Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Пять советов, чтобы ваш аквариум выглядел очень-очень чистым


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Май 2018 - 12:13

А пробовал кто-то? Может можно где-то почитать?

Если время не жалко, то попробуйте и расскажите какое количество детрита там скопится, как вы детрит будете убирать из под фальшдна, и как все это отразится на ваших гидробионтах.
А почитать, ну почитайте про DSB, Joubert method. Это как бы основы о жизни в грунте.
  • Dmitry0308 и Никита75 это нравится

#42 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Май 2018 - 13:20

Если время не жалко, то попробуйте и расскажите какое количество детрита там скопится, как вы детрит будете убирать из под фальшдна, и как все это отразится на ваших гидробионтах.
А почитать, ну почитайте про DSB, Joubert method. Это как бы основы о жизни в грунте.

Зачем столько язвительности, Павел? Нормально спрашиваю, хочу иметь хоть какое-то понимание, а не «делай вот так и все получится»... конечно, мои реплики и вопросы могут казаться глупыми, но я только учусь.

#43 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Май 2018 - 14:03

Зачем столько язвительности, Павел? Нормально спрашиваю, хочу иметь хоть какое-то понимание, а не «делай вот так и все получится»... конечно, мои реплики и вопросы могут казаться глупыми, но я только учусь.

?

#44 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Май 2018 - 14:14

Зачем столько язвительности, Павел? Нормально спрашиваю, хочу иметь хоть какое-то понимание, а не «делай вот так и все получится»... конечно, мои реплики и вопросы могут казаться глупыми, но я только учусь.

Сколько не нужно?
Что же вас наводящие вопросы кажутся злобой то?
Я вам помоему нормально сказал, что почитать хорошо бы , а то что вы хотите сделать, так это ваш выбор. Вот про него и хотелось бы услышать потом.
А вообще поиск рулит, раз вам кажется, что как то грубо !!!
  • Dmitry0308 это нравится

#45 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Май 2018 - 14:57

Сколько не нужно?
Что же вас наводящие вопросы кажутся злобой то?
Я вам помоему нормально сказал, что почитать хорошо бы , а то что вы хотите сделать, так это ваш выбор. Вот про него и хотелось бы услышать потом.
А вообще поиск рулит, раз вам кажется, что как то грубо !!!

Наверное мне показалось, из-за врожденной мнительности, извините... но отвечая на вопрос вы перешли на личности - как я буду делать, что у меня получится и сколько моего времени уйдёт...а меня интересует просто чужой опыт и теория, ещё раз извините.
  • Abelavin и Pavel Pro это нравится

#46 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 25 Май 2018 - 15:44

Наверное мне показалось, из-за врожденной мнительности, извините... но отвечая на вопрос вы перешли на личности - как я буду делать, что у меня получится и сколько моего времени уйдёт...а меня интересует просто чужой опыт и теория, ещё раз извините.

По грунту Вы вряд ли получите точный совет, основанный на личном опыте. Даже здесь на форуме есть множество различных направлений: "использование DSB", "мелкий песок слоем 3-5 см"," песок обязателен, но слой не более 2см", "без песка". И каждый отстаивает правильность выбранного им направления. 

Почитав основы, как предложил Павел, Вам проще будет самому оценить все за и против и решить в какую сторону склониться.

Крупная крошка во первых имеет свойство впитывать в себя всякую гадость, поскольку обладает порами, во вторых желтеть. 


  • Andrej78 это нравится

#47 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Май 2018 - 16:26

По грунту Вы вряд ли получите точный совет, основанный на личном опыте. Даже здесь на форуме есть множество различных направлений: "использование DSB", "мелкий песок слоем 3-5 см"," песок обязателен, но слой не более 2см", "без песка". И каждый отстаивает правильность выбранного им направления. 
Почитав основы, как предложил Павел, Вам проще будет самому оценить все за и против и решить в какую сторону склониться.
Крупная крошка во первых имеет свойство впитывать в себя всякую гадость, поскольку обладает порами, во вторых желтеть.

Но идут годы - может есть уже устоявшиеся и общепризнанные выводы?
Смотрите, на вскидку с этого форума, цитаты:
«ДСБ-это УТОПИЯ!!!
Песка должно быть максимум 1,5см...а лучше вообще без него!!!
А для эстетики кладёте на дно лист белого пластика(вырезанного по форме дна, с учётом шахты), присыпаете его тонким 0,5см слоем песка и всё!
Выглядит отлично, как белый песочек, помпами раздувается... но все беленькое, а пластик не зарастает так как песок гуляет по нему....»
«У меня в акве от 4 до 7 см. Аквариум уже 7 лет.»
«Фишка ДСБ в том, что образуется слой, где происходит анаэробная фильтрация, до которого не добираются ворощители - улитки, черви, звезды.
И где-то там, в глубине, происходит переработка нитратов.
Раньше такое применялось часто и иногда успешно.
На рц. ком есть темы, на АЛ тоже была, ютюб можно поглядеть...
Надо понимать, что DSB - это реально DEEP SAND BED. То есть 7см - это НЕ ДСБ, это просто толстый слой песка с тухлыми полостями.
А вот начиная сантиметров с 10 (а лучше 15) мелкого печочка - вполне себе DEEP.»

#48 Никита75

Никита75

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 397
  • Меня зовут:Никита
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Май 2018 - 16:31

Возможно, что и да, быстро заполнится. Но кто проверял? С другой стороны системы, в которых есть рыбы, интенсивно поедающие бентос, вроде не чахнут.
Опять же вопрос: откуда сведения , что  "...мелкие ракообразные,и вообще всё мелкое, сильно травмируется при сифонке. Почти все здохнут точно, если их обратно запустить. ..."? Они достоверны, или это расхожее мнение?
По крайней мере, ИМХО, будет неплохо, если живые черви будут по-возможности возвращены в систему. А если что сдохнет - ну, так биомасса этого будет небольшая, система не получит стресс от его разложения, быстро справится. В первую очередь ртами рыб, во-вторую - тех же червей.

Я сам проверял. Я выращиваю и продаю морской зоопланктон. И опытным путём, понял, что все мелкое, которое мы скидывает в ведро с помощью шланга, получает травмы. Чтоб в этом убедится, нужен микроскоп и терпение. Даже неубиваемая Коловратка, вся помятая после слива через шланг. И это без песка, детрита и подобного! Всё мелкое, очень хрупкое. Поэтому я зоопланктон, собираю на свет. И ковшиком вынимаю из ёмкости.
  • Pavel Pro и Артур это нравится
Пожалуйста, связывайтесь со мной в WhatsApp/Telegram по номеру телефона +7(991)492-18-86.

#49 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Май 2018 - 18:18

Наверное мне показалось, из-за врожденной мнительности, извините... но отвечая на вопрос вы перешли на личности - как я буду делать, что у меня получится и сколько моего времени уйдёт...а меня интересует просто чужой опыт и теория, ещё раз извините.

Нет проблем, принято.

#50 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Май 2018 - 19:55

anon-montreal.freenet6.net

 

...
Надо понимать, что DSB - это реально DEEP SAND BED. То есть 7см - это НЕ ДСБ, это просто толстый слой песка с тухлыми полостями.
А вот начиная сантиметров с 10 (а лучше 15) мелкого печочка - вполне себе DEEP.»

Однако еще добавлю :ah: ....

15 см песочка, но различной (в % определенной) фракции, а не просто мелкого. 



#51 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Май 2018 - 20:27

А есть у кого фото подобной реализации?
«ДСБ-это УТОПИЯ!!!
Песка должно быть максимум 1,5см...а лучше вообще без него!!!
А для эстетики кладёте на дно лист белого пластика(вырезанного по форме дна, с учётом шахты), присыпаете его тонким 0,5см слоем песка и всё!
Выглядит отлично, как белый песочек, помпами раздувается... но все беленькое, а пластик не зарастает так как песок гуляет по нему....»
И что за пластик применяется, вспененный наверное вместе с песком всплывет?

#52 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 25 Май 2018 - 20:58

А есть у кого фото подобной реализации?
«ДСБ-это УТОПИЯ!!!
Песка должно быть максимум 1,5см...а лучше вообще без него!!!
А для эстетики кладёте на дно лист белого пластика(вырезанного по форме дна, с учётом шахты), присыпаете его тонким 0,5см слоем песка и всё!
Выглядит отлично, как белый песочек, помпами раздувается... но все беленькое, а пластик не зарастает так как песок гуляет по нему....»
И что за пластик применяется, вспененный наверное вместе с песком всплывет?

ДСБ не утопия, это сложный реально работающий механизм, минусом которого является сложность работы с ним. Это удел тех кто «ближе к природе». На другой чаше весов минимализм «без песка» чтобы поменьше заморачиваться, минусом которого является эстетика, каждому своё.
  • Александр Авдеев это нравится

#53 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 25 Май 2018 - 22:37

С листром пластика все выглядит очень даже здорово! 

 

сейчас как раз думаю положить такой на дно, жалею что сразу этого не было сделанно

Прикрепленные изображения

  • images.jpeg
  • 8a322128add9e3918692b1491f99de42_zpsa0b14e0a.jpg


#54 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 25 Май 2018 - 22:52

С листром пластика все выглядит очень даже здорово! 
 
сейчас как раз думаю положить такой на дно, жалею что сразу этого не было сделанно

Фото не увеличиваются, на пластике песок есть? Как-то искусственно выглядит, если честно...

#55 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 25 Май 2018 - 23:06

Фото не увеличиваются, на пластике песок есть? Как-то искусственно выглядит, если честно...


Конечно искусственно, а как Вы хотели

#56 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 25 Май 2018 - 23:18

Фото не увеличиваются, на пластике песок есть? Как-то искусственно выглядит, если честно...

Это компромис между совсем голым дном которое смотрится реально некрасиво и песком.

 

https://denadai-reef.com/reef-atual/

Прикрепленные изображения

  • 21.jpg
  • 105883n.jpg

  • WILL это нравится

#57 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Май 2018 - 12:06

Конечно искусственно, а как Вы хотели

А мы  хотим ЕСТЕСТВЕННО!  :)


  • Andrej78 это нравится

#58 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Май 2018 - 12:45

А мы  хотим ЕСТЕСТВЕННО!  :)


Там в описании рекомендовался ещё песок тонким слоем по пластику - песок помпы гоняют, он самоочищаться и чистит этот самый пластик...должно и выглядеть естественнее :) . Просто белый пластик - как-то совсем стерильно смотрится, да и зарастёт на глазах. Опять же, изначально речь шла о сифонке грунта - вроде как строго противопоказано... но если в нем никакой живности нет, регулярно его перетряхивать - чем он хуже белого пластика?
  • yukr это нравится

#59 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 26 Май 2018 - 12:51

Там в описании рекомендовался ещё песок тонким слоем по пластику - песок помпы гоняют, он самоочищаться и чистит этот самый пластик...должно и выглядеть естественнее :) . Просто белый пластик - как-то совсем стерильно смотрится, да и зарастёт на глазах. Опять же, изначально речь шла о сифонке грунта - вроде как строго противопоказано... но если в нем никакой живности нет, регулярно его перетряхивать - чем он хуже белого пластика?


ИМХО лучший вариант тонкий слой песка 1-2 см, и естественно и детрит не склапливается в нижних слоях и необходимая живность присутствует.
  • yukr это нравится

#60 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 26 Май 2018 - 13:02

ИМХО лучший вариант тонкий слой песка 1-2 см, и естественно и детрит не склапливается в нижних слоях и необходимая живность присутствует.


А в таком варианте не будет оголяться дно? У меня под дном коврик якобы черный, по факту серый, да ещё когда ставили - руками хватались, сквозь донное стекло видны жирные отпечатки пальцев...может решетку пластиковую и ее уже засыпать песком?
  • ixtis это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных