Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

аквариум литров на 600-750...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Июль 2012 - 08:19

Хочу новый аквариум, литров на 600-750 примерно. Будет СПС--ник.
В городе есть стекло 10мм и 12мм. Просветленного нет. Сказали еще, что могут склеить из триплекса, но, думаю, для меня это не вариант.

Помогите определиться с размерами, а то всю голову сломал уже, не могу решить какие пропорции и размеры делать, чтобы потом не пожалеть. Пока одно только знаю - кубик не хочу.
Посоветуйте размеры, чтоб и смотрелось нормально, и для рифа в обслуживании не было проблем.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:11

60*60, а длину как захочется.... 160-200см можно.
Из 12-ки можно только ребра по длиной стороне, без стяжек.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#3 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:20

Длинна - на всю длинну листа стекла (в нашей деревне это 315см) Или - сколько есть места: 200-250-280 см..
Ширина - 70-80 см
Высота 60 см

#4 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:34

Хочу новый аквариум, литров на 600-750 примерно. Будет СПС--ник.
В городе есть стекло 10мм и 12мм. Просветленного нет. Сказали еще, что могут склеить из триплекса, но, думаю, для меня это не вариант.

Помогите определиться с размерами, а то всю голову сломал уже, не могу решить какие пропорции и размеры делать, чтобы потом не пожалеть. Пока одно только знаю - кубик не хочу.
Посоветуйте размеры, чтоб и смотрелось нормально, и для рифа в обслуживании не было проблем.

Карен, привет.
Ширину-высоту 60(65) Х 60(65) - так будет удобнее обслуживать.
Длинна... тут смотри по светильнику, который будешь ставить.
Если ЛЕД, и он может быть любого размера - то тут возможен любой вариант, зависит от месторасположения и твоего желания.
Хоть 2 метра, хоть полтора-)))

АЛ.

#5 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:39

Карен, привет! У меня к концу года планируется как раз такая же примерно баночка. Размеры 1500х820х650 (ДШВ) - ограничение по длине и ширине сугубо из-а доступного места, высоту решил 65, так как планируется волна, несколько сантиметров зарезервировано под нее.

По оптивайту скажу - у меня сейчас 2 аквариума из 10мм стекла, в одном переднее и боковое стекло из оптивайта, в другом все стекла обычные. Когда смотришь с торца, то видно, что оптивайт очень прозрачный - отчетливо виден противоположный торец сквозь всю толщу стекла (более метра). Но когда смотришь по нормали, разницы нету. Практически, совершенно никакой разницы. Боюсь, что и на 12мм разница будет почти незаметна. На 15мм разница будет ощутима, но у нас, к сожалению, оптивайт только на 8, 10, 12мм продают.

Я рассматриваю 2 варианта: либо клеить всю банку из 12мм стекла, с ребрами по переднему и заднему стеклу, без стяжек, либо клеить из 15мм стекла, вовсе без ребер и стяжек. Я терпеть не могу ребра и стяжки, но у второго варианта 2 недостатка: во первых, 15мм уже довольно заметно зеленит (да и при просмотре под некоторым углом от нормали довольно ощутимо преломление света в толстом стекле), во вторых, конструкция получается более тяжелой и существенно дороже. Если бы был доступен 15мм оптивайт, сделал бы по второму варианту, с передним стеклом из оптивайта. А так, окончательно не решил пока.

#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Июль 2012 - 09:51

По высоте - наверное ограничусь 60см. Мне кажется 65 будет многовато для меня. Волна хорошая вещь, но боюсь вейвбокс вещь шумная, мне спать в этой комнате.
По ширине (от передней стенки до задней) - мне бы хотелось побольше чем 60см, но, только сейчас до меня дошло - в двери не пройдет, особенно тумба... вот блин...
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:01

мне бы хотелось побольше чем 60см, но, только сейчас до меня дошло - в двери не пройдет, особенно тумба... вот блин...

Карен если не проходит в дверь, значит надо заносить через окно. 170*70*60 хороший размер )
  • Юля это нравится
Все началось в океане Изображение

#8 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 501
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:02

Стандартный проём двери - 80см.. Ну- 75, если дверь с петель не снимать.. Тумбу до 2м - можно и вертикально вносить (если, допустим, коридор загогулистый..))

Сообщение отредактировал НикоШ: 31 Июль 2012 - 10:07


#9 orlenok

orlenok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Меня зовут:Алина
  • Откуда:Саратов

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:27

По высоте - наверное ограничусь 60см. Мне кажется 65 будет многовато для меня. Волна хорошая вещь, но боюсь вейвбокс вещь шумная, мне спать в этой комнате.
По ширине (от передней стенки до задней) - мне бы хотелось побольше чем 60см, но, только сейчас до меня дошло - в двери не пройдет, особенно тумба... вот блин...

Привет, Карен! По поводу высоты могу сказать одно. Если ты большой, и руки у тебя длинные, то можно делать и 65. А если не очень длинные - тогда 60. Я вот сделала себе 65, теперь жалею. До дна не достаю категорически. Приходится лезть на стремянку, брать с собой палочку, подтаскивать нужный обьект к переднему стеклу и уже оттуда тихонечко кончиками пальцев доставать.
По поводу не пройдет в дверь - если есть возможность клеить прям на месте - это был бы идеальный вариант. Мне именно так и делали. Причем каркас варили в цеху и затаскивали уже сваренный. Прошел еле-еле, крутили его с "головы" на "ноги" раз 5. Аквариум так точно не покрутишь. И еще, опять же, на своем опыте, я бы порекомендовала сделать дно из триплекса. у меня 3*6. Сначала надо мной смеялись - дескать, ты бы еще из бронированного стекла заказала. А потом, когда у меня с троса сорвался светильник и в пустой аквариум упал - никто уже не смеялся. Светильник лопнул, а дну - хоть бы что.

По поводу вейвбокса. У меня самый дешевый, китайский ) поначалу был очень шумный. Но буквально месяца за 2 приработался и теперь его не слышно вообще абсолютно. Ну уж а фирменные Тюнзовские не слышно в принципе.

#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:32

Привет, Карен! По поводу высоты могу сказать одно. Если ты большой, и руки у тебя длинные, то можно делать и 65. А если не очень длинные - тогда 60. Я вот сделала себе 65, теперь жалею.

Привет. Понятно, спасибо, важное замечание. Я маленький :ah:
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:37

170*70*60 хороший размер )

Это ты на что намекаешь? Я вот его в дверь еле занес...лучше 60см ширину. Если не на просвет, то хватит за глаза такой ширины.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#12 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 31 Июль 2012 - 10:44

По ширине (от передней стенки до задней) - мне бы хотелось побольше чем 60см, но, только сейчас до меня дошло - в двери не пройдет, особенно тумба... вот блин...

Карен, а я собираюсь прямо на месте клеить!

Если ты большой, и руки у тебя длинные, то можно делать и 65. А если не очень длинные - тогда 60. Я вот сделала себе 65, теперь жалею. До дна не достаю категорически. Приходится лезть на стремянку, брать с собой палочку, подтаскивать нужный обьект к переднему стеклу и уже оттуда тихонечко кончиками пальцев доставать.


Я достаточно длинный, но при высоте 65 и ширине 80 до задней части дна доставать будет очень нелегко. Специально собираюсь достаточно места оставить между верхним краем аквариума и верхом стойки, чтобы можно было торсом туда пролезать...

#13 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 31 Июль 2012 - 11:28

Это ты на что намекаешь? Я вот его в дверь еле занес...лучше 60см ширину. Если не на просвет, то хватит за глаза такой ширины.

Я ошибся имел ввиду 180*70*60. У тебя 9 этаж, а у Карена дом, выставить раму и занести через окно милое дело.
Все началось в океане Изображение

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:10

60*60, а длину как захочется.... 160-200см можно.
Из 12-ки можно только ребра по длиной стороне, без стяжек.

Поддерживаю. Только ширину я бы сделал побольше - 70см, а может и 80. Если можно обслуживать с обеих сторон, однозначно минимум 80, а лучше метр. У меня был 110см шириной аквариум, я бы не сказал что он очень уж широкий ;) Щас ширина 66 - совсем не тот коленкор :ah:

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:13

По высоте - наверное ограничусь 60см. Мне кажется 65 будет многовато для меня. Волна хорошая вещь, но боюсь вейвбокс вещь шумная, мне спать в этой комнате.

Не знаю, может быть мне повезло, но вейвбокс от Тунза у меня в течение месяца стал работать гораздо тише чем сначала. Сейчас его практически не слышно. А вообще - он же с фотодиодом, гаснет свет - он автоматом вырубается. Так что спать будешь без проблем :)

По ширине (от передней стенки до задней) - мне бы хотелось побольше чем 60см, но, только сейчас до меня дошло - в двери не пройдет, особенно тумба... вот блин...

А что, дома склеить никак, совсем без вариантов? Тумбу тоже можно дома собрать. Особенно если она на металлокаркасе.

#16 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 31 Июль 2012 - 13:03

Дима, если длина 170, высота 60, стекло 12мм, ребра какой ширины и длины?
Дома склеить может и вариант, пока неясно что и как. Все осложняется тем, что ставить буду на место ныне действующего, да еще пол укреплять, короче пока ничего не понятно. Для начала надо с размерами определиться.

Кстати, про триплекс что можешь сказать? Я правильно думаю, что оно того не стоит?
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#17 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 31 Июль 2012 - 13:13

Дима, если длина 170, высота 60, стекло 12мм, ребра какой ширины и длины?

Это размеры моего акваса. У меня ребра 5 см шириной и до боковых стекол на полсантиметра не доходят

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#18 INFgm

INFgm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 95
  • Откуда:Алматы, Казахстан

Отправлено 31 Июль 2012 - 13:36

У меня размеры 150х60х60 клеили из 15 мм оптивайта (кстати привезли из Москвы) без ребер и стяжек.
В данный момент идет процес запуска.
Хочу поделится минусами.
Сейчас бы сделал выносную шахту, объясню как. На задней стенки аквариума можно вырезать гребенку и вклеить прямоугольную шахту снаружи аквариума. Идею спер у кого-то на форуме, но выглядит просто класс! Вырезают гребенку стекольщики на специальном стеклорезном оборудовании. Экономия места колосальная.

#19 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Июль 2012 - 13:57

Экономия места колосальная.

Или я тормоз или что-то не понял. В чем экономия-то?

Решаю задачи...

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Июль 2012 - 14:00

Дима, если длина 170, высота 60, стекло 12мм, ребра какой ширины и длины?

Достаточно 40мм шириной и длиной 140см.

Дома склеить может и вариант, пока неясно что и как.

Уж с этим я тебе помогу всегда :)определиться.

Кстати, про триплекс что можешь сказать? Я правильно думаю, что оно того не стоит?

Да, не стоит. Даже на дно. Варианты падения светильника в аквариум - они очень редкие, чтобы их опасаться. Вот из двух половин сделать дно - полезно.

Ты возьми лист картона высотой 60см и проверь докуда ты будешь доставать рукой. Такую ширину и делай как минимум. Хотел бы я тебе посоветовать гораздо побольше, но если придется пинцетом тягать от задней стенки предметы - это ужас тихий... а вот если ты планируешь такой дизайн что сзади пойдут плотной грядой камни, то их за ширину аквариума можно не считать :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных