Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Программа для проектировки акваса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 17 Май 2018 - 16:02

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли на айпад программа для проектировки будущего аквариума, тумбы, сампа и т. п. Желательно интуитивно понятная и не сложная в применении? Спасибо.
И на всякий случай, нет ли на айпад программы для ведения записей по аквариуму. Некая программа-менеджер. Для андроида есть, а на иос не нашёл. Спасибо.

#2 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Май 2018 - 16:21

Scetch Up
Aquacalculator
  • Sunny это нравится

#3 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Май 2018 - 16:25

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли на айпад программа для проектировки будущего аквариума, тумбы, сампа и т. п. Желательно интуитивно понятная и не сложная в применении? Спасибо.
И на всякий случай, нет ли на айпад программы для ведения записей по аквариуму. Некая программа-менеджер. Для андроида есть, а на иос не нашёл. Спасибо.

Поделюсь своим мнение на этот счет.

Если вам нужно 3д проектирование, то наиболее простой путь-это когда есть библиотеки готовых компонентов. Аквариум достаточно специфическая вещь, что бы для него были библиотеки выложены, причем на конкретную марку и модель оборудования. С трубами проще, на сайте VDL есть 3д модели в разных форматов различных фитингов. Я себе отчерчивал в солидворксе, стандартными у меня так оказались только фитинги, остальное все надо отчерчивать руками, за планшетом это очень неудобно делать, в том же акаде, солид, насколько я помню, только просмоторщик выпускает. За несколько вечеров смоделировал такую систему. (достаточно много времени уходит на подгонку и изменение размеров)

msg-5828-0-96740300-1507582724.jpg

 

Этого хватило для примерного понимания что будет в итоге.

 

Дальше уже в 2д отрисовывал, провода, габаритные размеры устройств и тд. Стало выглядеть так.

msg-5828-0-53628200-1512619336.png

 

Иногда в 2д удобнее работать. Но лично мне не хватает воображения, что бы понять, как это все будет в пространстве располагаться. 2д на планшете конечно можно делать, но на стационарном компе это в разы удобнее.

 

Если уж совсем нужно как то использовать планшет в этом деле, то для меня это сценарий такой, сделать модель в солиде, и экспортировать ее в планшет, что бы посидеть на балконе, покурить, попить кофе. Посмотреть модель на планшете, повращать ее.... и пожалуй все.

P.S. другое дело, что солид нужно осваивать хотя бы неделю.


  • MagRus это нравится
Who is John Galt?

#4 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Май 2018 - 21:26

А не проще прокручивать все в голове, записывая лишь сухие цифры критичных размеров?

#5 Sunny

Sunny

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 055
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 17 Май 2018 - 22:05

Scetch Up, в остальных 3д разбираться гораздо дольше, чем в скетчапе нарисовать всю систему. С нуля до такого уровня надо потратить пару часов максимум

Отделка111.jpg Отделка5.jpg

 

 

 



#6 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 17 Май 2018 - 22:42

Rhinoceros 5.0 - но это сложная программа, зато красиво все ... :))

 

 

1.jpg  2.jpg

 



#7 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 17 Май 2018 - 23:40

Скетчап - самая простая и интуитивно понятная программа. Разобраться можно за один вечер. Единственная проблема - грамотные чертежи получить очень не просто (раньше по крайней мере так было). Все остальные проги требуют гораздо больше сил и времени и более профессионального подхода.

#8 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 18 Май 2018 - 06:01

Я считаю солид наиболее оптимальная программа для проектировки. Легко экспортировать в любой формат, возможность просмотра чертежей. Кстати в ней можно посмотреть как будет работать гидросистема, подача слив, уровень воды. Но это нужно для изготовителей. Для себя мне кажется самое удобное и быстрое листок бумаги и карандаш :)


  • Dynatron это нравится

#9 mr. J

mr. J

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Откуда:Москва, м.Рязанскский пр-т

Отправлено 18 Май 2018 - 09:13

Да, тема ушла в сторону. Только сейчас заметил, человек ищет программу на Айпад. Все, что накидали, на планшете работать не будет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных