Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Про LED свет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 29 Август 2013 - 12:31

Asteriy

Cам же пишешь про ваты излучения, а приводишь потребляемую мощность.



#42 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 29 Август 2013 - 19:36

Теперь другой вопрос - радиотехнический. Тут у меня знания не сильно глубоки.

Имеется матрица:

Power: 10W

Emitted Color: 5pcs Cold White+4pcs Royal Blue chip

Color Temperature for White: 10000K

Wavelength for Blue: 450nm~455nm

Brightness: 900LM

DC Forward Voltage (VF): 9V~11V

DC Forward Current (IF): 1000mA

Maximum Pulse Voltage: 12V

Maximum Pulse Current: 1100mA

LED Viewing Angle: 110 degree

 

Сколько таких матриц можно повесить на LED Driver:

10W Constant Current LED Driver DC9-24V to DC8-11V 850mA for 10W High Power LED

Input Voltage:DC9-24V
Waterproof Rank:Non-waterproof
Output Voltage:DC8-11V
Current:850mA
Storage Temperature:-20-80
Application:Fit for 1x10w led 3 in series and 3 in parallel
Function:Open circuit,Short circuit and Over

 

Блок питания 12В 150Ватт 12,5А

 

Повесил 3 параллельно так драйвер сильно греется.



#43 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 29 Август 2013 - 21:18

Это измерение "хомяками" - кушают одинаково, а какают по-разному. У одного загончик раз в день чистишь и все ОК, а у другого за день получаются Авгиевы конюшни.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#44 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 29 Август 2013 - 21:38

Это измерение "хомяками" - кушают одинаково, а какают по-разному. У одного загончик раз в день чистишь и все ОК, а у другого за день получаются Авгиевы конюшни.

К чему это все?



#45 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Август 2013 - 21:42

Теперь другой вопрос - радиотехнический. Тут у меня знания не сильно глубоки.

Вообще такая матрица должна ставиться на такой драйвер одна. Если он при этом сильно греется, то надо что-то менять. Я думаю что в первую очередь драйвер. Но если заменить комплект ;) то было бы существенно лучше. Нахлебаетесь вы с этим китайским барахлом...

#46 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 29 Август 2013 - 23:27

Повелся на большие ватты и люмены. Какие посоветуете нормальные диоды или матрицы с драйверами?



#47 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 30 Август 2013 - 01:16

На этот драйвер даже одной многовато. Current (ток) 850 mA, а матрица - 1000 мА. Перегрузка, однако... 8)

Большие "китайские" ватты и люмены - они странные... Имел когда-то эксперименты. PAR измеритель ихние "ватты-люмены" с полом ровняет в показаниях.

Не сочти за рекламу, но у Димы (DNK) пока что матрицы, на мой взгляд лучшие, только нужно с ними слегка повозиться. Или брать весь комплект матриц и драйверов, а также контроллер. Пиши ему в личку

Можно и самому набрать диодов в сокращенном варианте, скажем, белые-синие-фиолетовые, но это уже будет не полноспектрально. Хотя и такой свет вполне работает. :)



#48 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 30 Август 2013 - 08:43

К чему это все?

Простите, что не привёл цитату. Я на тот момент последующих комментариев не видел.
Это к этому:

Ну судя по всему мощность этих матриц 10Ватт (Power: 10W).

Хотел сказать, что потреблять-то они потребляют, но на выходе совсем разные величины.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#49 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 30 Август 2013 - 12:26

На этот драйвер даже одной многовато. Current (ток) 850 mA, а матрица - 1000 мА. Перегрузка, однако... 8)

 у кого? если не понимаете сути вещей, лучше не пишите


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#50 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Август 2013 - 13:08

Блок питания 12В 150Ватт 12,5А

 

Повесил 3 параллельно так драйвер сильно греется.

Проблема в том, что блок питания у вас 12В, а рабочее напряжение матрицы около 10-11В. И проблема в том, что возможно в даташите на драйвер не указана специфическая информация, расскрывающая суть работы драйвера. А именно: для корректной стабилизации тока драйверу необходим некоторый запас напряжения (входного над выходным). И в вашем случае очень может получиться так, что 1В разницы явно недостаточно. Как результат драйвер работает не в режиме.

 

И в дополнение к этому на вашем драйвере установлен диодный мост, который дополнительно отъедает напряжение и греется. А эти 4 диода на плате при работе с полярным источником питания вовсе не нужны (они предназначены для питания драйвера напосредственно от трансформатора выдающего переменное напряжение). Закоротите их (правильно) подав питание с блока питания сразу на чип драйвера и индуктивность, миную выпрямительные диоды.


  • Kiraso это нравится

#51 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 30 Август 2013 - 15:51

 у кого? если не понимаете сути вещей, лучше не пишите

Звездная болезнь? 8)

Имеем: блок питания 12В, матрица требует 10-11В и ток 1000мА

Драйвер обеспечивает 8-11В ток 850мА. При блоке питания 12в - вопрос: сколько матриц можно поставить? :)



#52 Kiraso

Kiraso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Откуда:St.Petersburg

Отправлено 30 Август 2013 - 16:02

Звездная болезнь? 8)

Имеем: блок питания 12В, матрица требует 10-11В и ток 1000мА

Драйвер обеспечивает 8-11В ток 850мА. При блоке питания 12в - вопрос: сколько матриц можно поставить? :)

 

и здесь аналогичный вопрос: у кого?

 

 

Ваши слова:

На этот драйвер даже одной многовато. Current (ток) 850 mA, а матрица - 1000 мА. Перегрузка, однако... 8)

 

Кто здесь перегружен?

 

 

 

По последнему пункту:  одну матрицу можно подключить, меньше не выйдет (матрицу пилим?), больше .... подключить можно, при последовательном включении просто ни чего не будет гореть, при параллельном светиться будет, но в сумме ограничено током в  850 мА

И внимательно читаем, что написал  elContra чуть выше!


"Зато теперь
Мы знаем, каково с серебром;
Посмотрим, каково с кислотой..." ©БГ

#53 elContra

elContra

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 111
  • Откуда:Минск

Отправлено 30 Август 2013 - 16:08

Age, токовый драйвер ограничивает ток в нагрузке. Больше 850мА на светодиод драйвер не выдаст - никакой перегрузки. Параллельно матриц можно установить сколько угодно. Ток 850мА разделиться на них почти равномерно.



#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Август 2013 - 20:25

Параллельно матриц можно установить сколько угодно. Ток 850мА разделиться на них почти равномерно.

Увы. Для дешевых китайских матриц разброс может быть очень большим. Это диоды от хорошего производителя в таком случае скорее всего дадут небольшой разброс, а с китайскими матрицами бабушка надвое сказала...

#55 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 31 Август 2013 - 03:49

и здесь аналогичный вопрос: у кого?

 

 

Ваши слова:

 

Кто здесь перегружен?

 

 

 

По последнему пункту:  одну матрицу можно подключить, меньше не выйдет (матрицу пилим?), больше .... подключить можно, при последовательном включении просто ни чего не будет гореть, при параллельном светиться будет, но в сумме ограничено током в  850 мА

И внимательно читаем, что написал  elContra чуть выше!

По последнему пункту пришли к согласию. А про перегрузку... Я неточно выразился просто, прошу прощения. Скорее, недогрузка для матрицы. :ah:

Человек спросил,

 

.......

Имеется матрица:

.......

Сколько таких матриц можно повесить на LED Driver:

....

 

Повесил 3 параллельно так драйвер сильно греется.

Почему греется драйвер -никому не известно, опять же-что значит "греется"?  Мои старенькие MW тоже на ощупь весьма теплые. :ah:

Повесить матриц можно хоть десяток, в зависимости от соединений, как вы и написали, либо не будут светиться, либо будут светиться на малой (условно) яркости.

Вопрос стоял -сколько можно повесить. Правильно -одну, и то неполная яркость будет.

 А про elContra  - разницу между источником тока и источником напряжения мне обьяснили примерно лет 30 назад. А страна советов кончилась чуть позже. :(  Так что-давайте без советов? ;)

 

 у кого? если не понимаете сути вещей, лучше не пишите

Иногда лучше чего-то не написать... :pardon:



#56 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 31 Август 2013 - 06:32

И в дополнение к этому на вашем драйвере установлен диодный мост, который дополнительно отъедает напряжение и греется. А эти 4 диода на плате при работе с полярным источником питания вовсе не нужны (они предназначены для питания драйвера напосредственно от трансформатора выдающего переменное напряжение). Закоротите их (правильно) подав питание с блока питания сразу на чип драйвера и индуктивность, миную выпрямительные диоды.

 Вот кстати может быть - хорошая мысль. Закоротить их не получится, а вот выпаять их придется.



#57 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 31 Август 2013 - 22:02

Лед тронулся. Выпаял диодный мост такого нагрева сильного больше нет. Вот только дроссель чуть больше теплого, я бы сказал горячеватый.



#58 Asteriy

Asteriy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 896
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:МО, Люберцы

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 09:24

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю то, что для нормальной работы 12и матриц по 900мА с драйвером на каждой матрице, то БП должен быть не менее 12А?          



#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 10:07

Это зависит от напряжения БП. Если его напряжение близко к напряжению в цепи диодов, то он должен давать около 12А. Чем больше напряжение БП, тем меньше ампер он должен выдавать.

Смотрите что получается. Каждая ваша матрица потребляет ток 0.9А, падение напряжения на ней, если я правильно понял, 11В. Таким образом, имеем потребляемую матрицей мощность 0,9*11=9,9Вт. Потери в китайских драйверах могут быть до 10-15%, давайте возьмем с запасом 30%. Таким образом, ваши 12 матриц потребуют БП с мощностью 12*9,9*1,3=155Вт. А теперь сколько ампер должен давать ваш блок питания. Напряжение, которое он должен отдать драйверу светодиодов, должно быть с небольшим запасом относительно падения напряжения в цепи светодиода. Оно у вас 11В, запас примем 2В, итого БП может быть минимум на 13В. Максимальное напряжение БП для вашего драйвера 24В. Таким образом БП должен давать ток от 150/13=11,5А если он выдает напряжение 13В и до 150/24=6,3А если он выдает 24В.

#60 dinn

dinn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146
  • Откуда:Иваново

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 12:08

Пару копеек по выбору БП.

По опыту - китайский БП без вентилятора, при отдаче тока, близкого к его паспортному максимуму - греется как утюг и быстро помирает. А если модель БП им оснащена, то в таких условиях, её вентилятор крутится постоянно. Карлсоны там зело шумные и дешевые - подозреваю, что их срок службы в таком режиме будет не очень велик. Так что я бы брал с двойным паспортным запасом по току, а то и с тройным. И еще бы внешний вент поставил бы.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных