Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Какой свет самый лучший?

свет led t5 t8 light marine

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 denisvfx

denisvfx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 224
  • Откуда:Украина, Чернигов

Отправлено 28 Август 2013 - 11:25

Запустил аквариум и через пару недель все затянуло водорослями. Попробовал затенить его на пару дней - водорослей становится в разы меньше. Но как только включаю освещение - опять за 2 дня все зарастает... Пробовал уже уменьшать интенсивность, отключать белые светодиоды - все равно в один прекрасный день все вспыхивает водорослями. 

IMG_7995.JPG IMG_7999.JPG IMG_7996.JPG

У меня LED светильник Aqua-LIghter 3 Marine. Слышал мнение что led светильники для морского акваса - это больше реклама, профи используют T5... Хотелось бы просто узнать мнение людей...

И еще, каким-нибудь физическим опытом можно ли проверить качество спектра у светильника?..



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 102
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2013 - 11:59

Банка сырая еще... вот и всё. Свет тут не причем. Можно еще подождать. Можно начать заселять потихоньку...


  • assa_ju это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 klim

klim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Откуда:СПБ

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 23:51

Вы так и не оветили на вопрос, какой свет лучше, понятно что ответа что лучше нет, но привести сравнение плюсов и минусов, наверно стоит...



#4 GAS

GAS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 00:09

Извините конечно, но тему с таким названием на этом форуме можно сразу закрывать, пока не набежали :) 



#5 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 00:45

Запустил аквариум и через пару недель все затянуло водорослями. Попробовал затенить его на пару дней - водорослей становится в разы меньше. Но как только включаю освещение - опять за 2 дня все зарастает... Пробовал уже уменьшать интенсивность, отключать белые светодиоды - все равно в один прекрасный день все вспыхивает водорослями. 

Это процесс созревания аквариума, так все и должно  проходить, с водорослями. Это можно было  бы миновать, если бы у Вас были большие заросли водорослей макрофитов уже сейчас, а без них только так, с водорослями.



#6 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 01:14

Только одна тема закончилась, тут же вторая и так далее. Опять будет?  Похожее я наблюдал только про масло на субаровских форумах.


  • Артём880 это нравится

#7 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 05:09

А что с водоподготовкой, может не в свете дело?


С Уважением, Александр.

#8 Сергей Е

Сергей Е

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 176
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 11:56

 

У меня LED светильник Aqua-LIghter 3 Marine. Слышал мнение что led светильники для морского акваса - это больше реклама, профи используют T5... Хотелось бы просто узнать мнение людей...

И еще, каким-нибудь физическим опытом можно ли проверить качество спектра у светильника?..

 

 

Оптимисты будут советовать LED,  реалисты используют Т5 и МГ.


  • Ohri, May_Day, m.petrov и еще 1 это нравится

#9 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:35

Реалисты, это ленивые оптимисты имхо.

Им просто неохота все переделывать к тому же дороговато это.

 

Aqua-LIghter, на сколько я знаю, это больше игрушка, чем нормальный свет для моря.

Хорошие LED светильники не дешевы, но зато они экономят начинку кошелька на протяжении всего срока эксплуатации по сравнению с Т5 и МГ.

 

Хороший LED свет уже много обсуждался на форуме - воспользуйтесь поиском.


  • Александр Авдеев, assa_ju и Ваня это нравится

#10 aquaman

aquaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 479
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 12:58

Невидел еще ни одной банки выращенной на ледах с нуля, хотя сам заказал себе лед свет(замучился менять лампы и гонять кондиционер)посмотрим, что будет, в своей теме отпишу, что да как. Пока сам не попробую не чего советовать не могу, а так тут у нас много экспериментаторов(советуют то что ни разу в руках не держали). Если с ледами не пойдет буду ставить чисто т5(сейчас стоит мг+т5), с т5 можно добиться хорошего света для красивого рифа.



#11 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:04

Невидел еще ни одной банки выращенной на ледах с нуля...

Ну так понятно, раньше "правильных" светодиодов почти не было и цены на них и сами LED-светильники были просто ЗАОБЛАЧНЫМИ. Сейчас картина резко меняется и полагаю, что и банки, выращенные на LEDах скоро увидим :)


  • Александр Авдеев и assa_ju это нравится

#12 aquaman

aquaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 479
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:12

Ну так понятно, раньше "правильных" светодиодов почти не было и цены на них и сами LED-светильники были просто ЗАОБЛАЧНЫМИ. Сейчас картина резко меняется и полагаю, что и банки, выращенные на LEDах скоро увидим :)

А какие по вашему мнению хорошие светильники лед



#13 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:12

Невидел еще ни одной банки выращенной на ледах с нуля, хотя сам заказал себе лед свет(замучился менять лампы и гонять кондиционер)посмотрим, что будет, в своей теме отпишу, что да как. Пока сам не попробую не чего советовать не могу, а так тут у нас много экспериментаторов(советуют то что ни разу в руках не держали). Если с ледами не пойдет буду ставить чисто т5(сейчас стоит мг+т5), с т5 можно добиться хорошего света для красивого рифа.

 

тоже достал мг, сильно греет воду, поджигает кончики кораллов если опустить низко...

хочу перейти полностью на т5 (10-ламповый светильник) 

но леды пока вряд-ли решусь ставить, может быть через годик-другой в новую большую банку и то пока не уверен



#14 aquaman

aquaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 479
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 13:50

тоже достал мг, сильно греет воду, поджигает кончики кораллов если опустить низко...

хочу перейти полностью на т5 (10-ламповый светильник) 

но леды пока вряд-ли решусь ставить, может быть через годик-другой в новую большую банку и то пока не уверен

Да меня мг полностью устраивал и лампы я подобрал по душе себе, дело в том, что у меня оч старый гизман и его надо перебирать(патроны мг и проводку)не могу найти запчасти для него,а новый такой же вышел, как поставить леды, да и когда смотрю видосы акв на ютубе мне нравится лед за границей))).



#15 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 17:23

Да меня мг полностью устраивал и лампы я подобрал по душе себе, дело в том, что у меня оч старый гизман и его надо перебирать(патроны мг и проводку)не могу найти запчасти для него,а новый такой же вышел, как поставить леды, да и когда смотрю видосы акв на ютубе мне нравится лед за границей))).

У меня тоже старый гизман инфинити. Посмотри здесь запчасти,  http://www.meerwasse...att-p-6627.html патроны есть точно. А проводку и остальные запчасти без проблем нахожу в обычных магазинах электрики, так что мой светильник уже неоднократно ремонтировался и все нутро в нем поменяно.

А что за леды если не секрет ставите?



#16 aquaman

aquaman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 479
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 18:07

У меня тоже старый гизман инфинити. Посмотри здесь запчасти,  http://www.meerwasse...att-p-6627.html патроны есть точно. А проводку и остальные запчасти без проблем нахожу в обычных магазинах электрики, так что мой светильник уже неоднократно ремонтировался и все нутро в нем поменяно.

А что за леды если не секрет ставите?

Спасибо за ссылку но я его уже почти зочно продал). Что за леды-поставлю уже на днях поделюсь, а то щас понапишу и как обычно не чего не выйдет).



#17 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 18:19

Ну так понятно, раньше "правильных" светодиодов почти не было и цены на них и сами LED-светильники были просто ЗАОБЛАЧНЫМИ. 

 

 

 

Хорошие LED светильники не дешевы, но зато они экономят начинку кошелька на протяжении всего срока эксплуатации по сравнению с Т5 и МГ.

 

 

 

Нет смысла наверное задавать  риторический вопрос, откуда вы тогда знаете сколько экономят диоды которых раньше не было и какой реальный срок они у вас прослужат. Поэтому не буду..   :)


  • Сергей Е и aquaman это нравится

А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 19:26

и какой реальный срок они у вас прослужат.

Промышленные стандарты LM80 и LM70 весьма точны. Говорить о том что некий диод, стандартизованный по LM80 на срок службы 50К часов на самом деле не прослужит столько так же нелепо что и говорить что Юпитер завтра упадет на Землю. Подчеркну - исследовательские методы в обоих случаях имеют точность схожего порядка.

Поэтому не буду..   :)

Вы уже сделали это. Написали по сути мракобесие. Которое можно перевести так - я этого не видел - следовательно это не существует.
  • Andrys это нравится

#19 May_Day

May_Day

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 056

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 05:09

Промышленные стандарты LM80 и LM70 весьма точны. Говорить о том что некий диод, стандартизованный по LM80 на срок службы 50К часов на самом деле не прослужит столько так же нелепо что и говорить что Юпитер завтра упадет на Землю. Подчеркну - исследовательские методы в обоих случаях имеют точность схожего порядка.

Вы уже сделали это. Написали по сути мракобесие. Которое можно перевести так - я этого не видел - следовательно это не существует.

Доброе утро Дима. Эгис поверил в вашу балтавню и больше недели был без света помнится, совсем недавно.  Не смотря на то что ему вы их почти подарили, ваш  "подарок"  дорого вышел. Ведь дождаться вашу пайку из Балакова это не лампочку поменять)) Не думал что вы захотите с ново поговорить об этом :)  Привет ему, надеюсь он уже нашел фотоаппарат и с ново радует вас хорошими снимками своей аквы.
 

Разговоры не по теме, разжигание и провокация. 2 бала. На будущее используйте для подобного рода претензий личные сообщения. d.pronin


А небо всё точно такое же как если бы ты не продался. ©


#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 795
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 06:46

Доброе утро Дима.

Доброе.

Эгис поверил в вашу балтавню и больше недели был без света помнится, совсем недавно.

Если бы он точно так же пролил воду на БП любого иного светильника, он точно так же был без света и ровно столько же.

Не смотря на то что ему вы их почти подарили, ваш  "подарок"  дорого вышел.

Во-первых, я ему ничего не дарил. Во вторых инцидент с залитием БП обошелся без малейших потерь.

Ведь дождаться вашу пайку из Балакова это не лампочку поменять))

Без надежды на понимание, но коль уж вы так упорны в своих заблуждениях - никакой пайки от меня он не ждал. У него были проблемы с залитием БП.

Не думал что вы захотите с ново поговорить об этом :)

Я не думаю кому-то интересна эта тема, но может быть интересно то, как вы нагло врете.

Привет ему, надеюсь он уже нашел фотоаппарат и с ново радует вас хорошими снимками своей аквы.

Насчет фотоаппарата можете поинтересоваться у него лично, он открыт к общению.





Темы с аналогичными тегами: свет, led, t5, t8, light, marine

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных