Перейти к содержимому

Open

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 plazma.ms

plazma.ms

Пользователь

• Brandname
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Август 2018 - 19:09

*
Популярное сообщение!

Всем доброго времени суток! Отличной бодрости духа, процветания вам и вашим питомцам!

Для начала предупреждаю, этот пост рекламный. Я предлагаю здесь свою услугу.

В продолжении темы анализа морской аквариумной воды хочу поделится своими наработками и достижениями в этой области.
А достижения очень хорошие и с практической точки зрения и сточки зрения качества. Простите) Сам себя не похвалишь...
Занимаюсь химическим анализом более 15 лет. Химик-технолог, масс-спектрометрист аналитик. В аквариумистику попал не так давно, думаю года два как варюсь в среде. За это время много почерпнул и сам где-то вложил, работая в связке с аквариумистами биохимиками.

Не буду разливать воду с чего все началось, перейду сразу к тому что уже есть.

На данный момент разработана и стандартизована методика ИСП-МС (масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой)
Методика позволяет увидеть полный элементный состав воды Вашего аквариума, 59 элементов, Макро, микро, и "нано"

Макроэлементы
Cl, Na, SO42-,Mg, Ca, K, Br, Sr, B, Si
Микроэлементы
Li, Be, P, Cu, Zn, Fe, Al, Ti, V, Cr, Ni, Mn, Co, Ga, Ge, As, Se, Rb, Zr, Nb, Mo, Ag, Cd, Sn, Sb, Te, Cs, Ba, Ce, La, Hf, Ta, W, Hg, Tl, Pb, Th, U, I
«Нано» элементы
Pr, Nd, Sm, Eu, Gd, Dy, Ho, Er, Tm, Yb
Для полного набора не хватает только фтора и нитратов. Со временем появятся.
Не стану утверждать, что без этой услуги аквариумисту не прожить, жили без нее, все цвело и пахло. Однако, основываясь на собственном опыте, и мнении коллег аквариумистов полагаю, что иногда было бы полезно проводить такой тест. У нас есть некоторое количество физических и юридических лиц которые периодически проводят этот анализ.
Что он дает? Я расставлю приоритет из собственных соображений.

1. На первое место я бы поставил элементный баланс. Состав морской воды постоянный для всего мирового океана, соленость может отличаться, но соотношение элементов довольно стабильно. Основываясь на литературных данных и на собственных тестах природной морской воды, мы разработали концепцию микроэлементного баланса. То есть в природе этот баланс он и так есть, а мы предлагаем только его коррекцию, поддержание оптимальных соотношений ключевых макроэлементов. Это Cl, Na, SO42-,Mg, Ca, K, Br, Sr, B, Si.

Из собственного опыта, «бардак» может быть довольно значительным, на пример при использовании безсульфатной соли. Так же некоторые элементы могут значительно проседать или накапливаться даже за незначительный период, чем меньше объем аквы тем быстрее, проседать могут калий, бор, стронций. Это из опыта. И протестировать все это одновременно довольно затруднительно.

Мы же можем в итоге предложить раствор для коррекции баланса основываясь на данных анализа и объеме банки.

2. Возможность продублировать, подтвердить качество ваших тестов

3. Не менее важно понимать, что происходит с МИКРОэлементным составом (не МАКРО). Это довольно большой набор (около 38 штук, перечислены выше) Среди них есть жизненно важные (Fe, I, P, Mn) и нежелательные в большом количестве ( Сu, Zn, W, Cr, Ni и др.) Большая часть из них в морской воде находятся в очень небольшом количестве, а в зависимости от качества (не обязательно цены) искусственных солей могут приходить в аквариум в заметных количествах.

На наш взгляд все вышеперечисленное интересно с точки зрения поддержания степени комфорта питомцев. Опыт показывает, даже требовательные к среде акропоры могут жить в недостатке калия и с цинком в 300 мкг/л. Однако как долго и будут ли расти и процветать, вопрос.

Помимо морской воды, так же полезно иногда делать тест осмотической воды, поскольку она ее основа. Макросостав осмотической воды не так важен, он скроется под Макро морской, а вот микро может вымываться со временем из дочищающих фильтров, по мере их износа.

О точности анализа.
По результатам валидационного эксперимента относительна расширенная неопределенность измерений макросостава не превышает 10%. Звучит загадочно. Это значит, что результат должен выглядеть так Mg 1300±130, то есть результат лежит в диапазоне 1170-1430 с вероятностью 95%. Это для методики в целом. Внутрилабораторная же повторяемость лежит в диапазоне 5-6% тоесть Mg 1300±75.
Правильность анализа подтверждается Старндартным образцом морской воды, с аттестованными значениями элементов.
Это в кратце по методике и нашим соображениям по ее практической ценности.
Теперь как провести у нас исследования.
Стоимость единичного анализа море 2500р
Стоимость единичного анализа пресная (любая, осмос, водопровод) 1500
Стоимость от двух проб море 2000
Стоимость от двух проб пресняк 1000

Стоимость от пяти проб море 1500
Стоимость от пяти проб пресняк 1000
Пример: Набор из двух проб 1море+1осмос = 2000+1000
Можно кооперироваться и присылать больше пяти проб от разных заказчиков.

Доставка: включена в стоимость для большинства регионов России, где есть офисы СДЭК.

Схема передачи проб и оплаты:
1. Вы делаете заказ по телефону или по email, мы высылаем пробирки с запасом (обычно 15 штук) до ближайшего к вам офиса СДЭК
2. Вы забираете пробирки, проводите отбор и из офиса СДЭК по номеру договора высылаете пробы в лабораторию. Доставка обычно два-три дня.
3. Результаты получаете по почте, в течение двух дней с момента поступления проб в лабораторию. Оплачиваете переводом на карту (пока интернет магазин в разработке).

Предоплата приветствуется.

Контакты:
Середа Андрей Евгеньевич
Email plazma.ms@yandex.ru
Тел +7(926)4652252

Как отобрать пробу.
В первый раз вы получите пакет с 10 пробирками. Это с запасом на будущее, чтобы сэкономить на доставке. Сохраните их пожалуйста.

Не открывайте без надобности крышку пробирки. Если открытая пробирка или крышка упала на пол, желательно ее не использовать, разве после обильной промывки образцом.

1. чистые руки

Море
2. отпускаете крышку (чтобы лекго открывалась)

3. опускаете пробирку полностью в воду аквариума (дисплей), открываете под водой крышку, наполняете, закрываете под водой крышку.
Если задача иная, отбираете пробу откуда считаете нужным, из сампа, до фильтра, после фильтра (осмос) и тд. Но цель лучше согласовать. Пишите на почту.

4. Плотно закрываете крышку.

Осмос
2. открываете крышку, зачерпываете из бака с горкой (если вода в баке), наливаете из подающей трубки с горкой, закрываете крышку плотно.

4. Важный пункт. Подписываете пробирку. Перманентный маркер! Информация не должна исчезнуть во время транспортировки! Какая должна быть информация: заказчик, номер пробирки, объект (морская, пресная) дата отбора.
пример 1М22.08.18 "Имя" или 2О22.08.18 "логин на сайте"

Желательно к пробиркам приложить легенду с описанием образцов.

В офисе СДЭК

Приходится делать поправки к нашим российским реалиям. Оказывается, буквально пару недель назад ввели ограничения на превозки жидкостей .

Не так просто отправить пробирки с жидкостями. Нужны документы что они не опасны.

Поэтому, для отправки в лабораторию проб предлагаю следующую схему:

- убираете пробирку(ки)  в коробочку (пакет, сумку и пр. непрозрачное) от чего угодно.

- пишете мне на почту от чего упаковка.

- я делаю накладную, указывая в качестве товара Вашу упаковку. 

- высылаю Вам номер накладной

- Вы приходите в офис СДЭК, назваете номер накладной и отправляете по ней посылку.

- все.

Сообщение отредактировал plazma.ms: 28 Август 2018 - 21:31
Скорректированы правила отправки проб

• Sleepy, Luwa, Александр Авдеев и 23 другим это нравится

#2 SergeyL

SergeyL

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 842
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 22 Август 2018 - 19:41

Хорошее и правильное дело делаете, Андрей.

Успехов вам в этом!

А воду морскую брали какую ? намешанную типа стандарта или натуральную ?

И имеет ли смысл давать клиенту данные по нано и незначительным микро ?

Думаю что не стоит, если они ниже предела измерений....это лишняя информация ) 

• alex-pro63 и plazma.ms это нравится

#3 plazma.ms

plazma.ms

Пользователь

• Brandname
  • PipPip

Отправлено 22 Август 2018 - 20:07

Сергей, спасибо большое за поддержку! Очень ценно.
Про какую воду берем не совсем понял? Вы имеете в виду стандарт?
А по микро и нано, там дело в том, что в нмс их не видно, а в искусственных еще как видно местами)

#4 SergeyL

SergeyL

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2018 - 20:11

Да, с каким стандартом сравнивали результаты ?

• Alex_vl это нравится

#5 деннис

деннис

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 789
  • Меня зовут:Денис

Отправлено 22 Август 2018 - 20:16

Добрый вечер Андрей, скиньте в личку номер договора СДЭК. Завтра пробирки отправлю Вам

#6 plazma.ms

plazma.ms

Пользователь

• Brandname
  • PipPip

Отправлено 22 Август 2018 - 20:19

Стандарт морской воды фирмы high purity. 36 элементов. Фирма хорошая, но в этом стандарте есть косяки по микро. Все хочу с ними связаться и пообсуждать эту тему. С макро там все супер.

#7 Little_flea

Little_flea

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 443
  • Меня зовут:Александр Фейст

Отправлено 22 Август 2018 - 20:55

А как с Казахстаном дела обстоят? Офис СДЭК имеется.

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40

#8 plazma.ms

plazma.ms

Пользователь

• Brandname
  • PipPip

Отправлено 22 Август 2018 - 21:12

Не вопрос, киньте город, я завтра отпишу.

#9 любитель

любитель

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 881

Отправлено 22 Август 2018 - 21:48

Супер, СДЭК под боком.

#10 Kriz

Kriz

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 973
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 22 Август 2018 - 22:01

Здравствуйте.

А если есть желание проверить содержание одного/двух конкретных элементов.

Есть такая возможность?

И какая цена?

#11 любитель

любитель

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2018 - 22:40

Из собственного опыта, «бардак» может быть довольно значительным, на пример при использовании безсульфатной соли. Так же некоторые элементы могут значительно проседать или накапливаться даже за незначительный период, чем меньше объем аквы тем быстрее, проседать могут калий, бор, стронций. Это из опыта. И протестировать все это одновременно довольно затруднительно. Мы же можем в итоге предложить раствор для коррекции баланса основываясь на данных анализа и объеме банки. 

Андрей, интересно узнать именно ваш опыт в МА. Так же наберусь наглости спросить, вы можете рассказать о составах фирменных солей? Безсульфатная соль - это что за соль?

Что обычно копится из микро в среднестатистических спс рифах?

#12 любитель

любитель

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 22 Август 2018 - 22:41

Что за волшебный раствор коррекции воды в каждом конкретном случае? То есть у вас есть возможность делать такие индивидуальные растворы?

#13 plazma.ms

plazma.ms

Пользователь

• Brandname
  • PipPip

Отправлено 22 Август 2018 - 23:56

Здравствуйте.
А если есть желание проверить содержание одного/двух конкретных элементов.
Есть такая возможность?
И какая цена?

Доброй ночи.
Исп-мс это потоковый многоэлементный анализ. Тоесть стоимость определяется количеством проб. Чем больше тем дешевле.
Количество элементов не сильно повлияет на себестоимость.
Поэтому можно конечно провести анализ на два элемента, но его себестоимость будет практически та же.
Если это поток например в 100 проб в неделю, тогда конечно, можно обсуждать. И опускать цену до 300р за анализ, опять же за два элемента)

#14 plazma.ms

plazma.ms

Пользователь

• Brandname
  • PipPip

Отправлено 23 Август 2018 - 00:16

Что за волшебный раствор коррекции воды в каждом конкретном случае? То есть у вас есть возможность делать такие индивидуальные растворы?

Доброй ночи.
Раствор никак не волшебный. Это концентрат тех субстанций, что у вас не зватает в количествах рассчитанных по результатам анализа Вашей воды.
Например у вас просел калий 250 ppm а нужно 380. Мы делаем раствор калия в котором количество калия ровно столько, что при добавлении в банку раствора, калий выростет до 380. Так делают большинство аквариумистов с кальцием и магнием, с теми элементами на которые есть тесты.
В нашем случае мы видим комплекс, все элементы и делаем раствор комплексный. Это такое разовое дополнение системе балинга.

По солям разных производителей мы очень много знаем.
Поскольку с этого началось. У нас есть собственный рецепт, для его разработки и была разработана методика анализа.
Я не буду называть имена брендов. Просто поделюсь мнением. Лучшая соль это та в которой состав максимально воспроизводит состав морской воды. А это качество сырья, тоесть чистота, морская вода в десятки и сотни раз чище чем технические соли из которых делают смесь.
Из того сырья что у нас в России трудно сделать хороший микс.
Бесульфатная соль это микс на хлоридах. А сульфата в море 2.7 г/л. Так что это не морская вода уже.
Но такие соли не продают я думаю, это самопалтные миксы разных коммерческих публичных аквариумов, им приходится экономить. Рыбам наверно катит, а вот кораллам не знаю. Мы не тестили безсултфатную. Но на анализ приходила как-то.
  • Dremel и Николай Щ. это нравится

#15 любитель

любитель

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2018 - 07:06

А за деньги можно узнать имена брендов, кто из чего мешает и состав их миксов? То есть я вам плачу и вы мне высылаете составы всех миксов.
Вы хотите сказать что все бренды мешают из технических солей (не выше ч, чда)?

В России можно найти довольно чистые компоненты, почему вы считаете что нельзя сделать у нас хороший микс?

#16 SergeyL

SergeyL

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2018 - 08:37

Доброй ночи.
Раствор никак не волшебный. Это концентрат тех субстанций, что у вас не зватает в количествах рассчитанных по результатам анализа Вашей воды.
Например у вас просел калий 250 ppm а нужно 380. Мы делаем раствор калия в котором количество калия ровно столько, что при добавлении в банку раствора, калий выростет до 380. Так делают большинство аквариумистов с кальцием и магнием, с теми элементами на которые есть тесты.
В нашем случае мы видим комплекс, все элементы и делаем раствор комплексный. Это такое разовое дополнение системе балинга.

Разве можно просто сделать микс всех компонентов в одном растворе ? 

По солям разных производителей мы очень много знаем.
Поскольку с этого началось. У нас есть собственный рецепт, для его разработки и была разработана методика анализа.
Я не буду называть имена брендов. Просто поделюсь мнением. Лучшая соль это та в которой состав максимально воспроизводит состав морской воды. А это качество сырья, тоесть чистота, морская вода в десятки и сотни раз чище чем технические соли из которых делают смесь.
Из того сырья что у нас в России трудно сделать хороший микс.

А я всегда утверждал, что невозможно добиться нужной чистоты с помощью микса солей. И коммерческие соли используют дешевые и грязные компоненты....))

Вы готовы поделиться знаниями, какие тех. соли нашего производства можно использовать ?

Импортные уровня ХЧ и выше стоят как кокаин...) 

Или это ваша коммерческая тайна, и вы предложите свой готовый микс или отдельные компоненты ?

#17 plazma.ms

plazma.ms

Пользователь

• Brandname
  • PipPip

Отправлено 23 Август 2018 - 09:36

Я отвечу оптом. И Сергею и Любителю.
Да, у нас есть планы на линейку товаров для морской аквариумистики. И в первую очередь на соль. Рецепты на которую уже разработаны.
Основа морской соли это NaCl и с ним как правило проблем нет, можно купить много и дешево. хотя нюансы есть, я бы не рекомендовал "экстру" из-за антислеживателя, хотя она очень чистая.
Это 50% состава.
А вот вторые 50% все портят))
Там проблема - чистота, цена (кокаин, точно) и кристаллогидратность.
И тут на наш опыт только один путь - Китайский.
Запрашиваю образцы, проверяю качество и покупаю контейнер.
А кристаллогидратность это когда покупаешь 20 тонн, а транспортируешь только 10, вторые 10 тон это просто вода))
Техническими я называю соли не по качеству из, а по происхождению. Тех соли это синтезироапнные на заводе субстанции. просто в пример НМВ - натуральной морской воде.
А чистота их это понятие относительное очень.
Из тех брендовых миксов, что мы тестировали, самым чистым кажется французский рифкристалс. Видимо тем и обусловлена цена.
На я все же замечу, что практически любая соль будет работать, даже нагруженная примесями.
Важно поддерживать баланс макро, удалять токсиканты, правильно кормить светом и органикой (гетеро и автотрофы) а некоторые примеси я вам скажу просто падают в осадок не задерживать надолго.
  • alex-pro63 это нравится

#18 Alchemist

Alchemist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 342
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 23 Август 2018 - 09:55

Вот, кстати, интересный вопрос о стабильности искусственной морской воды. Тут часто спрашивают, можно ли хранить свежезасоленную воду? И если да, то как долго? Не смотрели, что происходит с микроэлементным составом со временем? С макро в принципе ясно, из раствора, пересыщенного по гидрокарбонату кальция, выпадает смесь карбонатов кальция и магния. Но вот что и в каких количествах они за собой тянут? Ведь придаёт же что-то жёлто-коричневый оттенок этому осадку.
  • rureef это нравится

#19 SergeyL

SergeyL

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2018 - 09:59

Пищевые соли NaCl кроме антислеживателя сильно перенасыщены Йодом, который удалить сложно.

Сульфаты ХЧ и ОСЧ и KCl стоят не дорого, и опасных примесей там немного.

Остаются хлориды Ca и Mg... мне видется, что проблема именно с ними...

Вы можете предложить отдельные проверенные соли ?

#20 любитель

любитель

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2018 - 10:02

Я отвечу оптом. И Сергею и Любителю.
Да, у нас есть планы на линейку товаров для морской аквариумистики. И в первую очередь на соль. Рецепты на которую уже разработаны.
Основа морской соли это NaCl и с ним как правило проблем нет, можно купить много и дешево. хотя нюансы есть, я бы не рекомендовал "экстру" из-за антислеживателя, хотя она очень чистая.
Это 50% состава.
А вот вторые 50% все портят))
Там проблема - чистота, цена (кокаин, точно) и кристаллогидратность.
И тут на наш опыт только один путь - Китайский.
Запрашиваю образцы, проверяю качество и покупаю контейнер.
А кристаллогидратность это когда покупаешь 20 тонн, а транспортируешь только 10, вторые 10 тон это просто вода))
Техническими я называю соли не по качеству из, а по происхождению. Тех соли это синтезироапнные на заводе субстанции. просто в пример НМВ - натуральной морской воде.
А чистота их это понятие относительное очень.
Из тех брендовых миксов, что мы тестировали, самым чистым кажется французский рифкристалс. Видимо тем и обусловлена цена.
На я все же замечу, что практически любая соль будет работать, даже нагруженная примесями.
Важно поддерживать баланс макро, удалять токсиканты, правильно кормить светом и органикой (гетеро и автотрофы) а некоторые примеси я вам скажу просто падают в осадок не задерживать надолго.

Искушение делать соль самому и продавать возникает сразу когда понимаешь из чего это делается :)

А почему Китай? Что там чисто и дёшево?

Насколько мне известно риф кристалс соль одна из дешёвых была на нашем рынке, ТМ и ФМ гораздо дороже. Так же из опыта известно что и ТМ и ФМ менее насыщена микро и витаминами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: