Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Neo-tank 80*50*50


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июнь 2018 - 17:57

Банка, которая учит меня химии... вообщем нитрат 5, фосфат даже дозировкой из нуля не выходит. Увлекся изничтожением и прощелкал падение кальция до 290 и магния до 900, опять же не понимаю как, подмены делал еженедельно, соль RC. Дозировал буфер от Salifert. Перехожу на баллинг. Думаю пока на какой, чтение ветки в 400 сообщений уверенности не добавило, склоняюсь к классике от ТМ, но сначала нужно поднять кальций и магний, и что-то мне подсказывает, что free-salt-ом я не подниму магний
  • Rodrigo это нравится

#22 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июнь 2018 - 21:12

Купить хлорид магния и хлорид кальция (уже есть), и дозировать до восполнения, а потом переходить на классический баллинг?

#23 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июнь 2018 - 21:12

И можно ли поднимать кальций без магния?

#24 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Июнь 2018 - 21:36

Пока магний такой низкий, кальций в растворе держаться не будет. Ценой повышенного расхода наверное можно удержать, но смысла не вижу.
  • perchikbest это нравится

#25 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2018 - 15:41

Сделал изолированную от банки полку под электронику, чтоб наконец-то поставить дозатор внутрь вместе с компом. Почему изолирована от банки? - вспоминать схемотехнику, веселить прагматичных немцев своими письмами и тыкаться осцилографом в платы умершего от воздействия соляного тумана компа несомненно очень познавательно, но как-то не очень экономически целесообразно, лучше на китайских ардуинах. В вентиляторы тоже не верю! Осталось снова переделать электрощитIMG_20180823_161134.jpeg

#26 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2018 - 22:18

Прототип щитка, и вообще всего)Внизу встанут ёмкости под баллинг, к полке снизу прилетаю фитосвет, поставлю водорослевик... наверное

#27 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2018 - 22:18

ВотIMG_20180828_221557.jpeg

#28 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2018 - 22:21

Щиток из композита, резал ножом канцелярским, не очень красиво, закажу на фрезе - будет классный

#29 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 23:45

Только все стабилизировалась после начала дозирования баллинга как... наступили холода и видимо из-за плохого проветривания повысилось содержание co2, что в свою очередь жёстко повлияло на ph + компонент B баллинга, как-то очень плохо растворяется, хотя в этом отсеке Коралия нано дует постоянно + грел до 50, все равно не растворилось. Это нормально?IMG_20181108_231548.jpeg

#30 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:34

Разбавил растворы после расчетов, все растворилось. Поставил реактор с поглотителем СО2 на пенник, ph выровнялся, не совсем понятно, что я там надозировал компонентом C в офигеть каком количестве. В 8 раз.

#31 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 22:36

А так вот IMG_20181111_202306.jpeg IMG_20181111_203852.jpeg Screenshot_20181112-132346.jpeg

#32 stb

stb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 08:25

Разбавил растворы после расчетов, все растворилось. Поставил реактор с поглотителем СО2 на пенник, ph выровнялся, не совсем понятно, что я там надозировал компонентом C в офигеть каком количестве. В 8 раз.

о, а что за поглотитель? знаю что он уже в приборах засыпан, но где вы взяли россыпью?



#33 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 09:46

о, а что за поглотитель? знаю что он уже в приборах засыпан, но где вы взяли россыпью?

Вот тема https://r.tapatalk.c...30&share_type=t

#34 stb

stb

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 10:25

супер, спасибо :)



#35 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2019 - 00:33

Давно ничего не писал... пора добавить сказ о том, как можно начать постигать азы морской аквариумистики спустя 4 года. На самом деле все просто: пишут в основном те, "у кого болит"(это касается всего), могу на память сказать всего пару человек, кто просто ведёт блог (простите, кого не заметил): это Александр Kyokushin и Полина. Ну а теперь ближе к делу. Что изменилось в оборудовании банки? - почти всё. Течение Jebao RW4 заменил Gyre 230, Deltec 1455 заменил на ATB Micro, добавил реактор пеллетов от Миши Кузнецова (в котором кипят пеллеты, нет...КИПЯТ!). Поменял состав ламп в своем МА 6*24 (грядут перемены, позже напишу, за диодами будущее), забор воздуха с улицы, через отверстие в стеклопакете (добавлю реактор - поглотитель CO2)

#36 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Апрель 2019 - 01:14

Теперь расскажу про то, как собрать все шишки за короткий период времени. И так рецепт:
- килограмм 25-30 старых же
- соль RC
- рыб кормим сушкой, кораллы не кормим почти совсем
Получаем: фосфат 0, нитрат под 70, вспышку циано, скукоженные кораллы и прочие радости.

Потом доходит, что обогащенная (а может в догонку и паленая) соль - плохо. Сменил на ТМ - стало лучше. Поставил реактор, пеллеты, фосфаты все равно 0. Спасибо Александру Неомарин, Polyp Booster и Reef Roids, корм кораллов, заморозка, хрупкий баланс начал выстраиваться... ииии... нитрат выше - надо добавить пеллет... и бактерий конечно (Prodibio) иииииии бактериальная вспышка. "Сдохнет половина кораллов, делай большие подмены" - большое спасибо ВиталийВ за, наверное, часы консультаций. Сопли из бактерий собрал наверное не меньше кг. Дункан сдох, мой любимый чалис почти сдох, грусть и печаль

#37 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Апрель 2019 - 14:28

Получаем: фосфат 0, нитрат под 70, вспышку циано, скукоженные кораллы и прочие радости.

.... ииии на этом бы этапе продозировать неорганический фосфат (без органики, без бактерий и без коральего корма...)....
  • любитель, Dynatron и SorcerFX это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#38 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2019 - 12:49

.... ииии на этом бы этапе продозировать неорганический фосфат (без органики, без бактерий и без коральего корма...)....

BactoBalance от ТМ надо было поставить на 4й канал дозатора, тем более он есть(

#39 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2019 - 12:57

Дорвался до RE Mini Bubble King 180, "тяжесть - значит надёжность", качество ощущается во всем, отличается от всего, что я видел до этого. Но слишком он здоровый оказался (перепутал 160й со 180м), не рассчитал присутствие внутренней перегородки, еле запихал, упирается в разводку.

#40 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2019 - 13:00

Теперь вот такIMG_20190504_125754.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: