются диатомовыми, динофлагеллятами и прочими одноклеточными.

Получается учитывая то чем они питаются, делают они доброе дело. Можно не беспокоиться по этому поводу
 

И логичный вопрос, а ими кто питается?



#54 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Февраль 2020 - 14:35

Не знаю, для рыб слишком мелкие. Может какие-нибудь хищные копеподы.

#55 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 20 Февраль 2020 - 14:49

Понятно, спасибо!
Буду наблюдать за популяцией этого вида.



#56 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 09 Февраль 2021 - 22:08

Понятно, спасибо!
Буду наблюдать за популяцией этого вида.

Сергей, добрый вечер! Вы не могли бы разместить здесь фото собранного микронного фильтра? Как соединить/каким шлангом колбу с помпой?

#57 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 10 Февраль 2021 - 02:41

Сергей, добрый вечер! Вы не могли бы разместить здесь фото собранного микронного фильтра? Как соединить/каким шлангом колбу с помпой?

Фильтр такой же как в посте 27. Только без латунных втулок. Я рассверлил и вклеил туда штуцеры для шланга примерно 12-14 мм.
Во втрой раз я попробовал делать синтепоновые ловушки, обычный для фильтра, только я его в несколько раз складывал и спрессовывал между ладошками. Через них пропускал весь поток воды. В нём собиралось очень много всего. Менять один-два раза в день.
Самое главное поднимайте фосфаты и следите за нитратами. У меня обе вспышки были когда фосфаты обнулились.
Фитопланктон добавляю уже много лет. Столько в всякой живности развелось на камнях, сам не понимаю откуда. Думаю там у дино шансы выжить очень не высокие.
  • Lukas это нравится

#58 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 10 Февраль 2021 - 09:36

Идея с фильтром 5 микрон меня вдохновила и во время первой вспышки он у меня постоянно стоял. Настораживало то что ежедневно менять кардридж в нем не просто, и технически это некоторые неудобства и финансово думаю это тоже будет стоить в разы дороже синтепона. Соглашусь с теми кто скажет из-за размера дино будут проскакивать через синтепон. Но что происходит с ним в картриджах если он находится там в течении нескольких дней, при гибели по любому выделяются токсины которые попадают в систему.
И как Алексей уже писал баланс нитратов фосфатов и внесением недостающих в виде добавки.


  • Lukas это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных