Перейти к содержимому

Open

Фотография

Филиал моря на даче


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 18 Июнь 2018 - 13:32

Этот год на даче я решил посвятить созданию ландшафта. 

 

Одной из доминант будет - пруд. 

 

Размер пруда планируется 5-4 м и глубиной 2м. Размеры выбраны по "разумным" средствам на обустройство и обслуживание. Основной вопрос, который сейчас стоит передо мной - выбор гидроизоляции. Рассматривал я несколько вариантов:

 

1. Чисто природный на глинянном замке. Но этот вариант потребует массу усилий с неясным результатом. Отказался.

2. Использовать банерную пленку. В Питере есть компания которая на поток такие решения поставила. Вполне приемлимо по деньгам. На мой пруд выходит около 20К. Но зная ПВХ, а также почитав дополнительно, я пришел к выводу, что решение далеко от надежного. ПВХ со временем "деревенеет". И любые механические движения приводят к трещинам. А хочется сделать лет на 10 минимум.

3. Пленка ПВХ специализированная, для прудов. В общем-то производитель убеждает, что она специально сделана для пруда, противостоит УФ излучению и т.д. Но стоит она раза в два дороже чем баннеры, а меня гложат сомнения в том, что она будет лучше этих баннеров. Все же те же баннеры по своей сути размещаются на хорошо освещенных солнцем местах. Т.е. у них требования к устойчивости куда как выше, чем к ПВХ под слоем воды. Т.ч. тут, по моему мнению, явно будет простая переплата за "фирму". На мой пруд стоит около 35К

4. Бутилкаучуковая (EPDM) пленка. Типа самый лучший вариант. Но стоит дороже всех. Для моего пруда выходит >50К. 

 

В общем, дилемма сейчас между баннером, который придется ремонтировать раз в 5-6 лет но за 20К или бутилкаучуковая за >50К с гарантией 20 лет. 

 

И дилемма не в желании экономить, точнее не только в этом, а в том, что есть вероятность, что за 20 лет многое изменится.

 

На просторах Интернет я не нашел сколь-нибудь длительного опыта владения прудом. Опыта его модернизации и эволюции. Поэтому, прошу тех, у кого такой опыт имеется поделиться. 


  • kerla, perchikbest и Haskycoral это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#2 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:26

Судя по названию - пруд будет с морской водой....     :)


  • baniwur это нравится

#3 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:30

У меня баннер, совсем обычный -раньше висевший на рекламном щите-в "работе" уже бгльше 5 лет. Он даже мостик пережил.
  • balabollng это нравится

#4 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 18 Июнь 2018 - 14:36

А какие впечатления? Изменился он со временем?
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 18 Июнь 2018 - 15:18

Это первый вариант пруда-баннер был взят первый попавшийся, с рекламы Меги. Типа "вырви глаз", из-под воды все было видно.

Пруд1.jpg

Это пруд 5 лет назад, только-только залитый. Баннер поменяли на рекламный от Мерседес Бенц)))))

Пруд.jpg

Сейчас то же самое, только края заросли. На края пришлось постелить геотекстиль, чтобы растения цеплялись лучше.



#6 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 18 Июнь 2018 - 15:26

.... Баннер поменяли на рекламный от Мерседес Бенц)))))

 

Ну это теперь точно на века :))))) 


  • FinnG это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#7 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2018 - 11:45

Заметил одно особенность. Все растения устанавляваются в таре. Почему? Есть опасность промерзания? Но в том же озере рядом на глубине 20-30 см прекрасно зимуют растения.

Также не заметил использования роголистника, элодеи и т.д. для предотвращения цветения. Почему?

И уж совсем не встретил построения биотопа. С дизайном дна. Ну тот же коряжник.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 19 Июнь 2018 - 12:47

Кувшинки не зимуют во льду, их нужно вытаскивать. Кубышки-та, этим пофигу..



#9 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 19 Июнь 2018 - 13:26

Кувшинки не зимуют во льду, их нужно вытаскивать. Кубышки-та, этим пофигу..

 

Покупайте нимфей в своем регионе, которые уже акклиматизировались, и не надо будет вытаскивать.

 

У меня в моем болоте есть вида 4-5 которые уже зимуют года 3-4 без проблем. Глубина болота меньше метра, правда много ила.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160828_103243.jpg

  • Sleepy, balabollng и Little_flea это нравится

#10 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 19 Июнь 2018 - 13:32

Заметил одно особенность. Все растения устанавляваются в таре. Почему? Есть опасность промерзания? Но в том же озере рядом на глубине 20-30 см прекрасно зимуют растения.

Также не заметил использования роголистника, элодеи и т.д. для предотвращения цветения. Почему?

И уж совсем не встретил построения биотопа. С дизайном дна. Ну тот же коряжник.

в 20-30 см нимфей конечно не перезимуют, но как писал выше - если есть яма хотябы см 60-80 - скорее всего перезимуют. В горшках удобнее обслуживание (переставить на зиму на глубину, отфраговать кусочек ))) и т. п.)

роголистник, элодея - тот же водорослевик, выкидывай из воды ведрами, а он будет убирать все лишнее.

ну о коряжник - скорее всего не будет видно просто. А кроме - себе посмотреть - зачем?



#11 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2018 - 13:45

Ну... я хочу получить что-то аля битопа аквариумного. С прозрачной водой. Понятно, что для этого нужна система очистки некислая. Но в целом понятно как ее сделать. 

 

Роголистник, элодея, растут по тем же законам - есть что жрать - растут, нет - не растут. Сдается мне, что если их туда не заселять, то пруд облюбуют низшие. Кто-то проблему решает биоплато, но оно требует места и большие нагрузки на циркуляцию воды. Совсем отказывать от биоплато я не буду. Оно будет частью альпиской горки. Типа "родник" из которого ручей будет идти в озеро. Но и превращать в болото пруд не хочется. 

 

Также, для водобмена, я планирую запитать пруд от дождевых труб дома. Излишняя вода должна по задумке сливаться в "сухой ручей", где будет впитываться. Ну и в сухое время автодолив из скважины.

 

Для фильтрации хочу сделать колонны из нескольких канализационных труб. Заполняться будут крупным поролоном. Запитываться от скиммера. А чистая вода выбрасываться в "родник". 

 

Надеюсь, это позволит держать воду чистой. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#12 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2018 - 13:50

Вот, что-то типа такого

 

summer_2_7_1600x1200.jpg


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#13 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2018 - 16:27

Роман, берите бутилкаучук, не забывайте, скупой платит дважды. :wink:



#14 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2018 - 17:00

Да, уже к той же мысли пришел. 

 

Выбрал даже где купить - http://ruvinil.com/index.php?id=438


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#15 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 19 Июнь 2018 - 21:18

Вот такой насос планирую 

 

https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#16 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 20 Июнь 2018 - 12:00

Следующим этапом определяюсь с камнем. Вариантов дофига. Правда везде свои нюансы. Есть бутовый булыжник округлой формы, валун. Их планирую в состав горки включить, как армирующее основание ну и покрасивше будут лежать на виду. 

 

А вот пруд я хочу отделать плитняком. Подобрал вот такой вариант:

 

fd953878-2d8e-46c4-9715-6b8b1443fe91.jpg

 

Именуется - Александровский известняк

 

Гладкий плитняк брать не хочу, т. к. выглядит он неестественно. По мне. А зону отдыха я планирую замостить брусчаткой.

 

Есть ли у кого-то опыт использования подобного камня? 

 

 

 

 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#17 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 527
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 20 Июнь 2018 - 15:42

У меня площадка перед баней вымощена "диким" камнем, по всем правилам-яма, геотекстиль, песок, смесь, камень. Трава в щелях между камнями достала уже.

#18 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Июль 2018 - 14:20

Потихоньку прудик начинает формироваться.

 

Выделение_096.png


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#19 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 26 Июль 2018 - 16:39

Вот такую помпу я взял для будущего ручья и водопадика:

 

Выделение_097.png

 

И взял генератор озона для очистки воды:

 

Выделение_098.png


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#20 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Июль 2018 - 17:06

В выходные ударно потрудился.

 

Была обрезана пленка. Надо сказать, что я подсмотрел классную идею по организации крутого берега у забугорных товарищей. Заключается она в том, что по контуру в 20-30 см от берега вбиваются колышки по уровню. А затем на них прибивается PND труба. Я взял 32 кажутся. Она выступает как идеальный контур. Затем на нее крепится уже геотекстиль и пленка. Я закрепил их на трубе нержавеющими саморезами. Таким образом получается идеальный контур и уровень. А затем под пленку и геотекстиль забивается песок делая берега плотными. Уровень при этом легко выдерживать, т.е. труба не дает недобить или перебить песка. 

 

Оставшийся кусок пленки уложил в заранее выбранную канаву в штык лопаты. Сверху засыпал пескоцементной смесью (сухой) 1/5 (цемент М500) на 3-5 см. Проложил сетку, которую спустил в пруд на метр. А также композитную арматуру. Три хлыста по контуру пруда. И сверху уже досыпал пескоцементной смесью по уровню. На нее монтировал основные камни, а щели заделывал той же смесью и более мелкими камнями. 

 

Получилось очень удачно. И работать со смесью одно удовольствеи и результат отличный. После работы все, что нужно пролить водичкой, за одно и обмывая камни. В общем, я доволен. Жду когда начну делать основную горку. Для этого нужна помпа...

 

Выделение_100.png

Выделение_099.png  


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных