Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сорокино Море (75 литров)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 17 Июль 2018 - 20:30

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте уважаемые адмиралы, капитаны, боцманы, юнги! Пора открыть свою тему, ибо будут вопросы, а втыкать их в чужие темы и создавать новые это иногда неуместно и засоряет (мой взгляд, конечно).
Немного предыстории (как хорошая традиция этого форума). Итак, зимой свободного времени больше чем летом, и сидя за кухонным столом взгляд упал на пустую нишу на кухне над микроволновкой. В которую тут же напросился (сам напросился!) аквариум. Который попроще! С петушками подумал я! Куда проще?! Изучив немного петушков понял, что это скучно и сдохнет он довольно быстро. (Кстати у меня были пресные аквариумы дважды в разное время, но это не аквариумы. Это рыба и грунт и растения). Года два назад долго читал тему пресного акваскейпа и его создания-поддержания, оценив бюджет и время на это все решил не пробовать.
И тут опять накатило! Ну так вот возвращаясь к петушкам.., были петушки вычеркнуты. А значит нужно что-то побольше - литров на 30 - 40! А как обслуживать в нише? Правильно, никак! Значит нужно поставить отдельно! Отвоевал у жены место на кухонном гарнитуре, прикинул, ширины 40 см в самый раз вроде. Поехал смотреть пресную акву шириной 40 и высотой 45 от акваель в аквалого! Из гнутого фасада такая есть банка у них. Посмотрел, не понравилась. На 60 см понравилась и не гнутая. В общем решил ничего не покупать, а думать дальше. Иду дальше по магазину, рыбок смотрю. Лица все знакомые (из рыбок), смотреть приятно только на дискусов и цихлид. Иду дальше. И тут, укуси меня губан, отдел морской аквариумистики... И все, я приплыл...

И вот на данный момент имею:
Банка ADA 75 литров / 60-30-45
Тумба. Это отдельная история. Спасибо Сергею (Asteriy) !
Пенник внутренний Tunze 9004
Помпы Tunze 6015 - 2 шт . Работает пока одна.
Свет Current USA ледовский.
Камни 8 кг живые с передержки
Песок/крошка Рэд Си пинк 7 кг
Соль Рэд Си Корал про
Тесты JBL. в планах яйцо Hanna.
Ареометр Dennerle. В планах рефрактометр.
Осмос со смолой. Получил на днях проточный солемер, ещё не подключал. Параметров осмоса не назову пока.
Бактерии JBL Denitrol

Засолился 7 июля. Солился в банке. Через два дня добавил промытый песок. Муть ушла за ночь полностью.
Параметры воды спустя два дня:
PH - 7.8 8.0
dKh - 9 6
NO2 - 0,025
NO3 - меньше 0,5
PO4 - меньше 0,1
Солёность 1,023
Температура 25-27

Свет ещё не включал. Свет спустя два месяца на 8 часов в день и 50% от мощности. Работает одна помпа и пенник.

 

Население на 07.09.2018 г. (Сидят две недели)

Клоун оцеллярис размер S - 2 шт

Бычок-валансьенн тигровый (Варда) размер М - 1 шт

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • Sleepy, perchikbest, Масапус и 3 другим это нравится

#2 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 17 Июль 2018 - 21:43

Приветствую  с запуском, удачного плавания. Банка ещё чистенькая :) как то аж завидую.



#3 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Июль 2018 - 22:11

С засолом!
Это конечный скейп? Как будете чистить задний левый угол?)
Who is John Galt?

#4 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 18 Июль 2018 - 02:45

Приветствую!
Камни бы надо отодвинуть от стёкол, должен, как минимум пролезать скребок, да и продуваемость камней будет лучше.
Что за фиговина в дальнем правом углу? Скиммер ?
Помпу опустить ниже, сопло чуть вверх, чтобы разбивать плёнку. А если фиговина скиммер, то помпу лучше переставить на другую сторону, чтобы плёнку к скиммеру гнало.
рН поднять бы.
Удачи!

#5 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 18 Июль 2018 - 06:32

С засолом!
Это конечный скейп? Как будете чистить задний левый угол?)


Спасибо! Скейп конечно не окончательный. Буду присматриваться, переставлять. Клеить либо сажать на штифты. От стенки отодвину конечно, когда конструкцию сделаю прочной.

#6 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 18 Июль 2018 - 06:36

Приветствую!
Камни бы надо отодвинуть от стёкол, должен, как минимум пролезать скребок, да и продуваемость камней будет лучше.
Что за фиговина в дальнем правом углу? Скиммер ?
Помпу опустить ниже, сопло чуть вверх, чтобы разбивать плёнку. А если фиговина скиммер, то помпу лучше переставить на другую сторону, чтобы плёнку к скиммеру гнало.
рН поднять бы.
Удачи!

Доброе утро! Фиговина справа это скимер Tunze у него есть забор пленки, он отлично с этим справляется. С помпой ещё буду, конечно, смотреть после фиксации скейпа. Есть ещё одна в запасе, пока не вешал . PH далеко ли нужно поднять и главное как?

#7 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 18 Июль 2018 - 06:41

Приветствую  с запуском, удачного плавания. Банка ещё чистенькая :) как то аж завидую.


Привет ! Спасибо! Да, все пока чисто. Мне уже советовали оставить как есть и вообще никого не заселять )))

#8 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 18 Июль 2018 - 06:45

PH далеко ли нужно поднять и главное как?

 

7,8 - 8,5,  8,2 - идеально.

Трубочку от аоздухозабора скиммера на улицу вывести, если есть возможность.


  • Andrey071 это нравится

#9 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 18 Июль 2018 - 07:06

7,8 - 8,5,  8,2 - идеально.
Трубочку от аоздухозабора скиммера на улицу вывести, если есть возможность.


Измерил только что ещё раз. Все те же 7,8. По нижней границе МА. С трубочкой фокус вряд ли сейчас смогу провернуть. Препаратом каким-нибудь подниму ведь?
  • МаксиМус это нравится

#10 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 18 Июль 2018 - 07:36

Измерил только что ещё раз. Все те же 7,8. По нижней границе МА. С трубочкой фокус вряд ли сейчас смогу провернуть. Препаратом каким-нибудь подниму ведь?

https://reefcentral....rticles/0/2808/



#11 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 18 Июль 2018 - 07:39

Спасибо! Уравнения с логарифмом даже есть )) Я ЛЮБЛЮ МА!!

#12 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 18 Июль 2018 - 09:22

В общем трубочка в окно это то, с чего нужно начать в первую очередь. Прикинул что трубочки нужно порядка восьми метров. Пенник такую не засосёт даже диаметром 10 мм. И со стороны улицы её не плохо ватой заткнуть, там ведь вся таблица Менделеева. Тогда тем более не засосёт. Есть ли в природе компрессор который на входе имеет подсоединение под трубку? Врезать такой девайс в промежуток трубки.

#13 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 18 Июль 2018 - 10:01

Все там засосется, у вас жилье посередине мкада чтоли чтоб там таблица была, какой воздух на улице, такой и у Вас в квартире, просто в квартире Вы его постоянно портите своими лёгкими и не только.

Трубку на улице сориентируйте вниз, чтоб не заливало и намотайте на кончик скотчем кусок москитной сетки, создав форму типа лампочки. Ну и чтоб доступа к ней с улицы не было ни у кого.


  • Sorokin это нравится

#14 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:03

Доброе утро! Фиговина справа это скимер Tunze у него есть забор пленки, он отлично с этим справляется. С помпой ещё буду, конечно, смотреть после фиксации скейпа. Есть ещё одна в запасе, пока не вешал . PH далеко ли нужно поднять и главное как?

Видите на фото у Вас плёнка ? Направьте сопло вверх.
Многими отмечалось, что на этой соли низкий рН. Сначала нужно понять причину. Набираете воду в ёмкость из аквариума, компрессор на улицу и аэрируете. Смотрите рН.
Ваш скиммер хороший, но 8 м трубки он не потянет.

Поиском найдёте много тем на форуме, рецепты разные.
В принципе у Вас не ужас-ужас. Пока можно вообще не заморачиваться. Вот когда начнёте заселять, то посмотрите какой рН днём и рано утром, тогда уже будет понятно нужно ли оно вообще или всё же поднимать.

#15 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:35

Видите на фото у Вас плёнка ? Направьте сопло вверх.
Многими отмечалось, что на этой соли низкий рН. Сначала нужно понять причину. Набираете воду в ёмкость из аквариума, компрессор на улицу и аэрируете. Смотрите рН.
Ваш скиммер хороший, но 8 м трубки он не потянет.
Поиском найдёте много тем на форуме, рецепты разные.
В принципе у Вас не ужас-ужас. Пока можно вообще не заморачиваться. Вот когда начнёте заселять, то посмотрите какой рН днём и рано утром, тогда уже будет понятно нужно ли оно вообще или всё же поднимать.


Спасибо! Сопло вверх сегодня сделал, иначе намывало барханы на песке. Пленка и пузыри это после вчерашней вечерней бури, вытаскивал камни ровнял песок. Теме шланга с доп. компрессором (говорит мне интернет) уже восемь лет и она ещё не решена наличием в продаже подобного девайса ((
Кину шланг 10мм посмотрю что получится, компрессор для опыта на открытом воздухе тоже куплю. Но это точно дело в воздухе в доме. На улице и в доме с такой жарой и влажностью как последнюю неделю в Москве другого ждать не приходится. Влажно в доме на уровне 55-60 стоит. Проветриванием и кондиционер сбивают только до 50.

Перестаньте мне все Выкать. я Вас уже шесть месяцев читаю, вы мне как родные уже ))
  • perchikbest это нравится

#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:47

укуси меня губан

:lol:  :good:

 

Надеюсь, я тоже из родных и мне тоже можно не Выкать :) 

Кого держать собираешься? рН штука конечно важная и "с логарифмами", но вот у меня тоже 7,8-7,9 и мягким вполне комфортно. Да и аканы вроде не жалуются...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 18 Июль 2018 - 12:22

Добрый день Анна! Спасибо, что вы в моей теме! С моим оборудованием только мягкие и зонтики. Попробую LPS посадить, эуфилию, аканту, фунгию, посмотрю что выйдет.
По рыбам на мой объём, как я понимаю, мне грозит максимум четыре хвоста? Клоун, апогон, корова?, мандаринка? . Начну с первых двух.

#18 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Июль 2018 - 12:29

 корова?

Угу, и слона к ней до кучи, чтоб уж совсем не скучно было. 

Не надо корову. Клоуны, собачки, бычки, мандаринка, небольшие губанчики типа пижамы - славный милый и достаточно мирный набор для небольшого моря. Если не связываться с мандаринками (а они причина перекорма в небольших морях), то 5-6 хвостов этот объем потянет.

И мне тоже можно не Выкать :)


  • Sorokin это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#19 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 22 Июль 2018 - 16:10

Докладываю по РН. Трубку в окно 12 мм и 10 метров пенник засосал без проблем. За два дня рост PH до 8.0. (Был 7 и восемь). Всем спасибо!!! Сегодня первый день включил свет. 2 часа, синий канал 30% / белый канал 10%.
  • perchikbest это нравится

#20 Sorokin

Sorokin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Реутов

Отправлено 22 Июль 2018 - 17:28

Поставил проточный TDS метр. Перед смолой 10. Поле смолы 0. Причём первые 0.5 литра до смолы показывает около 100 и плавно спускается до 10.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: