Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Джейк Адамс: Пять причин, почему губки – это плохо для рифового аквариума

Джейк Адамс губки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 22 Апрель 2018 - 19:51

В разделах Начинающим и Беспозвоночные опубликована новая статья. Джейк Адамс: Пять причин, почему губки – это плохо для рифового аквариума. 
 

Губки – одна из самых удивительных форм жизни, встречающихся в океане. Эти выносливые и разнообразные «существа» на самом деле не просто одноклеточные, не просто организмы, а колонии одиночных клеток, которые «работают» вместе.  Читать далее...

glass-sponge-reef-1-770x513.jpg

 


  • Неский и Алла это нравится

#2 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 23 Апрель 2018 - 00:56

Спасибо за статью. я как раз выращиваю желтую губку в сампе, надо ангелам отдать на растерзание :biggrin:



#3 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Май 2018 - 00:27

Есть и другие мнения насчет губок.

Например в предыдущей статье https://reefcentral....cles/149/21722/автор, Кеннет Уингертер, пишет: "Если предоставить им достаточно времени для адаптации, губки могут играть важную роль в кругообороте питательных веществ, потребляя бактерио-планктон, фитопланктон и частицы органических веществ"  и "Тем не менее, большинству удивительных маленьких существ, которые играют ключевую посредническую роль в кругообороте питательных веществ (губки, мшанки, фораминиферы и т.д.), к сожалению, уделялось значительно меньше внимания. Как следствие, они редко выживали в течение длительного времени после вылова. Отчасти их гибель можно связать с неаккуратным обращением, неправильной упаковкой и чрезмерно длительной транспортировкой. Некоторые специалисты по вылову даже соскабливали эти организмы с живых камней под предлогом того, что «они все равно погибнут»."

 

Кстати, у Владимир_bvm в сампе много губок - https://reefcentral....-97#entry499527,  а аквариум один из лучших на форуме.

 

У меня и в сампе и в дисплее живет много розовых губок, немного белых, розовые размножаются в дисплее в камнях. Была пара желтых, но умерли потихоньку.


  • Неский это нравится

#4 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 04 Май 2018 - 00:33

Есть и другие мнения насчет губок.

Например в предыдущей статье https://reefcentral....cles/149/21722/автор, Кеннет Уингертер, пишет: "Если предоставить им достаточно времени для адаптации, губки могут играть важную роль в кругообороте питательных веществ, потребляя бактерио-планктон, фитопланктон и частицы органических веществ"  и "Тем не менее, большинству удивительных маленьких существ, которые играют ключевую посредническую роль в кругообороте питательных веществ (губки, мшанки, фораминиферы и т.д.), к сожалению, уделялось значительно меньше внимания. Как следствие, они редко выживали в течение длительного времени после вылова. Отчасти их гибель можно связать с неаккуратным обращением, неправильной упаковкой и чрезмерно длительной транспортировкой. Некоторые специалисты по вылову даже соскабливали эти организмы с живых камней под предлогом того, что «они все равно погибнут»."

 

Кстати, у Владимир_bvm в сампе много губок - https://reefcentral....-97#entry499527,  а аквариум один из лучших на форуме.

 

У меня и в сампе и в дисплее живет много розовых губок, немного белых, розовые размножаются в дисплее в камнях. Была пара желтых, но умерли потихоньку.

Спасибо интересное наблюдение.

ну в моем случае не выживут они в аквариуме(там ангелы быстро с ними) а в сампе да мне нравилось что они живут, сейчас все скормил почти осталось две белая и черная. и то не понятно черная губка это или еще что то другое.



#5 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 04 Май 2018 - 13:37

Я надеюсь это не чисто умозрительные заключения. Ни каких ссылок на исследования или статьи.

Он такой непререкаемый авторитет?

Токсичны - так в МА почти все токсично. Потребляют микроэлементы - все потребляют, что настолько много? Растут внутри кораллов и убивают их, может быть, хотя мне кажется маловероятно. Забивают и портят оборудование, вообще смешной довод. Все, что живет в МА потенциально портит оборудование. Пятый аргумент - "В моем рифовом аквариуме обитает много губок, но ежемесячно я удаляю огромное количество различных губок" -  "делай как я, делай как мы, делай лучше нас".


  • zubrikon, yukr и tipavit это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных