Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

О пользе водорослеедов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 28 Август 2013 - 14:08

Неоднократно на форуме появляются темы о борьбе с теми или иными водорослями.
У меня уже второй морской аквариум и ни в одном из них нету никаких намеков на водоросли, кроме тех, что разстут на стенах. При этом в обоих акваруимах водоросли прекрасно себя чувствуют в водорослевиках.
Буквально три дня назад я запустил миник на 30 литров для клоуна и коврика. Взяв туда камни из своей системы на 230 литров. И уже вчера, на второй день после запуска на камнях заметил легкий пушок нитчатки. Значит водоросли с камней никуда не девались все эти два года, пока камни лежали в другом аквариуме, а были просто аккуратно подстрижены. Отсюда я делаю вывод, что всё таки водорослееды достаточно эффективны, чтобы извести водоросли до такого состояния, чтобы их не было видно невооруженным взглядом.
О каких же водорослеедах я говорю? да, о всех, до которых вы сможете дотянуться. У меня живут и ежи, и хирурги, и отшельники, и куча улиток.
В свое время в 230 литрах водоросли чувствовали себя довольно вольготно: радовали своим хорошим ростом и видовым разнообразием, но вот уже года полтора, как я не наблюдаю их вообще. Даже виноградная каулерпа была съедена под ноль.

Многие могут возразить, что им различные водорослееды не помогали. И будут правы. Ибо для себя я сделал вывод, что есть некоторая критическая масса, при которой количество и главное видовое разнообразие различных поедателей водорослей переходит в качество и вы забываете про водорсли как класс.

 

PS для администратора: При всем уважении, Коль, но что-то надо делать с форумом. Сейчас при добавлении новой темы слетело всё форматирование по абзацам. Прилось редактировать в IE.


Сообщение отредактировал Шкет: 28 Август 2013 - 14:12

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#2 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 22:25

На эту тему можно вести долгую дискуссию, соглашусь в одном, да, водоросли всегда присутствуют в акве,а вот кроме водорослеедов на их рост влияет созревание аквы(т. е. хим состав воды), свет (попробуйте поставить на акву свет в 12000К), населённость (чем больше жителей тем чаще и больше кормление, тем больше отходов жизнедеятельности).


  • Наташа это нравится

#3 Mistreated

Mistreated

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 205
  • Откуда:г.Херсон, Украина

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 23:12

---На эту тему можно вести долгую дискуссию, соглашусь в одном, да, водоросли всегда присутствуют в акве,а вот кроме водорослеедов на их рост влияет созревание аквы---

С одной стороны, можно дискутироаать, а с другой - а смысл ? Вот плыву я над рифом. Кругом одни ЖК и кораллы и вдруг ! :-)  Целая плантация водорослей, а над ними целое стадо злющих хирургов.  так и вьются, как осы, все норовят чиркнуть ножичком. Жутковато, если чесно...

Так от и дискутируй тут, отчего там эта трава среди голых кмней и каким боком 

там освещение, созревание и прочий химсостав :-) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных