Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Про LED свет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 27 Август 2013 - 22:42

Всем привет.
Понимаю, что не первый кто задает такие вопросы, но перелопатив много информации в сети голова пошла кругом и реально застопорился.

Не могу понять:

1) Сколько люмен нужно на 1л морского аквариума?
2) Суммируется ли люмены при использовании не одного LED чипа по 900лм (900лм * n чипов)?
3) Какие спектры необходимы? - УФ, белый 10000К, синий, красный и зеленый.
3а) Какое соотношение синих к белому 10000К.
4) Есть ли зависимость от высоты аквариума и кол-во люмен на 1литр?

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Август 2013 - 23:09

1. Люмены не важны для моря.
2. Да.
3. См. статью.
3а. Белый с таким ССТ не имеет смысла.
4. Люмены нам не важны. Зависимости нет.

Для начальных сведений прошу ознакомиться https://reefcentral....ELEMENT_ID=7128

#3 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 06:08

Да, спасибо. Статья информативная.
Но тогда как "рассмотреть" свет с температурой 10000К и 20000К? Какие там составляющие, и сколько это в НМ?
Не понятно почему ЛМ не важны. Ведь "люмен равен световому потоку, испускаемому точечным изотропным источником, c силой света, равной одной канделе". Есть разные значения. Например LED чипы, которые я хочу использовать равны 900лм. Есть же "понятие" - ватт на литр. Как тогда понять сколько ватт в 900 люменах?

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 07:25

Но тогда как "рассмотреть" свет с температурой 10000К и 20000К? Какие там составляющие, и сколько это в НМ?

Никак. Параметр ССТ неинформативен.

Не понятно почему ЛМ не важны.

Люмены, как показано в статье, всего лишь обозначают видимую глазом яркость излучения. В то время как нам для морского аквариума надо сделать много излучения в коротковолновой части спектра, где оно слабо видно.

Как тогда понять сколько ватт в 900 люменах?

Никак. Этот параметр применим, по существу, только для белого света. Для всех остальных случаев он настолько слабо применим, что лучше бы и вообще не применялся.

Вообще "ватт на литр" звучит для меня примерно как "лапоть на килограмм", потому что количество излучения не должно зависеть от глубины аквариума, а только от его площади. Солнце у нас светит с одинаковой силой над всеми водоемами вне зависимости от их глубины. Хотите чтобы на дне было светлее - используйте узкую оптику.

#5 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 11:27

Очень пояснительно.
Т.е. для поднятия КВ спектра нужно добавить УФ кристаллов? Я ставлю матриц по 9 кристаллов в матрице соотношением 4 белых по 10000К на 5 синих кристаллов. И добавим УФ. А для глаза что бы не синило добавлю еще белых по 10000К или 7000К. Все матрицы по 900лм.

#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 13:24

Т.е. для поднятия КВ спектра нужно добавить УФ кристаллов?

Да.

Я ставлю матриц по 9 кристаллов в матрице соотношением 4 белых по 10000К на 5 синих кристаллов. И добавим УФ.

Я правильно понял что вы собрались добавлять китайскими непонятными диодами фиолетовую часть спектра? Так вы её толком не добавите - количество излучения у китайских фиолетовых диодов мизерное.

А для глаза что бы не синило добавлю еще белых по 10000К или 7000К. Все матрицы по 900лм.

Чтобы для глаза не синило надо ставить меньше синих и больше фиолетовых, извините за банальность :)

#7 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 15:08

Кстати нормальные диодные матрицы. Заказывал матрицы бело-синие светом доволен. Запросил у них datasheet вот жду с очередным заказом из китая.

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 15:11

Скажите пожалуйста, как вы определили их нормальность? У вас есть фотометрический шар для измерений количества излучения? А может быть хотя бы тепловизор для изучения теплового режима кристаллов?

Даташит они вам пришлют какой хотите. Но - к вашему сведению - видность фиолетового излучения примерно в сто раз ниже чем белого света. Поэтому на глаз вы не определите качество диодов даже примерно.

Но - вольному - воля. Хотите экспериментов? Что ж, это тоже часть хобби :)

#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 28 Август 2013 - 15:14

Тоже хотел спросить... нормальные это какие?



#10 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 15:49

Да как вам сказать нормальные или нет конечно же определит оборудование, но чисто визуально скорей всего и по описанию. На ebay их много разных. Вечером пришлю изображение с описанием данных матриц. Ориентировался на актинничный свет.

#11 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 15:53

Ведь и у промышленных LED светильников только длину волны указывают и для белых температуру в кельвинах. Вот на этом и базировался.

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 15:56

Эти матрицы на ебее продаются уже года 4. Даташит на кристаллы, которые стоят на них, если удается получить честный, выглядит очень чудесато - с разбросом эффективности больше чем в два раза :) В общем, тема сия на этом и соседнем форуме обсосана неоднократно. Если кратко - не тратьте деньги попусту.

 

С другой стороны - хотите экспериментов и потратить деньги именно так как хотите - тратьте.

 

Промышленные светильники нам вообще не интересны. Похоже, что статью вы читали очень невнимательно...



#13 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 15:57

Почему на LED освещении потому что у светодиода мало паразитного спектра и заявленное мало разнится с действительным. Остается только подобрать нужные.

#14 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 16:02

Статью конечно же читал. В меру понимания вопросов только больше стало.

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 16:05

В меру понимания вопросов только больше стало.

Вот это мне КРАЙНЕ интересно. Если несложно, не могли бы вы кратенько по основным пробежаться? Статья как раз была написана чтобы снять вопросы, но никак не рождать новые.



#16 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 16:26

Только это не в ваш огород камень, скорее в мой. Статья отличная!
На 12х это 20ваттовые? 9х это 10ваттовые.
Один из вопросов, повторяюсь, про все теже люмены - не могу понять какое количество 900лм матриц нужно на площадь аквариума 0,2025м2 (450х450мм)? Какая же зависимость если площадь будет менять от уменьшения до увеличения размеров аквариума? Ведь понятно что 900лм светит ярче 100лм, но сколько нужно не пойму.

#17 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 28 Август 2013 - 16:31

Вам объясняют, что люмены применимы только к белому свету, а белого света нужно крайне мало, поэтому люменами не померить.
  • DNK это нравится

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 16:38

Только это не в ваш огород камень, скорее в мой. Статья отличная!

Значит, недостаточно хороша, раз вопросов стало больше...
 
 

На 12х это 20ваттовые?


Если вы имеете в виду 12х сборки, которые я произвожу, то прошу продолжить эту тему или в личке или в моем разделе форума.
 

Один из вопросов, повторяюсь, про все теже люмены - не могу понять какое количество 900лм матриц нужно на площадь аквариума 0,2025м2 (450х450мм)?

Поскольку люмены придуманы с целью определения видимой глазом человека яркости, то и надо их ровно столько, сколько кажется вам ярким. В первом приближении 5-10000 на метр квадратный, во всяком случае менее 3000 люменов на метр квадратный будет казаться не очень ярко.

#19 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 18:06

На данный момент у меня на площади 0.2м2 светит 5600лм бело-синих в соотношении 4 белых 10000к к 5 синим.

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 18:16

У вас должна быть видимая глазом яркость просто бешеная... Одно из двух - или у вас крайне высокие требования к яркости, или светоотдача матриц сильно завышена. Второе гораздо вероятнее :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных