Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Идея света в водорослевике


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июнь 2018 - 23:05

Не, не образцовым. Я чувствую, что у меня водорослевик маловат. А чтобы "в нулях всё держать", наверное и другие элементы системы помогают? 

Как определить, что маловат? Не хватает площади под светом? Так хороший светильник его "навылет" просвечивает по всей массе/объему... А "другие элементы системы" - ну конечно же помогают, так и в том проекте я не предлагал от того же флотика отказываться...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июнь 2018 - 23:08

Кстати, у меня нет информации о научных исследованиях на тему "какой объём водорослевика достаточен?". Если у Вас есть, киньте ссылочку. 

Нету. И вряд ли тут какое-то исследование прям легко провести. Слишком много других факторов будет играть роль... Как мощно светим, какая протока, часто ли пропалываем и т.д. И это всё ещё не говоря о нагрузке на систему... При трёх клоунах нужен будет один, а при некотором кол-ве "какунов" - сопоставимый с объемом системы может понадобиться )))

 

Опять-таки, вспомните... Сейчас массово предлагаются водорослевые "реакторы", которые вообще мелкие...


  • lexx8691 и MagRus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 10 Июнь 2018 - 19:54

Вот я и говорю: добавляешь рыб и корма - и прут обрастания. Значит водорослевик мал. 



#24 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2018 - 11:11

Вот я и говорю: добавляешь рыб и корма - и прут обрастания. Значит водорослевик мал.

Утверждение: Для водорослевика любого размера можно подобрать нагрузку, которая для него будет чрезмерной. ) Как и для любого другого элемента СЖО. Но это уже проблема с аквариумистом, а не с водорослевиком. ;)


  • MagRus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#25 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 11 Июнь 2018 - 13:42

Утверждение: Для водорослевика любого размера можно подобрать нагрузку, которая для него будет чрезмерной. ) Как и для любого другого элемента СЖО. Но это уже проблема с аквариумистом, а не с водорослевиком. ;)

Если резко увеличиваются обрастания, (а чашка скиммера, например не переполняется) это значит, узким местом системы фильтрации является именно водорослевик? Ведь у каждого элемента различная производительность. Встаёт вопрос: как согласовать все элементы по максимальной нагрузке?



#26 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 12 Июнь 2018 - 22:27

Если резко увеличиваются обрастания, (а чашка скиммера, например не переполняется) это значит, узким местом системы фильтрации является именно водорослевик? Ведь у каждого элемента различная производительность. Встаёт вопрос: как согласовать все элементы по максимальной нагрузке?

Вы учитываете, что "узким местом" самого  водорослевика  может быть не только его размер, а и какой-либо недостаток в свете над ним или недостаток каких-либо элементов в воде, необходимых водорослям?



#27 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 12 Июнь 2018 - 22:42

Разумеется, Николай и говорил о "разгонке" водорослевика светом и течением. Но предел этому есть. Кстати, никто не знает - какой? Вот и интересно выяснить, каков этот предел? И каков предел разумного уменьшения водорослевика? Николай утверждает, что 10% объема достаточно. По моим ощущениям - недостаточно. Проблема интересная, и похоже, что ей никто не занимался всерьёз. 



#28 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2018 - 00:40

Если резко увеличиваются обрастания, (а чашка скиммера, например не переполняется) это значит, узким местом системы фильтрации является именно водорослевик? Ведь у каждого элемента различная производительность. Встаёт вопрос: как согласовать все элементы по максимальной нагрузке?

А вы уверены, что если увеличиваются обрастания, то это от излишков нитратов - фосфатов, а не от их дисбаланса? Видела системы с нитратами 50 и без обрастаний.

#29 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 13 Июнь 2018 - 02:08

Разумеется, Николай и говорил о "разгонке" водорослевика светом и течением. Но предел этому есть. Кстати, никто не знает - какой? Вот и интересно выяснить, каков этот предел? И каков предел разумного уменьшения водорослевика? Николай утверждает, что 10% объема достаточно. По моим ощущениям - недостаточно. Проблема интересная, и похоже, что ей никто не занимался всерьёз. 

Достаточность, данная в ощущениях - субъективная категория :) .  Ну, а если не выпендриваться, то пляшите от печки(или, если хотите, взгляните в корень проблемы): какое удельное количество корма вносил в свою систему МА Николай, соответственно из чего он сделал свой вывод о достаточном объёме водорослевика, и какое вносите Вы, делая свой вывод, основанный на личном опыте. Может у Николая на 100л МА приходилась одна средних размеров рыба, и держал он потребителей корма впроголодь, а у Вас - впятеро больше на тот же объём, и кормом Вы всех засыпаете как на убой, так что ещё и бентос жирует, и не съеденный под камнями бактериями перерабатывается. 

Всерьёз этим заниматься - значит организовать эксперимент по всем правилам. Кто будет?



#30 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:42

Можно
http://minifermer.ru/product_1052.html
Такой на 15 градусов и спектр подобрать _надо посчитать объём вашего водрослевика, скореене так мало получится

#31 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 13 Июнь 2018 - 17:42

Как всегда самое совершенное устройство притормаживает 6CCBFAAB-C33E-432A-9D04-939A0E55CAC6.jpeg

#32 Soltex_p

Soltex_p

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 77
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:30

Интересный вариант. Спасибо :) С 15 градусными линзами в соседние отсеки засветки быть не должно (при высоте подвеса около 150-200 мм, что вполне приемлемо). Вопрос только во влагозащищенности. По фотографиям на сайте он не производит впечатление защищенного. И если есть вариант выбора спектра, то для хеты наверное лучше брать биколор?



#33 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 20 Июнь 2018 - 16:29

Нету. И вряд ли тут какое-то исследование прям легко провести. Слишком много других факторов будет играть роль... Как мощно светим, какая протока, часто ли пропалываем и т.д. И это всё ещё не говоря о нагрузке на систему... При трёх клоунах нужен будет один, а при некотором кол-ве "какунов" - сопоставимый с объемом системы может понадобиться )))

Опять-таки, вспомните... Сейчас массово предлагаются водорослевые "реакторы", которые вообще мелкие...

А можно вопрос. Увеличение мощности света разгоняет водорослевик и соответсвенно скорость потребления. А вот что происходит при увеличении скорости прокачки воды? И ещё какой объём водорослей нужно пропалывать для эффективного потребления. 1/2 того что наросло, 1/3 или 9/10?

#34 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 29 Июнь 2018 - 17:41

По моим наблюдениям водорослевик больше нужен для наличия планктона в системе, чем для выедания каких-то вещевств. Самыми лучшими едоками являются сами кораллы. Когда кораллы в стрессе и не растут, ни один водорослевик не справляется. Я уже пару раз сталкивался, что чуть стоит кораллам впасть в ступор, то фосфаты ползут вверх, и наоборот, когда кораллы прут, я могу кормить сколько угодно и все параметры близки к нулям. Все это время водорослевик освещается 24/7 и трава растет.


  • DNK и yukr это нравится

#35 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 29 Июнь 2018 - 18:19

При всём уважении к Николаю, водорослевик в его проекте никакой. Мне вообще не понятно, зачем он такой нужен. Может лучше подумать о пеллетах?


Я, как бывший владелец аквариума для которого и был сделан проект, категорически утверждаю, что водорослевик справлялся со своей задачей на все 100.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных