Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 1 Голосов

Tropic Marin ALL-FOR-REEF

Tropic Marin ALL-FOR-REEF

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 SorcerFX

SorcerFX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Кишинев

Отправлено 09 Июнь 2018 - 23:29

Доброго всем дня. Есть ли у кого опыт использования https://www.tropic-m...l-for-reef.html ?

Если я правильно понял это тот же классический баллинг, только все в одной упаковке, и как утверждает производитель -

 

  • "Не образуются побочные продукты (например, хлорид натрия); изменяющих соленость воды или ее ионное равновесие.
  • Не происходит излишнего образования угольной кислоты."

то есть получается лучше лить этот раствор, а в случае чего выравнивать уже АВС компонентами отдельно? 



#2 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 018
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 09 Июнь 2018 - 23:49

Я использую этот препарат. Меня устраивает.  



#3 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июнь 2018 - 16:39

Тоже использую только его больше года. Всё отлично.

#4 SorcerFX

SorcerFX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Кишинев

Отправлено 10 Июнь 2018 - 16:46

спасибо за ответы). Если можно, чуть подробнее, в какой системе используете?) какая нагрузка спс/лпс? плотность населения потребителей и т.д.) 



#5 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 018
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 10 Июнь 2018 - 18:16

спасибо за ответы). Если можно, чуть подробнее, в какой системе используете?) какая нагрузка спс/лпс? плотность населения потребителей и т.д.) 

Система моя не большая, всего ~ 80л. Каждый день дозирую (вручную) 4мл. AFR, КН меньше 7 не проседает, стараюсь держать  7- 7,7 

Нагрузка пока не особо ( еще планы загружать кораллы) ЛПС , СПС (меньше)  



#6 SorcerFX

SorcerFX

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Виктор
  • Откуда:Кишинев

Отправлено 10 Июнь 2018 - 19:01

понятно) спасибо.



#7 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2018 - 11:16

Две системы. На работе 100л битком забитый LPS. Дома 300л LPS и нефотосинтетиков. KH держу ~11.

#8 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 018
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 11 Июнь 2018 - 16:09

Две системы. На работе 100л битком забитый LPS. Дома 300л LPS и нефотосинтетиков. KH держу ~11.

а, если не секрет сколько дозируете AFR в 100л?  не много ли 11  :scratchhead:



#9 agorkov

agorkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 284
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2018 - 21:28

Дозирую 6мл каждый день. Я учился по книгам, где советовали KH не меньше 13.

#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 12 Июнь 2018 - 10:34

Подскажите, плиз, название хоть парочки ваших книг? :dontknow:


  • Rafael026 это нравится

#11 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2018 - 16:03

Как это устроено? Почему все льют баллинг из двух-трех емкостей, а здесь все компоненты в одной бутылке? 



#12 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 018
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 19 Июнь 2018 - 16:07

Как это устроено? Почему все льют баллинг из двух-трех емкостей, а здесь все компоненты в одной бутылке?

Ну так это и не баллинг

#13 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 19 Июнь 2018 - 19:09

Kh вы контролируете, а кальций, магний? Что по тестам? Приходится корректировать?

#14 Vladushka

Vladushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:санкт петербург

Отправлено 19 Июнь 2018 - 22:14

Ну так это и не баллинг

А в чем отличие от классического баллинга? Не в плане дозирования, а в плане функциональности? Данное средство может заменить тот же Original Balling Refill Set от этого же производителя?

https://www.tropic-m...refill-set.html )

 

"500 мл ALL-FOR-REEF обеспечивают аквариум 20 000 мг кальция, 950 мг магния, 390 мг стронция, 2800 °веществами, обеспечивающими карбонатную жесткость, и 17 мг йода."



#15 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 018
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 20 Июнь 2018 - 00:35

Kh вы контролируете, а кальций, магний? Что по тестам? Приходится корректировать?

Не знаю кому адресован вопрос, но отвечу за себя. AFR дозирую для поддержания КН , как и ранее писал выше.  Кальций и магний так же входит в состав :  "Tropic Marin® ALL-FOR-REEF содержит органические соли кальция, а также соли магния, стронция и микроэлементы. "  Но и до того , пока не применял  AFR  магний и кальций были в норме! По тестам сейчас:   КН -7 -7,7. Ca -440, Mg - 1470. 

Но у меня аквариум всего 80л. Думаю в больших системах с ним будет по другому , либо разоришься на нем ... дозы будут в разы больше  



#16 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 018
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 20 Июнь 2018 - 00:39

А в чем отличие от классического баллинга? Не в плане дозирования, а в плане функциональности? Данное средство может заменить тот же Original Balling Refill Set от этого же производителя?

https://www.tropic-m...refill-set.html )

 

"500 мл ALL-FOR-REEF обеспечивают аквариум 20 000 мг кальция, 950 мг магния, 390 мг стронция, 2800 °веществами, обеспечивающими карбонатную жесткость, и 17 мг йода."

почитайте про баллинг и поймете в чем отличие  https://reefcentral....icles/102/1859/



#17 blurman

blurman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 532
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июнь 2018 - 03:44

Может намекнете, в чем отличие? Статью читал много раз, в химии не силен, но информирован, что нельзя соду и кальций в одном растворе держать. Однако производитель заявляет, что afr поднимает и alk и ca. Как это устроено?

#18 Vladushka

Vladushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:санкт петербург

Отправлено 20 Июнь 2018 - 14:19

почитайте про баллинг и поймете в чем отличие  https://reefcentral....icles/102/1859/

Спасибо за ссылку. Уже видел ее. И так же не силён в химии, к сожалению.

 

Видел на форуме темы, где у ребят при дозировании по баллингу сильно падал магний. Но так то это вполне логично. В упомянутой статье нет ни слова о Магние, то есть внося дополнительные элементы - они уравновешивают друг друга при этом не уравновешивая Магний. Можно сказать что не Магний идет вниз, а все остальное равномерно поднимается-реагирует между собой, устанавливают баланс, и на фоне них проявляется недостаток Магния. Или проседает какой то другой параметр.

 

Правильный выход из ситуации это не что то из 3х растворов баллинга начать вносить в большем количестве изменяя происходящие в процессе Баллинга реакции, а начать дозировать нехватающий элемент отдельно. В данном случае Магний.

 

С AFR я думал минус в том, что тут нельзя контролировать количество отдельно каждого элемента который вносится..Но баллинг так же надо лить же равными частями все три раствора. Значит при нарушении равновесия всей системы все равно придется добавлять отдельные элементы еще. Так что получается с AFR даже проще.

 

Так же я получил ответ от ТропикМарин на почту:

"Tropic Marin All-For-Reef can replace the Original Balling Liquid Set and the K+ and A- Elements. It is a complete formulation that contains calcium, alkalinity, magnesium, strontium and the essential trace elements. All-For-Reef is an excellent product that supports good growth and colours of corals."

 

То есть они сами позиционируют свой продукт как замену их же Трем продуктам. В описании продукта по ссылке из первого сообщения в теме можно найти  ту же информацию про наличие А- элементов, но для еще более интенсивной окраски может потребоваться дополнительно отдельно вносить К+ элементы (не обязательно).


  • MagRus это нравится

#19 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 20 Июнь 2018 - 14:41

Есть ещё баллинг лайт, где каждый элемент вносится в своей дозировке, в итоге каждый параметр отдельно контролируется,
Классический баллинг от тропик марин давно не в ходу из за описанным вами выше минусов

Такие наборы делают сейчас все производители
Фауна марин
Ред си
Аква Форест
Да собственно кот у годно кто делает соль

Но для маленькой банки решение все в одном думаю будет более предпочтительное, удобное
  • WILL и Kostillio это нравится

#20 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 21 Июнь 2018 - 10:58

Может намекнете, в чем отличие? Статью читал много раз, в химии не силен, но информирован, что нельзя соду и кальций в одном растворе держать. Однако производитель заявляет, что afr поднимает и alk и ca. Как это устроено?

Кальций и kH в одном флаконе из-за того, что там другие соли, какие-то органические, вероятно их можно смешивать, в осадок ничего не выпадает.
  • WILL это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных