Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Коралловые войны.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 17 Июнь 2018 - 22:35

Искал на сайте, не нашёл информации, воют ли между собой монтипоры дигитаты разных цветов, на сколько далеко друг от друга их сажать нужно. Тот же собственно вопрос про акры и поциллопоры. И можно ли к примеру сажать монтипору рядом с акрами?

#2 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июнь 2018 - 23:03

По моему опыту акропоры посильнее будут чем Монти тарелка. За 4 попытки монтипоры захватить территорию, акропора атаковала на расстоянии 5-7 мм. После этого край монти отмирал, поверх него нарастал новый. В конце концов Монти побелила, так как она начала расти тупо выше акропоры. Но это у меня расположение такое было.
Поцилопоры выпускают нити длиной 1-1,5 см по течению. Кто сильнее не знаю.
Ещё могу добавит что инкрустирующие монтипоры воюют с дигитатами. Последние проигрывают. У меня была ситуация когда дигитаты росли на камнях палками вверх, потом рядом я посадил инкрустирующую, она начала обволакивать камень и убивать дигитаты. Получилось достаточно любопытная вещь, на камне растёт инкрустирующая монтипора, она уже обволокла где то 1 см в высоту дигитаты. Далее шёл участок мертвой дигитаты, а чуть выше она (дигитата) уже росла как ни в чем не бывало.
  • Алекс М, nixon и MagRus это нравится
Who is John Galt?

#3 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 17 Июнь 2018 - 23:17

А акры, дигитаты, поци между собой?

#4 ixtis

ixtis

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Шарья

Отправлено 17 Июнь 2018 - 23:39

У меня поцилопоры двух видов, розовая с розовыми полипами и розовая с зелеными полипами растут вместе соприкасаясь, не жгут друг с друга . Понять что это разные кораллы можно только сильно приглядевшись. В моей системе самый опасный коралл-мерулина, сама 3см, выпускает нити до 10см.

#5 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 18 Июнь 2018 - 09:01

У меня красная и зелёная дигитаты, между собой не воюют.

#6 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 18 Июнь 2018 - 21:14

Дигитаты друг друга не жгут, можно сажать рядом, будет со временем красивый разноцветный куст. В сампе хистрикс и календрум образовали друг с другом конгломерат и растут клубком. Акры убивают монтипоры , поциллопоры, сериатопоры точно. Действуют ночью, внезапно. Вечером всё было хорошо, а утром - бац и вместо монти голый скелет.


Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июнь 2018 - 08:43

Акры убивают монтипоры , поциллопоры, сериатопоры точно. Действуют ночью, внезапно. Вечером всё было хорошо, а утром - бац и вместо монти голый скелет.


А на каком расстоянии они действуют? Поражение идёт в ограниченном радиусе, или может погибнуть вся колония?

Я в своё время наблюдал войну инкрустирующей монтипоры с поритесом. Там тоже внезапно за ночь шло отмирание, но это была полоса 3-5 мм по границе столкновения.
  • Kav это нравится

#8 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 19 Июнь 2018 - 08:47

Нет, не вся колония погибает. Не точно написал. Полосой 4 - 5 мм. Поритесы тоже довольно своенравные. Но самые злые мерулина и цифастреи.
  • Alchemist, MagRus, Ruslanity и еще 1 это нравится

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#9 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 19 Июнь 2018 - 08:52

Расстояние, я думаю, зависит от размера "строительных" полипов у конкретной акропоры.
  • Ruslanity это нравится

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июнь 2018 - 08:57

У моих монтипоры с поритесом война шла с переменным успехом. То один наступал, то другой. Чаще побеждал тот, у кого больше суммарная площадь.
  • Kav это нравится

#11 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 19 Июнь 2018 - 09:36

Да, тоже наблюдаю такую зависимость. А вообще тема очень интересная, особенно в таком разрезе https://worldwidecor...-montipora.html

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#12 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 19 Июнь 2018 - 09:54

Красная и зелёная листовые монтипоры. Пол - года болели, потеряли цвет, почти облетели. Потом как-то адаптировались друг к другу, начался рост и появились цветаIMG_20180619_092606.jpg
  • Krasivaja и Alchemist это нравится

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#13 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 19 Июнь 2018 - 10:08

Тема действительно интересна, каждый раз решаешь вопрос куда сажать, иногда ошибаешься и получаешь голый скелет.

А как мягкие с СПС взаимодействуют. Скажем может ли Сарк прикончить акру к примеру? 


  • Kav это нравится

#14 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июнь 2018 - 10:11

Мне вот ещё интересно, у кого из инкрустирующих кораллов есть шанс мирного сосуществования с представителями своего рода на одном камне? Пока так понял, что у монтипор шанс скорее есть, а у цифастрей скорее нет. У кого-нибудь есть опыт с разноцветными лептастреями, лептосерисами, литофиллонами?
  • Kav это нравится

#15 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 19 Июнь 2018 - 10:18

Тема действительно интересна, каждый раз решаешь вопрос куда сажать, иногда ошибаешься и получаешь голый скелет.
А как мягкие с СПС взаимодействуют. Скажем может ли Сарк прикончить акру к примеру?

Сарк убъёт всё вокруг себя на расстоянии 10 сантиметра.
Сажайте рядом кораллы одного вида, но разных цветов. Это интересно выглядит, получите одинаковые условия содержания, не надо лишний раз ломать голову, и точно никакой войны, только борьба за свет. Мне кажется, они будут стимулировать друг друга к росту

Сообщение отредактировал Kav: 19 Июнь 2018 - 10:23

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#16 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 19 Июнь 2018 - 10:25

Мне вот ещё интересно, у кого из инкрустирующих кораллов есть шанс мирного сосуществования с представителями своего рода на одном камне? Пока так понял, что у монтипор шанс скорее есть, а у цифастрей скорее нет. У кого-нибудь есть опыт с разноцветными лептастреями, лептосерисами, литофиллонами?

Мне кажется нет никакого мирного сосуществования. Только дарвинизм, выживет сильнейший.

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200


#17 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июнь 2018 - 12:14

*
Популярное сообщение!

Это не дарвинизм, это его широко распространённое, но совершенно превратное представление. Отбор по механизму выживания сильнейшего, т.е. наиболее приспособленного, привёл бы к сокращению биоразнообразия, в пределе до одного наиболее приспособленного к текущим условиям вида. Скорее всего это были бы какие-нибудь автотрофные бактерии. Затем первая же геологическая катастрофа их бы уничтожила. На самом деле отбор идёт по принципу отсева наименее приспособленных. Все, кто нашёл тот или иной способ приспособления, выживают. Этот механизм ведёт к увеличению числа способов приспособления, а значит и разнообразия видов. Чем ниже планка требований, тем выше биоразнообразие. При смене условий больше всего страдают те, кто довёл степень приспособления до предела. А выживает всякое ни рыба ни мясо, вроде млекопитающих во времена динозавров.

Ну и потом, аквариум формируется не только и не столько естественным отбором, сколько волей и тяжким ручным трудом его хозяина. Тут уж у кого сколько терпения хватает. У меня когда-то его хватало, чтобы два раза в неделю стричь риччию, потом с морским аквариумом обленился, хотя нефотосинтетики не дают совсем опуститься. Там естественный отбор привёл бы к шикарной клумбе аиптазий с гидроидами.
  • Карен, Алекс М, НикоШ и 3 другим это нравится

#18 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 19 Июнь 2018 - 17:30

[quote name="Alchemist" post="705341" timestamp="1529392274"]Мне вот ещё интересно, у кого из инкрустирующих кораллов есть шанс мирного сосуществования с представителями своего рода на одном камне? Пока так понял, что у монтипор шанс скорее есть, а у цифастрей скорее нет. У кого-нибудь есть опыт с разноцветными лептастреями, лептосерисами, литофиллонами?[/qu У меня одна из цифастрей упала на злой коралл галаксею , за ночь галаксеи не стало .Цифастреи могут жечь друг друга, могут и просто соседствовать , наползая друг на друга, зависит от видов .А с лептостреями ,лептосерисамии прочими литофиллонами пока дороговато проводить эксперименты .

#19 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 19 Июнь 2018 - 20:38

*
Популярное сообщение!

IMG_2762.JPG
Фрагмент моей аквы

#20 Kav

Kav

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 464
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Ухта, РК

Отправлено 19 Июнь 2018 - 20:54

Супергуд
  • nord это нравится

Северное течение
120*60*60в, Hydra 64HD LED, Maxspect Gyre XF250, Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных