Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Neo-tank 80*50*50


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2019 - 13:04

Кораллы приходят в себя, вдоль переднего стекла последствия вспышки бактерий. Добавил бактерий от Brightwell. IMG_20190504_125845.jpg

#42 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2019 - 13:23

Есть проблемы с ph, прыгает даже при наличии такого дурного пенника и забора (частично) воздуха с улицы. Отсюда вопросы: - за счёт чего пеллеты влияют на ph
- можно ли использовать баллинг совместно с кальквассеромScreenshot_20190504-131256.jpg
  • Advokat это нравится

#43 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2019 - 13:31

Сделал ICP тест воды из банки и осмоса. (Перед вспышкой)Прикрепленный файл  2019_04_12_ДЗ_Dynatrone_1M10.04.19.pdf   142,22К   265 скачиванийПрикрепленный файл  2019_04_12_МихайловД._Осмос_ПКХА41_19.pdf   157,99К   292 скачиваний
  • Алексей79 это нравится

#44 8bitboy

8bitboy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Май 2019 - 22:36

Советую чистить глушитель у рояля, забивается пылью. 



#45 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2019 - 12:36

Советую чистить глушитель у рояля, забивается пылью.

Дим, так у него воздушные внутри поролона обе

#46 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Май 2019 - 12:37

Кстати, откуда могут взяться олово и алюминий в воде?

#47 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Май 2019 - 09:35

Алюминий из антифоса, некоторые корма им богаты, артемия в том числе. С оловом дело тёмное. Вроде в некоторых пластиках могут быть остатки катализатора.

Но это не самое интересное. Первое, что бросилось в глаза, когда смотрел результаты анализа - сильно занижена солёность. Т.е. занижены все макроэлементы, относительно пропорционально. Я только соотношение хлорид/сульфат посчитал - самую малость сульфат занижен к хлориду по сравнению с NSW. Если считать солёность через хлоридность по уравнению Кнудсена, выходит 29,63 ppt.
  • Dynatron это нравится

#48 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2019 - 10:01

Алюминий из антифоса, некоторые корма им богаты, артемия в том числе. С оловом дело тёмное. Вроде в некоторых пластиках могут быть остатки катализатора.

Но это не самое интересное. Первое, что бросилось в глаза, когда смотрел результаты анализа - сильно занижена солёность. Т.е. занижены все макроэлементы, относительно пропорционально. Я только соотношение хлорид/сульфат посчитал - самую малость сульфат занижен к хлориду по сравнению с NSW. Если считать солёность через хлоридность по уравнению Кнудсена, выходит 29,63 ppt.

Рефрактометр откалибровать попробую.

А с алюминием не совсем понятно - антифосом не пользовался, артемией очень редко кормил.

#49 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Май 2019 - 10:29

Заниженная солёность гораздо хуже для кораллов, чем немного завышенные олово с алюминием. Я ещё ошибся с расчётом, там же содержание хлорида в г/л, чтобы получить солёность, нужно на плотность разделить. Будет меньше 29.
  • Dynatron это нравится

#50 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2019 - 10:33

Заниженная солёность гораздо хуже для кораллов, чем немного завышенные олово с алюминием. Я ещё ошибся с расчётом, там же содержание хлорида в г/л, чтобы получить солёность, нужно на плотность разделить. Будет меньше 29.

Это косяк рефрактометра?

#51 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Май 2019 - 10:48

Rifles don't kill, people do. Не надо всё на рефрактометр сваливать, не виноват он, что его калибровку не проверяют. Уж очень велико занижение. Не знаю, как такого можно добиться. Всегда солю по весам с проверкой по рефрактометру. Для простой Red Sea 1 кг на 26 л осмоса очень стабильно дают 35 ppt. Если увижу отклонение больше полделения, первым делом проверю весы, потом рефрактометр.
  • Dynatron и Lumex это нравится

#52 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Май 2019 - 10:56

Похоже, у других тоже занижена солёность по результатам анализа. Надо спросить у Андрея, не разбавляет ли он пробу в процессе. Может при подкислении, если делает его. В любом случае, солёность у себя стоит проверить, но может она и в норме. Тогда результаты надо пересчитать на 35 ppt, или сколько там по факту.
  • Карен и Dynatron это нравится

#53 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2019 - 11:09

Rifles don't kill, people do. Не надо всё на рефрактометр сваливать, не виноват он, что его калибровку не проверяют. Уж очень велико занижение. Не знаю, как такого можно добиться. Всегда солю по весам с проверкой по рефрактометру. Для простой Red Sea 1 кг на 26 л осмоса очень стабильно дают 35 ppt. Если увижу отклонение больше полделения, первым делом проверю весы, потом рефрактометр.

Поговорка в тему... солил раньше по весам, потом начал "на глаз", но сменил соль, а тут ещё и рефрактометр... Подскажите как правильнее откалибровать рефрактометр(есть рецепт с поваренной солью) и безопаснее восстановить солёность?

#54 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Май 2019 - 11:48

Раз рецепт есть, надо им воспользоваться. Только весы лучше бы взять поточнее кухонных. Те могут врать до 5 г на килограмм.
Если солёность и правда занижена, просто дать ей вырасти за счёт естественного испарения. Временно выключить автодолив и доливать водой нормальной солёности с периодическим контролем.
  • Dynatron это нравится

#55 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Май 2019 - 21:27

Раз рецепт есть, надо им воспользоваться. Только весы лучше бы взять поточнее кухонных. Те могут врать до 5 г на килограмм.
Если солёность и правда занижена, просто дать ей вырасти за счёт естественного испарения. Временно выключить автодолив и доливать водой нормальной солёности с периодическим контролем.

Спасибо!

#56 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2019 - 23:15

Все стабилизировалось (тьфу тьфу тьфу). Ими наконец-то УРА!!! Я получил свет, который очень долго ждалIMG_20190718_212936.jpg
  • DNK это нравится

#57 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2019 - 23:18

Свет как от т5, только спектр можно менять как хочешь и ... думал, что совпало, но нет ph вырос на 0.14 (дневной)
  • DNK это нравится

#58 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2019 - 11:07

Не используйте двухкомпонентный Момент для кораллов, он стал дико пылить!!!
В конце июля, как только все начало жить с появлением нового света, я решил подприкупить у Димы mamadu фрагов спс, купил, решил клеить, под рукой оказалась двухкомпонентная эпоксидка от Момент, раньше ее как-то использовал. Приклеил, пыль, пенник фонтаном выбрасывал мокрую пену, подмены, кончилась соль, последние дни перед отпуском, 3 дня бешенства пенника, подмены ещё 50л, облетевшие фраги спс (не все), скукоженная многострадальная кауластрея, почти погибшая эуфилия и моя любимая жёлтая зебра ушла в мир бесконечных просторов и самой вкусной травы. Море спешку не любит!

#59 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2019 - 11:11

После возвращения циано и айптазии, много циано и ещё больше айптазий, хотя параметры ок, только кальций с магнием просели
Kh - 8
Ca - 390
Mg - 1250
NO3 - 3
PO4 - 0.1
Кораллы вроде растут. Циано убрал, купил фито и пару креветок (витаты) против айптазий.

#60 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2019 - 11:15

Вот такая грусть былаIMG_20190722_205357.jpg IMG_20190728_095035.jpg IMG_20190825_141040.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: