Перейти к содержимому

Open

Фотография

Инкубатор Ricordea, созданный при помощи 3D принтера, отлично подходит для неприрощенных полипов и мягких кораллов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 06 Июль 2018 - 14:41

Автор: Джейк Адамс 

Интерес к крупным и эффектным Ricordea yuma сейчас на подъеме, мы отмечаем рост количества качественных экземпляров на аквариумном рынке. Австралия всегда была «горячей точкой» крупных представителей ‘Rics’, а специалист по кораллам из Gallery Aquatica разработал специальное приспособление, которое поможет присматривать за неприрощенными и маленькими полипами Ricordea yuma. 

ricordea-nursery-3d-print-770x510.jpg 

ricordea-yuma-orange-purple.jpg

Инкубатор Ricordea Nursery создан при помощи 3D принтера и представляет собой корпус с решетчатой крышкой, где можно разместить крупные грибовидные полипы и морфы, которым необходимо особое внимание. Речь идет о свободных полипах, которым необходим нежный уход до тех пор, пока они не прикрепятся заново, или же о маленьких полипах, которым необходимо специальное место до тех пор, пока они не вырастут, и т.д.. Инкубатор Ricordea Nursery также можно использовать для неприрощенных полипов зоантид или свежесрезанных фрагов мягких кораллов, пока они не прикрепятся к диску или обломкам кораллов. 

ricordea-nursery-3d-print-sm-lg.jpg

Gallery Aquatica предлагает два варианта Ricordea Nursery разного размера: маленькая модель 5см/2 дюйма с глубиной 1.5 см и модель большего размера 8см/3 дюйма глубиной 3 см/1 дюйм. Раньше мы создавали черновые варианты с сеткой или решеткой с резиновой окантовкой вокруг куска ПВХ, но с учетом цены AU$6 и AU$12 соответственно, и с учетом наличия защелкивающейся крышки, Ricordea Nursery, скорее всего, окажется значительно более полезным приспособлением, чем самодельные решения. 

Что касается меня, я с нетерпением жду момента, когда заполучу это приспособление домой и смогу разместить несколько новых фрагов Sarcophyton, чтобы они смогли прикрепиться к обломкам кораллов. Эти инновационные инкубаторы Ricordea Nurseries уже можно купить в Австралии в Gallery Aquatica, и наверняка они привезут их и другие свои 3D-напечатанные проекты на ReefStock Australia через пару месяцев. 
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

 



#2 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июль 2018 - 13:00

*
Популярное сообщение!

Всхлип... :biggrin: 
20180707_125658.jpg

6 см, защелкивающаяся крышка в наличии. Идея бесплатно, цену на готовый экземпляр обсудим. :lol:


  • alex-pro63, perchikbest, Pavel Pro и 4 другим это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#3 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 07 Июль 2018 - 14:17

Всхлип...
attachicon.gif20180707_125658.jpg

6 см, защелкивающаяся крышка в наличии. Идея бесплатно, цену на готовый экземпляр обсудим.

Сетку побольше бы. Эта может быстро покрыться слизью и закупориться, плюс маскиьные сетки с обработкой, можно портавить гидробионтов. Лучше из обычнлй лески сетку сделать. Но идея хорошая.

#4 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 07 Июль 2018 - 14:32

А сетка для птиц не подойдет?



#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июль 2018 - 14:32

Сетку побольше бы. Эта может быстро покрыться слизью и закупориться, плюс маскиьные сетки с обработкой, можно портавить гидробионтов. Лучше из обычнлй лески сетку сделать. Но идея хорошая.

Ну, я сетку вымачивала перед использованием :)
Этой пользуюсь для всех приращиваний уже... ну два года точно. Конкретно на фото вообще-то кормушка для мандаринок :)

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июль 2018 - 14:33

А сетка для птиц не подойдет?


Для птиц жесткая очень, конкретно с моим контейнером не подойдет - он просто не защелкнется.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 07 Июль 2018 - 14:33

 кормушка для мандаринок :)

Можно подробнее?



#8 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 07 Июль 2018 - 14:34

Да пару прорезей мелкиз и леску крест накрест. Смущают меня эти комариные сетки ;)

#9 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 07 Июль 2018 - 14:36

Белавина надо трясти или любого владельца 3д принтера. Вещ удобная и хорошая.

#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июль 2018 - 14:41

Можно подробнее?

20180707_143903.jpg
Только поставила. Счас потормозит немного и начнет клевать. А там и остальные подтянутся.
  • alex-pro63 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 07 Июль 2018 - 14:43

attachicon.gif20180707_143903.jpg
Только поставила. Счас потормозит немного и начнет клевать. А там и остальные подтянутся.

Банка, в ней груз и Артемия?



#12 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 07 Июль 2018 - 15:15

Не понимаю всетки как сетку для приращивания использовать. Сажаешь в банку, закрываешь крышкой. Прирастает к банке, а дальше???

#13 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 07 Июль 2018 - 15:20

Не понимаю всетки как сетку для приращивания использовать. Сажаешь в банку, закрываешь крышкой. Прирастает к банке, а дальше???

Там плашка в банке.


  • Kostillio это нравится

#14 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 07 Июль 2018 - 15:41

Мдааа, а ларчик просто открывался ))))

#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июль 2018 - 16:06

Банка, в ней груз и Артемия?

Да. Заодно груз выпоняет роль полочки для артемии, чтобы она ниже уровня грунта не опускалась.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 07 Июль 2018 - 16:27

Да. Заодно груз выпоняет роль полочки для артемии, чтобы она ниже уровня грунта не опускалась.

А груз клей с песком?

А сама баночка из чего?



#17 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июль 2018 - 19:32

А груз клей с песком?
А сама баночка из чего?

В таких баночках привозят соусы к суши. Груз в моем случае камень, закрытый эпоксилином.
  • Shrek это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#18 Kochevnik

Kochevnik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Откуда:Minsk

Отправлено 07 Июль 2018 - 23:21

Я вот что то все равно не догоняю. Это идея в том, что б мандприн через сетку клевал?

#19 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Июль 2018 - 23:52

Я вот что то все равно не догоняю. Это идея в том, что б мандприн через сетку клевал?

Идея в том, чтобы до еды могли добраться только мандарины, а не прочие нахальные обитатели аквариума.
Господа, дальнейшие обсуждения суперкормушки давайте в моей теме, тут вообще-то про рикордеи речь :)

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных