Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подготовка к созданию рифа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 27 Август 2018 - 23:21

Всем привет!

 

Спустя пару лет изучения материалов, чтения форума подошел к реализации своего МА.

 

Собсна что имеем, банка 140-60-60h из 15мм оптивайт, около 500л 

IMG_3689.jpg

 

Самп и долив из акрила, отсек под пенник-возврат-водорослевик на байпасе  (1070-435-430h) 

IMG_3692.jpg

 

Всё изготовлено по проекту Sleepy.

 

Планирую не сложную, не прихотливую риф систему, с содержанием Мягких и LPS кораллов + возможно с опытом добавления не прихотливых SPS. Конечно больший акцент и интерес на рыб, чем на кораллы, но может что то поменяется в идеях.

 

Щас наступает стадия постепенного подбора и покупки оборудования, есть свои наметки по выбору и хотелось бы практических советов и мнения по оборудованию, что бы не купить не то что надо или зря)

 

Приоритет на тихую, надежную систему, т. к. моя голова спит  :lazy:  в 2 метрах от дверцы тумбы  :)

И так:

Пенник: Думаю Рояль Mini Bubble King 180 VS12 , (модель с внешней помпой может не влезть) или взять 200 серию? разница в цене малая, и если планирую больше рыб населения, то может 200 будет приоритетнее, в любом случае активность выбивания пены можно  регулировать и 200 модель будет с запасом. Или 180 и так за глаза?

 

Еще вариант ATB Elegance 200, но там вопрос в высоте, т. к. он работает на довольно малом погружении,  то его придется сильно поднимать под потолок и вроде там просвет остается где то в 5см+-, при этом разница в цене с РЕ не оч большая.

 

Возврат: Больше склоняюсь к RE Red Dragon 3 Speedy 8000 л/час ( была ли какая разница в помпах в зависимости от года выпуска 2016-2018 ? ), если что то другое подешевле, то может Vectra M1 или Neptune Systems CDR-20, но нептун вроде никто не юзал. Ну либо джебао, если есть реально тихие по аналогии РЕ.

 

Свет: Ну тут вроде как определился, Hydra-HD 26.  Hydra 52 скорее будет большая и перебор под мою банку, Радион уж слишком дорого. Еще смотрел новый Maxspect Recurve R6 320W, но с равной с ним ценой лучше наверн взять гидры)  Если останавливаться на Гидре, то сколько надо, 2 или 3 модуля ??

 

Помпы течения: Думаю Maxspect Gyre 250 две штуки на один контроллер. Либо/ или в дополнение к ним Тюнз. С тюнзом туго понимаю какие модели помп брать и с контролером каждую или один  Multicontroller  7095/96/97 под несколько штук надо? Среди моделей обратил внимание на TUNZE Turbelle stream 3, 6095, 6055, 6105, 6065.

 

Пока это основное оборудование. По доливу тож пока не определился, взять Тюнз или от Белавина.

 

Всякие аксессуары по уходу и обслуживанию приглядел. И вот еще, скребок для стекла Tunze который  от 15 до  20мм норм будет? выше модель не нужна ведь?


  • Григорий это нравится

#2 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2018 - 00:09

Послежу, что посоветуют... у меня банка правда вдвое меньше, но тоже колеблюсь меж 180 и 200 скимером, правда не мини, и хочу гидры 26, которых, нутром чую, двух на мой размер будет мало.

#3 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2018 - 00:11

Не рекламы для, а справедливости ради. Разница в цене RE и АТВ, которые вы указали выше - в два раза, если это небольшая разница, то прошу прощения )))
А так, если деньги не жмут и чтобы не было сомнений в дальнейшем, лучше взять RE, там точно придраться не к чему.

По течению - я бы подумал в сторону двух гир и пары тунцов 6095 (думаю, их хватит). Подъем - если хочется совсем хорошо, то RE, смысла в вектре не вижу. Но меня и джебао DCS12000 вполне устраивает, уже 2.5 года работает.
  • Frenz это нравится

#4 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2018 - 00:17

По свету не понял, почему 52е гидры большие для вашей банки?
Скребок Tunze Long на стекле 15мм работает хорошо.

#5 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 28 Август 2018 - 00:21

По свету не понял, почему 52е гидры большие для вашей банки?
Скребок Tunze Long на стекле 15мм работает хорошо.

по 52 толком не понял как они крепятся. 4 прожектора, они крепятся вдоль по ширине, или вдоль по длине банки?

 

если они крепятся как на картинке, то тогда две 52 можно рассмотреть https://iamreefer.co...0sm-serebristyj

 

Посмотрел как ко крепит. В длину банки можно. При их длине в 30.2, две штуки хватит значит.



#6 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2018 - 00:32

по 52 толком не понял как они крепятся. 4 прожектора, они крепятся вдоль по ширине, или вдоль по длине банки?

 

если они крепятся как на картинке, то тогда две 52 можно рассмотреть https://iamreefer.co...0sm-serebristyj

 

Посмотрел как ко крепит. В длину банки можно. При их длине в 30.2, две штуки хватит значит.

Имхо, вам для рыб и мягких пока двух вдоль хватит. Потом можно ещё два докупить и поперёк их повесить, это если SPS. 



#7 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 28 Август 2018 - 03:40

С осмос менеджером Белавина у Вас вообще голова про автодолив болеть не будет, а если ещё и поставить помпу для автоподмен, то получите массу удовольствия от автономии.


  • vlad1984 это нравится

#8 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 28 Август 2018 - 07:25

Рояль Mini Bubble King ( не помню какой версии ) - очень шумные попадаются , да и вообще ничего особенного. Лучше взять чего посовременней на  регулируемых помпах - да и в работе посмотреть перед покупкой.  RD3 - не очень шумная , особенно если на полных оборотах не гонять, а так сейчас обязательно бы взял с интерфейсом 1-10 v. Вообще, регулировка RD3 очень точная, в отличии от многих ( особенный кран для настройки слива не требуется - поток легко регулируется кнопками)



#9 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 28 Август 2018 - 09:17

С осмос менеджером Белавина у Вас вообще голова про автодолив болеть не будет, а если ещё и поставить помпу для автоподмен, то получите массу удовольствия от автономии.

Да, но нет возможности через всю квартиру тянуть длинную трубку в комнату.

#10 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 28 Август 2018 - 09:24

Рояль


Mini Bubble King ( не помню какой версии ) - очень шумные попадаются , да и вообще ничего особенного. Лучше взять чего посовременней на регулируемых помпах - да и в работе посмотреть перед покупкой. RD3 - не очень шумная , особенно если на полных оборотах не гонять, а так сейчас обязательно бы взял с интерфейсом 1-10 v. Вообще, регулировка RD3 очень точная, в отличии от многих ( особенный кран для настройки слива не требуется - поток легко регулируется кнопками)

А что посовременнее? Модели как шли из года в год, так и идут, в основном меняются помпы. Вопрос в нужности регул помп для пенника - разве что брать для разных стадий от soft до sps, то может взяв мощный пенник и нужна регул помпа, а так, если ли вообще такая необходимость в регул помпе для пенника? Про дельтек я в сомнениях, стоит дорого, а помпа джебао. Еще риф октопус смотрел, но он не тихий вроде.
Если посмотреть РЕ с внешней, там 180 токо влезет вроде. Размер отсека под пенник: 320 верх 360 низ т. к. перегородка наклонная, ширина 435.

#11 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 28 Август 2018 - 09:56


Скребок Tunze Long на стекле 15мм работает хорошо.

A strong 15-20 излишне будет? Long 10-15 хорошо магнитом держит и прижимает?

#12 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 225
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2018 - 11:05

Хорошо держит и даже через угол на другую стенку перескакивает.

#13 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2018 - 11:22

Да, но нет возможности через всю квартиру тянуть длинную трубку в комнату.

точно нет? У меня сейчас под плинтусом протянуты 2 трубки и еще кабель ethernet


  • perchikbest это нравится
Who is John Galt?

#14 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 28 Август 2018 - 11:37

точно нет? У меня сейчас под плинтусом протянуты 2 трубки и еще кабель ethernet

углов много , там метров 15-20+- где то надо. Пока буду в большие емкости набирать воду или на прямую кидать трубку в долив, когда дома нахожусь. Фильтр будет еще и для быта, с краном перекрытия на мембрану.

#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2018 - 11:46

A strong 15-20 излишне будет? Long 10-15 хорошо магнитом держит и прижимает?

10-15 неак и сильно жмётся на 12мм - на 15мм стоит брать 15-20.

#16 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Август 2018 - 11:47

У меня напрямую от аквариума до воды и канализации метра три, а трубка получилась 8 метров-учитывая все изгибы. Ничего, все под плинтусами и наличниками прошло.
  • perchikbest это нравится

#17 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2018 - 11:50

Имхо, вам для рыб и мягких пока двух вдоль хватит. Потом можно ещё два докупить и поперёк их повесить, это если SPS.

Не будет избыточно четыре 52? Сколько смотрел, на такой размер ставят четыре 26.

#18 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 498
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 28 Август 2018 - 11:50

10-15 неак и сильно жмётся на 12мм - на 15мм стоит брать 15-20.


Оба опробованы в практике на 15 стекле?

#19 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2018 - 12:21

Оба опробованы в практике на 15 стекле?


Нет конечно, я на 12мм хотел брать 15-20, как и советовали на форуме, но... разниц в цене двухкратная и я решил, что потом вторым возьму более мощный. На самом деле здесь на форуме целый кладезь полезной информации, если поищите - почти наверняка найдёте, но очень много воды - тяжело отделять зёрна от плевел.

#20 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2018 - 12:47

углов много , там метров 15-20+- где то надо. Пока буду в большие емкости набирать воду или на прямую кидать трубку в долив, когда дома нахожусь. Фильтр будет еще и для быта, с краном перекрытия на мембрану.

У меня около 15 метров, 3 угла по 90, еще штуки 4 плавных, переходников не использовал, просто насколько возможно делал большие радиусы. Правда у меня нет подъемов, только в плоскости развороты.

Фильтр у меня изначально для быта, потом уже под море переделал.


Who is John Galt?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных