Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Roy P. E. Yanong: Криптокариоз (болезнь белых точек).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 29 Август 2013 - 22:52

Не уверен что только УФ можно убить крипт.

 

 

Да, не.  :)  Думаю, если протока прям из дисплея в дисплей, мощнейший УФ и при этом достаточно объёмов в сутки гонять будет.... :girlglasses:

 

А в иных случаях, да, не окажет существенного влияния.

Испробовано лично как-то.  :crazy:  Соответственно, опыт записан как неудачная и неэффективная мера.



#22 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 09:39

Посоветуйте как лучше поступить. Приехал сегодня ночью занкл. Утром обнаружил на нем крипт. Другие рыбы пока здоровы. Карантинника к сожалению нет. В системе на 500 литров стоит уф стерилизатор 45 вт. Кораллов много, система стабильна. Одна креветка доктор, один губан доктор.
Рыбы все старожилы год назад успешно перенесли вспышку крипта. Была похожая ситуация - приехал больной хирург японец. Он тогда к сожалению погиб, остальные выжили. Помог уф стрерилизатор и на тот момент было 6 креветок докторов.
Как лучше поступить в этой ситуации?
1. Отсадить занкла в самп туда где стоит стерилизатор. Тем самым уменьшаем шансы заняла и снижаем риск заразить других рыб.
2. Оставить все как есть.
3. Поднять стерилизатор в дисплейную банку.

#23 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 09:44

Как лучше поступить в этой ситуации?
 

 

Выдержать в емкости 3-4 дня (пока трофонты не спадут все). Бочки и тп наверняка же есть? 



#24 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 10:27

Выдержать в емкости 3-4 дня (пока трофонты не спадут все). Бочки и тп наверняка же есть?

Бочка есть на 80 литров. Туда уф стрерилизатор нужно поставить?
Полина, я кинул уф на 45 вт в дисплей, помпа на нем мощная. Думаю он не должен дать распространяться инфекции. Может все-токи оставить пока занкла в дисплей ной банке?
Боюсь что отлавливание и пребывание в бочке будет для него дополнительным стрессом.
Или все-таки есть риск заразить других рыб?

#25 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 10:31

Бочка есть на 80 литров. Туда уф стрерилизатор нужно поставить?

 Не надо, только воду греть будет. Но надо следить за качеством воды и содержанием кислорода (аэрировать) и тп.



#26 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 10:37



[quote name="Полина Родионова" post="85218" timestamp="1379143878"]
Не надо, только воду греть будет. Но надо следить за качеством воды и содержанием кислорода (аэрировать) и тп.[/quote]

[quote name="Полина Родионова" post="85201" timestamp="1379141058"]
Выдержать в емкости 3-4 дня (пока трофонты не спадут все). Бочки и тп наверняка же есть?
[/quote

Полина, я кинул уф на 45 вт в дисплей, помпа на нем мощная. Думаю он не должен дать распространяться инфекции. Может все-токи оставить пока занкла в дисплей ной банке?
Боюсь что отлавливание и пребывание в бочке будет для него дополнительным стрессом.
Вы думаете что даже при таком режиме стерилизации сильный риск заразить других рыб?

#27 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 10:42

Полина, я кинул уф на 45 вт в дисплей, помпа на нем мощная. Думаю он не должен дать распространяться инфекции. Может все-токи оставить пока занкла в дисплей ной банке?
Боюсь что отлавливание и пребывание в бочке будет для него дополнительным стрессом.
Вы думаете что даже при таком режиме стерилизации сильный риск заразить других рыб?

 

Тут выбор только за Вами.

Как считаете нужным.



#28 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 10:45

Полина, я кинул уф на 45 вт в дисплей, помпа на нем мощная. 

 

Значит, увеличивается количество оборотов общего объёма в сутки (хорошо), но уменьшается доза при сокращении экспозиции (плохо).

Последствия (выход теронтов из упавших с новой рыбы цист) стоит ждать не ранее чем через дней 5-12.



#29 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 10:57

Тут выбор только за Вами.
Как считаете нужным.

Значит, увеличивается количество оборотов общего объёма в сутки (хорошо), но уменьшается доза при сокращении экспозиции (плохо).
Последствия (выход теронтов из упавших с новой рыбы цист) стоит ждать не ранее чем через дней 5-12.


То есть Вы считаете что вспышка все-равно неизбежна? А если я отсажу его в бочку то когда с него ссыпятся цисты то терронты на него не сядут снова? Его шансы на выживание больше в дисплее или в бочке? Так он довольно активен, даже клюет что-то немножко.

#30 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 11:10

То есть Вы считаете что вспышка все-равно неизбежна? 

 

Вспышка (то есть массовое поражение рыбы и раскрутка инфекции) - не знаю.  :pardon:

Но то, что из цист выходят теронты (если их, цисты, не съедают до созревания), да, выходят.

 

 

А если я отсажу его в бочку то когда с него ссыпятся цисты то терронты на него не сядут снова? 

 

Если прочесть информацию про крипт, становится очевидно, что для созревания цисте необходимо время (не менее 4 дней), то есть если держать рыбу в ёмкости 3 дня, то выхода теронтов из упавших цист не произойдёт в этот срок.

 

 

Его шансы на выживание больше в дисплее или в бочке? 

 

:pardon:

Как ответить?

Всё зависит от качества Ваших действий.

 

Вдруг будет вспышка в дисплее в итоге? В этом случае вероятность выживаемости в дисплее меньше, чем у карантированной рыбы в чистом дисплее. 

Если создать и поддерживать хорошие условия (качество воды, количество кислорода, температура), то ничего плохого с ним не случится.

Но если плохие условия в емкости, то, естественно, он там может и не выжить.



#31 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 20:52

Не уверен что только УФ можно убить крипт. Ни мне, ни моим знакомым это ни разу не удавалось, несмотря на многократное превышение УФ относительно рекомендованной мощности. Вот если добавить озон - другое дело :)

А у нас джебо 36 ватт победил  крипт  в 400 литровом аквариуме, 2 раза. 1 раз крипт пришел с желтой Зебрасомой, вторая волна с подсадкой шоколадного Хирурга. Крипт  сдался. Так что Уф и  один крипт  убить может. 



#32 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 09:35


Выдержать в емкости 3-4 дня (пока трофонты не спадут все). Бочки и тп наверняка же есть?
[/quote]
Занкл вчера переехал в бочку. Будем ждать 3 дня по Вашей рекомендации. Бочка на 40 литров, оставил одну помпочку течения для аэрации. Крипта на рыбе много. УФ стерилизатор остался в основной банке.
Полина, чем еще я могу помочь занклу? Может препараты какие в бочку добавить? Пресные ванны нужны? Очень хочется спасти рыбку.
Как вы считаете когда приезжает рыба в крипте это результат того что плохо проведен карантин?

#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 09:35

А у нас джебо 36 ватт победил  крипт  в 400 литровом аквариуме, 2 раза. 1 раз крипт пришел с желтой Зебрасомой, вторая волна с подсадкой шоколадного Хирурга. Крипт  сдался. Так что Уф и  один крипт  убить может.

Я думаю что ваш удачный опыт надо рассматривать не как руководство к действию, а как исключительный случай. Я думаю что и крипт тоже бывает разный. Вон - ихтиофтириусов сколько разновидностей :(
  • Полина Родионова это нравится

#34 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 10:29

Занкл вчера переехал в бочку. Будем ждать 3 дня по Вашей рекомендации. Бочка на 40 литров, оставил одну помпочку течения для аэрации. Крипта на рыбе много. УФ стерилизатор остался в основной банке.
Полина, чем еще я могу помочь занклу? Может препараты какие в бочку добавить? Пресные ванны нужны? Очень хочется спасти рыбку.
Как вы считаете когда приезжает рыба в крипте это результат того что плохо проведен карантин?

 

А помпы течения точно хватит для этой цели? Просто у меня обычно или пенник или аэратор.

 

А что есть опасения по состоянию рыбки? Сильный крипт - сколько точек? Как состояние на вид?

Если есть подозрение на присоединение бактериальной инфекции, то ванна с антибиотиками.

 

А так, просто ждать. После кормления, обычно меняю 100% воды. 

Рыбка не истощена? Толстая или?

Можно попробовать предложить ему перед сменой воды пару устриц (хранить в морозилке можно, предварительно разделив их на 4 части.)

С кормом очень осторожно в емкости.



#35 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 10:41

Рыбка конечно худенькая. Продавали как раскормленную. но по сравнению с моими рыбками он очень худенький. Кормлю нори, но в бочке по-моему он не ест. В аквариуме ел но тоже вяло и только нори, Артемию есть не стал. В аквариуме его гоняла зебра парусная. Устрицы это которые мидии? Когда пересаживался было много белых точек по всему туловищу и на плавниках. Признаков бактериалки вроде бы нет. Аэрации вроде хватает, помпа около поверхности висит. Могу кинуть еще компрессор. Пенник еще один есть, но он внутренний, его в бочке не подключишь.

#36 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 10:50

Устрицы это которые мидии? 

 

:) Устрицы - это которые устрицы) В любом продуктовом магазине (живые те, что закрытые и тяжёлые).

 

Но, повторюсь, с кормлением очень осторожно, если нет пенника, то может быть скачок аммиака, с соответствующими последствиями.

Или бактериальная вспышка воды (белая вода), с такими же последствиями.

 

В общем, качество воды+ кислород, температура - это наше всё.

Я кормлю обильно в течение пары часов (под присмотром) и исключительно перед сменой воды.

Раз рыбка истощена, кормить придётся (толстую рыбу кормлю раз в два дня, истощенную 1 раз в день минимум).

Если рыба ест, надо помнить, что она и испражняется и это тоже портит воду в отсутствии фильтрации.



#37 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 10:55

 Признаков бактериалки вроде бы нет.

 

За этим надо следить. Раз много точек - много окон для входа инфекции будет.

У меня дома всегда на этот случай лежат про запас трихопол и ципрофлоксацин.



#38 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 12:10

Троихопол в аптеке покупаете? Для инъекций? Какой процент и сколько его добавлять в воду?

#39 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 12:49

В аптеке. Оба антибиотика покупаю с таблетках.
Дозировка на 10-15 литров морской воды 1 таблетка 500 мг ципрофлоксацина и 2 по 250 мг трихопола.

Никто фак не смотрит :(
Раздел "Биология"
https://reefcentral.ru/forum/faq

#40 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 12:57

P.S. Трихопол уходит быстрее, в аптеке смотрят уже с явным осуждением... :crazy:
Неверно написала, 4 по 250 мг трихопола.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных