Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пять советов, чтобы ваш аквариум выглядел очень-очень чистым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 20 Май 2018 - 14:31

Автор: Джейк Адамс 

Рифовые аквариумы, также как и естественные коралловые рифы, сильно различаются внешне; в некоторых регионах, таких как океанические острова, вода кристально прозрачная и питательных веществ недостаточно, чтобы поддерживать рост коричневых мягких кораллов или водорослей. Но ближе к берегу, у крупных островов и, в особенности, у притоков рек, вода зеленее, что способствует росту разнообразных организмов помимо кораллов. 

japanese-sps-acropora-reef-tank.jpeg 

mizune-japanese-reef-tank.jpg

Оба варианта идеально подходят для выращивания кораллов, но, поскольку мы держим рифовые аквариумы у себя дома и на работе, нам хочется получить идеальную копию удаленного океанического острова. Нет ничего плохого в том, что в аквариуме плавают маленькие частицы органических веществ, поднимаемых обитателями аквариума, но если бы вы хотели получить систему качества музейного экспоната, предлагаем пять основных рекомендаций поддержания воды в аквариуме чистой и прозрачной. 

Подмены воды 
Почему-то сама мысль о подменах воды кажется большинству аквариумистов утомительной. Мы делаем массу всего вне аквариума, чтобы минимизировать количество необходимых подмен воды. Хотя это больше подходит для объемных рифовых систем, где большой объем воды уже достиг желаемых химических показателей; чем меньше аквариум, тем больше смысла проводить подмены воды с хорошей качественной водой и проверенной солевой смесью вместо тестирования и дозирования элементов. 

IMG_0781.jpg

Если серьезно, то подмены воды, как в больших, так и маленьких системах, способствуют немедленному улучшению чистоты воды. Вода не только станет прозрачнее в течение часа-двух после подмены, но вы также заметите, как оживятся ваши кораллы и прочие формы морской жизни. 

Сложно сказать, что именно подмены воды удаляют из воды, но они очень напоминают возвращение к исходному положению (полный сброс); несомненно, соответствующие и регулярные подмены воды, без каких-либо дополнительных процедур, практически всегда значительно очищают воду в аквариуме. А меньшее количество питательных веществ определенно замедляет рост водорослей на камнях, стекле и субстрате. 

Активированный уголь 
Еще одна процедура, которая очень напоминает проведение подмен воды, но без перемещения воды, - использование активированного угля. Буквально в течение нескольких часов после добавления даже небольшого количества угля на участок течения у фильтра вы заметите, что вода стала прозрачнее. 

activated-carbon.jpg

Существуют различные сорта и уровни качества активированного угля – для их описания потребуется отдельная статья. Не стоит увлекаться всевозможными углями, просто используйте разумное количество: примерно горстка на 150-200 л. раз в неделю будет творить чудеса для поддержания чистоты аквариума. 

Многие риферы утверждают, что не хотят использовать активированный уголь, потому что он «удаляет микроэлементы». Это 100% правда, но знаете ли вы, что еще удаляет микроэлементы из вашей системы? Практически всё в вашем рифовом аквариуме. Поэтому необходимо регулярно дозировать широкий спектр микроэлементов в любом случае, независимо от того, используете вы активированный уголь или нет. 

Очищайте фильтры! 
Как вы планировали поддерживать чистоту в аквариуме, если вы никогда не чистите фильтры? Каждый префильтр (фильтр предварительной очистки), каждый чулочный фильтр и даже скиммер – это важные элементы контроля чистоты воды в аквариуме; так что, если вы хотели бы получить очень чистый аквариум, необходимо регулярно чистить фильтры. 

211328-eshopps-3-pack-filter-socks_1.png

Оптимальная работа фильтров – первая степень защиты и избавления от всех отходов, экскрементов и детрита, перемещающихся по аквариуму. Довольно утомительно вручную очищать и менять эти фильтры, но есть один способ упростить эту задачу – держать запасные фильтры, чтобы можно было быстро заменить фильтры и губки, при этом только один раз намочив руки в процессе обслуживания. 

Флокулянт – морской снег/прозрачность 
И еще, существует пара приемов, о которых не рассказывают в «книгах». Существует класс добавок, благодаря использованию которых вода станет настолько прозрачной, что вы не могли себе даже представить. Флокулянты, такие как Brightwell Aquatics Clarifi-SW, «связывают» мелкие частицы отходов в более крупные куски – соответственно, фильтрам будет проще удалить их из толщи аквариумной воды. 

brightwell-clarifi-sw-flocculant.jpg

Еще один продукт, который мне нравится для создания кристально чистой воды, - Zeovit Coral Snow. В отличие от Marine Snow, который является кормом для кораллов, морской снег – очень мелкий сжиженный порошок, который сделает воду в аквариуме невероятно мутной. Однако, эти мелкие частицы на самом деле захватывают растворенные органические вещества, которые нам не видны, но которые придают воде желтоватый цвет. Также как флокулянт, Coral Snow будет задерживаться фильтрами, включая скиммер, а поскольку он довольно тяжелый, часть его будет просто опускаться на дно. 

Прежде всего – поддерживайте чистоту в системе! 
Если ваш аквариум густо заселен большим количеством рыб, с толстым слоем песчаного субстрата и вы обильно кормите обитателей системы, как можно ожидать, что вода будет такой же прозрачной, как в рифовом аквариуме с небольшим количеством обитателей и без песчаного субстрата, где практически не используются кормления. Конечно, так не бывает, и, в большинстве случаев, наши рифовые аквариумы не относятся ни к первому, ни ко второму варианту. 

THUMB-japanese-reef-sm.jpg

Попробуйте найти баланс между глубиной песчаного субстрата, количеством рыб и их размером, а также частотой кормлений. В 98% случаев, я гарантирую, что кормить обитателей аквариума можно меньше, не причиняя вреда обитателям, а, возможно, так будет даже лучше для них. 

Кроме того, если вы твердо решили, что хотели бы сделать аквариум чище, не стоит ждать немедленных результатов. Благодаря регулярным подменам воды, вспомогательному использованию угля и регулярной очистке фильтров, вы действительно способны сделать свой аквариум – тот, который у вас сейчас, - свежее и чище без каких-либо радикальных изменений в аквариумной системе. Чем дольше и регулярнее вы выполняете эти процедуры, тем чище будет ваша система, а вместе с тем улучшится и состояние здоровья обитателей. 

japanese-sps-acropora-reef-tank-2.jpeg

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 


  • Андрей777, buty и деннис это нравится

#2 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 21 Май 2018 - 16:28

Любопытно, буржуи рекомендуют совсем не то что сейчас распространено у нас на форуме, а именно: много кормить рыбу, засыпать песок.

#3 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 21 Май 2018 - 17:57

Да, я сам анализирую то что вижу и читаю на форуме и одновременно интересуюсь забугорными банками.
Возможно я ошибаюсь, но тенденция такая: мощная фильтрация, корма мало, но зато рыбы много(в разумных педелах).
У кого еще есть мнения. Очень интересно послушать более опытных людей. У меня больше догадки.
  • artemger это нравится

#4 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 21 Май 2018 - 20:25

А какие догадки?
  • fylhtq это нравится

#5 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 21 Май 2018 - 20:37

В представленых выше банках рыбы совсем не много.

Думаю тонкость не в рыбе.

#6 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 21 Май 2018 - 22:23

*
Популярное сообщение!

А какие догадки?

Догадки то как раз о том, что много рыбы.
Но! Это лишь догадки!

За границей куча крутых банок. У нас их в разы меньше. Я бы даже сказал, что у буржуев множество практически идиальных банок. Что я вкладываю, в так режущее слух, слово Идиальных: а то, что при наличии красивых густых ярких здоровых кораллов в банках чистый грунт, без явных признаков зеленки, циано и прочей гадости. У нас, часто замечаю, все равно, без косяков тяжко идет.
Возвращаюсь к начатому. Технически мы ничем не уступаем. При наличии энных сум достать можно что угодно, что я часто наблюдаю в аквариумах Столичных заводчиков, да и переферия тоже не отстает. Т.е сказать что мы технически отстаем можно лишь отчасти. У них это просто в разы доступней.
Сказать что за бугром знают какой-то нюанс, посвящены в таинство-конечно нет!
Но регулярно появляется ощущение что в своих публикациях чужеземцы что-то недоговаривают.
Пример-эта статья. Автор советует мало кормить, чистить, фильтровать и т. д.
Но у многих при таких действиях проявляется обратная ситуация. Количество питательных веществ быстро сокращается. Нитрат и фосфат уходят в Глубокие нули. На форуме появляются сообщения о потере цвета, остановки роста и сопутствующих проблемах.
Приехали!
Аквариум превращается в алхимическую лабораторию 1000 и 1 баночки. "Но у него же помогло.."

Итог. У нас, как мне видится, нет КОМПЛЕКСНОГО понимания процесса в целом. Кусок знаю от туда, кусок от сюда.
У меня теже самые проблемы. Т. Е на многие вопросы по организации рифа я нашел ответы, но сделать такую банку, как на фото выше я не могу.

#7 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Май 2018 - 00:05

Мифы это все Глубокие нули!

Если есть рыба в нормальном количестве и вы ее кормите, она справляет нужду и тд.... не будет никаких «глубоких нулей» НИКОГДА.... больше заморачиваются люди и проблем себе наживают... у них в банке чего только нет, рыб как килек в банке, водорослей всех мастей.... а все вишь из-за «глубоких нулей»....!!!
  • 1974jb это нравится

#8 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Май 2018 - 00:07

*
Популярное сообщение!

Песка у них в аквариумах максимум 2см...это даже на этих фотках видно. Или его вообще нет!

Видел много раз и на видео и в живую!

Рыбу кормят по нашим меркам очень немного. Наши кормят как на убой....буржуи офигеют если увидят как кормят некоторые наши!

То что для наших минимум для них много!

 

Такая чистота это следствие постоянного кропотливого труда хозяина, который каждый день точно по времени обслуживает свой любимый домашний риф.

Они очень педантичны  и всё стараются сделать идеально точно и правильно... в отличии от наших рифоводов. Которые почему то думают, что всё само должно очищаться, расти и окрашиваться.... ну типа как в природе.

Американец ни когда не отложит подмену воды или внесение микроэлементов на завтра.... у них все всегда четко и точно по запланированному графику!

 

Вот вам и результат!



#9 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 22 Май 2018 - 01:05

За границей куча крутых банок. У нас их в разы меньше. Я бы даже сказал, что у буржуев множество практически идиальных банок. Что я вкладываю, в так режущее слух, слово Идиальных: а то, что при наличии красивых густых ярких здоровых кораллов в банках чистый грунт, без явных признаков зеленки, циано и прочей гадости. У нас, часто замечаю, все равно, без косяков тяжко идет.

Денис, вот прям с намного начала начинается заблуждение!
Там в принцепе банок в сотни раз больше чем у нас. Поэтому на фоне этих "В" и кажется что все отличные.
Помните в 2000 приводили аварийность на дорогах и всегда говорили что на Дальнем Востоке из 100 акварий, 70 происходит с правым рулем! Но всегда молчали о главном, у нас было правого руля 90%! В диковинку были машины с левым рулем.
Так же и здесь. Статистика хитрая и коварная дама!
Не надо посыпать пеплом голову. Все у нас хорошо.
  • assa_ju, ilys, Андрей777 и еще 1 это нравится

#10 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Май 2018 - 15:10

 
Вот вам и результат!

А на сколько это постоянный результат? Может как спортсмены готовятся к соревнованиям, чтобы к фотосессии предстать в максимально готовой форме...а неделя до того или после - может быть совсем иная картина?
  • tipavit это нравится

#11 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Май 2018 - 15:16

А на сколько это постоянный результат? Может как спортсмены готовятся к соревнованиям, чтобы к фотосессии предстать в максимально готовой форме...а неделя до того или после - может быть совсем иная картина?

Ну естественно... расслабился забросил и сразу результаты вниз!

Можно конечно всё автоматизировать... то есть поставить специальное оборудование, но мониторить оборудование всё равно нужно!


  • Kyokushin это нравится

#12 Никита75

Никита75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 397
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Май 2018 - 15:57

Я по работе обслуживал морские аквариумы,и когда видел в первый раз "болото", то всегда начинал с подмены воды с помощью сифонки грунта. Вот таким сифоном от JBL https://krsk.au.ru/8260377/ через пару месяцев очень сильно улучшалось состояние. И всегда было огромное количество детрита. Каждую неделю, вода в ведре отсифониной воды была чёрная. Это просто надо видеть. Зато скукоженые кораллы раскрывались и начинали рости. И это всё при том, что был и фильтр кипящего слоя и флотатор. Сверху песок белый и всё прекрасно. Но сифон показывает сколько грязи в внутри.
Пожалуйста, связывайтесь со мной в WhatsApp/Telegram по номеру телефона +7(991)492-18-86.

#13 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Май 2018 - 16:15

Я по работе обслуживал морские аквариумы,и когда видел в первый раз "болото", то всегда начинал с подмены воды с помощью сифонки грунта. Вот таким сифоном от JBL https://krsk.au.ru/8260377/ через пару месяцев очень сильно улучшалось состояние. И всегда было огромное количество детрита. Каждую неделю, вода в ведре отсифониной воды была чёрная. Это просто надо видеть. Зато скукоженые кораллы раскрывались и начинали рости. И это всё при том, что был и фильтр кипящего слоя и флотатор. Сверху песок белый и всё прекрасно. Но сифон показывает сколько грязи в внутри.

Согласен. Мой аквариум простоял 2.5 года. Грунт кариб си самой мелкой фракции. Он меня замучал. В течение последнего месяца я понемногу отсифониваю грунт. Сейчас его почти не осталось. Нижний слой это смесь грязи и песка. Вода мрак. Несмотря на то, что грунт кишит мелкой животиной.
Заметил небольшое улучшение в состоянии кораллов.
Еще плюс-заметно меньше стали обрастать стенки.
Мой вывод. Содержать морской аквариум без грунта легче, но блин, некрасиво!. Во всяком случае на мой вкус.
Причем минимум год, пока грунт не накопил гадость проблем небыло.

Сейчас в планах понаблюдать за кораллами без грунта, а затем засыпать тонкий слой ATI фракцией крупнее.
Плюс, наверно без ворошунов( звезда, стромбусы) не обойтись. Эфективны ли они или это не избавит от захламления грунта?
  • Zirex это нравится

#14 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 22 Май 2018 - 16:49

Рыбу кормят по нашим меркам очень немного. Наши кормят как на убой....буржуи офигеют если увидят как кормят некоторые наши!

То что для наших минимум для них много!

А вот насколько это "немного". Где она грань, кубик заморозки раз в день на 10 рыб это много? А на 20? Какой режим кормления 2 раза в день, 1 раз в день, 2 раза в неделю? Вот где можно посмотреть конкретные цифры?



#15 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 22 Май 2018 - 16:52

Согласен. Мой аквариум простоял 2.5 года. Грунт кариб си самой мелкой фракции. Он меня замучал. В течение последнего месяца я понемногу отсифониваю грунт. Сейчас его почти не осталось. Нижний слой это смесь грязи и песка. Вода мрак. Несмотря на то, что грунт кишит мелкой животиной.
Заметил небольшое улучшение в состоянии кораллов.
Еще плюс-заметно меньше стали обрастать стенки.
Мой вывод. Содержать морской аквариум без грунта легче, но блин, некрасиво!. Во всяком случае на мой вкус.
Причем минимум год, пока грунт не накопил гадость проблем небыло.

Сейчас в планах понаблюдать за кораллами без грунта, а затем засыпать тонкий слой ATI фракцией крупнее.
Плюс, наверно без ворошунов( звезда, стромбусы) не обойтись. Эфективны ли они или это не избавит от захламления грунта?

Если слой небольшой до 2 см, думается будет эффективно, ведь вороша грунт они будут выбрасывать детрит на поверхность, откуда он будет уходить в самп.


  • Dobriy kot это нравится

#16 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Май 2018 - 16:52

Кубик кубику рознь. Купил артемию от Прайс. Там в пачке 16 кубиков. Я одним кубиком 2 дня кормлю. Они огромные.

#17 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Май 2018 - 16:53

Правда у меня рыбасов не много.

#18 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 22 Май 2018 - 16:56

Кубик кубику рознь. Купил артемию от Прайс. Там в пачке 16 кубиков. Я одним кубиком 2 дня кормлю. Они огромные.

 

Это то как делаете Вы, но как бы знать, много это или мало. 



#19 Dobriy kot

Dobriy kot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 241
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 22 Май 2018 - 16:59

Много или мало я точно сказать не мону. Даю артемию и сушку автокормушкой. Никак не получается оторвать нитрат и фосфат от нуля, зато лиса настолько жирная, что иной раз мне кажется она готова сказать:"дружище, ты сам то сожрешь столько?......"

#20 Никита75

Никита75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 397
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Май 2018 - 17:40

Если без песка,и держать нормальный уровень магния, то в скором времени дно банки заростет красивой Каролиной, но уровень магния должен быть высоким. Нужно следить и добавлять.
  • Dobriy kot это нравится
Пожалуйста, связывайтесь со мной в WhatsApp/Telegram по номеру телефона +7(991)492-18-86.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных