Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подготовка к созданию рифа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 28 Август 2018 - 12:53

У меня около 15 метров, 3 угла по 90, еще штуки 4 плавных, переходников не использовал, просто насколько возможно делал большие радиусы. Правда у меня нет подъемов, только в плоскости развороты.
Фильтр у меня изначально для быта, потом уже под море переделал.

Может не всё так и страшно, как думается) у аквы канализации нет.

#22 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 28 Август 2018 - 12:57

А что посовременнее? Модели как шли из года в год, так и идут, в основном меняются помпы. Вопрос в нужности регул помп для пенника - разве что брать для разных стадий от soft до sps, то может взяв мощный пенник и нужна регул помпа, а так, если ли вообще такая необходимость в регул помпе для пенника? Про дельтек я в сомнениях, стоит дорого, а помпа джебао. Еще риф октопус смотрел, но он не тихий вроде.
Если посмотреть РЕ с внешней, там 180 токо влезет вроде. Размер отсека под пенник: 320 верх 360 низ т. к. перегородка наклонная, ширина 435.

Регулируемая помпа, в отличии от традиционной, имеет дополнительный драйвер ( допускаю что многофазный). и по-опыту работают тише  при равной производительности с бездрайверными. А так можно и на ночь слегка  подуменьшить, но надо не просто регулируемую помпу смотреть, но и с внешним интерфейсом управления.... там еще можно и  "мягкий пуск" организовать, чтобы при включении питания ( при повышении уровня в сампе после отключения электричества) не переливало в чашку.



#23 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2018 - 13:04

Регулируемая помпа, в отличии от традиционной, имеет дополнительный драйвер ( допускаю что многофазный). и по-опыту работают тише  при равной производительности с бездрайверными. А так можно и на ночь слегка  подуменьшить, но надо не просто регулируемую помпу смотреть, но и с внешним интерфейсом управления.... там еще можно и  "мягкий пуск" организовать, чтобы при включении питания ( при повышении уровня в сампе после отключения электричества) не переливало в чашку.


У вас rd3?

#24 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2018 - 13:09

Может не всё так и страшно, как думается) у аквы канализации нет.

ну если планируются автоподмены то она желательна. Опять таки это не проблема, по сути дела тот же шланг. У меня правда ламинат сверхдешевый дома, были щели между стенами и ламинатом, вот в щели как раз шланги и проложил.
Вообще многие сомнения уйдут, если в одном месте открутить плинтус и посмотреть как оно там вообще.
Who is John Galt?

#25 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 28 Август 2018 - 13:15

Регулируемая помпа, в отличии от традиционной, имеет дополнительный драйвер ( допускаю что многофазный). и по-опыту работают тише при равной производительности с бездрайверными. А так можно и на ночь слегка подуменьшить, но надо не просто регулируемую помпу смотреть, но и с внешним интерфейсом управления.... там еще можно и "мягкий пуск" организовать, чтобы при включении питания ( при повышении уровня в сампе после отключения электричества) не переливало в чашку.

Если касаемо РЕ, то вот с внешней на обычном 180 стоит помпа Mini Red Dragon 700, на 180 с РД 3 Mini Speedy, а на версии 180 мини кинг Mini Bubble King 1000. Получается все три разные помпы. К первым двум еще можно применить тихую работу из за РД, а вот у мини другая помпа, да и там токо лишь одна модель среди всех мини с РД.

#26 Frenz

Frenz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, м. Домодедовская

Отправлено 28 Август 2018 - 13:17

ну если планируются автоподмены то она желательна. Опять таки это не проблема, по сути дела тот же шланг. У меня правда ламинат сверхдешевый дома, были щели между стенами и ламинатом, вот в щели как раз шланги и проложил.
Вообще многие сомнения уйдут, если в одном месте открутить плинтус и посмотреть как оно там вообще.

вся кв в плитке, плинтус не везде проложен. Ну вобщем уже наверно на практике к чему то приду.

#27 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2018 - 13:42

10-15 неак и сильно жмётся на 12мм - на 15мм стоит брать 15-20.

Я не знаю, что у вас за стекло, но скребком Tunze long многие пользуются именно на стекле 15 мм и нареканий нет. Опять же, я это написал из собственного опыта, а не из прочитанного на форуме. И что такое "неак"?



#28 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 28 Август 2018 - 13:43

Да, но нет возможности через всю квартиру тянуть длинную трубку в комнату.


Я тоже так думала, а в прошлом году протянула. Довольна, как слон.

#29 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2018 - 13:49

Не будет избыточно четыре 52? Сколько смотрел, на такой размер ставят четыре 26.



#30 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2018 - 13:55

Я не знаю, что у вас за стекло, но скребком Tunze long многие пользуются именно на стекле 15 мм и нареканий нет. Опять же, я это написал из собственного опыта, а не из прочитанного на форуме. И что такое "неак"?


Этот лонг небось и с 20мм не отвалится, но каков прижим? Опять-же у меня лонг и стекло 12мм - мелкий акваэль за на отсаднике из стекла четверки лучше держится. Буду брать второй скребок - только 15-20.

#31 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2018 - 13:57

Этот лонг небось и с 20мм не отвалится, но каков прижим? Опять-же у меня лонг и стекло 12мм - мелкий акваэль за на отсаднике из стекла четверки лучше держится.

При чём здесь стекло 20мм и мелкий акваэль? Я написал конкретно про 15е стекло, а вы путаницу вносите. У вас есть стекло 15мм?



#32 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 28 Август 2018 - 13:58

У вас rd3?

Да - 50w на возврат, при регулировке на 30 -35w довольно тихая.



#33 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2018 - 13:58

При чём здесь стекло 20мм и мелкий акваэль? Я написал конкретно про 15е стекло, а вы путаницу вносите. У вас есть стекло 15мм?


У меня есть 12. И вы считаете, что на 15 будет держаться лучше???

#34 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2018 - 14:01

Да - 50w на возврат, при регулировке на 30 -35w довольно тихая.


Она как-то взаимозаменяема с помпой пенника?

#35 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2018 - 14:09

У меня есть 12. И вы считаете, что на 15 будет держаться лучше???

Я выше уже написал - держится и чистит отлично. И даже перепрыгивает на боковые стёкла без проблем. Написал достаточно, далее спорить не вижу смысла. 



#36 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2018 - 14:10


Посмотрю позже. Судя по названию, 250 галлонов, что несколько больше 500 литров, не?

#37 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2018 - 14:12

Посмотрю позже. Судя по названию, 250 галлонов, что несколько больше 500 литров, не?

250л. Немного меньше 500л, не?  :biggrin:



#38 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2018 - 14:13

Я выше уже написал - держится и чистит отлично. И даже перепрыгивает на боковые стёкла без проблем. Написал достаточно, далее спорить не вижу смысла.

А я не вижу смысла брать на стекло 15мм младшую модель - 15-20 будет отличным выбором.

#39 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 28 Август 2018 - 14:14

А я не вижу смысла брать на стекло 15мм младшую модель - 15-20 будет отличным выбором.

Я думаю - вам виднее  :wink:



#40 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Август 2018 - 14:14

250л. Немного меньше 500л, не?  :biggrin:


Обязательно гляну :) . На аквариуме четыре 52-ых?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных