Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Шаг за шагом к мечте.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 bigvasia

bigvasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 21 Август 2018 - 11:24

Эпилог
Плпнируется второй аквариум дома. В преимуществе хочется СПС и красоту.
Глава1. Аквариум
В принципе мечта всегда была простая, ещё с престных времён, аквариум на 1.5 м.
Тут по случаю предложили аквариум нужного размера с тумбой камнями и всем всем всем(рыбник). В общем старого хозяина достало это дело. Так как цена выходила в 2 раза дешевле от нового только стекла, не включая всё с верху, я решил забрать его.
И так габариты: 150×65×55 д×в×ш. Обшит в белое что не сильно подходит, но или переживу или покрою самоклейкой. Напригает одна вещь : на месте где стоял САМП немного ржавая ножка. Есть две мысли, зачистить и покрасить это место и идея от жены поставить самп в противопложную сторону, тогда сливна шахта будет под углом. Холодильник всё же думаю доставать из тумбы, а иначе он всё место займёт а его и так не много там.

Прикрепленные изображения

  • 2018-08-21 09.54.08.jpg
  • 2018-08-21 09.52.42.jpg
  • 20180821_095944.jpg


#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Август 2018 - 12:39

Холодильник в тумбе греет самп и охлаждает воду. Так себе решение, убрать-правильно. Чтобы впихнуть нормальный самп, придётся снимать боковую стенку-заодно и ножку покрасить можно.
  • Mongoose это нравится

#3 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 21 Август 2018 - 14:15

Холодильник в тумбе греет самп и охлаждает воду. Так себе решение, убрать-правильно. ..

Я би сказал , он там проста потреблает электричество. Если самп бил закритый и утеплёный то эфективность какя та била, а так очень неудачная идея. Может бить он там нестоял, а проста по габаритам подошол когда перевозили, или в стенке есть дырка для отвода тёплова воздуха.



#4 bigvasia

bigvasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 21 Август 2018 - 22:59

Извиняюсь, попробую немного исправить себя. Холодильник мой, просто поставил его пока туда чтобы по гоборитам посмотреть. Если его там оставить, то конечно будет отвод через винтелятор итд, но всё же решил что он будет с права от аквариума.
К стати аквариум стоит прям под кондиционером, минус от этого большое испорение и он его будет греть в зимнее время, ну а плюс в том что в летнее время ( а у нас его больше ) будет охлаждать.
Глава 2. САМП
Мысли о САМПе пытался вырозить в этой теме: https://reefcentral....at/#entry722430
После того как много прочёл форумов на разных языках понял что полусухой фильтр это бомба нитратов.
Вопрос который остался для меня не решённым это делать водорослевик или нет, дело в том что после всех размышлений для водоросливика останется только длина 20 ширина 40 и глубина примерно 40. Хватит ли этого для нормального водоросливика, или с таким объёмом лучше даже и не пытаться?

#5 bigvasia

bigvasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 22 Август 2018 - 01:36

К стати, САМП меняю по прежние того что во время переезда он был разбит :(
Сейчас всё же склоняюсь к классическом типу приёмный отсек/с пенником ну и может ещё каким ФКС, 1 перегородка без ловушки, возвратная помпа тоже может с каким ФКС. Ну и третий отсек водорослевик.(если он всё же будет).

#6 bigvasia

bigvasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 20:31

Как и было сказано шаг за шагом.... САМП был сделан (фото будет позже). Завтра в планах поехать взять трубы ПВХ, и тут возникает вопрос с Холодильником:
Возврат будет выход с насоса с трубой в 1" и после расходиться на две по 1/2".
Сделать одну линию как проход через холодильник, чтоб выход был в аквариум. Или же не трогать возврат, сделать на отдельной ветке и и возврат снова в САМП? Сне кажется что КПД от этого будет меньше, так как часть охлождённой воды будет снова возвращаться в холодильник.
Ну а по поводу электричество сначала думал сделать электрощиток с роздилением коналов (как на фото ниже) а поле нарвался на интересный вариант на длину всей тумбы сделок короб с розетками, таким образом не нужно тянуть провода, но нет совсем автоматов (Фото прелогается).

Прикрепленные изображения

  • FB_IMG_1535420798711.jpg
  • FB_IMG_1535130920317.jpg


#7 bigvasia

bigvasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 21 Сентябрь 2018 - 16:30

Ну как и обещал (хоть и с задержкой) фото сампа, ещё дорвался до электричества, в конце концов решил совместить 2 проекта и сделать и щиток и линейку с розетками. В общем будет примерно 20-25 разеток. Уж надеюсь хватит....
Вчера начал собирать конструкцию под трубы ПВХ, но дело заглохло. В магазинах негде нет одностороннего клапана на 32. Все с железной пружиной, хотя она и в оболочке из пластика, всё равно не хочу такую. Нашёл у себя резиновый клапан но он на полтора дюйма под резбу, преходиться ставить много переходников, и это так не красиво смотрится. Так же ещё не решился до конца куда возвращать водку с холодильника в самп или в дисплэй. Есть у кого опыт в этих делах?
Вот пару фото того что жена назвала бардаком, а я производственным ВРЕМЕННЫМ беспорядком(всё уже убрано).
P.s. Больная нога у стола была вичещина обработана средством от ржавчины и после выкрашена 2 раза краской.

Прикрепленные изображения

  • 20180920_085035.jpg
  • 20180920_085056.jpg


#8 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 20:01

Зачем вам холодильник, если у вас в комнате кондиционер? Пользы от него (холодильника) ноль, один вред
  • DNK это нравится

#9 LeonidM

LeonidM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 802
  • Меня зовут:Леонид
  • Откуда:Москва, Алексеевская

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:18

Интересно, какой вред от холодильника? По мне так одна польза, вред как раз от конлиционера
  • bigvasia это нравится

#10 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:47

Интересно, какой вред от холодильника? По мне так одна польза, вред как раз от конлиционера

Начнем с того что он просто не нужен с кондиционером, поосто будет занимать лишнее место
  • Mongoose это нравится

#11 bigvasia

bigvasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 22:55

Зачем? Ну просто потому что кондиционер работает только когда мы дома, а это бывает не всегда, иногда бывает что включаем его только вечером на пару часов. Ну а когда идём спать то он тоже не работает, в общем в наших условиях вообще не вариант без него. Само собой что когда будит работать кондиционер, то он примит основную нагрузку на охлаждение.

#12 bigvasia

bigvasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 23 Сентябрь 2018 - 17:33

К стати, тут такая мысль снова меня посетила, запускаться с грунтом или же на голом сиекле.... Что-то я всё чаще и чаще вижу аквариумы без грунта, но не как не могу понять на сколько это красиво... видел один в котором грунт покрывает процентов 70 от дна тонким слоем и крупной фракций. Есть какие соображения на эту тему?

#13 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 09:45

А самому-то как нравится?
Мне аквариум без песка выглядит отвратительно, кому-то нравится. Есть мнение что в песке копится детрит и без него он чище, с другой стороны тут есть много людей  которые льют в аквариум всякую дрянь, что бы только поднять нитраты/фосфаты.

  • Андрей777 и Uberlastung это нравится

#14 bigvasia

bigvasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 10:31

Самому... с песком красивая. Но думаю что буду ложить крупную фракцию чтоб хоть редко но можно было просифонить.

#15 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 12:54

Вот как раз в крупной всё будет собираться и со временем почернеет 



#16 bigvasia

bigvasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 07:11

Ну вот я уже и на финишной прямой. Трубы все проклеяны, на холодильник поставил из селикона, чтобы можно было его двигать в случае чего. Планировал сегодня хотя-бы залить самп пресной водой и запустить насос, чтоб проверить что все трубы проклеяны как нужно ( хоть и клеил много раз но один раз всё же была течь). Но запуск быдето отложен наверное на 2 дня. Хочу полностью поменять префильтры и мемрану на осмоз.
Электричество- подготовил все розетки, щиток сидит на месте куплены автоматы, но теперь жду когда приедут таймеры с АллиЭкспрес. Для начала запущу на удлениьели, чтоб система начала засол. После буду думать что с камнями, кучи накладывать не хочется, клеить мокрые тоже не просто, так что будем крутить вертеть.

Прикрепленные изображения

  • 20180927_215515.jpg
  • 2018-09-29 05.52.33.jpg

  • Diptatyn это нравится

#17 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 10:33

А для чего такая перегородка в сампе?

#18 Слава

Слава

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Слава

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 10:36

Вот S80929-113249(1).jpg

#19 Shishav

Shishav

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Меня зовут:Валерий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 12:06

Привет Василий,

С просьбой, делитесь где что берется в Израиле. рынок у нас маловат в ассортименте, а очень скоро тож сборка аквы предстоит. Сейчас в процессе изучения темы для подбора оборудования, как раз полезная инфа будет.

Спасибо))


друзья, извиняюсь за грамматику, стараюсь писать правильно, но получается как всегда))) в процессе изучении русского языка


#20 bigvasia

bigvasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Израиль

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 13:00

А для чего такая перегородка в сампе?


Это ловушка пузирей, те пузырики что выйдут с пенника, и не растворяется в в правом отсеки, попадут в левый к насос а после в дисплей и этот не очень карасиво. А вот такая конструкция помогает от них избавиться, так сказать дать им испариться. А ещё удобно туда греки ставить, там вода всегда проточной или какие реактивы в мешочках.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных