Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скраббер и цвет воды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 23 Апрель 2018 - 16:46

Всём привет!)) В чьей то теме читал что из-за разогнанного скраббера вода в аквариуме может приобретать жёлтый оттенок. Это правда!?

#2 антошка

антошка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 264
  • Меня зовут:Антоха
  • Откуда:Тверская обл. г. Вышний Волочек

Отправлено 23 Апрель 2018 - 16:55

От части. Если счищать водоросли вне сампа и промывать экран скраббера после этого проточной водой, то никакой желтезны не будет.
У меня полгода, полет нормальный.

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Апрель 2018 - 16:58

Это из-за недоразогнанного может. Правильно разогнанный - на грани фотоингибирования наоборот, перерабатывает широкий круг органических соединений. Имел возможность сравнить два скраббера на двух разных аквариумах - простом смешанном рифе и рифе с нефотосинтетиками. Во втором случае нагрузка по органике была намного больше и скраббер действительно был сбалансирован на грани. Там не было проблем с цветностью воды. А в простом аквариуме освещённость экрана была явно меньше, поток воды тоже. Так вот, несмотря на умеренную нагрузку, приходилось постоянно пользоваться углём. Иначе вода быстро желтела.
  • DNK это нравится

#4 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 23 Апрель 2018 - 20:44

От части. Если счищать водоросли вне сампа и промывать экран скраббера после этого проточной водой, то никакой желтезны не будет.
У меня полгода, полет нормальный.

А ты прямо под краном промываешь?

#5 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 23 Апрель 2018 - 20:49



Это из-за недоразогнанного может. Правильно разогнанный - на грани...


А вообще как скраббер? Нравится в эксплуатации? Воду сильно желтил?

#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Апрель 2018 - 21:38

Не очень. Нужно регулярно чистить. Нерегулярная чистка может довести до отмирания нижнего слоя водорослей. Но даже просто старение нижнего слоя у меня вызывало проблемы. С водорослевиком проще. Хотя у хетоморфы бывают свои непонятные капризы. Но на этот случай я ещё ульву держу. Она менее удобна из-за листовой формы, но зато и менее капризна. Кстати, на скраббере очень часто растёт она же вместо нитки, но там имеет форму узких ленточек.
Ещё скраббер похоже самый энергоёмкий способ экспорта - ему нужны одновременно и высокая освещённость, и большой расход воды. Причём недельный урожай от расхода зависит сильнее, чем от освещённости. А увеличивать расход можно до тех пор, пока поток воды не начнёт отрывать водоросли от экрана. Тогда как увеличение освещённости ограничено фотоингибированием, а в идеале, как уже сказал, лучше работать на грани.

Так что с некоторых пор стал пользоваться скраббером лишь изредка, когда вылезал остреопсис - в качестве ловушки. Против эпифитных динофлагеллят оказалось очень эффективно.
  • DNK, Nikotim и vel это нравится

#7 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 24 Апрель 2018 - 18:06

Не очень. Нужно регулярно чистить. Нерегулярная чистка может довести до отмирания нижнего слоя водорослей. Но даже просто старение нижнего слоя у меня вызывало проблемы. С водорослевиком проще. Хотя у хетоморфы бывают свои непонятные капризы. Но на этот случай я ещё ульву держу. Она менее удобна из-за листовой формы, но зато и менее капризна. Кстати, на скраббере очень часто растёт она же вместо нитки, но там имеет форму узких ленточек.
Ещё скраббер похоже самый энергоёмкий способ экспорта - ему нужны одновременно и высокая освещённость, и большой расход воды. Причём недельный урожай от расхода зависит сильнее, чем от освещённости. А увеличивать расход можно до тех пор, пока поток воды не начнёт отрывать водоросли от экрана. Тогда как увеличение освещённости ограничено фотоингибированием, а в идеале, как уже сказал, лучше работать на грани.

Так что с некоторых пор стал пользоваться скраббером лишь изредка, когда вылезал остреопсис - в качестве ловушки. Против эпифитных динофлагеллят оказалось очень эффективно.

А чем сейчас экспорт нитоатов осуществляешь!?

#8 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:18

Биореактор типа DyMiCo плюс хетоморфа.

#9 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 25 Апрель 2018 - 20:50

Но на этот случай я ещё ульву держу. Она менее удобна из-за листовой формы, но зато и менее капризна. Кстати, на скраббере очень часто растёт она же вместо нитки, но там имеет форму узких ленточек.
 

А вот как бы у Вас ульвочкой разжиться...?



#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Апрель 2018 - 07:04

Сейчас минимальное количество в небольшой посудине держу. Если надо, могу вырастить. Только как лучше передать тогда?

#11 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 26 Апрель 2018 - 07:34

Сейчас минимальное количество в небольшой посудине держу. Если надо, могу вырастить. Только как лучше передать тогда?

На Птичке не бываете?



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Апрель 2018 - 07:42

Бываю иногда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных