Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Про LED свет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 18:46

Первое вернее.

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 19:42

5600лм на 0.2 квадратного метра даст 28Клюкс. Это очень много. Сравните с рекомендованной освещенностью разных помещений http://nr-labs.narod.ru/light.html

#23 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 20:56

Прошу прощения начинаю тупить от потока информации. Т.е. норма для 0.2м2 2000лм если 3 по 900лм, то 2700лм. Верно?

#24 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Август 2013 - 21:20

Во-первых критерии освещенности помещений абсолютно ни коим образом не касаются освещения аквариума.

Во-вторых неизвестно насколько эффективно доставляются 5600Лм на площадь в 0.2м2

В-третьих, Asteriy, чтобы провести адекватную оценку интенсивности света в МА вам необходимо отойти от понятия люмен и перейти к наиболее точному - PAR\PUR.

 

Помочь вам в этом сможет специальная утилитка - СпектрКонструктор , где можно указать освещаемую площадь и получить итоговый PAR от конкретного набора источников света.



#25 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 21:25

Нет нормы. И быть не может. Потому что белый свет в МА нужен исключительно для наблюдателя, то есть для вас или меня :) мне вот много белого не надо. А вам надо. При этом мы оба правы. Просто вам хочется чтобы было ярко, а мне нравится наблюдать флуоресценцию.

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 21:30

Во-первых критерии освещенности помещений абсолютно ни коим образом не касаются освещения аквариума.

Эти критерии говорят о том, как сильно ДОЛЖНО быть освещено, в частности, рабочее место чертежника. Ежу понятно, что кульман - это не МА. Но получить представление о том что X люкс это много или мало - можно. Собственно для чего и приводились данные.

Во-вторых неизвестно насколько эффективно доставляются 5600Лм на площадь в 0.2м2

Не привносите лишней сущности. Используйте почаще бритву Оккама. Мы сейчас теоретизируем с допустимой ошибкой в разы. Нам разброс даже в 20% совершенно не сделает погоды.

В-третьих, Asteriy, чтобы провести адекватную оценку интенсивности света в МА вам необходимо отойти от понятия люмен и перейти к наиболее точному - PAR\PUR.

Мы говорим о силе света, видимой глазом, здесь PAR/PUR совершенно не при чем.

Вообще когда идет речь о СД свете, упоминать про PAR/PUR смысла нет. Он и так будет достаточен :)
 

Помочь вам в этом сможет специальная утилитка

В решении вопроса топика эта утилитка (полезная во многих иных случаях) помочь не может никак. А вот запутать - запросто :)

#27 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 21:31

Помочь вам в этом сможет специальная утилитка - СпектрКонструктор , где можно указать освещаемую площадь и получить итоговый PAR от конкретного набора источников света.

Я смотрел эту программу. Там нет нужных мне матриц.

Вот те самые матрицы по 9 кристаллов.

10W Square Cool White 10000K+Royal Blue 450nm-455nm High Power LED Light Bulb

meWlbWYfc7vAeJ5E7AbkiVA.jpg

Power: 10W

Emitted Color: 5pcs Cold White+4pcs Royal Blue chip

Color Temperature for White: 10000K

Wavelength for Blue: 450nm~455nm

Brightness: 900LM

DC Forward Voltage (VF): 9V~11V

DC Forward Current (IF): 1000mA

Maximum Pulse Voltage: 12V

Maximum Pulse Current: 1100mA

LED Viewing Angle: 110 degree



#28 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 28 Август 2013 - 21:56

Asteriy, даже если в утилите нет нужных светодиодов, можно схитрить и всеровно получить адекватную оценку. А суть фокуса заключается в том, что спектры холоднобелых светодиодов различных моделей очень похожи друг на друга. Картина с монохромами еще более схожая.

Поэтому берете наиболее подходящий холоднобелый светодиод вместо своего 10000К, ставите ему 900Лм и видите результат (с чуть большей погрешностью). Аналогично и с синими (только световой поток указываете в Ваттах).

 

DNK, вы можете попросить научить вас пользоваться вышеупомянутым инструментом в соответствуюшей теме и вам таки проведут ликбез.


  • vedeny это нравится

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 22:17

DNK, вы можете попросить научить вас пользоваться вышеупомянутым инструментом в соответствуюшей теме и вам таки проведут ликбез.

Спасибо что вы заботитесь о моем уровне знаний. Однако, я уже достаточно хорошо разбираюсь в существе вопроса чтобы видеть применимость того или иного инструмента и меня давно уже не возбуждают термины, которые для вас пока в диковинку :)

Про применимость инструментов. Микроскоп - прекрасный инструмент. Но для заколачивания гвоздей пригоден плохо. Хотя и им можно заколотить гвоздь, да.

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Август 2013 - 22:18

А суть фокуса заключается в том, что спектры холоднобелых светодиодов различных моделей очень похожи друг на друга.

Я бы не сказал что спектр 10КК и 6КК сильно похожи ;)

#31 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 23:01

Тише-тише ребята не спорьте. Вот честно сказать я хоть близок к цвету, как бывший дизайнер (интересно, а есть ли бывшие дизайнеры? вроде бы если профессионально от этого отходишь, то навыки и тренировка глаза остается, вот теряется только навык использования инструмента, в данном случае программ по цв. коррекции изображений) хорошо представляю коррекцию цвета.
Из очень, на мой взгляд, развернувшейся дискуссии понял, что оптимальное свечение 6000лм на метр2 площади поверхности аквариума. Необходимы спектр для жителей аквариума, которым необходим этот свет такой:

начиная от КВ диапазона УФ - 395nm-400nm,

доминирующая составляющая является синий цвет - 447nm-455nm.

Далее что бы глазу наблюдателя было комфортно созерцать сей кусочек рифовой обители добавляем белый цвет от 6500К-10000К. Далее что бы немного откорректировать и скомпенсировать синеву добавляем корректирующие источники света.

УФ в видимой части можно представить как пурпурный цвет его можно сбалансировать некоторой частью зеленого, синий и зеленый получается сине-зеленый (циановый) его можно компенсировать некоторой частью красного цвета, а белым цветом снизить насыщенность(контраст) всех цветов для глаза наблюдателя и привести это в колоритную картинку.

Остается определить процентное содержание каждого цвета.



#32 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 28 Август 2013 - 23:28

elContra, вы же имеете отношение к аквабоксу? Хочу выразить глубокую благодарность за создание такого чудного контроллера AquaLED1-Pro. Только вот работать с вебманей нет желания по определению, куда проще что-то купить в Англии или Китае по карте Виза. Приходится искать и рассматривать другие контроллеры, пусть и на из языке, но смотрю все равно в вашу сторону. Поработайте пожалуйста над системой оплаты, может вам тоже на ebay выложить свой товар, там по визе тоже конверт в баксы идет, а кому удобней зайчиками, пусть ими же и платит. Как-то так... Ну вот с радостью бы купил этот контроллер!



#33 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 29 Август 2013 - 00:40

Asteriy, процентное содержание каждого цвета это очень неопределенный параметр. Выразить его количественном соотношении светодиодов можно точно только эмпирически, либо с большой погрешностью прикидочными расчетами.

Он может быть применим только ежели речь идет о процентаже непосредствено всей мощности спектра излучаемого света (именно о излученной мощности, а не потребляемой светодиодом). А эту мощность рассчитать без таких инструментов как СпектрКонструктор или иных нельзя. 

 

Но и тут есть один "хинт" - все рассчеты по цветокорректировке в конце концов сводяться к максимальному приведению результирующего спектра к виду фотопической кривой. А посмотреть как будет выглядеть спектр для человеческого глаза в СпектрКонструктор очень просто - необходимо выбрать в поле спектра соответствующую нормировку.



#34 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 29 Август 2013 - 01:04

Там нет УФ, белого 6500-10000К, циана. Уже вбитые готовые с кучей цифр. Не могу разобраться.



#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2013 - 07:47

Но и тут есть один "хинт" - все рассчеты по цветокорректировке в конце концов сводяться к максимальному приведению результирующего спектра к виду фотопической кривой.

Фотопическая кривая здесь вообще никаким боком. Это просто бессмыслица. Более того - приводить спектр света для МА к виду фотопической кривой нельзя категорически. Это крайне вредный совет. Или может быть вы хотели выразить свою мысль иначе, но вам это не удалось?

Что касается хинтов подбора спектра. Asteriy, сразу видна дизайнерская закваска :) это я про то что вы пишете про компенсацию одних частей спектра другими. Да, это так, дополнительные цвета позволяют гасить видимый избыток цветов :) На самом деле там есть куча нюансов начиная с того что фиолетовый, по сути, не имеет дополнительного цвета, что красная (длинноволновая) часть спектра видна гораздо лучше чем коротковолновая и так далее. Чтобы не забивать голову PAR/PUR и прочими совершенно несущественными для визуального восприятия МА и питания фотосинтетиков вещами, советую придерживаться простых правил. Часть из них явным образом изложена в статье, часть настолько просты, что мы не стали их описывать явным образом, чтобы не увеличивать и без того громоздкий текст. Итак, правила построения спектра:
1. Излучения в области 400-440нм 45Вт/м. кв. и 440-480нм 40Вт/м. кв. Внимание - излучения, а не потребляемой диодами мощности! Собственно, как и сказано в статье, даже только одного этого света более чем достаточно для фотосинтетиков.
2. Ставим голубой для закрытия дырки в спектре белых. Их надо немного. Более чем достаточно из расчета 1Вт голубого диода на 3-6Вт белого.
3. Ставим циан для подчеркивания зеленого цвета, из того же расчета что и голубой.
4. Ставим красный. Не глубоко красный! Количество - в два раза меньше от мощности голубого.
5. Белого ставим ровно столько, сколько вашему (не моему или чьему-то еще!) глазу кажется приемлемо. Белый советовал бы разбить примерно пополам на холодный белый и нейтральный белый. Теплый белый брать не надо.

Внимание - в результате у вас получится очень мощный свет. Есть вероятность что гонять его даже на 60% может быть небезопасно. Пожалуйста, если не уверены в своих силах, лучше этого не делать.

Самое главное - теперь надо сконцентрировать все эти диоды на минимально возможном пространстве. Чтобы не было классического "стоит баня, а через дорогу раздевалка", то есть когда диоды разного спектра разнесены друг от друга на большое расстояние и не формируют единого светового пятна. В этом случае не избежать самого страшного бича СД света - так называемой дискотеки. Варианты с рифленым стеклом и прочими вариантами рассеивателей в случае большого расстояния между диодами в группе работают плохо.

Еще один нюанс. Реальное количество излучения в области фиолетового света, которое дают дешевые матрицы, очень мало. Опасаюсь что вам их придется ставить очень много.

#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2013 - 07:50

Не могу разобраться.

А и не надо. В этом просто нет необходимости. Правила, которые я изложил в предыдущем посту, не настолько эмпирические, как может показаться. На самом деле все еще проще - выполняем требования по коротковолновой части, это необходимо. А далее делаем хорошую видимость глазом. Как именно - я написал. Попытка что-либо здесь изменить чревата проблемами. Все уже пройдено, слава богу, больше года экспериментов сотнями людей. Так что выборка результатов более чем большая :)

#37 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 29 Август 2013 - 11:40

DNK спасибо! Это как раз то, что нужно. Только как теперь понять сколько ватт излучения у светодиода?



#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2013 - 12:02

Только как теперь понять сколько ватт излучения у светодиода?

Это обязан указывать производитель в технических данных на светодиод. К сожалению, большинство китайских производителей до сих пор назначает параметры своим изделиям по принципу "сколько вам надо - столько и нарисуем" :(

#39 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 898
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 29 Август 2013 - 12:06

Это обязан указывать производитель в технических данных на светодиод. К сожалению, большинство китайских производителей до сих пор назначает параметры своим изделиям по принципу "сколько вам надо - столько и нарисуем" :(

Ну судя по всему мощность этих матриц 10Ватт (Power: 10W).



#40 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2013 - 12:26

Ну судя по всему мощность этих матриц 10Ватт (Power: 10W).

Это потребляемая мощность. Она ничего не говорит, даже примерно, о количестве излучения, которые дают эти матрицы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных