Перейти к содержимому

Open

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#21 любитель

любитель

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 108

Отправлено 23 Август 2018 - 10:04

Там проблема - чистота, цена (кокаин, точно) и кристаллогидратность.

Что негативного вы обнаружили в этих 50% хлоридов и сульфатов?

#22 SergeyL

SergeyL

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 843
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 23 Август 2018 - 10:07

Вот, кстати, интересный вопрос о стабильности искусственной морской воды. Тут часто спрашивают, можно ли хранить свежезасоленную воду? И если да, то как долго? Не смотрели, что происходит с микроэлементным составом со временем? С макро в принципе ясно, из раствора, пересыщенного по гидрокарбонату кальция, выпадает смесь карбонатов кальция и магния. Но вот что и в каких количествах они за собой тянут? Ведь придаёт же что-то жёлто-коричневый оттенок этому осадку.

Я бы расширил вопрос - Морская вода не только стабильно держит состав, но и способна самоочищаться ...

Ради эксперимента, добавил в протестированную Андреем мою воду 100-1000 кратные дозы всех микро, что были под рукой. Эта смесь стоит уже 2 месяца, надо отправить Андрею, надеюсь результат будет интересным. )

#23 Карен

Карен

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 622

Отправлено 23 Август 2018 - 11:18

Ради эксперимента, добавил в протестированную Андреем мою воду 100-1000 кратные дозы всех микро, что были под рукой. Эта смесь стоит уже 2 месяца, надо отправить Андрею, надеюсь результат будет интересным. )

Вот это реально будет интересно, не забудь поделиться результатом.

Андрей, по соли. Если вы, как я понял, имеете планы делать соль для морских аквариумов, может вам покажется интересным такой вариант - сделать сухой микс из основных солей (хлорид натрия, кальция, хлорид и сульфат магния, сода, хлорид стронция), при этом декларировать, что ваша смесь максимально чиста (NaCl не марки экстра :) ). И к нему сделать отдельно в пузырьке раствор микроэлементов.

Дело в том, что иногда нужна "пустая" соль, микроэлементы дозируются отдельно, и так далее, сразу возникает поле для маневра, масса интересных вариантов.

• Sleepy, DNK и Perec это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#24 Kyokushin

Kyokushin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 067
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 Август 2018 - 11:52

+1 заказ по почте отправил.
Спасибо.
  • evg27 это нравится

#25 plazma.ms

plazma.ms

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 171
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 23 Август 2018 - 12:28

Насколько мне известно риф кристалс соль одна из дешёвых была на нашем рынке, ТМ и ФМ гораздо дороже. Так же из опыта известно что и ТМ и ФМ менее насыщена микро и витаминами

Да. Я путаюсь в названиях. Тропик Марин я имел в виду

#26 plazma.ms

plazma.ms

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 23 Август 2018 - 12:31

Я вечером отпишусь по всем вопросам. День загружен как обычно

#27 plazma.ms

plazma.ms

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2018 - 09:05

А за деньги можно узнать имена брендов, кто из чего мешает и состав их миксов? То есть я вам плачу и вы мне высылаете составы всех миксов.
Вы хотите сказать что все бренды мешают из технических солей (не выше ч, чда)?

В России можно найти довольно чистые компоненты, почему вы считаете что нельзя сделать у нас хороший микс?

Для начала хочу уточнить, что Вы подразумеваете под "составом"? Состав элементный, он по идее должен быть одинаковый у всех) все же морская вода)
А из каких веществ мешают, это извините коммерческая тайна, сами понимаете.
А если элементный состав интересен, то предлагаю такой вариант

Вы соберете образцы разных солей разных брендов. Не воду, можно прямо сухие. И я с хорошей скидкой их анализирую. Результаты можем совместно опубликовать.
  • DNK это нравится

#28 plazma.ms

plazma.ms

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2018 - 11:21

*
Популярное сообщение!

Вот, кстати, интересный вопрос о стабильности искусственной морской воды. Тут часто спрашивают, можно ли хранить свежезасоленную воду? И если да, то как долго? Не смотрели, что происходит с микроэлементным составом со временем? С макро в принципе ясно, из раствора, пересыщенного по гидрокарбонату кальция, выпадает смесь карбонатов кальция и магния. Но вот что и в каких количествах они за собой тянут? Ведь придаёт же что-то жёлто-коричневый оттенок этому осадку.

Да. Вопрос интересный. Мы когда заряженную тестировали осадок хорошо падал, через сутки уже. Но это с хорошей такой зарядкой pH 8.2 kH 12. При высоких концентрациях CO3/HCO3 всегда будет осадок со временем, pH и kH соответственно падают. Стабильна относительно вода при kH 7.5 и ниже.
Подозреваю в аквариуме то же происходит только в движении незаметно.
Мы однако потестили кое-какие добавки. И нашли способ стабилизации. Стоит до сих пор банка полтора литра совершенно прозрачная ( чуть заметный рыхлый осадок на дне) и pH 8.2 и kH 12. Где-то полгода.

Цвет осадка может быть обусловлен разными причинами. Не буду умничать, не знаю. Замечу только, что очень редко в чайнмках встречается абсолютно белая накипь.
Подозреваю это смесь карбонатов Ca-Mg не белая. Возможно примесь железа, но не уверен. Железа в смесях мало как правило

Как я уже писал в морской воде не живут I Fe Al Mn. Иод вообще улетит почти сразу.
Мы тестировали скорость уменьшения добавок. Эта работа будет как нибудь опубликована.

Тему еще изучаем. Собираем данные. Есть противоречивые пока.
Есть заказчик который тестирует регулярно водопроводную и морскую приготовленную на ней. Так вот некоторые элементы в морской воде сильно падают в концентрации.
И есть банки в которые постоянно добавляли микроэлементные добавки, теперь в течение полгода уровень цинка никеля кобальта и др запредельные. Падают очень медленно.
Хотя возможно в этом аквариуме что-то лежит постороннее и потихоньку растворяется.

#29 plazma.ms

plazma.ms

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2018 - 12:00

Пищевые соли NaCl кроме антислеживателя сильно перенасыщены Йодом, который удалить сложно.
Сульфаты ХЧ и ОСЧ и KCl стоят не дорого, и опасных примесей там немного.
Остаются хлориды Ca и Mg... мне видется, что проблема именно с ними...
Вы можете предложить отдельные проверенные соли ?

Да. Соли кальция и магния несут основной набор трудностей.
У нас есть такое желание по возможности упростить и облегчить обслуживание морского аквариума. Не просто продать новую добавку или улучшайзер. Предложить некую концепцию основанную на собственном опыте и научных исследованиях. Тоесть изучая и понимая те или иные процессы которые происходят в закрытых аквасистемах.
Основная идея концепции не делать ничего лишнего, только самое необходимое и достаточное. Предложить для этого продукты отличного качества, подтвержденным химанализом.
У нас в составе соли 12 компонентов. Из них 5 должны подходить по определённым параметрам. Предложим все необходимое, и соль и корректирующие реактивы надлежащего качества и микродобавки которые действительно на наш взгляд имеют место быть, тоесть участвуют в жизненно важных процессах кораллов.
Ну например добавки редкоземельныз металлов.. на мой взгляд это чистой воды маркетинг. Они сами по себе дорогие, так тут еще и для любимых питомцев))
Однако на данный момент, наш проект "Марисоль" приостановлен, Есть команда, рецепты, поставщики, концепция.
Будет здорово, если найдем здесь или вы поможете найти инвестора для возобновения проекта. Смотрим так на это, если инвестор, то мы хотим человека из среды. Понимающего или заинтересованного в теме.

#30 plazma.ms

plazma.ms

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 24 Август 2018 - 12:12

Вот это реально будет интересно, не забудь поделиться результатом.

Андрей, по соли. Если вы, как я понял, имеете планы делать соль для морских аквариумов, может вам покажется интересным такой вариант - сделать сухой микс из основных солей (хлорид натрия, кальция, хлорид и сульфат магния, сода, хлорид стронция), при этом декларировать, что ваша смесь максимально чиста (NaCl не марки экстра :) ). И к нему сделать отдельно в пузырьке раствор микроэлементов.
Дело в том, что иногда нужна "пустая" соль, микроэлементы дозируются отдельно, и так далее, сразу возникает поле для маневра, масса интересных вариантов.

Да. Именно такие идеи и продвигаем) спасибо.
Соль без соли это 11 компонентов)))
12 минус NaCL) ну на мой взгляд)
Тут еще поле для океанариумов. Есть схемы по которым покупают только соль без соли, а NaCL сами покупают, потом в банке смешивают.
Схем много разных. Можно вообще замутить бесподменное обслуживание. Только коррекция и добавки, имея с арсенале хороший аналитический потенциал. Эти штуки просчитываются индивидуально под танк, с учетом живности

#31 Владимир_bvm

Владимир_bvm

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 326

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 18:53

Вы соберете образцы разных солей разных брендов. Не воду, можно прямо сухие. И я с хорошей скидкой их анализирую. Результаты можем совместно опубликовать.

В 2013 году я уже выкладывал таблицу по разным солям. Анализы делали у нас в лаборатории Монреаля. 

Прикрепленные изображения

• 11111.jpg

#32 Kyokushin

Kyokushin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Сентябрь 2018 - 16:17

Получил на прошлой неделе тесты морской воды, тест воды из травника и осмоса. С комментариями. Спасибо!
В принципе все в норме, но кое какие параметры неплохо бы подкорректировать. Сегодня сдал пробу повторно, далее получаю корректировочный раствор, затем контрольный тест.
  • Batusay, perchikbest и mamadu это нравится

#33 Kyokushin

Kyokushin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 09:19

В банке все параметры приведены в норму, третью неделю капаю по 1мл микро по рецепту Андрея.
Всем кораллам реально похорошело, акропоры выпускают полипы гораздо сильнее и цвета становятся ярче.
Андрей, спасибо Вам большое!
  • yukr, Григорий и plazma.ms это нравится

#34 plazma.ms

plazma.ms

Продвинутый пользователь

• Brandname
  • PipPipPip

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 09:40

В банке все параметры приведены в норму, третью неделю капаю по 1мл микро по рецепту Андрея.
Всем кораллам реально похорошело, акропоры выпускают полипы гораздо сильнее и цвета становятся ярче.

Спасибо за положительный отзыв.

#35 alef

alef

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 12:29

Вот мои результаты тестовПрикрепленный файл  Морская вода.pdf   175,46К   190 скачиванийПрикрепленный файл  Осмос.pdf   158,18К   215 скачиваний
  • blurman это нравится

#36 romzan1976

romzan1976

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 918
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 14:17

Вот мои результаты тестовattachicon.gifМорская вода.pdfattachicon.gifОсмос.pdf

У вас балинг лайт?

#37 alef

alef

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 14:44

Нет, у меня КР, крупная коралловая крошка и немного магниевого наполнителя deltec
Соль Ред си обычная использую год, до этого была аквафорест и рифкристалс
Осмос двухступенчатый без смолы, тдс 1-3 со сливом хвостов
Добавок не лью

#38 Alex-75

Alex-75

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 988

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 17:40

Спасибо за положительный отзыв.

А можно рецепт в личку написать.

#39 Pavel Pro

Pavel Pro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 878

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 21:02

Это микрорецепт основываясь на результы тестов?
Конкретно для вашей банки ведь?

#40 Kyokushin

Kyokushin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 27 Сентябрь 2018 - 21:04

Это микрорецепт основываясь на результы тестов?
Конкретно для вашей банки ведь?

Да, конечно. Его сделали после проведения двух тестов, через две недели еще один тест, чтобы убедиться, что все в норме.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: