Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Баллинг от ТМ и его состав


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Август 2018 - 21:58

"To our salts we add all elements of the periodic table of elements except phosphorus (but it is contained in traces as impurity), noble gasses and radioactive elements for obvious reasons, in total 78 elements. I am involved myself in buying, grinding and blending all those salts.

The Balling Method published in 1994 just as the Tropic Marin Balling Method only adds calcium, carbonate and bicarbonate and in final outcome a little complete sea salt consisting of all the 79 elements mentioned. It does not contain additional magnesium or trace elements for growth of corals or coralline algae. Magnesium and trace elements consumption by different organisms is different, depending also from the calcium carbonate modification (high magnesium calcite or aragonite) formed by the organisms. A trace element recipe adding some of the essential trace elements in a certain ratio to calcium was first published in the following two years. Magnesium can be tested for and additional magnesium can be added separately."

Внимательно прочитал тему и понял что сам производитель ТМ не предполагает строгого соблюдения пропорций при внесении растворов, но предполагает корректировку параметров этими же растворами. По магнию единственное не совсем понял, но отсутствие специализированного препарата от данного производителя наталкивает на мысль о том что его содержание корректируется третьим раствором.

#22 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Август 2018 - 22:29

Да, так оно и есть, третий раствор на 90% состоит из солей магния, сода и хлорид калия - 9%, бор и стронций почти 1%

Потребление Магния не значительно даже в крутых СПСниках... потребление в месяц 10-20 ppm, так что не стоит с ним вообще заморачиваться.

Замерил раз в месяц, добавил сколько надо и забыл )



#23 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Август 2018 - 22:30

Cамо понятие БАЛЛИНГ предполагает, что они составлены в определенных пропорциях, для  внесение РАВНЫМИ ДОЗАМИ, иначе это были-бы просто растворы Ca, KH и соль без NaCl c микроэлементами.



#24 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Август 2018 - 22:34

Cамо понятие БАЛЛИНГ предполагает, что они составлены в определенных пропорциях, для  внесение РАВНЫМИ ДОЗАМИ, иначе это были-бы просто растворы Ca, KH и соль без NaCl c микроэлементами.

Это вам сам товарищ Баллинг лично сообщил ? или это ваши умозаключения ?



#25 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Август 2018 - 22:39

Ну тогда умник объясните мне темному... для чего тогда все эти таблицы по баллингу, расчеты граммов и прочее???

На один литраж навески растворов стандартного баллинга почему-то разные?
Развел как придется и лей сколько надо...



#26 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Август 2018 - 22:44

Ну тогда умник объясните мне темному... для чего тогда все эти таблицы по баллингу, расчеты граммов и прочее???

На один литраж навески растворов стандартного баллинга почему-то разные?
Развел как придется и лей сколько надо...

Спасибо за умника, тогда просто поверьте более умному )

мне лень в 100-1000ый раз объяснять уже элементарные вещи менее умным



#27 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Август 2018 - 22:45

Позвольте уж не поверить..а без объяснения, это просто словоблудие... я это тоже умею. :biggrin:



#28 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Август 2018 - 22:48

Позвольте уж не поверить..

Лично вам позволяю ни во что не верить )



#29 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 07 Август 2018 - 22:59

Для не особо верующих:

That figure is actually an average, and the best way of knowing what your tank is consuming is to measure it on a longer term basis and adjust the amount appropriately.  For example,  if your Mg is sinking relative to a stable Ca then increase the quantity in the mix. 

взято вот от сюда http://www.ultimater...ticles/balling/


  • Rtyn, ShakeXO и K@терин@ это нравится

#30 ShakeXO

ShakeXO

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Август 2018 - 17:35

Для не особо верующих:
That figure is actually an average, and the best way of knowing what your tank is consuming is to measure it on a longer term basis and adjust the amount appropriately. For example, if your Mg is sinking relative to a stable Ca then increase the quantity in the mix.
взято вот от сюда http://www.ultimater...ticles/balling/

Шикарная статья, всё очень доступно объясняется. Про магний тоже всё проясняет. Спасибо за ссылку.

#31 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 20:08

Очень было бы интересно посмотреть на IСP тест соли без соли Tropic marine. Может кто то делал или видел на других форумах.
Mixed reef 600L

#32 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 14:34

Очень было бы интересно посмотреть на IСP тест соли без соли Tropic marine. Может кто то делал или видел на других форумах.

если только для любопытства, а так если не устраивает сменить производителя

#33 a-kella

a-kella

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Югра

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:16

Всем доброго дня.

До сего дня пользуюсь баллингом самомесом, третьим компонентом которого является Tropic Marin PRO - Special Mineral. В инете и на этом форуме говорилось, что это полноценный компонент "соль без соли" в составе которого в основном соли магния, калия и тд. В номенклатуре минеральных добавок Tropic Marin есть ещё такая Tropic Marin PRO - Coral Mineral в составе которой более 70 элементов. Планирую использовать эту добавку в качестве пополнения микро совместно солью без соли Tropic Marin PRO - Special Mineral. Хотелось бы получить справку  по поводу Tropic Marin PRO - Coral Mineral, может кто пользуется и имеет опыт применения?  Можно ли её использовать в моём случае, как хранятся растворы и как долго?  Подмешивать её в соль без соли или дозировать отдельно? Делать раствор или сыпать мерной ложкой? Словом буду признателен за любой отклик.



#34 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 12:23

70 элементов это всего лишь маркетинговый ход

#35 a-kella

a-kella

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Югра

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 12:37

70 элементов это всего лишь маркетинговый ход

Вполне возможно, предполагаю, что и по составу эти добавки  мало чем отличаются, может конечно и ошибаюсь, но по цене  отличаются существенно.



#36 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 13:50

Морская соль изготавливается из десятка солей или даже меньше. Сергей из Калининграда знает точно, он сам изготавливает соль.
А за счет не очень чистых реактивов, в составе получаются те самые 70 компонентов причем в не всегда правильной пропорции.
  • rusgum это нравится

#37 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 23:30

Может в лаборатории определят я пользовался и первым и вторым , для обычного обывателя разницы нет. А что касается равномерности дозирования, то я все три раствора дозирую одинаково, но примерно каждые пару месяцев кальций проседает и его корректирую.
  • Артур это нравится

#38 a-kella

a-kella

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Югра

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 05:50

Может в лаборатории определят я пользовался и первым и вторым , для обычного обывателя разницы нет. А что касается равномерности дозирования, то я все три раствора дозирую одинаково, но примерно каждые пару месяцев кальций проседает и его корректирую.

Вы использовали обе соли совместно или вместо?



#39 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 005
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 09:46

Совместно. Это два разных продукта. Я имел ввиду и с про коралл и без него

#40 a-kella

a-kella

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Югра

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 10:16

Эффект от применения Pro Coral Mineral есть или особой разницы не наблюдали? И еще, дозировали как по инструкции, имею в виду одинаковые дозы при совместном применении обеих продуктов? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных